LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Программисты - обслуга для бизнеса. Продолжение.

 ,


0

2

Вот и на ЛОРе снова была поднята эта тема - дескать, программист - обслуживающий персонал, являющийся незначительным для основного бизнеса компании. Творчества работа лишена, академических знаний тоже не нужно и вообще это ремесло.
Глядя на это, складывается впечатление, что большинство программистов пишут сайты на PHP или пилят конфиги 1C. Неужели такого большинство? Я, будучи программистом, практически всегда, кроме первого места работы, работал и работаю в компаниях, в которых труд программистов является основным продуктом, так что или я не репрезентативен, или эти разговоры - преувеличение и ЛПП. Возможно, играет роль то, что пишу на C++ и работаю на соотвествующих должностях. Интересно провести статистику здесь - а с чем вы в основном сталкивались в ходе работы?



Последнее исправление: CatsCantFly (всего исправлений: 2)

Это из-за того, что многие путают программиста и быдлокодера. Программисту не просто академические знания нужны, но зачастую и ученая степень! А быдлокодеру и трех классов церковно-приходской школы хватит!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Разве не очевидно, что компании бывают разные? Если компания производит и продает мебель, то да, программист\админ там просто обслуга инфраструктуры (и допилка инфраструктуры). Но если ты работаешь в гугле...

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это то ясно, но судя по общему нытью на профильных ресурсов, большинство работает в компаниях, производящих мебель, что удивительно.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от staseg

Не знаю, как. Это точно можно пользователям без звезд?

CatsCantFly
() автор топика

Ладно, приведу тебе контрпример: у нас без программистов все бы нафиг встало и обсерваторию разогнали бы к чертовой матери, потому как телескоп бы не работал, данные с ПЗС-матриц считать было бы нечем, да и обработать их тоже по-человечески было бы невозможно! Я уж не говорю о разработке и поддержке централизованных баз данных и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Да при чем тут пхп? Я пишу на пхп, и продукт на пхп - основная деятельность компании.

drull ★☆☆☆
()
Последнее исправление: drull (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

а с другой стороны, в гугле аналогичных умников много, а в мебельной конторе программист может быть единственным, кто понимает, как инфраструктура работает, и без него всё остановится

Harald ★★★★★
()

Глупости

Компании (с точки зрения программистов) делятся на три типа:

1) Производство софта - основной бизнес, и у компании есть свой продукт

2) Производство софта - основной бизнес, но компания производит продукт кому-то другому (аутсорс, субподряды, итп)

3) Производство софта - не основной бизнес

Программистам хорошо живется только в компании 1ого типа

В компании 2ого типа из них выжимают все соки, чтобы отмутить оплачиваемые часы или фичи

В компании 3его типа на них смотрят как на говно и стараются на них сэкономить

Вывод напрашивается сам собой

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть ещё интеграторы, среднее между пп.1,2. И там тоже очень неплохо живётся.

leave ★★★★★
()

Нет высшей цели, чем служение людям. (ц)

vurdalak ★★★★★
()

труд программистов является основным продуктом,

Как это противоречит тому, что программисты - обслуга для бизнеса? Производство продукта, пусть даже основного - это далеко не главное в современном бизнесе бизнесе. Ты попробуй этот бизнес придумай, найди деньги, рискни и вложи деньги, изучи законы и их применение, найми работников, организуй работу, продай, заплати налоги, заплати за аренду, договорись и так далее и тому подобное. Все это тяжкий и плохо формализованный труд, в отличие от относительно механического программирования
Программистов всегда найдут, если все вышеописанное есть. А если чего-то из этого нет - ничего работать не будет. И бизнеса не будет, и соответственно программистов в нем тоже.

shimshimshim
()

Бизнес в общем-то часто тоже обслуга другого бизнеса. Постиндустриальная экономика, все дела.

Это плохо?

