LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

eeepc 700 2g - что установить?


0

0

В общем, имеется указанная железяка. Что туда можно установить такое, чтоб в два гига влезло? Или можно ли как исхитриться и установить систему на squshfs+unionfs-раздел с возможностью дозаписи(с хорошим сжатием)? Будет использоваться в основном под смотрение видео и изредка веб.

> Что туда можно установить такое, чтоб в два гига влезло?

Gentoo, Arch.

с хорошим сжатием

reiser4? Вроде, последний раз когда смотрел, сжатие поддерживал влегкую.

Ruth ★★
()

>Или можно ли как исхитриться и установить систему на squshfs+unionfs-раздел с возможностью дозаписи(с хорошим сжатием)?

Если без танцев с бубном, то Slax.

linux4ever
()

Debian.

У меня на одном гигабайте стоит кастрированый Debian. И даже несколько сотен мегабайтов осталось под свои файлы.

Camel ★★★★★
()

у меня lenny с KDE3 занимает 1,3 GB

cuki ★★★★
()

Я сначала подумал, что 2 ГБ — это про оперативу.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>Gentoo, Arch.
И сколько места уйдет на одни сорцы? С тем же успехом можно установить ту же убунту через debootstrap.

reiser4? Вроде, последний раз когда смотрел, сжатие поддерживал влегкую.

Не совсем то. Хочется что-то вроде squashfs, но с возможностью перезаписи. Вроде, так кто-то изголялся(насколько я понимаю, там была связка из squashfs, unionfs, ramfs и демона, который при выключении\перезагрузке системы пересобирал squashfs). А нестабильный рейзер, да на ssd... как-то страшно, если честно. Да, собственно, у меня был / на 8-гигабайтной карте под reiser3, а на 2-гигабайтном ssd 1,5-гигабайтный /home и своп для гибернации. Это все более-мение работало, но в последнее время рейзер начал довольно резво падать... Потом перевел / под ext4, падений меньше не стало(да, знаю что ССЗБ). Последний вариант - перевести все под ext2, но хочется экзотики. Может, местные гуру чего присоветуют?

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

>Не совсем то. Хочется что-то вроде squashfs, но с возможностью перезаписи.

Slax епт. Если ты игнораст, то это твои проблемы.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от t184256

>У меня виртуалки с debian после создания xen-utils'ами занимают 250-300 мегов. Проблем ТС не понимаю в принципе, ибо http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=4353951
И что же там есть, в этих 250-300мб?
По поводу проблем, их непонимания и приведенной ссылки. Ну да, можно воткнуть dsl, а как быть с поддержкой железа? Оно не самое древнее, все-таки. Проблема в относительно небольшом объеме ssd. Так же убунта там крутится вполне терпимо, но вот на ssd тупо не влезет.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

Gentoo, Arch.

И сколько места уйдет на одни сорцы? С тем же успехом можно установить ту же убунту через debootstrap.

  • Gentoo: а) можно собирать на основной машине; б) даже если собирать на eeePC, исходники ничто не мешает выкидывать сразу после сборки. Зато будет возможность собрать все с -Os, на что большинство существующих дистрибутивов не рассчитано.
  • Arch же и вовсе в основе своей бинарный, исходники — только два кусочка сахара, которыми вовсе не обязательно пользоваться.

А нестабильный рейзер, да на ssd...

Ну, не такой уж он и нестабильный — вон уже сколько лет пилят. Единственное, что в ядро не включен, но это более из-за судьбы Ганса.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

>Ничего. Захочешь то, что реквестировал ТС: +xorg, lxde, midori, mplayer/yplayer - ну метров 700 максимум будет.
Это я так понимаю к слаксу? Да, там вроде полностью железо поддерживается, при наличии необходимых модулей.

Nightwing
() автор топика

У меня на 4хгиговом стоит мандрива с разработкой, латехом и прочими нужными и не очень делами. осталось больше гига свободного места. Если же не ставить заведомо ненужные пакеты, в полтора-два гига свободно можно уложиться. Своп там не нужен принципиально, /home и /var можно разместить на SD (у меня на SD всякие книжки/музыка), /tmp - в shm.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Angstrom, Slackware, Debian.

Ставишь всё самое лёгкое.

Quasar ★★★★★
()

Есть вообще всякие tinycore и puppy с dsl. На их базе можно замутить что-то

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Своп там не нужен принципиально
А гибернация?
Да уже установил slax, великолепно, система с kde, firefox'ом и всякими мелкими штучками влезла в 266 мб. Очень хорошо. Теперь осталось только найти рабочие acpi-дрова, а то вай-фай хоть и работает, но отключаться по хоткею не хочет, и упомянутые s2ram и s2disk тоже не работают.

Nightwing
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nightwing

А гибернация?

Зачем??? Что, нельзя подождать полминуты, пока загрузится?

вай-фай хоть и работает, но отключаться по хоткею не хочет

У меня если нетбук загружается с включенным вай-фаем, последний работает, иначе - нет. На лету включение не работает, зато работает отключение (одноразово :) ).

Но мне он не нужен. Так что это не проблема.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.