LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

грусть-печаль по «той» мобильной мотороле

 ,


0

1

гляжу я на свой moto g 1st gen, а потом, значит, на всякие там новости по поводу того, как леновы это имя насилуют.

Почему они из вполне практичных девайсов (что мото, что thinkpad) делают непойми-какое-азиатское-говно?

Да, вот само чтиво

★★★★★

Потому что сейчас покупают азиатское говно и просят добавки

nerfur ★★★
()

из вполне практичных девайсов (что мото, что thinkpad) делают непойми-какое-азиатское-говно?

Потому что рынок сбыта у них поменялся. Если раньше Motorola клепала девайсы для USA и Europe, отправляя всякий шлак на восток, то теперь Lenovo будет клепать свои поделки для азиатских стран: России, Китая, Монголии, Индии и др. с соответственным качеством тех же материалов уровня Xiaomu и прочий чуньджанг.

Жди когда Motorola Solutions выползет на мобильный рынок. Я вот оптимист, думаю выползет. Вот только как они бренд делить будут — ума не приложу.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)

А вообще мне моторолку жалко, это типичный пример компании которая просрала все полимеры за счёт убогого маркетинга.

Motorola могла придушить сегодняшние ARM'ы в зародыше своими архитектурами M·CORE и DragonBall, но в итоге просрали все полимеры, а отдел, занимающийся разработками CPU, стал Freescale и начал работать «на госдеп» и американскую военку. А в том же 2002 году девайсы на M·CORE просто на лопатки клали все ARM'овые поделки.

Motorola могла убить x86/x86_64 своими 68К (раньше) и PowerPC (позже), но всё это, как вы знаете, загнулось.

Motorola могла убить iPhone, мало кто знает, но первым «айфоном» был «Motorola ROKR E1 iTunes»:

http://i.bssl.es/descubreapple/2012/11/Motorola-Rokr-Steve-Jobs-keynote.jpeg
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/18/MOTOROKR.jpg

Именно тогда, в пору сотрудничества Apple и Motorola, первая получила всю необходимую документацию и опыт создания мобильного телефона. Это сейчас телефон может склепать любой китаец.

Motorola могла убить Android, если бы сделала открытой систему MotoMAGX/Linux и предоставила хоть какую-нибудь экосистему для разработчиков приложений. Но нет, всё что они сделали, это выложили демонстрационный SDK и IDE на базе Eclipse, которым можно было что-то собрать, а вот поставить это «что-то» на свой телефон тупо нельзя, ибо функцию установки сторонних пакетов из прошивки релизных телефонов тупо вырезали. Да и ещё собирало только под x86.

В общем ожидаемый конец для постоянно фейлившей компании.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Мне как и ТС'у не пофиг, когда умирает хорошая компания с отличными продуктами, а замены на горизонте не видно. Китайфоны это просто смищно.

EXL ★★★★★
()

А вот я гляжу на свой moto g 1st gen, и иногда он тупо ребутается (хоть сейчас на нём и стоит СМ, насколько помню, такое наблюдалось ещё на родной прошивке). Не очень практично, на мой взгляд, как и нерасширяемая память (хотя всё ещё лучше многого из того, что есть сейчас на рынке).

Softwayer ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Отсюда вывод - грамотные маркетолог (грамотные! а не говно) - важнее технарей. Они могут указать технарям что и как надо делать.

Поэтому яббл = Ъ, а нокия = говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

У меня было много их телефонов, и на Linux в том числе.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Softwayer

фиг знает, может, тебе просто не повезло. А еще у меня на полке валяется photon q с припаянным слотом для сим-карты...

demidrol ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от demidrol

А у меня Photon Q не валяется, а в повседневном использовании :)

Я — счастливый обладатель телефона с физической клавиатурой. Ещё и Droid 4 есть.

А вот на полке в коробке у меня валяется такая няша:

http://forum.motofan.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=269411

http://forum.motofan.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=269410

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ну, мне его таки надо заново разобрать, отклеить мембрану клавиатуры и тщательно обработать спиртом (контакты глючат, часть клавиш через раз нажимается)

demidrol ★★★★★
() автор топика

хотел droid turbo 1 ballistic nylon припереть с ибэя

так не шипят суки же(( таможня не пропускает за отсутствием нотификации

Global Shipping Program выводит ошибку при заказе(

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

droid turbo 2 кстати говоря уже от леновы и теряет в цене стремительнее первой турбы

миллионы мухов не наемогут ошибаться

ну и лопата 5,5" это уже ни в какие ворота

fcx ★★★
()

Печаль-беда. Гугль выдоил патенты и выбросил на растерзание китайцам, которые, ЕМНИП, уверяли, что моторолка останется независимой, а шо мы видим... У меня тоже мото джи 2013, и меня все в нем устраивает, камера - исключение.

Sparx ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня типичная китайская мобила фирмы сунь-мяо-вынь, ее в руках приятнее держать, чем гейфоны <6. Ибо алюминия сравнительно тонкая полоска, острые края которой не режут руки. А задняя крышка - пластик с софттачем, а не все тот же алюминий, к которому на морозе руки примерзают, а при нагрузке на проц начинают поджариваться.

svr4
()

без разницы кто что делает, главное что там внутри, этот ваш i9.3.4 ребутица каждый раз сам, если интенсивно его юзать, фризы постоянные (труба 5s); тот же droid 6.0.1, ну это ваще, чтобы поиграть в банальные крестики нолики надо в сотнях мест зарегица, разрешить GPS и чтоб оно всё смотрело в мои фотки и список контактов. sailfish? а где? как? аппарат банально не купить. tizen? тож самое, банально нет аппарата. ubuntu тач? аппараты есть, но...

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

как будто хуже других

//владелец lumia icon

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

начал работать «на госдеп» и американскую военку

А что было первым, просер полимеров или «работа на военку»?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Motorola могла убить Android, если бы сделала открытой систему MotoMAGX/Linux

linuxjava/kjava внутрях было жуткое днищще, исчерпавшее возможности для развития ещё до андройда. Его лучше не открывать: это нанесло бы имиджевый ущерб конторе. Там даже виджет как-бы-новостей на домашнем экране реализовывался через ре-имплементацию этого самого домашнего экрана прямо внутри виджета (Motorola SCREEN3 как апогей).

Как только первый андройд появился на полосах газет, моторола скорее всю студентоту в своих российских RnD поспешила сократить или переключить на андройд-девелопмент, чтобы закопать нетонущие мегаПроЭкты по-скорее. Но... надо было просто всех сократить, а не половину от всех, не мудрить всякие ненужные MotoBlur.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Рассуждения в стиле «Мото развивалась, а все остальные топтались на месте». Никого бы она не могла убить.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Отсюда вывод - грамотные маркетолог (грамотные! а не говно) -

А они вообще бывают? А то указывать то все горазды, в мото тоже были маркетологи - доуказывались )

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

ну вот смотри, моторола славилась тем, что не пихала vibe ui и прочие прэлести lenovo в android. Плюс ко всему они предоставляли нормальный легальный способ разлочки стартового загрузчика.

Это к вопросу про то, что там внутри.

demidrol ★★★★★
() автор топика

Пользуюсь motomaxx'ом, нет не грусти, ни печали :)

phoen ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.