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)

Вот и на ЛОРе снова была поднята эта тема - дескать, программист - обслуживающий персонал, являющийся незначительным для основного бизнеса компании. Творчества работа лишена, академических знаний тоже не нужно и вообще это ремесло.

линк в тред?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, приведу тебе контрпример: у нас без программистов все бы нафиг встало и обсерваторию разогнали бы к чертовой матери, потому как телескоп бы не работал, данные с ПЗС-матриц считать было бы нечем, да и обработать их тоже по-человечески было бы невозможно! Я уж не говорю о разработке и поддержке централизованных баз данных и т.п.

Ага, ну то есть реально обслуга :D

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

судя по общему нытью на профильных ресурсов, большинство работает в компаниях, производящих мебель, что удивительно.

А тебе не кажется, что доля компаний производящих/обслуживающих/и т.д. ПО(да и вообще IT-компаний) на фоне всех компаний, которым нужен программист(неважно 1C, PHP или еще чего) немного мала?

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimshimshim

В компания производящих ПО, программист грубо говоря(повторяюсь, грубо говоря, потому что формально это не так) - это часть «основных средств». То есть если в устьзадрыщенской конторе без программиста и сисадмина можно работать тупо месяцами(потому что и так всё работает, а простой в пару часов пока найдется за миску риса мальчик который всё разрулит - не критичен), то в конторе(мы подразумеваем что это не шарага), делающей ПО, без программистов как бы никуда.

Если же ты делишь ВСЕ компании по принципу ылита-управленцы и все остальные, то ты не прав.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

большинство работает в компаниях, производящих мебель, что удивительно.

Эммм... наверное это потому, что компаний, производящих мебель много, нет МНОГО больше, чем гуглов и прочих яндексов, не?

Например в моем городе больших контор, серьезно заточенных на ИТ сферу, нет вообще, зато средних-мелких бизнесов, а-ля эльдорадо, полный город.
И таких городов по России много больше чем областных центров и прочих мкадов. Я бы даже сказал вся Россия из таких городов состоит. Удивительно, правда?

perelesk
()
Ответ на: комментарий от Harald

обычные компании, неправильное руководство компанией приводит к «звездной» болезни отдельных сотрудников - главбухов, программистов, сисадминов.

а вот если владелец раскинул мозгами и внедрил бы хотя бы itil, то бизнес мог бы вырастить из ООО(практически ручное управление) до ОАО (можно отдохнуть на мальдивах).

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Почему - удивительно? А, ты думал, что мебель растёт на деревьях?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В компании первого типа тоже выжимают все соки.

Xellos ★★★★★
()

1. Подавляющее большинство задач тривиальны. Просто потому, что простые быстрее плодятся.

2. Программы бесконечно легко клонируются; т.ч. «нужных» программ нужно мало, и наоборот, никому не нужных(одноразовых) - много.

3 интересными задачами опять занимаются малое количество «бизнеса» - это не так выгодно, как миллиардные тиражи ширпотреба.

Умножая первые 3 получим нецензурно большую долю рынка быдлокодинга.

4. Вообще, обработка информации почти нигде не является самоцелью, обычно это только оптимизация «настоящей жизни».

5. Твои C++ и должности не означают, что ты не «обслуга бизнеса» - вероятнее всего этот аспект просто спрятан за несколькими слоями продажников. Скажем, wise men, who writes the compilers - обслуга бизнеса(писания программ, обслуживающих бизнес(… и где-то тут всё равно колбаса)). Недалеко ушли. Да, всякая CERNь может задирать нос, но их опять мало:)

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от staseg

Из одних лишь управленцев тоже ничего не будет

Спорно. Теоретически, можно надёргать готовых полуфабрикатных сервисов от разных «субподрядчиков» и заниматься только управлением с пользой для всех.

DonkeyHot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но если ты работаешь в гугле...

... то ты уже обслуга для рекламщиков

buddhist ★★★★★
()

Глядя на это, складывается впечатление, что большинство программистов пишут сайты на PHP или пилят конфиги 1C.

