LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Эффективный отдых с научной точки зрения

 


0

1

Существует задача: сократить время отдыха после умственного труда, увеличив при этом рабтоспособность после отдыха. Отдельно оговорюсь, что задача увеличить количество эмоций во время отдыха не стоит.

Есть ли какие-либо научные исследования по этому поводу? Из университетской программы помню некоторые сведения по эргономике. Однако, сия наука изучает оптимизацию труда и отдыха на рабочем месте, в то время, как меня интересует оптимизация восстановления сил после работы.

Линукс и опенсорс тут при том, что для их написания нужно время. Время после работы, а для этого следует оптимизировать отдых.

qulinxao, stevejobs, Axon

★★★★★

Самый эффективных отдых в том, чтобы работа не превращала тебя в зомби.

Deleted
()

секс с доставляющими партнерами
лучше всего с разными
да, это требует ресурсов и хорошего менеджмента

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от next_time

ты ничего не сказал о времени, и я тоже ответил абстрактно

в принципе пол-годика инвестиций в себя и прокачки эмоций смогут дать тебе условную обойму партнеров, которую придется регулярно пополнять
но и бабло придется тоже вкидывать, да
+большинство партнеров будет считать тебя сволочью и пытаться поработить
но если вернуться к сухой постановке вопроса, то это - максимально эффективный ускоритель для не-олигарха или суперзвезды

MinasFilm
()

ну и еще доставляющее творчество
допустим, ты хорошо пишешь художку или барабанишь в кабачковом рок-бэнде
ну или в опере поешь

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

ты ничего не сказал о времени

время отдыха (после еды, поездок в транспорте и т.п.) желательно сократить до получаса. ну, по крайней мере, максимально приблизиться к данной отметки

прокачки эмоций

но зачем? с эмоциями у меня и так полный порядок.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

есть городская легенда - а важности первых 2 часов в освоении новой для испытателя деятельности (120 минут как то там увязано с законом убывающей отдачи и пользе ненапряжного вне зоны комфорта шока)

на ютубе куча прома на тему эту.

для типо сохранения не нагруженных в шаблоных ситуациях нейроподсетей и нейроконфигураций.

зы. с парашутом прыгал? дайвил?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

до какого? в метро на самом деле нужно спать. таким образом, можно а)сократить время сна в кровати б)занять с пользой время, необходимое на перемещение своей тушки. 2-ой профит. с т.з. сознания я практически телепортирусь с порога дома на работу, а там уже прихожу в чувство. это круто.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

время отдыха (после еды, поездок в транспорте и т.п.) желательно сократить до получаса. ну, по крайней мере, максимально приблизиться к данной отметки

за полгода при работе на износ сможешь набить себе обойму доставляющих партнеров и приучить их к получасовому акту

с эмоциями у меня и так полный порядок

серьезно? за какое время разведешь на секс 8ку по шкале приветпикаперам, начиная с момента знакомства?
сколько из них сольются в процессе? сколько вообще не станутся знакомиться?
мне не отвечай, себе ответь

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от next_time

ну, по крайней мере, максимально приблизиться к данной отметки

:(


Меня учат, как не потерять ничего из моих владений, а я хочу научиться, как остаться веселым, утратив все.
qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

сократить время сна в кровати

зачем так много задолжал?

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

зы. с парашутом прыгал? дайвил?

не вижу смысла. а) дорого б) даёт в качестве плюса исключительно положительные эмоции, которые я и так умею получать какие угодно и в каком угодно количестве просто по желанию.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

а теперь представь, что в метро ты бы успешно знакомился с обалденными девушками, ну или избивал гопников

сколько бы тебе времени понадобилось на регенерацию дома?
насколько эффективнее справлялся бы потом с рутиной?

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

а я хочу научиться, как остаться веселым, утратив все.

это я и так умею. однако если утратить совсем всё, тушка долго не просуществует, кроме того, у меня есть кой-какие цели, которые с утратой всего плохо сочетаются.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MinasFilm

представил. с девушками нужно общаться не только в метро, а с гопнками придётся ещё и в полиции, куда они успешно и обратятся. больше похоже на бездарную трату времени.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

спать в метро опасно, мало ли что с твоей спящей тушкой сделают

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

плохо представил

заметь, я даже не сказал - развести на секс. просто познакомиться, поболтать ниочем. это небольшое социальное достижение, сиречь один из самых сильных источников эндорфина и адреналина. поэтому-то почти все девушки и флиртуют сами, часто неосознанно

насчет гопов - ну хз, может ты паренек из гордой Ичкерии, тогда тебе можно. многие кстате поэтому во всякие БК и ходят, правда головы им ненужны чаще всего

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

успешно знакомился с обалденными девушками, ну или избивал гопников

это всё стресс, даже при положительном исходе, рутиной после этого проблематично заниматься некоторое время, нужно спокойное состояние

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

см. успешно
это значит больше эндорфина чем адреналина
очистка мозга, форсаж для эго и т.д.

а спортзал без особых побед часто изнуряет и потом сложно переключиться

MinasFilm
()

На слешдоте объявлена неделя LSD. Попробуй, авось тоже поможет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

сиречь один из самых сильных источников эндорфина

а вот откуда вам известно, что много эндорфина, адреналина, etc, есть хорошо для восстановления работоспособности? это совсем не очевидно.

next_time ★★★★★
() автор топика

Смена деятельности, с умственной на физическую и наоборот. Свежий воздух, чаще проветривай помещение и на работе тоже

Satou ★★★★
()

После умственного труда наилучший отдых — труд физический. И пара плиток шоколада.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в веществах я не разобрался

Гонишь! Говори это тому кто твои посты не читал.

Debasher ★★★★★
()

Пешие прогулки на большие расстояния.

Только без фанатизма, конечно, начинай с небольших доз.

Плавание в бассейне, кстати, тоже неплохо (опять-таки без фанатизма), но это уже на любителя.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.