LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla дарует поддержку DRM линуксоидам

 , , ,


0

2

Как известно уже давно белые люди на Windows и OS X, которые используют Firefox (те немногие оставшиеся), могут спокойно смотреть всякие Netflix-ы и прочие ресурсы с DRM.

Теперь Mozilla несёт DRM на линуксы. Да, теперь и ты сможешь смотреть цветных лошадей в Netflix.

Добавить его планируется в 49-ую версию

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1288580#c14

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

зачем предлагать то, что уже давно везде есть и так?

Ну, до законодательного запрета DRM ещё не додумались. Вроде.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ога, невидимая рука рынка, слышали. Только основное, чем она занимается — тащит последние деньги из кармана конечного потребителя.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ога, невидимая рука рынка, слышали. Только основное, чем она занимается — тащит последние деньги из кармана конечного потребителя.

Сама по себе — нет. А вот с помощью государства — всегда пожалуйста.

Потому что государства принадлежат копирастам.

Осталось только сделать из этого правильный вывод.

Deleted
()

о чем вообще спор-то?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сама по себе — нет.

Ну не ври же. Монополии, картели, ценовые сговоры, рейдерские захваты, демпинг, vendor lock-in, продажа опасной для здоровья потребителя продукции — это всё происходит без помощи государства. Я же не предлагаю вернуться в СССР и сделать государство по сути единственным предприятием, производящим всю продукцию.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ksim

Видимо потому что пользователи просят, говорят не работают сервисы, уходят на другие браузеры.

Покажи хоть одного пользователя, который бы просил «Сделайте в браузере так чтобы я не мог скачивать видео, а мог только смотреть». Что это за воображаемые пользователи такие?

Какой «ошейник»? В процах Intel давно по самые гланды одет, не говоря о Windows и MacOS, в моём Linux в каждом девайсе блоб, без них даже звука не будет

Проприетарщина и DRM — это разные, хотя и похожие виды рабства, не стоит их смешивать в одну кучу.

но не мешай мне пользоваться.

Тебе мешает пользоваться как раз DRM в браузерах. Если бы его не было, можно было бы скачивать видео оттуда и смотреть нормально без тормозов обычным mplayer например, можно было бы видео скачать на одном устройстве, а смотреть на другом, можно было бы работать с этим если скорость интернета меньше чем битрейт видео... DRM лишает тебя множества возможостей, которые в норме должны быть и всегда были.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Отличная идея, давно мечтал нагреть свою технику просмотром видео, для которого нет аппаратного ускорения.

Если бы все перешли на VP8/VP9, технику бы тоже адаптировали и ускорение бы появилось.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, до законодательного запрета DRM ещё не додумались. Вроде.

Ага, додумались только до законодательного запрета обхода DRM...

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Монополии

Без лоббирования на уровне государства они не так уж и сильны.

ценовые сговоры
демпинг

Гхм.
Да и чего не так с демпингом-то?

продажа опасной для здоровья потребителя продукции

Это к рынку вообще отношения не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Если бы все перешли на VP8/VP9, технику бы тоже адаптировали и ускорение бы появилось.

Вот только мне всё равно для этого придётся железку обновить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ага, додумались только до законодательного запрета обхода DRM...

Что так же плохо, как и запрет на DRM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да и чего не так с демпингом-то?

Плохо. Правда он труднодоказуем. И иногда демпингом называют то, что на самом деле им не является. Демпинг — это временное снижение цены с целью устранить конкурентов и после этого сильно задрать цену. Если же одна компания может позволить себе продавать тот же товар с меньшей наценкой постоянно, то это не демпинг.

Это к рынку вообще отношения не имеет.

Имеет. То же самое, что и DRM. Продавец говорит: «Я тут главный, хочу и кормлю просрочкой. Не хотите — ищите другого продавца, а если не найдёте — сидите голодными».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебя её заставят обновить, прекратив поддержку старой. Она рано или поздно не заведётся после обновления релиза дистрибутива.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Плохо. Правда он труднодоказуем. И иногда демпингом называют то, что на самом деле им не является. Демпинг — это временное снижение цены с целью устранить конкурентов и после этого сильно задрать цену. Если же одна компания может позволить себе продавать тот же товар с меньшей наценкой постоянно, то это не демпинг.

