LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

chromium/chrome, ram ням-ням

 , , ,


1

3

тут в генто-конфе интересная инфа всплыла.
чел говорит, что если сделать вот так:

CONFIG_HAVE_ARCH_TRANSPARENT_HUGEPAGE=y
CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE=y
CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE_ALWAYS=y
то потребление рамы нормальное.
у меня такое уже очень давно, может из-за этого я не понимаю плачущих?
короче надо потыкать

★★★★

арч

$ grep HUGEPAGE /var/abs/core/linux/config.x86_64 
CONFIG_HAVE_ARCH_TRANSPARENT_HUGEPAGE=y
CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE=y
CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE_ALWAYS=y
# CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE_MADVISE is not set

никогда не было проблем с жручестью хрома.

crowbar
()

Легенды и мифы линуксоидов. Миф #342.

У каждой программы есть такая настройка, при включении которой программа начинает волшебным образом работать в разы лучше и быстрее. Почему её не включат по-умолчанию? Да потому что разработчики и мейнтейнеры либо идиоты, либо хотят чтобы все пользователи страдали.

Особенно этот миф распространён среди гентушников, считающих, что любую программу можно «по-особому» собрать для получения умопомрачительной эффективности её работы.

aidan ★★★★
()
Ответ на: арч от crowbar

+1 такой же.
плачущих не понимаю.

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: арч от crowbar

вот и у меня нет их.
ладно когда я извращался с моделями процессов...или сейчас есть uksm.
но ведь и без них нормально всё было.

megabaks ★★★★
() автор топика

Как? Большие страницы не могут уменьшить потребление памяти, только накладные расходы на число страниц (TLB-кэш без них больше используется). Полезно, если софтина ест тонну памяти и сама управляет ей внутри (например, виртуальные машины).

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

А вот в ubuntu not set. Наверное у убунтоводов хром и жрет память.

crowbar
()
Ответ на: Легенды и мифы линуксоидов. Миф #342. от aidan

Мысль верная, но справедливости ради хочу заметить что HUGEPAGE — это не плацебо, а реальная технология способная уменьшить количество потребляемой памяти. Другое дело что я очень сомневаюсь что в этом мире есть дистрибутив который собирает свое ядро без этого.

Гентушники собирающие ядро руками не в счет, они могут все что угодно по криворукости наворотить.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

А вот и человек, который объяснит, как это работает. Hugepages — разве не технология, позволяющая вместо тонны страниц по 4Кб выделить одну в 2Мб (гигабайтные пока не рассматриваем, у хрома пока нет такого аппетита)? Количество RAM от этого не уменьшается.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

малыш, хватит мальчиком-колокольчиком быть.
да, поищи ещё сколько раз я сказал «малыш» - только не плачь если рамы не хватит :3

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

А на меня у вас тоже есть компромат? О_О

Нет. Просто запомнилось, что если в обсуждении участвует megabaks, то он обязательно скажет эту фразу.

aidan ★★★★
()

grep -i hugepage /usr/src/linux/.config
CONFIG_HAVE_ARCH_TRANSPARENT_HUGEPAGE=y
# CONFIG_TRANSPARENT_HUGEPAGE is not set

надо будет потыкать

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

не в тех тредах ты участвуешь и не те читаешь.
короче сл^Wну ты понел :3

megabaks ★★★★
() автор топика

расскажите чем занять 32 гб озу..... сколько ещё не открывал вкладок не разу не занял больше 5 гб ....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

у меня 4 ос на компе, не вариант думаю в раму. Вот правда думаю, может убрать второй своп, выделил когда то при установке 2 свопа, один для линухов второй для фри.raid 10 стоит из 4 ssd и 4 hdd.Вот скоро думаю попробовать percona server поставить вместо mariandb.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

эх ты, а ещё задрот-ник выбрал...

читать даже не научился. стыд и позор тебе, позер!

убежал закрывая голову руками от стыда...

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

не спорь с ним, он знает побольше чем 99% лора.У меня вот 32 гб озу, но я думаю,какая субд будет быстрее работать и дольше не требовать дбашника.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

У меня вот 32 гб озу, но я думаю,какая субд будет быстрее работать и дольше не требовать дбашника.

Вроде как postgres неплох, у меня сервачок под 1С год крутился в ней без проблем, правда клиентов всего-то 40 чел.
Что насчет SQLite?

e000xf000h
()

Не Chromium, а вовсе даже Google Chrome. ХЗ, какие там у него внутри опции, но с потребление вроде всё OK.

// Да, после известий об Opera-Linux-RIP, перебрался на Chrome с концом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Hugepages — разве не технология, позволяющая вместо тонны страниц по 4Кб выделить одну в 2Мб? Количество RAM от этого не уменьшается.

Верно, но не совсем. Количество памяти может сильно уменьшится за счет уменьшения размера таблицы адресов. Если говорить про HP в чистом виде, то их использование приведет к фрагментации памяти и ее усиленному потреблению. (Пример: нужно сложить 5к, а страничка сразу 2МБ) Поэтому обычные HP требуют отдельной инициализации и поддержки в приложении, по этой причине обычные HP к GC вообще никакого отношения не имеют.

TRANSPARENT_HUGEPAGE - это когда само ядро начинает использовать, где возможно HP, для хранения Anonymous Pages, напр. данных хрома, его стека и прочего. Тут возможно ускорение работы с памятью до 10%, а фрагментация отсутствует.

Вот я значит, активно юзаю GC. Свежий старт - 6ГБ. После включения THP, запускаем GC. Постепенно HPAnon начинает расти, вплоть до 1ГБ.

Так что потреблять меньше не должно, но тем не менее интересно посмотреть.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

для баз весом в 1 и более терабайт, от ты приколист....

я хз в чем ты там работаешь и сколько оно у тебя там весит...

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от erzent

Вполне реально, зависит от того, что за базы, как к ним идёт обращение и насколько прямы руки. Сотни гигабайт оно вполне переваривает на определённых сценариях работы.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

сотни и мария перевариват спокойно,а вот всё что свыше 800 гб надо марианд с экстрадб вместо иннодб,а в идеале вообще oracledb

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от megabaks

пересобрал, включил always
памяти стало меньше есть, раза в 1, 5 (хром, опера)
в статьях, которые читал, пишут, что минимальный ram для hugepages 4gb, рекомендуемый 32gb , у меня как раз 4gb, надо погонять неделю.

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от arrecck

кстати насчет памяти, решил тут прикупить еще 8 гигов и охренел, полтора года назад эти восемь стоили меньше, чем сейчас четыре

kott ★★★★★
()
Последнее исправление: kott (всего исправлений: 1)

Тут надо осторожнее. А то ведь обязательно найдётся программа, которая начнёт жрать память как не в себя из-за TRANSPARENT_HUGEPAGE && TRANSPARENT_HUGEPAGE_ALWAYS =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kott

ага, я тоже обратил внимание
тоже хотел до 8 увеличить полгода назад
хз, что они там мудрят, то пожары, то кризисы

arrecck ★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Индексы в RAM не влезают? Ну, ок. Хотя postgres на многих сценариях можно настроить получше, чем эти ваши mariadb. Опять же, партиции — вещь.

//рекомендую MongoDB на 32битной системе для таких объёмов. Оно молча выкинет в /dev/null всё после 2Гб. Нет данных — нет проблем. Саый быстрый подход для BIGDATA и WEBSCALE.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.