LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настало время?

 ,


0

1

10-ка следит за тобой! Это уже знают все.
Недавно узнал, что 7-ка и 8-ка с новыми обновлениями тоже следят:
http://habrahabr.ru/post/265283/

Может быть это то самое время, когда у СПО есть шанс вырваться вперед?
Давайте агитировать всех человеков переходить на СПО!

А, если чуть более серьезно, то какими методами лучше всего эту информацию донести до как можно большего числа людей?
У нас, в НиНо периодически случается инсталлфест. Я тоже в этом участвую. Раньше я даже листовки по школам и ВУЗам разносил, но приходило только 3.5 школьника/студента. И это очень печально!

Вот, как эффективно привлекать внимание к таким вещам?

★★★★★

Спроси у ЦА мнение по поводу слежки, главное лицо фейспалмами не разбей)
5% бы не помешало, больше только вред

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спроси у ЦА мнение по поводу слежки

Все знакомые возмущаются. Конечно, это не полноценный опрос, надо хотя бы 1000 человек опросить.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

Учитывая постановку вопроса (я знаю что ты хотел спросить, но сейчас говорю о том, что ты собственно написал) — никогда.
СПО хорошо само по себе. Сравнение с «7-ка и 8-ка» бессмысленно.
Ты не понимаешь позитивной сути СПО. Для тебя СПО не добро, но меньшее зло.
Ты не готов.
Приходи когда поймёшь.

Stahl ★★☆
()
Последнее исправление: Stahl (всего исправлений: 1)

приходило только 3.5 школьника/студента

Это лучше, чем если бы никто не пришёл. Их одноклассники/однокурсники увидят и поставят себе. В общем, всё ок.

Breton
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Твой сарказм неуместен, но дело твоё. Я тебе не м.Йода чтобы тебя учить, правильно?

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Breton

Это лучше, чем если бы никто не пришёл

К сожалению, у нас это происходит все реже, т.к. у всех свои дела и т.п.
Да и всё уменьшающиеся количество прихожан тоже печалит.

Вероятно, этой осенью снова соберемся. Вот я и думаю, как бы привлечь народ.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я такое от своих друзей слышу. но дело их, агитировать не намерен - не маленькие

NoobeR ★★★★
()

Может быть это то самое время, когда у СПО есть шанс вырваться вперед?

Ммм... нет. Ибо всем пох.

Пытался говорить с семьёй о том, что слежка — это плохо. В ответ услышал только «ко-ко-ко кукарек, а ты что, чем-то незаконным занимаешься?!1 Пусть следят, скрывать нечаго».

Тру стори, я не тролль.

SystemD-hater
()

это как совков за свободу агитировать.

пусть немножко пострадают, им полезно

dimon555 ★★★★★
()

А еще они загружают венду 10 без спроса, вот где годнота. А CW уже намекает, шо adoption rates упало ниже, чем у спермы.

FiXer ★★☆☆☆
()

Вот что пойми, единственный смысл распростронять СПО по миру это набор толпы

  • для терроризирования власти чтобы принимала нужные законы, допускала в документооборот только открытые форматы протоколов и документов,
    чтобы для обращения к государству не нужно было покупать проприетарные продукты.
  • для терроризирования производителей оборудования, что бы не зажимали спецификации и не внедряли товоизацию
  • для терроризирования производителей софта, чтобы не делали проприетарных и закрытых форматов файлов и протоколов, давали возможность делать свои сервера и клиенты для созданных ими сервисов.
  • для покупки копилефтных железяк, чтобы их выпуск хотя бы самоокупался.

    Для остального набранная масса в лучшем случае бесполезна, если не вредна.
    и уважай люди интересы друг друга и относись друг к другу по человечески шишь бы она была нужна.
    Ну может только для последнего пункта, да и то, не всегда.
    Но реальность жестока, и приходится набирать толпу с битами.
torvn77 ★★★★★
()

Да, многие, даже понимающие что есть ОС на базе Linux, говорят: а мне не чего скрывать. И единственная проблема, которая их хоть как-то волнует это объемы трафика, но и это решаемо. Люди даже флешки не шифруют и не боятся их потерять с фоточками с корпоратива, а потом переживают, что потеряли... Тут как говорится: пока гром не грянет - мужик не перекрестится.
На самом деле, если мощно агитировать всем своим знакомым и не знакомым свободное ПО, то ты потом задолбаешься быть приходящим сисадмином, а еще кто-нибудь может куклу вуду сделать и тыкать в тебя иголочками.
Тут надо действовать осторожно. Люди сами должны понять все плюсы и минусы того и того. И быть готовы терпеть все тяготы и невсгоды свободного ПО. Я конечно не хочу умолчать о его плюсах, но все мы так же знаем, что linux не готов для десктопа. Я вон просто хотел поставить Mint на комп, который включаю 1,5 раза в неделю на 2 часа. Но и тут меня ждал «подарок» в виде не работающей сетевухи и обнаруженного RAID-массива, который существовал 100 лет назад и оффтопик видел эти харды как раздельные, но Mint обнаружил на них метаданные и уперто доказывает мне что они должны быть в RAID'е. Это все конечно поправимо и решаемо, но далеко не у всех есть время и желание. А слежка... Да 95% населения пофиг...
Но да, просвещать народ надо конечно. В опасное время живем, и ситуация будет только обостряться. Кто понял это уже сейчас, тем чуточку легче будет конечно...

