LINUX.ORG.RU

Заставить Asus EeePC 700 меньше греться

 ,


0

2

Можно ли как-нибудь под Linux заставить Asus EeePC 700 греться меньше 60 градусов? Даже без иксов, в голой консоли ниже 58 не опускается, с иксами все 62-63.

Всякие cpufreq недоступны (модуль не подгружается, потому что не находит поддерживаемого оборудования). Видео-карта Intel слишком старая, поэтому не умеет энергосбережение с помощью опций i915.i915_enable_rc6=1 i915.i915_enable_fbc=1 i915.lvds_downclock=1.

Немного понизить температуру можно с помощью записи в файл /sys/class/thermal/cooling_device0/cur_state значения больше нуля (7 - минимальная производительность, максимальное падение температуры). Но чтобы падение температуры было существенным (хотя всё равно мало - надо хотя бы до 53 градусов, тогда кулер отключается и система становится бесшумной) надо ставить максимальное значение, а при этом всё начинает жутко тормозить вплоть до того, что NetworkManager может потерять Wi-Fi соединение. То есть если и управлять этим значением, то динамически в зависимости от потребностей (аналогично ondemand cpu-freq).

Итак, можно ли как-нибудь понизить температуру до 53 градусов? От иксов можно отказаться, если это будет необходимо.

Система: Arch Linux i686. Установка какого-то специального ядра для EeePC никакого заметного эффекта не даёт + там нет многих драйверов USB-устройств, которые я хочу к нему подключать.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Для десктопной работы он не очень юзабельный (маленький экран, клавиатура). Тем более после покупки современного ноутбука. Поэтому решил использовать его в качестве вай-фай-роутера-домашнего-сервера (раздаю Wi-Fi через внешний USB адаптер, так что сильно на температуру не влияет). Разумеется, в таком применении Windows идёт лесом.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Андроид пробовал ? (TouchKit, eGalax стоят ? )

Deleted
()

Это же целер мобайл. Много лет назад читал про ритуальные пляски с ним. Проще термопасту поменять.

kraftello ★★★★★
()

Погуглил по твоему процу, для бунты советуют Powernowd @ cpufrequtils

Добавьте в /etc/rc.local строчки для включения возможности изменения частоты процессора
modprobe p4-clockmod

и ещё одну:
modprobe cpufreq-ondemand

теперь включите плавное изменение частоты процессора (добавив строчку в /etc/rc.local) в зависимости от нагрузки с помощью powernowd:
powernowd -m 1 -p 500

Теперь частота процессора будет плавно меняться в зависимости от нагрузки в диапазоне 112 Мгц – 900 Мгц.
kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Модуль нормально подгружается, cpufreq-info выводит информацию, но cpufreq-set -c 0 -g ondemand ничего не меняет в (cpufreq-info по-прежнему стоит профиль performance). А powernowd в системе по умолчанию нет. Какой пакет в арче нужно для него поставить?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Уже нашёл и выполнил команду. Температура упала на пару градусов. Посмотрим, что будет дальше...

Кстати, может быть как-нибудь видео-карту отрубать? Только требованию пусть работает. Может видео-чип греется сильно...

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну это я пасту кинул. А powernowd мне на pentium-m помог, когда ondemand для него из ведра выкинули, и патчи не накладывались.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

на самом деле у него охлаждение говно. Тебе поможет подставка с вентилятором. Ну или можно просто не включать ноут, тогда тоже не греется.

NaCl
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Intel GMA 900 я когда-то разгонял GMABooster. Но там дефолт 166 мгц, куда ещё меньше. Можно конечно по аналогии даунклок видеочипа сделать. Овчинка выделки не стоит.

kraftello ★★★★★
()

у меня eeepc 1011px вообще 70 средняя температура. разбирал посмотреть на систему охлаждения - шляпа полная, особенно кулер.

Установка какого-то специального ядра для EeePC никакого заметного эффекта не даёт

собирал linux-pf из аура, unix bench показал прирост производительности ~25%. думаю лучше производительность - меньше нагрузка - меньше температура. а от готового из репозитория толку нет, это да

yamakkoo
()

Это на «ощупь» заметно? Мне просто всегда казалось, что программа какое-то #@$ давление показывает.

placeholder
()
Ответ на: комментарий от placeholder

ещё как заметно.

а ещё он шумит кулером, потому что температура выше 53 градусов

KivApple ★★★★★
() автор топика
9 января 2013 г.
Ответ на: комментарий от kraftello

благодарю, заработало

У меня asus eee 700. Всё работает!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.