LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Любой организатор распространения информации в интернете обязан идентифицировать пользователей, предварительно заключив с ними договоры

 , , , ,


0

1

Медиа-коммуникационный союз (МКС), в который входят крупнейшие российские операторы связи, подготовил законопроект о контроле над мессенджерами.

Операторы подготовили поправки в законы о связи и СМИ. Они предусматривают, что любой «организатор распространения информации в сети интернет» обязан идентифицировать пользователей, предварительно заключив с ними договоры. Кроме того, они будут обязаны блокировать сообщения и публикации, которые содержат информацию, нарушающую требования российского законодательств.

Комментируя готовящийся законопроект, президент Фонда информационной демократии Илья Массух отметил, что все необходимое для контроля за мессенджерами уже заложено в пакете антитеррористических поправкок депутата Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Однако он добавил, что у операторов нет доступа к ключам, шифрующим переписку, поэтому контролировать содержание контента, в том числе находить нелегальный, будет проблематично.

src://Gazeta.ru



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 1)

Верной дорогой идёшь, Очень Северная Корея

Интырнет по скану пасспорта? Нет, не слышал. Отделяйтесь уже в отдельную локаклку (как Китай). ;)

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

Давно уже пора импортозаместить все эти васапы на российский мессенжер «Ляляка»

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ты похоже не догоняешь, что личное общение занимает больше времени, чем автоматическая обработка твоих банковских карточек. А так да — гопники, они и в Африке гопники.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ты похоже не догоняешь, что автоматическую обработку надо еще написать. А ты вот если ты IT спец готов потопать в органы? Психологический портрет работника органов и среднего IT спеца это север и юг. Там все делают на от345сь.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

я просто хотел рассказать как ты туда попадешь

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Меня могут через ВК как настройщика ЧПУ прихавать, но тут выяснится, что я ничего не умею кроме начального обучения персонала, при условии что персонал хочет учится, а так же талантлив и способен.

Во вторых программисту можно не выставлять свои навыки наружу и при случае прикидываться кноподавом, который прочитал инструкцию в интернете.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну понадобятся слесари ЧПу. Кстати тут уже по 80т.р. хотят.

Запросят кто у нас в ЧПУ разбирается. Детишки пробегутся по форумам и найдут тебя. Твой бомж сосед напишет, что ты часто хвалился о связях с малолетками. У тебя конфискуют компьютер где найдут детское порно (вот часа два назад общался с человеком у которого наши ПО которого на дату конфискации еще небыло, отсидел 4 года). А дальше тебе предложат или реально или условно но с условиями работать за 18т.р. на заводе ХЗ как там МАШ.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну поживешь там недели две три. За стенкой станок. Сделаешь деталь получшишь хлеб. Ты думаешь физиков ядерщиков было легко заиметь?

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

А ты в курсе что элитный программист может работать только 2 часа в день?
Да и если вспоминать о ядерной шарашке Берии то там немецких учёных держали в полу заперти не потому, что хотели их заставить, платили им прилично, а потому что боялись что враг народа им по башке кастетом даст.

Так что не за хлеб в шарашках работали. И да, мозг для работы требует огромного количества каллорири и здорового тела.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тебе то откуда знать об элитных программистах?) Сам то вообще чем занимаешься? В чем ценный специалист?

dk-
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я тебя обрадую я работаю 2 часа в день. (не шучу.... вот могу с тобой поспорить на 5000р)

Я согласен, что я не сделаю больше если меня принуждать. Слава богу я больше на в Сбербанке.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Где троллинг? Я хочу от тебя (поверив на слово, кстати), узнать - в какой области ты специалист. Чтоб: а) по этой тематике тебя не стебать (несправедливо), б) знать чем ты ценен людям. Пока вот я не хочу считать, что ты такой же мудак, как ленин386 или ерзет. Но ты идешь туда. Уверенно так, бодро. Все специалиста по всему корчишь.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Какая разница, как я признан если несу ерунду, пусть бы даже и в своей области?
Какая разница, насколько я безграмотен и говорю не про свою область, если я прав?
А твои интерполяции по соц статусу меня не интересуют.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Да ты ведешь себя как кусок говна. Специалиста из себя корчишь во всем. То в мироустройстве, то в инженерии, то в вопросах свободы и ее трактовок.

В чем ты специалист? За что тебя люди реально уважают?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Это где полиция проверяет фотки на телефоне просто так у случайных прохожих? По IMEI ищут краденные телефоны. Ты скорее всего попал под какую-нибудь ориентировку. У меня тоже пару раз переписывали паспортные данные и один раз IMEI (ни в какие фотки никто не залазил). Все эти разы были во время поездок в другие города, когда я был только с поезда, небритый и т. д.

Касательно VPN всё проще - никто кроме гиков им пользоваться не будет. Это ладно на компьютер бесплатное расширение для браузера поставить. А тут полноценный VPN. Либо он тормозной и глючный, либо стоит денег. Плюс пробовал я этот ваш OpenVPN на андройде - батарейку сажает куда быстрее.

С другой стороны есть такая штука как ВК. ВК он отечественный и денежный. Никто его блокировать не будет. Хранить логи? Они и так хранят. Идентификация пользователей? Пользователи сами выкладывают всё. А с FindFace ещё и можно по фотографии найти человека. Кстати, вроде как некоторые продвинутые полицейские уже этим занимаются.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Раз ты не понял, то объясняю ещё раз:
Говори по существу вопроса, на не имеющие отношения к делу вопросы я отвечать не буду.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Я буду рад в тебе ошибаться.
Мне интересно - в какой профессиональной области ты ценный для других специалист.

