LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Яровая придумала штраф для мессенджеров за отказ ФСБ в доступе к сообщениям

 , ,


0

1

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров представили законопроект о введении штрафов размером до миллиона рублей для разработчиков мессенджеров, которые отказываются передавать ФСБ ключи для декодирования сообщений.

Как передает ТАСС, в поправках к антитеррористическому пакету законопроектов, который рекомендовал принять во втором чтении комитет Яровой, говорится о «неисполнении организатором распространения информации в сети Интернет обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений».

Это касается в первую очередь мессенджеров, одним из основных конкурентных преимуществ которых считается надежное шифрование сообщений — Telegram и WhatsApp, однако поправки также затронут работу соцсетей и почтовых сервисов. Предполагается, что штрафы для юридических лиц составят от 800 тысяч до миллиона рублей.

**Очередной комментарий о том, какие в правительстве все тупые им никогда не прижать свободный интернет.**

aidaho ★★★★★
()

А если юридическое лицо не имеет никаких представительств на территории державки, как, например, упомянутый выше Telegram?

ptarh ★★★★★
()

Я придумал как спасти здравомыслящую часть россиян — нужно сделать мессенджер, который по одному ключу передаёт полезные данные, а по ключу, предоставленному МВД, расшифровка принимает вид обсуждения пони, моркови и религиозных догматов.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

ключи для декодирования сообщений

Подразумевая, что они таки есть, и шифрование не такое уж end-to-end?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так зачем тогда прелюдию с штрафами разводить? Ясно же, что положат xyz на Яровую, люто и беспощадно.

ptarh ★★★★★
()

Наказать море

Помнится раньше цари любили бить палками моря и реки. Мда. Так о чём это я, вспомнил, как Яровая собирается штрафовать «разработчиков» всяких Tox'ов? Во-первых, как там определить разработчиков и поделить между ними величину штрафа? Как штрафовать разработчиков тех же Tox'ов, если они граждане других стран и никаких обязательств перед российским государством на себя не принимали?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

дык ключ втом что будет такой закон - а потом по нему можно штрафовать или закрывать сайты тех кто не штрафуется, в т.ч. сайты где распространяются клиенты к запрещенным мессенджерам... а там глядишь и репозиторий бубунты прикроют.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

штрафов размером до миллиона рублей для разработчиков мессенджеров

Вы так не пугайте. Не для разработчиков, а для операторов.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

обсуждения ... религиозных догматов.

Разве можно их обсуждать? Им можно только поклоняться.

Вот на Кипре некоторые попробовали...

Ну и что бы два раза не вставать

https://www.ulmart.ru/goods/3848801

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Во как прочитал

Яровая придумала шрифт для мессенджеров за отказ ФСБ в доступе к сообщениям

Подумал «вот сволочь!»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

а... понял... забанят гитхаб. Всё правильно делают...

FiXer ★★☆☆☆
()

Мизулина, Жириновский, Милонов, Яровая
Проказница-Мартышка, Осел, Козел да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет...

znenyegvkby
()

Правильно, это же мессенжеграфия

Vit ★★★★★
()

На чем она сидит? Пусть отсыпет, я тоже так хочу.

StReLoK ☆☆
()

Интересно, эти люди хотя бы в общих чертах представляют, что такое end-to-end шифрование?

eugeno ★★★★★
()

Я подозреваю, что решение будоражащих яровую вопросов находится в области психиатрии :) Предлагаю в ответку штраф за беспробудное ламерствование в госдумах.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

И это хорошо. Государство должно иметь возможность читать сообщения частных лиц, иначе оно не сможет выполнять свои контролирующие функции.

drull ★☆☆☆
()

Почему они раньше до этого не додумались?

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alix

А почему тоталитаристы молчат?

Как и всегда - зоонаблюдают суетливых блохастых.

Zampolit
()
Ответ на: комментарий от eugeno

Интересно, эти люди хотя бы в общих чертах представляют, что такое end-to-end шифрование?

А им зачем? Не можешь обеспечить прослушку — плати.

Sadler ★★★
()

Можно же заранее обменяться публичными ключами через кейсервер и шифровать самостоятельно сообщения перед отправкой через публичный сервис (почта например или это вот новое модное кококо).

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Надавят на эппл, эппл надавит удалением из аппстора.

Deleted
()

Хороший закон, годный. Сделал мой день. В общем, вы держитесь здесь. Надо попкорном запасаться. И тушенкой с гречей и патронами

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

А им зачем? Не можешь обеспечить прослушку — плати.

Предположим, Facebook (владелец WhatsApp) покладёт на санкционную страну и ничего платить не будет. Что сделает г-жа Яровая?

eugeno ★★★★★
()
Последнее исправление: eugeno (всего исправлений: 1)

Предлагаю штрафовать эту даму за отказ придумывать новые законопроекты, или например есди она не выполнит план. И еще, ей срочно нужно собственное ток-шоу на 1 канале

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я думаю она затрахивает всех. И всеми способами. Такая и изнасиловать может. Ужас короче.

dk-
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Кому надо, пойдут в обход, кому не очень, смирятся и найдут альтернативу. Отток пользователей неизбежен. А кому охота терять пользователей? Думаю, прогнутся и будут в итоге платить.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Давно пора!

Меньшинство будет снасиловано необходимостью общаться с большинством.

bekon33
()

Большинство россиян, к сожалению, заслуживают таких политиков, как Яровая и Озёров.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

А кому охота терять пользователей?

Telegram'у, к примеру, пофиг на российские законы и РФ в частности. Они даже русский язык принципиально в свой мессенджер добавлять не хотят. И правильно делают, сразу отсекается быдло, которое «программа на английском языке? Ничего не понятно, как русифицировать?!»

EXL ★★★★★
()

меня в детстве учили, что нельзя смеяться над больными людьми. но их там так много собралось в одном месте и это уже цирк уродов! я не люблю попкорн, но издали наблюдаю за происходящим. может, тотализатор забабахать: что следущее запретят в роисье?

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Чую фальш. Большинство и формируется и управляется меньшинством.

bekon33
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.