Promusik ★★★★★
()

Реши мне проблему с отваливающейся bluetooth-клавиатурой и портируй игорей заодно, тогда я со спокойной душой снесу винду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

А ты уверен что эта слежка только в 10 появилась?

templarrr ★★★★★
()

Настало время?

Под онтопик нет ПО, есть тиринг.

И это очень печально!

Old_Hamster ★★★
()

Это теперь в школе учат писать запятую после «а»?

Nxx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Ну, если в 2 минуты вложитесь, тоже нормально.

grim ★★☆☆
()

А, если чуть более серьезно, то какими методами лучше всего эту информацию донести до как можно большего числа людей?

«Never try to teach a pig to sing — it wastes your time and annoys the pig.»

edigaryev ★★★★★
()

Ты уверен что линукс всегда лучше? Например Шаттлворт и Ubuntu даже получали антипремию за слежку за пользователями. А Столлман прямо называл Ubuntu шпионским дистрибутивом - «Ubuntu, широко распространенный и влиятельный GNU/Linux дистрибутив, использует шпионский код».

http://www.fsf.org/blogs/rms/ubuntu-spyware-what-to-do

mbivanyuk ★★★★★
()

Сколько тибе лет?

А если серьёзно - людям нужен готовый продукт. Клоунада FSF со всякими «defective by design» мало кого интересует, если нет достойной альтернативы.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Учитывая, что 95% населения этой страны не хотят платить за лиц. винду, то это утверждение выглядит абсурдно. Пусть жрут, что дают забесплатно. Для продвижения линукса хотя бы в РФ нужно просто запретить использовать швайндус в качестве акта импортозамещения и вместо еды давить диски с виндой, фотошопом и проприетарными играми, растлевающими русскую молодежь.

Sociopsih ★☆
()
Последнее исправление: Sociopsih (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

мне нечего скрывать

ну, шторы на окнах у них висят и ванну/туалет/входную дверь они закрывают

Deleted
()

А, если чуть более серьезно, то какими методами лучше всего эту информацию донести до как можно большего числа людей?

Ну, самым эффективным вариантом было бы нахождение, скажем, личных интимных фото или другой конфиденциальной информации пользователей винды (твоих знакомых, которых ты будешь агитировать) в какой-нибудь выдаче гугла, то есть в общем доступе, может тогда они задумаются. А пока ты просто кричишь «за вами следят» - всем пофиг, у нас в жизни вообще это часто встречается, будь то религия или политика, так что все привыкли. А, да, не нужно ничего никуда продвигать, натолкнешься на стену непонимания потому что студентам и школьникам нужны игоря и курсовые просят в docx приносить, они просто не будут совершать лишние телодвижения ради какой-то там приватности, при том что фактов слежки, которые им бы вредили, они не ощущают.

alozovskoy ★★★★★
()

Семерка следит? Билгейц узнает какие игрушки я запускаю на ней в виртуалке? Какой ужас!!!

Lavos ★★★★★
()

Да пускай собирает данные - я не против. У меня аккаунты в Google+, Вконтакте и Госуслугах, четыре ящика на Gmail, планшет на Андройде, Хром вместо браузера, и порнуху я ищу через Google. Всё, что обо мне можно было узнать - Большой Брат уже знает. Главное чтобы канал не забивало.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

Сейчас даже откровеннейшие хомяки бугуртят, просят не ставить им десятку, до всех уже донесли. Десяточка - это провал.

Kaschenko
()

Да, да, да, да! (С)
Настало время измучить юзверей.

Чего хотят евангелисты?
Заставить людей изучить все внутренности линукс-десктопа, чтобы повысить грамотность, ага.

Ладно бы линукс-десктоп был Фордом-Т, так нет же! Это Луноход!

Deleted
()

Может быть это то самое время, когда у СПО есть шанс вырваться вперед?

Уговори вендоров ставить СПО на ноуты и компы, думаю через 5 лет соотношение пользователей СПО и проприетарщины подтянется к соотношению продаваемых устройств.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

ну запросто же.
вендоры скажут что им нужно, СПО пейсатели запилят фичи и будут поддерживать года три.

это же так просто.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Я думал тут будет тред про рег выборы в эрефии. Ты обманул мое доверие.

Никогда не поздно исправить. Говорят ПАРНАС в Костроме набрал 1.25%, но ТиранЪ докинет им 0.75%, шоб Касьянов оправдал своё прозвище «Миша 2%».

Kaschenko
()

Красивым противоположным полом. КО. В смысле привлекать.

Evgueni ★★★★★
()

Соц. сети. Отличный инструмент вбивания в бошки разного рода инфы. Нужно конечно попыхтеть но разыграть в каких-нибудь однокакашниках не слабую возно можно. Все это приправить заранее подготовленными видосами и прочей засирающей мозг инфой.

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)

Не пришло. Людям нужно, чтобы было удобно, чего СПО не в состоянии предложить широким массам.

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вендоры скажут что им нужно, СПО пейсатели запилят фичи и будут поддерживать года три.

lol wut?

Вендоры захотят какие то фичи? Ты ещё скажи что они подумают об удобстве пользователей.

ya-betmen ★★★★★
()

У нас, в НиНо периодически случается инсталлфест.

Посвяти меня в это. Ни разу не слышал, хотел бы поучаствовать в чем-то интересном.

Llevellyn
()
Ответ на: комментарий от dk-

По большому счёту да, это рабочий инструмент. А для остального есть смартфоны, планшеты, электронные книги и игровые приставки.

Myau ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.