LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mozilla дарует поддержку DRM линуксоидам

 , , ,


0

2

Как известно уже давно белые люди на Windows и OS X, которые используют Firefox (те немногие оставшиеся), могут спокойно смотреть всякие Netflix-ы и прочие ресурсы с DRM.

Теперь Mozilla несёт DRM на линуксы. Да, теперь и ты сможешь смотреть цветных лошадей в Netflix.

Добавить его планируется в 49-ую версию

https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=1288580#c14

★★★★★

Ответ на: комментарий от ksim

появится сервис примерно уровня netflix, без DRM, я с удовольствием подпишусь.

Были сервисы гораздо лучше, назывался The Pirate Bay, но нечестная конкуренция с привлечением полиции не даёт таким сервисам развиваться. Ну и программа popcorntime, правда я её не пробовал.

но вот только обычному человеку всё равно, он никогда этим заниматься не будет.

Нужно людям рассказывать про вред проприетарщины, чтобы они от неё отказывались, но к сожалению, далеко не все сразу же отказываются от проприетарщины, даже когда им рассказывают про Свободное ПО.

Думаешь я с тобой не согласен по поводу открытых исходников, открытого железа, открытого контента?

Был бы согласен — не пользовался бы netflix

боротся надо не с разработчиками открытых продуктов, которые хотят сделать нашу жизнь лучше

От введения DRM, запрета неподписанных плагинов и прочей гадости в firefox моя жизнь лучше не становится, напротив приходится переходить на форки, откуда эта гадость выпилена, а форки обновляются реже.

вся борьба идёт с браузером, который теряет пользователей

Так потому и теряют, что добавляют всякую гадость. Людям приходится с firefox переходить на icecat, moonчто-то там и тд

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Были сервисы гораздо лучше, назывался The Pirate Bay, но нечестная конкуренция с привлечением полиции не даёт таким сервисам развиваться. Ну и программа popcorntime, правда я её не пробовал.

popcorntime и The Pirate Bay как раз нечестные конкуренты. Я пробовал popcorntime, кстати Netflix и считает её конкурентом, так как никакого скачивания, просмотр online, как раз тормоза непонятное качество, лимит поддержки различных языков и субтитров, проблемы с просмотром на нескольких девайсах.

Нужно людям рассказывать про вред проприетарщины, чтобы они от неё отказывались, но к сожалению, далеко не все сразу же отказываются от проприетарщины, даже когда им рассказывают про Свободное ПО.

так всем кому я рассказал про win10 и шпионаж, сказали «ну и что, зато работает». Пользователи сами выбирают.

Был бы согласен — не пользовался бы netflix

так вот и про то же, но к сожалению, пиратить через торренты тоже не выход, а контент ему надо, и удобно, выбор: MacOs, Chrome и netflix, забив на свободу, но активно выступает против DRM в Firefox и стандартах Web, видимо чтоб я не мог netflix смотреть, обо мне «гад» думает.

От введения DRM, запрета неподписанных плагинов и прочей гадости в firefox моя жизнь лучше не становится, напротив приходится переходить на форки, откуда эта гадость выпилена, а форки обновляются реже.

я даже не заметил проблемы с неподписанными плагинами, DRM тебя не касается пока на сервисы с ним не заходишь, а ты ведь не заходишь, так как против DRM, к тому же выпиливается через users.js

Так потому и теряют, что добавляют всякую гадость. Людям приходится с firefox переходить на icecat, moonчто-то там и тд

выбор потерять 90% пользователей которым надо DRM, или 0.01% фанатиков которым не надо, причём эта потеря скорее будет компенсированна миграцией новых пользователей, которым нравится FF, но они отказались от него в прошлом из-за того что нужные сервисы не работают. Это просто бизнес, Mozilla делает деньги, платит зарплаты и производит продукт и сервис. Выбор каждого пользоваться или нет.

ksim
()
Ответ на: комментарий от Xenius

запрета неподписанных плагинов

А можно примеры, что у тебя отвалилось из расширений с введением обязательной подписи в фурифоксе?

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

А можно примеры, что у тебя отвалилось из расширений с введением обязательной подписи в фурифоксе?

Я перешел на другой браузер ещё до того как эта новость появилась, но на одном из наблюдаемых мной компов отвалился Adblock+

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ksim

выбор потерять 90% пользователей которым надо DRM

Откуда ты взял 90% пользователей? Никто из моих знакомых не пользуется netflix, я о нём и услышал впервые в новости про DRM в firefox.

DRM тебя не касается пока на сервисы с ним не заходишь

Касается и я уже объяснял как. Впрочем от использования firefox я уже давно отказался, как только с ним стали распространять плагин для h264, вместо того чтобы продвигать открытый стандарт webm/vp8.

так вот и про то же, но к сожалению

Ты же про себя говорил. Ты сам бы тоже мог бы отказаться от проприетращины.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Откуда ты взял 90% пользователей? Никто из моих знакомых не пользуется netflix, я о нём и услышал впервые в новости про DRM в firefox.

ты не весь мир, netflix очень популярен, а ещё amazon есть. то что ты не слышал ведь не я виноват.

Ты же про себя говорил. Ты сам бы тоже мог бы отказаться от проприетращины.

мог, еслиб была достойная альтернатива.

ksim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.