Уточнение:
Вопрос не только про технаря\админа\ученого. Может ты супер менеджер по управлению персоналом. Такой, что за тобой в окопы пойдут.

Пока же ты все больше похож на светоча. Просто (в силу возраста?) не такой шиз.

dk-
()

Однако он добавил, что у операторов нет доступа к ключам, шифрующим переписку, поэтому контролировать содержание контента, в том числе находить нелегальный, будет проблематично.

Вот с этого и нужно начинать.

paran0id ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmxrand

Ну дык для этого и существует аутсорс. Безусловно ходить кормиться нижние будут и так, но старшие любят когда им денюжку в клювике приносят и в больших количествах — коррупция, как она есть.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В такой формулировке это конец интернета в отдельно взятой стране. Не будет это работать, когда они наконец это поймут.

Wizard_ ★★★★★
()

В общем смысл понятен, не забывая, что любая сеть это информационное поле (что само по себе является источником распространения информации по определению)

Нужно пообщаться (чат, форум, скайп, письма, что угодно) - заключай договор с абонентами ...

Если так призадуматься, то получается, что и обычное общение подразумевает заключение договоров с абонентами, что попахивает явно бредом т.к. по своей сути общение, это естественная и неотъемлемая часть законного права любого субъекта... Следовательно, подобные ограничения, мягко говоря в большинстве своем нелегальны.

За исключением случаев, когда например на соседнем этаже периодически включается токарный станок или нечто напоминающее вибро-бетоно-мешалку, или на улице кто-то разговаривает по мегафону или из припаркованной машины разносятся низкочастотные басы фольклорного рэпа, звучат сигналки в 2-а часа ночи... Это ведь прямая работа, соответствующих служб предотвращать такое, а не воздействовать посредством заключений договоров...

Наконец, никому в голову не приходит, заключать договора с радиослушателями, читателями чего угодно или просто смотрящими на улицу или вокруг, ведь это тоже случаи распространения информации...

Линукс тут притом, что все это затрудняет нормальное изучение и восприятие любимого и полезного предмета...

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)

Одессита так интересуют российские законы? Хм, интересно. Да, еще про какой-то трактор пишет.

dave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Нет, это пока ты с ОПСОС-ом не заключишь договор, ты не можешь распространять информацию для абонентов этого оператора. Какой широкий простор для взяток и откатов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Никого не волнует репродуктивность. Всегда можно иммигрантов принять.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dave

Поди к нам в Россию собрался, вот и интересуется.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Можно и инет запретить, ничего не изменится.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да там даже лучше может быть. Брать плату за сообщения в мессенджерах, как за смс. Блин, вот чего людям не жилось: была аська с клиентами даже под утюг, был жабер для техноилиты. Зачем было надо менять это на ватсапп и вайбер, у которых нет приемуществ перед старыми технологиями. На тот же жабер можно было заходить с нескольких уйстройств, на аську сейчас вроде можно. Но ведь «немодно, немолодежно», за это и поплатятся, когда всю их переписку сольют бандосам в форме удобной базы что у кого есть и всех будут тихо обносить. Хомячье даже не поймет в чем дело, вангую.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А что лично ты сделал для перехода хомяков на жабер?
Или ты думаешь что они пойдут туда, где надо учить английский и курить мануалы?

Так вот что я скажу, хомяки пойдут туда, на чём быстрее удастся установить связь.
По моему опыту если удаётся первым связаться по tox, значит используют для связи со мной tox, если хангутс, значит используют хангутс.
Что первым заработало, то для разговора и используется.


У тех же, кто курит мануалы положение получается как у генты - нет других пользователей, кроме небольшого числа гиков непосредственно участвующих в разработке.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ничего не сделал и не собираюсь делать. У меня есть уютный tox, а хомяки даже аську просрали и продались в анрабство корпорациям и диктатурам по своей воле, так пусть страдают. Я никого не хочу никуда пересаживать, я просто тихо стою в сторонке, смотрю на все это и недоумеваю, почему люди такие идиоты. И да. Даже если «пересадить всех хомячков на jabber/linux» ситуацию это не улучшит, а наоборот.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

А не боишься того, что хомяки тебя за собой утянут и tox просто запретят?
Кончно это будет произвол, но ты будешь в одиночестве.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Если все хомячье ринется им пользоваться, его запретят куда быстрее, а пока еще госмашина его задетектит пройдет время. По поводу же запрета... Строгость и идиотизм наших законов компенсируется их невыполнением.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я не говорю вести людей на tox, я говорю про твоё сожаление том, что хомячки не пользуются xmmp.
Ведь согласись, что не лишённый легальности личный сервер xmmp предпочтительнее пока не замеченного tox.
И что ты будешь делать,когда tox заметят?
А заметят его быстро, потому как туда всякие сектанты и ломануться.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

не лишённый легальности личный сервер xmmp предпочтительнее пока не замеченнного tox.

А вот это не факт, т.к. при этом хозяин сервера будет считаться «организатором распространения информации» со всеми вытекающими.

И что ты будешь делать,когда tox заметят?

А ничего. В отличии от случая с джабер-сервером я не являюсь организатором распространения информации и ответственности ни за что не несу. В крайнем случае, трафик токса можно как-нибудь маскировать. Даже если запретят все шифрование есть стеганография.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Конечно, долго играть в их идиотские игры я не намерен. Постараюсь как можно скорее свалить в нормальную страну при первой же возможности.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Даже если запретят все шифрование есть стеганография.

А ID токса будешь передавать через личку в vk?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут не в джаббере дело, а в устройстве государства, а с этим я поделать, увы, ничего не могу, особенно, когда даже мысль об этом скоро будет расцениваться, как попытка гос. переворота.

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.