LINUX.ORG.RU

Заставить браузеры жрать меньше ресурсов

 , , ,


3

4

Это касается Chrome и Firefox в первую очередь. Флеш отключен по умолчанию, µBlock стоит, вкладок открыто порядка 10 штук в каждом, но они нужны, да. Экстеншны лишние не включены. Куда еще копать?

Память докупать мне не нужно рекомендовать - стоит 16GB + умножение на 1,5 за счет zram.

Можно конечно кеды выкинуть и заменить чем-то более легковесным, но менее удобным, но хотелось бы сначала с браузерами разобраться.

★★★

Заставить браузеры жрать меньше ресурсов

Разработчики этих браузеров (надеюсь) озабочены тем же вопросом.

UVV ★★★★★
()

написать свой браузер?
других вариантов не вижу

reprimand ★★★★★
()

Во всем виноваты кеды. Пользуйся wm и будет тебе счастье!

w1nner ★★★★★
()

Пользуйся другим брузером. Otter, например. Вполне можно пользоваться уже бетой. В марте добавят юзерскрипты и автодополнение в адресной строке, в мае менеджер паролей и будет готов для десктопа. В июне обещают стабильную версию.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Браузер - в 2015 это твоя ОС. Не экономь память )

Согласен, но не настолько же

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Один для себя, второй для работы.

И есть нюансы типа одновременного сидения в разных аккаунтах AWS и DO

dvrts ★★★
() автор топика

У chrome куча дизэйбл флагов. Имеет смысл отключить все что возможно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

private mode или отдельный профиль.

Private mode не подходит, а насчет профиля я подумаю, спасибо.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Несколько недель назад обновлялась у меня.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Bfgeshka

То есть у тебя на два браузера уходит 8G? Нет, так не должно быть.

Я вот тоже так думаю

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Вспомнил зачем нужен firefox - есть костыльные утилиты на работе, требующие только его или IE

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Zram жмёт 2:1

Ну а я не то же самое сказал?

умножение на 1,5 за счет zram

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

KSM должен дать больший профит за счёт дедупликации, т.к. хром гоняет много процессов.

Где в деталях почитать можно? Или сам в двух словах расскажи если не сложно.

dvrts ★★★
() автор топика

посмотри в хроме Task Manager. Он сортирует по потреблению - поймешь, кто все сьел.

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kelyar

Вижу что едят нужные мне экстеншны и какой-то GPU process

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arrecck

1. chromium/chrome, ram ням-ням, мне помогло

Пересобирать с этим?


2. отключить javascript глобально и включать только на нужных сайтах

Потеряю пол-интернета, это ж не флеш.


3. заменить µBlock на режущий прокси, отключить расширения

Прокси локальный, прямо на ноуте? Расширения нужны, ненужные - отключены

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

1. да, если 16 гб озу, можно поэкспериментировать с размером страниц
2. настраивать, конечно, долго, но потом очень удобно. У меня opera12 так работает.
3. тогда мириться с этим. На хром ставил adguard, он жестоко поедал память, пришлось вернуться на adblock

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

хром гоняет много процессов.

Они отпочковываются от родителя, экономия памяти за счёт copy-on-write для них уже работает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

В Linux процессы создаются вызовом fork(). При этом создаётся полная виртуальная копия процесса, реально копируются только служебная информация о процессе, все страницы памяти с кодом и данными продолжают указывать на страницы родителя. Однако, если родитель или потомок производят запись, создаётся копия страницы, и каждый продолжает работать со своей копией.

В сегмент с кодом никто не пишет, в глобально инициализированные данные тоже редко пишут, так что экономия при почковании есть. Страницы изначально совмещённые, дубликатов нет, а разделяются они только по надобности.

В противовес этому KSM работает в ситуации, когда много виртуалок запускают одни и те же программы, но делают это независимо. Для них имеет смысл искать дубликаты страниц и объединять их, потому что дубликатов много.

i-rinat ★★★★★
()

Это не штатное потребление.

Где-то там или на сайте: http://kb.mozillazine.org/Memory_Leak

были полезные статьи. В частности об ограничении использования памяти. Что-то там подкрутить в about:config.

Посмотри ещё как без флэша будет - отключить полностью попробуй, удалением из системы.

Для моей конфигурации уже как не первый год без флеша вообще - тупить начинает когда какое-то слишком умное расширение (типа NoScript, Firebug) пытается обновиться.

И без расширений выборочно ещё.

swwwfactory ★★
()

Это невозможно. Сейчас в браузере столько всего, что он в любом случае будет жрать много памяти.

Deleted
()

пользуясь случаем спрошу: никто не знает как загнать кадую страницу в свою песочницу в хроме? ото задолбало уже ждать отвисание браузера (железо очень старое) из за того что гденибуть за тривядземель либо флеш либо ешё чтото поломалось

novoxudonoser
()

Gentoo? Опять наоптимизировал, что тормозила с 10 вкладками 4 Гб кушает? У меня с 30+ вкладками дефолтная тормозила с кучей плагинов из Ubuntu потребляет до 400 мб.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Вы о чем вообще? Думаете, что в Linux как и в Windows только 32-битная тормозила осталась, которая больше 4 Гб не отъест, даже если очень захочет?

peregrine ★★★★★
()

Это хорошо, пускай жрут. Они резервируют память под кэш для улучшения быстродействия. А если память понадобится другим процессам, они её освободят.

Fenrikus
()

Сижу и на маке и на винде. Максимальное что видел - 2 гига рамы загружено было. Браузером. И то, такое бывает раз в сезон. Максимальное, что у меня отжирало всю память 4 гига: 2 IDEA с двумя жирными проектами + minecraft server + minecraft client. ЧЯДНТ?

menangen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.