LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любой организатор распространения информации в интернете обязан идентифицировать пользователей, предварительно заключив с ними договоры

 , , , ,


0

1

Медиа-коммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи, подготовил законопроект о контроле над мессенджерами.

Операторы подготовили поправки в законы о связи и СМИ. Они предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет» обязан идентифицировать пользователей, предварительно заключив с ними договоры. Кроме того, они будут обязаны блокировать сообщения и публикации, которые содержат информацию, нарушающую требования российского законодательств.

Комментируя готовящийся законопроект, президент Фонда информационной демократии Илья Массух отметил, что все необходимое для контроля за мессенджерами уже заложено в пакете антитеррористических поправкок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Однако он добавил, что у операторов нет доступа к ключам, шифрующим переписку, поэтому контролировать содержание контента, в том числе находить нелегальный, будет проблематично.

src://Gazeta.ru



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от null123

видимо кто-то с последней вечеринки в кремле

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

https://www.roi.ru/28432/ - все уже проголосовали?

У власти уже все аргументы подготовлены. Основной - закон рамочный и вроде как пока что никого ни к чему не обязывает, а лишь наделяет правительство полномочиями решать, что должны собирать провайдеры, что - не должны.

Скажут, что закон один фиг нужен, а противники пусть конкретики дождутся в виде подзаконных актов, их уже и будут обсуждать.

MahMahoritos ★★★
()

А у этих-то говнюков, что зачесалось, что они хотят даже принятый пакет переплюнуть?

praseodim ★★★★★
()

TOX полностью решает эту проблемы: кто кому звонит/пишет или не звонит и не пишет или никто никому, да и вообще кто это и что это за трафик... А кто там какие договора заключал... Хм... Ну пусть трафик расшифровывают и ищут какие единички и нули будут договора заключать... В общем хомячки опять страдать будут.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А как же!? Вон надо бы мне немцам написать, что я сними хочу договор заключить... Пусть хоть поржут... Хотя... Это ж немцы, они и заключат =)

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

я думаю, что галка вида «я согласен не хулиганить на этом форуме» вполне прокатит за односторонний договор. и всякие гугл-яндекс-авторизации тоже

SevikL ★★★★★
()

трактористам на заметку

Сначала прочитал как «террористам на заметку»

sudopacman ★★★★★
()

Принял к сведению. Сделал выводы. Постараюсь свалить как можно скорее.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Promusik

Я вот насчет tox, я так и не понял, какой там алгоритм шифрования.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Похоже это все опсосы не уймутся, вот ссылка на исходную новость https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/08/12/652742-messendzheri-d...

Речь идет о поправках в законы о связи и о СМИ. Они предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет, предоставляющий возможность обмена электронными сообщениями», обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи, предварительно заключив с ними договоры. А также «незамедлительно блокировать сообщения или публикации, которые содержат информацию, распространяемую с нарушением требований российского законодательства». В противном случае операторы вправе ограничить доступ к сервису по решению Роскомнадзора.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну это, кстати, поможет реализовать давнюю мечту опсосов - заставить всех платить за все. Представьте: каждое сообщение в мессенджере может стоить как смс.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

https://www.roi.ru/28432/ - все уже проголосовали?

Прочитал и таки преодолел свою лень, выкапал СНИЛС и проголосовал против против этого закона.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

любой [опсос], обязан идентифицировать пользователей на основе сведений, содержащихся в базах данных операторов связи

В общем, провайдеров наделяют правами негласной слежки за пользователями, а именно - функциями МВД (или даже ФСБ). Сбор информации о любом гражданине без решения суда.

Я думаю, что страна становится не такой управляемой, как хотелось бы Кремлю. Вот и обеспечивают себе «задел» на будущее. Чтобы как обычно, ничего не менять, а деньги по старой схеме текли в бюджет.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Трагедия в том, что менять все равно придется, но не факт, что уже им. Они-то свалить всегда могут и кукарекать на своих виллах о «России, которую мы потеряли», а народ все будет на своей шкуре выносить.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Когда в следующий раз пойдёшь в налоговую прихвати эротические фотографии своей жены, чтобы чиновник убедился что на ней нет террористических татуировок.

Или таки у твоей жены есть тату на попе и сиськах «Да здравтствует ИГИЛ!»?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Незачем. Налоговая и так будет видеть все, что происходит у меня в спальне в режиме 24/7 со звуковым рядом. Прогресс не стоит на месте. )
P.S. Я подумал, ты проголосовал против петиции, там такое есть. Вопрос отпадает.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)

Скорей бы 1 сентября - наконец то все эти мамкины либералы пойдут в школу. :-D

Ygor ★★★★★
()

Господи ну что вы все такие простые. Не надо читать ТЕКСТ законопроекта. Надо читать СМЫСЛ. Это ведь двоемыслие типичное. Денег нет вот придумали как несколько миллиардов заработать, да еще и МВД получит хорошую кормушку.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

С такой формулировкой не взлетит, и как верно заметили выше - все отмазки уже подготовлены (и даже были озвучены).

Запили с нормальной формулировкой. 100к на такое набрать не сложно.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вау, вы такой герой, такой нонконформист! Разрешите подрочить на вашу аватарку!

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Правительство могло бы создать юридически-математический институт для перевода законодательства на функциональные языки программирования и создания системы эоектронного документооборота и автоматического принятия решений.
Правительство моглр бы проложить для юрлиц отдельный от гражданского интернета кабель отделив официальный документооборот от насышенного троянами интернета.
Правительство могло бы взять викидвижок и поместить нанего Большую энциклопедию и на её основе начать развитие национального справочника.