Ты никогда не задумывался, почему продавцам и рекламщикам в целом платят больше, чем программистам? Я тебе слегка приоткрою завесу тайны: затраты на разработку софта - дай бог треть. Остальное - затраты на то, чтобы этот софт правильно продать.

kirk_johnson ★☆
()

Основную статью с которой все началось, как я понимаю никто не удосужился прочитать до конца. Там было про то, что зарплаты в IT не такие высокие, как принято всеми считать, а не про «обслуживание бизнеса». Что в общем, по моим наблюдениям, правда. Более-менее кваливицированные продажники и финансисты получают больше. Молодые специалисты обычно получают копейки, но те кто сумел выбится получают очень высокие зарплаты. Но там и конкуренция выше, чем в IT сфере, где ее почти нет.

nikita-b
()

программист - обслуживающий персонал

Это больше про админов. Вот уж они точно уборщицы от мира IT.

Творчества работа лишена, академических знаний тоже не нужно и вообще это ремесло

Всё верно.

cipher ★★★★★
()

Под словоом программист в современном мире понимают code monkey.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

программист - обслуживающий персонал, являющийся незначительным для основного бизнеса компании

суперзвезда (Том Круз, Брэд Питт и т.д.) - обслуживающий персонал, являющийся незначительным для основного бизнеса компании

MinasFilm
()

труд программистов является основным продуктом

И услугами этих контор не пользовался бизнес?

holuiitipun
()
Ответ на: комментарий от holuiitipun

Если мы говорим об этом утверждении в том смысле, в котором оно подразумевается, то это например - компания торгует раковинами и унитазами, а программист пишет автоматизацию учета этих унитазов/сайт с каталогом.

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

В компании 3его типа на них смотрят как на говно и стараются на них сэкономить

Вот тут не всегда так. Если ты пилишь себе потихоньку софт для внутренних нужд крупного кровавого интерпрайза, то можно очень даже неплохо жить в компании для которой софт вообще никакого не имеет значения. программист просто чуть-чуть оптимизирует процессы и упрощает работу продавана, бухгалтера или логиста. с первого взгляда он денег не приносит компании совсем, но если приглядеться то счет может и на миллионы идти за счет оптимизаций разных.

//сам такой - знаю.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, приведу тебе контрпример: у нас без программистов все бы нафиг встало и обсерваторию разогнали бы к чертовой матери, потому как телескоп бы не работал, данные с ПЗС-матриц считать было бы нечем, да и обработать их тоже по-человечески было бы невозможно! Я уж не говорю о разработке и поддержке централизованных баз данных и т.п.

Вот это всё только потому что в «отрасли» нет денег. Иначе заказали бы за несколько десятков(сотен?) миллионов весь этот софт у какой-нибудь крупной аутсорсной компании и не нужны были бы свои программисты.

//И за доработки бы потом платили по ляму в квартал, да.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от holuiitipun

И? Я знаю. Это пример тех кто действительно обслуживает бизнес (читай, основной бизнес компании) в этой терминологии.

CatsCantFly
() автор топика

Ну просто срыв покровов.

Вся деятельность человеков нацелена на 2 направления:

* удовлетворение «базовых» потребностей человеков и их групп (жрать, срать, трахаться, любить, защищать, строить, обманывать, обманываться, делить, воевать, играть (развлекаться), властвовать; и делать всё это объединяясь в группы по различным признакам)

* удовлетворение потребности в чистом любопытстве и самосовершенствовании (наука, исскуство не связанные с целями из 1ой группы)

Если текущая деятельность (вся) какого-то программиста НЕ нацелена на пункт совпадающий с его жизненными устремлениями - он считает себя обслугой (бизнеса, государства, жидорептилоидов или еще кого)

eabi
()
Последнее исправление: eabi (всего исправлений: 1)

Как рассуждать на тему обслуживания то все сразу си-плюс-плюс-элита, сразу «не погромист, а быдлокодер», «это все code-monkey», а админы вообще у них не люди. А как появится тред про спортитвное программирование или олимпиады, то все сразу «че? Не, не слышал, мне деньги надо зарабатывать, а алгоритмы все и так в либах реализованы», или тред с школьной задачкой по геометрии то куча попыток составить системы тождественных уравнений, не говоря уже про общую алгебру и прочее-серьезное. Обожаю лор!