Спасибо, я знаю определение. Плох-то он чем?

Продавец говорит: «Я тут главный, хочу и кормлю просрочкой. Не хотите — ищите другого продавца, а если не найдёте — сидите голодными».

И, как думаешь, долго продавец сможет так работать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Она рано или поздно не заведётся после обновления релиза дистрибутива

Если такое случится под линуксом — значит, похоже, действительно пора обновляться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо, я знаю определение. Плох-то он чем?

Тем, что в конкурентной борьбе выигрывает не тот, кто делает более хороший и дешёвый товар, а тот, у кого изначально было больше денег.

И, как думаешь, долго продавец сможет так работать?

Как показывает российская практика, очень долго. Даже крупные торговые сети травят покупателей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот только мне всё равно для этого придётся железку обновить.

Ну вот в моей железке аппаратного ускорения нет и ничего, видео проигрывается, даже 1080p.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Покажи хоть одного пользователя, который бы просил «Сделайте в браузере так чтобы я не мог скачивать видео, а мог только смотреть». Что это за воображаемые пользователи такие?

Я, зачем мне скачивать? все мои далёкие от компов друзья видео просто смотрят online, никто не парится скачиванием, даже программисты, которым настроить торрент плёвое дело, смотрят online. Мне же лично проще заплатить £7-10 в месяц и больше не парится с торрентами, всегда иметь контент в доступности, не ждать скачивания, а просто нажать кнопку и смотреть.

Проприетарщина и DRM — это разные, хотя и похожие виды рабства, не стоит их смешивать в одну кучу.

в чём разница? DRM та же проприетарщина, только контента.

Тебе мешает пользоваться как раз DRM в браузерах. Если бы его не было, можно было бы скачивать видео оттуда и смотреть нормально без тормозов обычным mplayer например, можно было бы видео скачать на одном устройстве, а смотреть на другом, можно было бы работать с этим если скорость интернета меньше чем битрейт видео... DRM лишает тебя множества возможостей, которые в норме должны быть и всегда были.

Потому что у меня ничего не тормозит, качество отличное, аж до 4K, мне не надо скачивать и смотреть всяким mplayer, или качать на одном смотреть на другом, мне проще открыть netflix там список контента, который посмотрел или собираюсь, с рейтингами и отзывами, оно запомнило где я остановился в прошлый раз, и не важно смотрел я на телефоне, ноутбуке, или телевизоре, всегда могу остановить на одном устройстве и продолжить просмотр, переключившись на другое, могу ограничивать, что смотреть можно ребёнку и что нет. DRM это условие правообладателя, и меня оно устраивает, так как я получаю удобный сервис, а не гимор с mplayer, шарами и множеством устройств, и мне абсолютно всё равно могу я этот контент скачать или нет.

Я покупаю сервис, и то что этот сервис будет доступен в браузере который мне нравится - это хорошая новость. То что тебе не нравятся условия сервиса, которым ты не пользуешься и не хочешь пользоваться по этическим соображениям или удобству для тебя лично (ты хочешь все в mplayer смотреть), ты имеешь полное право послать их на хер и покупать себе мороженное на эти деньги каждый месяц вместо контента. Свобода же!

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Ты в курсе, что интернета может и не быть? Например, в самолёте. Да и в поезде тоже, если это не электричка от Москвы до ближнего Подмосковья. В метро тоже интернеты появились совсем недавно (в Москве, в других городах и сейчас может не быть, несмотря на то, что поезд едет больше получаса). А ещё сервис может прекратить своё существование, несмотря на то, что ты фильм уже на нём приобрёл.

В общем твои рассуждения из серии «когда они пришли за...».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ksim

Между прочим, DRM и проприетарщина мешают конкуренции между аппаратными архитектруами. Вряд ли гугл согласится портировать свой модуль widevine drm на arm для обычного linux (не андроид и не chrome os).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты в курсе, что интернета может и не быть? Например, в самолёте.

Да я в курсе, у меня 8-10 перелётов в год, и меня это так сильно не тревожит, я книжку почитаю или воспользуюсь услугой скачивания контента для просмотра, где владелец контента это разрешает, или покупкой контента на физическом носителе.

А ещё сервис может прекратить своё существование, несмотря на то, что ты фильм уже на нём приобрёл.

