LINUX.ORG.RU

Novell: Vista подтолкнет пользователей к Linux


0

0

Джек Мессман утверждает, что решающим моментом для настольной Linux станет конец будущего года, когда компании столкнутся с расходами, связанными с переходом на Windows Vista.

В понедельник компания Novell заявила, что высокие расходы, связанные с переходом с Windows XP на Windows Vista, станут катализатором, который побудит компании всерьез рассмотреть вопрос о переводе рабочих мест на Linux.

>>> Подробнее...



Проверено: Shaman007 ()

А когда Microsoft выпустила Windows XP, тогда был всплеск популярности Linux? И если был, то на сколько он был велик? По моему Джек Мессман занимается обычной демагогией.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

> есть 3 вариант: ни на что не переходить и остаться на xp

если он был, а то ведь у большинства ещё Мииленниум так и стоит :D

anonymous
()

Ось держат из-за софта на ней. Если всё работает, то обычно ничего и не меняют. Никто никуда переходить не станет. Те, кто пользует XP переползут на висту только/когда разработчики софта, который они используют, этого потребуют.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>Ось держат из-за софта на ней. Если всё работает, то обычно ничего и не меняют. Никто никуда переходить не станет. Те, кто пользует XP переползут на висту только/когда разработчики софта, который они используют, этого потребуют.

Полностью согласен.

Bazarov
()

А что, вполне реально

Когда появилась хр линукс был не очень хорош на десктопах (тот-же опен офис был млад и юн), да и не занимались тогда линуксом такие гранды как новелл с их маркенингом, поддержкой и опытом работы с корпоративными рынками. Следовательно вопрос перехода на линукс тогда остро не стоял.

А сейчас у нас нынче мировой экономический кризис, нефть дорожает, и многие начали хорошо свои деньги считать. Так что когда встанет вопрос о насильственном переходе на висту (а уж мелкософт об этом через год-два озаботится в пооолном объеме) фирмачи взвоют, а новел на этом постарается выехать вверх.

Я думаю весьма успешно выедет.

anonymous
()
Ответ на: А что, вполне реально от anonymous

Сейчас вон множество компаний продолжает успешно использовать Windows 2000. Я в силу своей консалтерской работы насмотрелся. Причем чаще всего я как раз встречаю Win2k, а не XP. Когда выпустят Vista - ничего не изменится. Будут переходить на новую Windows только в случае действительной необходимости.

Eugeny_Balakhonov ★★
()

байда! все ещё _долго_ будут на XP сидеть. бизнес (в отличии от гиков) никогда не торопиться переходить на самые последнии версии софта. народ ещё на 98 работает. и правильно IMHO делает, следуя правилу "солнце всходит и заходит - не прогай!"

--седайко стюмчик

sedajko_stjumchik
()

Ну есть конечно в этомп доля шутки =) Однако давайте спроси, на кого рассчитана Vista? Нет не на людей которые готовы платить, за то что им надо, не на подкованных пользователей у которых все работает и не глючит " есть такие". Vista рассчитана на мульти поколение, которым надо не париться с мультимеди-не работой, которые полностью поддерживают концепцию цифоровй дом-мультимедиа шкатулка, слизанные из других операционнок идеи, будут преподнесены как супер наворт который есть только у нас. Да я думаю что и офис у offтопика скоро выйдет на второй план, мол, да хороший у вас офис, быстрый, безглючный итп, зато если у вас offтопик и вы к нему холодильник подключите, то можно заказать пиццу не выходя издому… и так далее. Vista не станет переломным моментом, переломным моментом станет поколение у которых понятие о компьютере сложиться как о железке которая ничего не стоит без операционки, а операционная система, будет восприниматься как управляющий механизм "извините за такое определение", для выполнения программ. А не как сейчас, оффтопик это хороший компьютер если еще там стоит пентиум, а линукс хороший сервер и там фсе консольное и страшное.

С уважением das

dasV
()

> Недавно на настольный Linux-пакет Novell перешел крупнейший банк Эстонии SEB Eesti UHispank, который на рабочих станциях кассиров использует Novell SuSE Linux.