Zaskar
()
Ответ на: комментарий от Loki13

я сейчас тоже в такой фирме, но собираюсь валить. «Спокойно разрабатывать» с запланированными адскими авралами в конце года, суть которых исключительно в скорости разработки «разработай мне 1000500 фич» - это все как-то.. скучно? ненужно?

выгреб данные из базки, помурыжил бизнес-логикой, вывалил юзеру в веб-интерфейс, загреб назад, помурыжил бизнес-логикой, вывалил в базку, GOTO 0. В крайнем случае разлил эту логику на кластер. Кнопочки из зелененьких перекрасил в синенькие.

Что за фигня? Если работа === моя жизнь, то зачем так жить?

Жизнь должна быть веселой. Исследования, приключения, бабло, итд итп. И такую веселую жизнь тебе не очень-то хотят устраивать, когда ты всего лишь «третий справа заместитель дворника». Неее, нужна компания, где постоянно творятся приключения, а т.к. программисты - самые главные люди, на них все молятся и водят хороводы. Такие компании есть! Надо стремиться туда, а на все остальное (включая спокойствие и деньги) решительно забить!

Вот как раз хочу увольняться с нового года. Пропустить праздники, потом взять отпуск, написать заяву, поболеть еще недельки две - и стартовать новое приключение =)

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zaskar

У си-плюс-плюс-элиты алгоритмы в либах не реализованы, все сами

CatsCantFly
() автор топика
Ответ на: комментарий от DonkeyHot

И что никто не сказал, что все профессии — обслуга бизнеса. И ученый, если покопаться — тоже? О чем, вообще, разговор.

Честно говоря это и предыдущий тред крайне унылы, потому что никто, до сих пор, не определил даже понятие «обслуга». Не говоря, уж, о понятии «бизнес».

Quickern ★★
()
Ответ на: комментарий от Quickern

все профессии — обслуга бизнеса. И ученый, если покопаться — тоже?

Как ни обидно, но ты ведь прав! Без «бизнеса» не будет бюджета → финансировать науку будет нечем → наука станет уделом рабовладельцев, как в древней Греции...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zaskar

Прям в голос рассмеялся. Ты не спортивный программист случаем?

staseg ★★★★★
()

Творчества работа лишена, академических знаний тоже не нужно и вообще это ремесло.

Ремесло, в отличие от, скажем, искусства или хобби, - это и есть творческая работа за деньги. Не вижу противоречия.

lodin ★★★★
()

Понимаешь высокотехнологичные инструменты являются преимуществом в конкурентной среде. Есть 2 организации. А - с сильной автоматизацией Б - с слабой. При увеличении рынка А может быстро наростить долю, Б не может.

Это все работает при КОНКУРЕНТНОЙ среде. Теперь предположим, что совладельцем Б является сын ... ну пусть прокурора.

Теперь компания Б пользуясь коррупционным рычагом может получить новые заказы. Какую роль в Б будет играть программист?

Грем в своих статьях называет Лисп большим преимуществом. Но он там написал такую фразу «в конце концов вам ничего не будет если вы не оформите все необходимые для компании документы.» Мы ржали всем отделом.

Да в нашей стране высокотехнологичные компании еще существуют, но и в них роль программиста это просто наемный рабочий которого можно прогнать (в конце, концов отдадут разработку в Беларусь, а сами будут в тендерах выигрывать)

dmxrand
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.