на netflix у меня подписка, я не покупаю контент, хочу приобрести иду за двд/blueray или к соответствующим продавцам контента и покупаю уже за другие деньги, зачастую его можно скачать если ты купил, пока же такого желания не возникало.

Между прочим, DRM и проприетарщина мешают конкуренции между аппаратными архитектруами. Вряд ли гугл согласится портировать свой модуль widevine drm на arm для обычного linux (не андроид и не chrome os).

Intel даже хер забил на x86 под linux, сделали базовую поддержку, работает через пень колоду и ладно, DRM никому не мешает, без модуля контента не будет ни там (на arm для обычного linux), ни в Firefox для x86 под Linux. Конкуренции мешает неинтересность Linux производителям железа, и зашитые блобы, но чего-то против них возражений поменьше.

Мечты же, что если Firefox откажется делать DRM, это заставит правобладателей отказаться от него, просто необоснованны, это заставит пользователей отказаться от Firefox, и похоронит Firefox в результате, чего мне очень не хочется, так как он мне нравится больше, чем Chrome.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Да я в курсе, у меня 8-10 перелётов в год, и меня это так сильно не тревожит, я книжку почитаю или воспользуюсь услугой скачивания контента для просмотра, где владелец контента это разрешает, или покупкой контента на физическом носителе.

А я не хочу книгу читать. Да и она тоже на linux требует интернета. С бумагой на другой конец земли ехать - это маразм. Я лучше ещё одни трусы и носки возьму. В общем иди на свой винфачок или маклайф.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А я не хочу книгу читать. Да и она тоже на linux требует интернета. С бумагой на другой конец земли ехать - это маразм. Я лучше ещё одни трусы и носки возьму.

Я тебя и не заставляю, я просто сказал, что делаю я вместо покупки контента по более высокой цене, ты делай что хочешь, можешь в тетрис играть или в ядре баги фиксить, или купить себе контент, смысла требовать от кого-то услугу которую они не предоставляют нет (Netflix работает по подписке и только online, в google play можно купить и смотреть offline, но цена выше и платить надо за каждое кино/сериал). DRM тут не причём.

В общем иди на свой винфачок или маклайф.

ну вот и аргументы закончились.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

смысла требовать от кого-то услугу которую они не предоставляют нет (Netflix работает по подписке и только online, в google play можно купить и смотреть offline, но цена выше и платить надо за каждое кино/сериал). DRM тут не причём.

Ещё как причём. Drm не услуга, а вещь, которая портит услугу. Как если бы в ресторане поливали подаваемые блюда мочой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ksim

ну вот и аргументы закончились

У тебя рабский менталитет. Кстати где ты живешь? Если в России/ТС, то почему поддерживаешь западных империалистов? Если на Украине или западе, то почему у тебя рабский менталитет, в котором вы обвиняете «москалей» (запрещают смотреть фильм - почитаю книгу, запретят читать - послушаю музыку, запретят слушать - подрочу)?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё как причём. Drm не услуга, а вещь, которая портит услугу. Как если бы в ресторане поливали подаваемые блюда мочой.

так иди в другой ресторан и ешь там, где мочой не поливают, или готовь дома сам.

У тебя рабский менталитет. Кстати где ты живешь?

В профиле указано, только не знаю как это влияет.

Если в России/ТС, то почему поддерживаешь западных империалистов?

а должен ходить строем? петь гимн СССР и тайно, по ночам, онанировать на коммунизм?

Если на Украине или западе, то почему у тебя рабский менталитет, в котором вы обвиняете «москалей» (запрещают смотреть фильм - почитаю книгу, запретят читать - послушаю музыку, запретят слушать - подрочу)?

мне не запрещают смотреть, они просто не оказывают услугу по просмотру кино без интернета (и это не из-за DRM это политика компании такая), никто не мешает мне сходить и купить кино на физическом носителе и смотреть offline. Отношения как раз не рабские, а рыночные, я плачу за то что мне нравится, то что не нравится шлётся лесом. offline просто другая услуга, по другому оплачивается и оказывается, мне она не нужна, так как я в перелётах читаю, то есть оплачиваю другой контент, таким образом делая свой выбор.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

покупкой контента на физическом носителе.

Как будто ты можешь купить фильм на физическом носителе без DRM.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Как будто ты можешь купить фильм на физическом носителе без DRM.

