LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффективный отдых с научной точки зрения

 


0

1

Существует задача: сократить время отдыха после умственного труда, увеличив при этом рабтоспособность после отдыха. Отдельно оговорюсь, что задача увеличить количество эмоций во время отдыха не стоит.

Есть ли какие-либо научные исследования по этому поводу? Из университетской программы помню некоторые сведения по эргономике. Однако, сия наука изучает оптимизацию труда и отдыха на рабочем месте, в то время, как меня интересует оптимизация восстановления сил после работы.

Линукс и опенсорс тут при том, что для их написания нужно время. Время после работы, а для этого следует оптимизировать отдых.

qulinxao, stevejobs, Axon

★★★★★

Все банально, хотя и не совсем научно. Посиди, выпей пивка, съешь сникерс и опять работать.

Meyer ★★★★★
()

Активный отдых. Чтоб организм даже не представлял что такое физический расслабон. Только начинай без фанатизма, тут нужен системный подход (как с закаливанием). Иначе сломаешься.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Тогда можно исключить пиво. Но глюкоза таки нужна, да.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

самое лучшее что придумал: немного физических нагрузок и потом поспать

===

еще есть желание поступить по принципу, озвученному в «волке с уолл-стрит»:

"- Мистер Ханна, вы можете принимать наркотики и потом весь день нормально работать?
- Ну а как еще работать нормально? Наркотики и шлюхи - вот и весь рецепт."

но на шлюх меня не тянет (потенция очень упала), а в веществах я не разобрался. Наверное, можно попробовать принимать небольшие дозы ЛСД регулярно пару раз в день, но для этого придется переехать куда-нибудь где это легально

stevejobs ★★★★☆
()

Флудить на ЛОРе же!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Наверное, можно попробовать принимать небольшие дозы ЛСД регулярно пару раз в день

Бессмысленно, толерантность выработается. Да и не для работы это вещество.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

то есть, этот «волк» справлялся минут за 10? у меня для него плохие новости)

next_time ★★★★★
() автор топика

Регулярные физ.нагрузки позволяют организму проще переносить нагрузки. В том числе и умственные. Ну а в случае жесточайших условий - амфетамин.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

а вот на слэшдоте недавно обсуждали новую моду в кремниевой долине, хавать с утра микродозы (10-20 мкг) LSD и так работать, мол креатифф прёт, но для трипа недостаточно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Да, детка, да!

После отдыха с феном как-то ещё сильнее чувствуешь себя уставшим %)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

насколько знаю (если не так, поправь со ссылкой на исследование), толерантность откатывается за неделю-другую неприема полностью для больших доз, а для микродоз (у нас же цель лучше работать и думать outside of the box, а не наркотствовать) фармакодинамика вообще совсем другая. Альберт Хоффман, например, прожил 102 года, что есть чуть более чем в 2 раза дольше тебя :)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Чот не верится. Ладно бы ещё какая психота из фенилэтиламинов, они в маленьких дозах как стимуляторы работают, но тогда уж логичнее фен/мет.

Kaschenko
()

Существует задача: сократить время отдыха после умственного труда, увеличив при этом рабтоспособность после отдыха.

Пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.

Сократить со скольки до скольки? Сколько сейчас уходит времени на отдых и как ты его проводишь?

sudo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хоффман, если верить его книжке, только два раза его принимал, первый раз случайно, второй раз сознательно ради эксперимента и с бэд-трипом

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Регулярные физ.нагрузки позволяют организму проще переносить нагрузки. В том числе и умственные. Ну а в случае жесточайших условий - амфетамин.

Он тут вроде про отдых спрашивает :D

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

толерантность откатывается за неделю-другую неприема полностью для больших доз

Зато появляется после приёма первой. От размера дозы особо не зависит.

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от sudo

Сколько сейчас уходит времени на отдых

почти всё время после работы же.

и как ты его проводишь?

неэффективно)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Активный отдых. Чтоб организм даже не представлял что такое физический расслабон. Только начинай без фанатизма, тут нужен системный подход (как с закаливанием). Иначе сломаешься.

Плюсану.

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

ну а вообще хочется сократить отдых после работы хотя бы до получаса, потом снова кодить, потом сон

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

активный отдых это хорошо, работоспособность действительно увеличивает, но и сам по себе время сжирает

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

ну а вообще хочется сократить отдых после работы хотя бы до получаса, потом снова кодить, потом сон

А не перегоришь?

sudo
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

но на шлюх меня не тянет (потенция очень упала)

Купи домкрат!

Наверное, можно попробовать принимать небольшие дозы ЛСД регулярно пару раз в день, но для этого придется переехать куда-нибудь где это легально

За это http://www.samp-rus.com/forum/52-7707-1 зелье тебя скорее всего не арестуют. А если наркоконтроль вломится с маски шоу, скажешь что это всего-лишь просроченные анализы для поликлиники, забыл вовремя отнести.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudo

буду следить, чтобы такого не произошло

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

увеличив при этом рабтоспособность после отдыха

выпей пивка

Oh wow.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

С хорошей тушкой последствий мало. Если делать все с умом. А эффект фантастический.

Для того чтобы отдохнуть ?)

Kaschenko
()
Ответ на: комментарий от next_time

Смотря какая наука и с какими целями это говорит.

Но логичней предположить, что наиболее эффективным будет тот отдых, когда ты делаешь что-то приятное. Или бессмысленное на первый взгляд. Например, в получасовой отрезок можно уложить пешую прогулку, только без всяких телефонных разговоров, просто тупая ходьба. Или катание по полу с котом/собакой.

sudo
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

По типу, как в том анекдоте?

Пришел мужик в баню.
Видит, у одного мужика хер до колена. Спросил его, как так.
«А вот так, ты гирю привяжи к своему, у тебя такой же будет».
Привязал мужик гирю, две недели ходил. Хер вырос даже ниже колена, но стоять перестал.
Пришел мужик еще раз в баню, видит того же мужика и спрашивает «А что теперь делать?».
Мужик отвечает: «Ну я - своим жопу подтираю, а ты - можешь зубы чистить».

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

А как ты хочешь:

ну а вообще хочется сократить отдых после работы хотя бы до получаса, потом снова кодить, потом сон

Это не очень реально в перспективе. Полчаса даже на прогулку мало. В таком режиме пара недель и тебе свет будет не мил, проклянёшь всё.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

не не не - как и Эрдешь Хоффман(велосипедист который) постоянно Ψактивное кушал(так что тока общераспространёное собственное открытие он 2 раза кушал, ибо как высококлассный химик кушал несколько эксклюзивное)

qulinxao ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.