LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тролли всея ЛОРа, как можно убунту заставить меньше жрать ОЗУ?

 ,


0

1

Гугл дело говорит...

По сабжу. Ничего особо не запущено. Только скайп, огнелис, пиджин, торрент-клиент Transmission, а уже пожрато 1.7 гб. Это куда годится? В оффтопе 7 и то я смог добиться чтобы больше гига во время простоя не жрала система(всему виной «оптимизатор» от самого оффтопа). Но в убунте что такого может быть?


скайп, огнелис

this

ещё учитывай, что x86_64 жрёт в джва раза больше памяти, по сравнению c i686, и если ты лишь недавно перекатился на ubuntu amd64, после windows i686, это может немножко порвать шаблон от неожиданности.

а может ты смотришь на потребляемую память с учётом кэша? тогда это норма.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

и если ты лишь недавно перекатился на ubuntu amd64, после windows i686

Да давно уже как бы. Да и вин была x64.

с учётом кэша

Так ли он нужен? Хотя может у меня виндузятские взгляды, но все таки

ozzee
() автор топика
Ответ на: комментарий от ozzee

Так ли он нужен? Хотя может у меня виндузятские взгляды, но все таки

В венде так же, просто по умолчанию диспетчер задач показывает занятое место за вычетом этих буферов

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от ozzee

у тебя взгляды новичка.

когда ты открываешь файл, запускаешь программу и т.д. он читается с жёсткого диска, на котором этот файл находится. окей.

затем он помещается в кэш в оперативной памяти, и уже при повторном обращении жёсткий диск будет спать, а файл будет взят из оперативной памяти.

echo 3 > /proc/sys/vm/drop_caches это очистит кэш в памяти, полностью его удалив и освободив память.

можешь выполнять эту команду каждую минуту. тогда при каждом запуске файла — он будет читаться с жёсткого диска.

тебе хочется лишний раз дёргать жёсткий диск? ради того, чтобы память, которую ты не используешь, была свободна? лежала мёртвым грузом? поэтому линукс принимает решение использовать свободную память под кэш.

Spoofing ★★★★★
()

всего 1.7ГБ?

А чо так мало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

мммм.. а можно вопрос на засыпку? примонтированная директория в tmpfs, в которой лежит файл размером 1мб, сколько памяти потребляет? 1мб? или из-за того что оно в памяти, размер tmpfs варьируется в зависимости от архитектуры?

Spoofing ★★★★★
()

Пересобрать убунту с -Os.
Кстати, а зачем убунта? Весь вышеперечисленный софт работает и под семерочкой.

Lavos ★★★★★
()

как можно убунту заставить меньше жрать ОЗУ?

убрать swap, вынуть лишние планки.

MKuznetsov ★★★★★
()

Тебе жалко что ли? Больше кошей - комфортнее среда. Или у тебя всего 2гб и что-то тяжелое свопится?

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Тащемта, это иллюзорное buffers-cached совершенно не мешает срабатывать OOM Killer'у, т.к. памяти реально нет.

2 ОП: vm.vfs_cache_pressure крути.

svr4
()
Ответ на: комментарий от andrew667

В джва не в джва, но оверхед есть. И на код, и на указатели, и на некоторые другие вещи. Недаром для прилаг, которым не нужно дохрена памяти, пилится 32-битный ABI.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

ещё учитывай, что x86_64 жрёт в джва раза больше памяти, по сравнению c i686

Ох уау. Злоупотребление согревающими в каптёрке?

iu0v1
()
Ответ на: комментарий от svr4

В джва не в джва, но оверхед есть. И на код, и на указатели, и на некоторые другие вещи. Недаром для прилаг, которым не нужно дохрена памяти, пилится 32-битный ABI.

Оверхед небольшой (процентов 10). Да и дистрибутивы 32-битные уже стали закапывать. 32битные версии пакетов пока просто оставляют для совместимости.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

32ABI - это не i386. Такой код может использовать все регистры (r8-15, xmm8-15, etc) и все фичи amd64, но при этом указатели вдвое меньше по размеру.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ещё учитывай, что x86_64 жрёт в джва раза больше памяти, по сравнению c i686

ШТА?! Вот ты нарколыга-то.

Valkeru ★★★★
()

rm -rf / — сто бед, один ответ!

P.S. Зайчики, никогда не копируйте в эмулятор терминала всякую непонятную хрень.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ещё юникод много отжирает. Ставь koi8 системной локалью.

pawnhearts ★★★★★
()

У меня постоянно жрет 2-3 гига памяти, притом запущена intellij, atom, chrome + еще по мелочи, считаю что это вообще ерунда и даже на память не смотрю никогда (всего 16).

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ещё учитывай, что x86_64 жрёт в джва раза больше памяти, по сравнению c i686,

Нет.

lenin386 ★★★★
()

Только скайп, огнелис, пиджин, торрент-клиент Transmission, а уже пожрато 1.7 гб.

Пфф. А ты жалуешься. Там «1» потерялась у firefox, т.е. он жрал 1,5 гига в одно рыло только.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Оверхед небольшой (процентов 10)

Раза в полтора разница наблюдалась, когда рядом плечо к плечу стояли идентичные системы на Debian x86 и amd64.
Для какого-то софта она меньше, для какого-то — больше.

aidaho ★★★★★
()

логи где, главный балабол лора?

darkenshvein ★★★★★
()
qemu -m 128 -cdrom Ubuntu.iso
pacify ★★★★★
()

Несуществующая убунта не будет жрать озу. Используй сей рецепт на свой страх и риск. Всегда твой капитан очевидность.

init_6 ★★★★★
()

не ставь в системы больше 1 гига, оно тебе не нужно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Может, мне таки возродить мысль о замене пакетов :i386-версиями? Проприетарного 32-разрядного софта, который требует много швабодных системных библиотек, навалом, а вот 64-разрядного сходу и не вспомню. И памятепроблемы разусугублю, и срач немного выкину заодно.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ну мне и с 3642 чё-т не хватает, всё свопится в ZRam и тупит. И 10% погоды не сделают, ибо жирнолис жрёт всё, что видит. Я юзал на более мощной системе (8G), он 4.5G сожрал и не подавился, и это на десятке загруженных вкладок всего-то. Проще пинать жирнолис, если это настраивается. Но вообще по длительному висению многий софт по памяти подтекает, гляжу — там и до сотни-двух мегабайт порой в своп уходит, при том что RES программа жрёт немногим менее обычного.

contra_sperm_spero
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Сколько-то жрёт сама TMPFS под внутренние нужды, ХЗ как она устроена.

peregrine ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.