Но я же могу его смотреть оффлайн и в самолёте, и если какая компания и закроется я всё равно смогу его смотреть, в чем проблема то?

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

мне не запрещают смотреть, они просто не оказывают услугу по просмотру кино без интернета (и это не из-за DRM это политика компании такая)

У Goolgle (Play) именно из-за DRM. Смотреть оффлайн можно, но только на тивоизированных устройствах с Android и ChromeOS.

так иди в другой ресторан и ешь там

Других нет. Покажи мне способ легально смотреть кино на Linux (не android) без интернета

или готовь дома сам.

Сколько ты за свою жизнь снял полнометражных фильмов?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ksim

никто не мешает мне сходить и купить кино на физическом носителе и смотреть offline.

Мне мешает, т.к. на linux оно не проиграется легально. А если нелегально - тогда зачем покупать? Да и cd-приводы постепенно вымирают как в своё время вымерли флоппи-дисководы.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Если ты пересечёшь границу зоны, то просмотр становится нарушением.

какой зоны? где это такие правила? можно ссылку?

ksim
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Куда ты этот носитель запихнёшь?

в ноутбук, в привод, в плеер. ещё раз мне не надо, я не больно интересуюсь этим.

У Goolgle (Play) именно из-за DRM. Смотреть оффлайн можно, но только на тивоизированных устройствах с Android и ChromeOS.

Других нет. Покажи мне способ легально смотреть кино на Linux (не android) без интернета

так зачем кричать что «DRM не надо», когда кто-то пытается его добавить в Linux. Пытаются сделать вам сервис доступным, вы кричите «не нужно», и сопротивляетесь, обидные твиты пишете разрабам.

Сколько ты за свою жизнь снял полнометражных фильмов?

Это же тебя не устраивает, что рынок предлагает. предлагай альтернативу, ищи инвесторов, создавай проекты.

Мне мешает, т.к. на linux оно не проиграется легально. А если нелегально - тогда зачем покупать? Да и cd-приводы постепенно вымирают как в своё время вымерли флоппи-дисководы.

Так зачем палки в колёса ставить когда кто-то делает что-то чтоб проигрывалось?

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

Так зачем палки в колёса ставить когда кто-то делает что-то чтоб проигрывалось?

Затем, что это всё равно что раньше насиловали широкой стороной бутылки шампанского, а теперь будут узкой. Нужно добиваться отказа от DRM.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Затем, что это всё равно что раньше насиловали широкой стороной бутылки шампанского, а теперь будут узкой. Нужно добиваться отказа от DRM.

так добивайся, откажись от сервисов использующих DRM, пусть компании теряют деньги твои и твоих единомышленников, ваши деньги уйдут сервисам не использующих DRM, добиваться отмены DRM путём сгоняния пользователей с Firefox, где его нет, на Chrome, где он есть, бесполезно. А то как мой знакомый кричит о вреде DRM в firefox, а сам на маке в chrome netflix смотрит, как говорил известный медийный персонаж: «вы либо крестик снимите, либо труселя наденьте».

ksim
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вряд ли гугл согласится портировать свой модуль widevine drm на arm для обычного linux (не андроид и не chrome os).

64-битный флеш из ChromeOS работает на обычном дистрибутиве Linux, только libstdc++ и glibc должны быть достаточно свежими. Скорее всего, и Widevine, собранный под ARM, будет работать. Почему нет?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Использование плеера из другой зоны — серая область. Прямо явного запрета скорее всего нет, но кто знает.

Это проблема воспроизведения, вполне возможно что я не смогу посмотреть dvd вставленный в проигрыватель который находится например в отеле в другой зоне, но на своём ноутбуке смогу, здесь я полностью с вами, мне это условие не нравится я такие диски покупать не буду, только region free.

ksim
()
Ответ на: комментарий от ksim

но на своём ноутбуке смогу

Вот этот момент — серый.

Ну и довесок ко всему, даже с region-free данные на диске всё ещё зашифрованы. Даже если получится независимо воспроизвести технологию для считывания данных с самого диска, данные оказываются бесполезными.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Положим есть некое спортивное событие Х. Компания Y выкупила исключительные права на трансляцию за N млрд. С хрена ли она должна транслировать в интернетах без дрм?