Но вместо этого оно выбрало одно, залезание в частную переписку пользователей.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На РОИ по всем стотысячникам принято решение вроде «идея хорошая/надо рассмотреть». И на этом всё, собственно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Скажут, что закон один фиг нужен, а противники на самом деле педофилы и наркобароны, честным людям ведь нечего скрывать

Obvious fix.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну да, им ещё нужны твои пароли, как и ключи от квартиры где деньги лежат. А если им не нужны, то найдутся заинтересованные к кому эта вся информация утечёт.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Не надо читать ТЕКСТ законопроекта. Надо читать СМЫСЛ.

Эссе «Почему россии не быть страной, в которой жить хорошо», краткая версия.

takino ★★★★★
()

Всё-таки, понятие «информационной демократии» - это что-то особенное. Ждём следующий термин.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А если им не нужны, то найдутся заинтересованные к кому эта вся информация утечёт.

О чём и речь. Слишком большой кусок власти сконцентрирован в непонятно где. Понятие защиты информации становится каким-то однобоким. Раньше хоть закон о криптографии нормально использовали. Сейчас власть хочет стать абсолютом, чтобы функции парламента (ну или участия народа в жизни страны) были сведены лишь к выполнению трудовых функций + поддержанию репродуктивности.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Раньше был феодализм, в смысле сейчас как раньше...

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Запили с нормальной формулировкой. 100к на такое набрать не сложно.

А вторую петицию, даже если и она наберет 100к, завернут потому что одна по данному вопросу уже была рассмотрена. И все.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А они и не хотят. Сам посуди ну не могут, же они написать - мы хотим от каждого жителя получить еще денег и притом ежедневно....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от takino

Да. Давай разберем:

В законах сказано, что это для борьбы с терроризмом. У меня от таких слов даже хомяк ржать начинает. Ну кто из депутатов или руководства страны боится террористов?

Или ты думаешь они беспокоятся о нас? Да мы грязь на их подошвах. Нас могут жечь пожарами, топить, заражать сибирской язвой им НАПЛЕВАТЬ!

Так зачем закон?

Если начать думать, то очевидно, что денег в стране стало меньше. Родственников и сынков у них меньше не стало. Кроме того надо защищаться от жителей - а значит нужно еще покормить силовиков.

Зато Цукерберги и прочие рассказывают как они монетизируют мессенджеры. При этом у каждого 2-го россиянина телеграм вайбер вотсап...

Вспомним Спутник. Сколько на него потратили 2 млрд? Ну это не сильно много, а почему - да потому, что есть Гугл, Яндекс.

Так давайте сделаем заведомо НЕВЫПОЛНИМЫЕ условия. Вуаля... Какие способы монетизации?

1) Кто, то создаст отечественный мессенджер возможно даже пользователь будет платить за него 20р в месяц + еще 20 если хочет передавать картинки + еще если сообщений больше 200 в сутки....

Вы думаете никто им не будет пользоваться? А чем? Остальные будут заблокированны. Ах у нас VPN и прочее..... Какие вы наивные тут появляется пункты 2 и 3 которые:

2) Когда вы в последний раз были в Милиции? Я год назад. После проверки документов, оформления меня попросили достать телефон. Попросили ввести команды чтоб записать мой номер, IMEI и т.д. На данный момент уже проверяют фотки на предмет наличия детской порнографии. Кто мешает приравнять вотсап к терроризму? Уже за использование несертифицированного средства связи 5000р. В многих предприятиях безопасник при приеме на работу требует пароли от соц сетей и мессенджеров. Так, что я не удивлюсь если скоро на улице к вам подойдет «Лейтенант Петров» и попросит предъявить на досмотр телефон.

3) Еще 5 лет назад когда я работал в МТС к нам регулярно наведывались «проверяющие» которые например в библиотеке открывали запрещенные сайты и потом с руководства библиотеки трусили штраф в 50т.р. А тут смотри какая радость. Сегодня ты пришел в МТС с штрафом, что от них работает вотсап. Завтра вайбер... А тут еще вы говорите про бесконечно большое количество всяких jabber серверов. А кроме МТС есть еще провайдеры. Если руководство будет умным оно оформит на должность бомжа, а бабло будет отдавать проверяющему...

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

А если им не нужны, то найдутся заинтересованные к кому эта вся информация утечёт.

Да ты сам все расскажешь

dmxrand
()

«организатор распространения информации в сети интернет»

А лор-то в этой вашей «сети интернет» информацию не распространяет?

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

в данном случае все равно будут отмазки, какой бы там текст не был(

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dmxrand

Да никому не нужна твоя переписка.

«Да кому нужно, о чем мы на кухне говорим!», но тем не менее, как показал опыт ссср, это таки интересует

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Понимаешь сейчас есть СОРМ. У них достаточно инфы из почты например. Только объемы ОЧЕНЬ велики. И у них просто нет столько людей (квалифицированных) чтоб это все фильтровать. Поговори с сотрудниками провайдеров сколько ментов в день приходят с постановлением вытащить те или иные сведения....

Ну могут Навального или еще кого сканить. Могут случайных людей ловить. Но они совсем не дураки чтоб не понимать, что преступники туда не попадут.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

У меня от таких слов даже хомяк ржать начинает.

Те, твой смеющийся хомяк это такая причина, чтоб говорить что законы в россии это не законы на самом деле. Не причина что-то менять, а причина поныть, что законы надо понимать по-другому, нежели написано в легальных документах.

Что тут еще скажешь? Молодцы вы там.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я вот на 99% согласен. Но тут уже давно так. Для начала надо осознать. Ты вот погляди тут серьезно обсуждают что текст закона совпадает со смыслом. Если осознать истинный смысл, то это хотя бы первый шаг.

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.