Казалось бы, ей это нужно затем же, зачем и покупать права на трансляцию — для увеличения аудитории

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Смотреть оффлайн можно, но только на тивоизированных устройствах с Android и ChromeOS.

А что, там уже тивоизация появилась? Вроде Chromebook можно легко перевести в режим разработчика.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

А то как мой знакомый кричит о вреде DRM в firefox, а сам на маке в chrome netflix смотрит

И как он это обосновывает? Разве он не согласен с тем, что DRM в принципе как явление плох?

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ksim

не ждать скачивания, а просто нажать кнопку и смотреть.

Ну кстати в торрентах это тоже возможно, если скорость интернета достаточная.

в чём разница?

Вообще, главная проблема с DRM — это существование законов, которые запрещают его обходить, а в итоге как побочный эффект запрещают и полноценно использовать многие устройства типа игровых приставок, смартфонов и тд. А если DRM пролезет на компьютеры, то это помешает работе исследователей безопасности прошивок BIOS/UEFI/... Они не смогут легально публиковать свои исследования и в итоге ситуация с безопасностью начальной загрузки станет ещё хуже чем сейчас. Вообще с теми же AMD PSP и Intel ME это самое и происходит, так как из-за того, что эти штуки предполагается использовать для DRM по ним очень мало публично доступной информации.

DRM это условие правообладателя, и меня оно устраивает

Вот это и плохо. Кого-то устраивает этот DRM, а в итоге он вредить будет всем, в том числе и тем, кого он не устраивает. Например разработчики браузеров вместо того, чтобы заниматься производительностью и безопасностью его встраивают.

А, между прочим, любой лишний код, особенно такой, сам по себе является дополнительным вектором атаки и дополнительной угрозой безопасности.

Или производители железа встраивают DRM, а в итоге снижается качество и безопасность прошивок и к тому же из-за законов становится труднее получить техническую информацию об их функционировании. Это затрудняет работу проектов типа Coreboot. Уже сейчас например для Intel ME приходится использовать блоб от интела, так как информации об его архитектуре недостаточно, чтобы написать достаточно кода, чтобы запустить компьютер с Intel, выпущенный после 2008 года.

А вот если бы люди объединили свои усилия и принципиально отказывались от всего, содержащего DRM, то и онлайновые сервисы были бы качественней, так как не тратились бы ресурсы процессора на бесполезную расшифровку и железо бы имело лучшую производительность в других областях и было бы больше возможностей полностью отказаться от проприетарного софта — так как coreboot работал бы без блобов на более широком спектре железа.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xenius

И как он это обосновывает? Разве он не согласен с тем, что DRM в принципе как явление плох?

ОН согласен с тобой что DRM плох, но сериалы смотреть хочет, и сервисы без DRM его не устраивают.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну кстати в торрентах это тоже возможно, если скорость интернета достаточная.

если netflix/amazon prime начнёт использовать p2p и увеличит доступный контент (упадёт стоимость, но цену понижать обычно не принято, принято давать больше за те же деньги) я только рад буду, только сомневаюсь что при этом DRM уйдёт.

вот если бы люди объединили свои усилия и принципиально отказывались от всего, содержащего DRM

закрые исходники windows и mac тоже препятствуют поиску уязвимостей и прочее, но вот только обычному человеку всё равно, он никогда этим заниматься не будет. Думаешь я с тобой не согласен по поводу открытых исходников, открытого железа, открытого контента? я более чем счастлив если такое произойдёт, и яб смог на свой media player просто загрузить linux который хочу, вот только пока этого и близко не видно, и вся борьба идёт с браузером, который теряет пользователей, а процы/UEFI обрастают блобами, на ARM так вообще страх и ужас, боротся надо не с разработчиками открытых продуктов, которые хотят сделать нашу жизнь лучше, а с вендорами и владельцами прав, откажись от покупки проприетарных компонент, софта итд, не подписывайся на сервисы с DRM, создавай и разрабатывай свои сервисы и устройства без всего этого.

Ведь 99.9% населения покупают сервис, качество и удобство, а вот с этим у открытых альтернатив пока проблема, так видимо надо заниматься улучшением качества, а не криками. появится сервис примерно уровня netflix, без DRM, я с удовольствием подпишусь.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.