Да какой он нафик крупнейшний, если учесть что в Эстонии только 3 нормальных банка :) Так, плетется где-то сзади, да все имидж пытается менять. Имхо, это не показатель. Смешной ПиаР получился какой-то.

С уважением, из Эстонии.

Acid_Scorpion
()

те, кто платят m$ (а ставят каждый год новую пиратку или не получают откат за каждую новую закупку) на Vista будут переходить с w9x, еще через год-два - с w2k, а c xp будут переходить на WinNext

так вот задача Novell'a - перехватить с w9x, рассказать, что это надежнее и удобнее чем w9x && дешевле, удобнее для них, чем Vista

vadiml ★★★★★
()

Тто что Vista это гвоздь в гроб монополии Микрософта говорят давно, так что Джек Мессма из Новелл не первый и не последний, незабывайте ещё о том что если бизнес XBOX не станет таки рентабельным это будет второй гвоздь вв гром моноплии Микрософта.

anonymous
()

"А тот факт, что настольная Linux-среда от Novell обладает ограниченной функциональностью по сравнению с Microsoft Office, на самом деле играет позитивную роль. Определенные функции Office способствуют непроизводительной трате рабочего времени, так как облегчают сотрудникам посещение не относящихся к делу сайтов."

Убийственная логика. А тот факт, что наш продукт не поддерживает поключение к сети вообще на самом деле играет позитивную роль ... ну и дальше по тексту.

VIT
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Сейчас вон множество компаний продолжает успешно использовать Windows 2000.

Вот и у нас такая же ботва. ХРень не ставят, так как активировать каждую копию через интернет надо, а если обновлять и дыры латать, то можно легко с ихней активацией и привести комп в нерабочее состояние. Так что пока 2000 ставят. А вот как М$ перестанет ее поддерживать... Вобщем нужно думать о завтрашнем дне.

ysagat
()
Ответ на: комментарий от VIT

Точно гвоздь в гроб, чего только стоит их система защиты от пирацкого видео, типа если нет подписи о лицензировании - или нет картинки, или есть но с низким качеством...

In2Dark
()
Ответ на: А что, вполне реально от anonymous

> Когда появилась хр линукс был не очень хорош на десктопах

когда появится виста линукс будет так же не очень хорош на десктопе.

другое дело что реально дешевле...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от In2Dark

> или нет картинки, или есть но с низким качеством...

Сторонние программы просмотра видео, пока никто не отменял.

ysagat
()
Ответ на: комментарий от realloc

а новые версии софта будут уже на WinFX нацелены? Если так, то, возможно, разница между WinME2WinXP и WinXP2WinVista всё же есть...

anonymous
()

я всегда считал что Vista(Longhorn) приведет к фиаско m$ имхо слишком много конкурентов появилось у m$ после 98-2000, сейчас рынком будут править три компании : Mac(переход на x86 платформу ведет к увеличению покрытия доли рынка), Linux(наконец-то может боль-менее нормально жить на десктопе), m$(без комментариев). Итог: выражение "windows must die" потихоньку через пару-тройку лет превратиться в реальность :)

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от realloc

>>Ось держат из-за софта на ней.

Дык так уж повелось: на голое железо ставится ОСь, а на ОСь ставятся программы.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ysagat

>ХРень не ставят, так как активировать каждую копию через интернет надо, а
>если обновлять и дыры латать, то можно легко с ихней активацией и привести
>комп в нерабочее состояние. Так что пока 2000 ставят.

А не надо пользовать пиратскую винду... У нас, например, компания купила
корпоративные лицензии на WinXP, Office XP и даже на Win2003 сервера, в
масштабах компании обошлось очень дешево, все было куплено официально,
без всяких красивых упаковок и лишних бумажек, прислали по почте диски, сертификаты и ключи активизации на не ограниченное число пользователей
под WinXP и Office XP, теперь народ сидит и спокойно работает, даже саппорт
от $M имеется:))))....

McMCC ★★★
()
Ответ на: А что, вполне реально от anonymous

>>Когда появилась хр линукс был не очень хорош на десктопах

Не надо ля-ля. Как раз на 2000..2002 год и пришелся массовый пиар линукса по страницам ИТ-изданий, в которых непременно указывались дружественность и превосходство линукса над виндой.

Energizer
()

Ne berite v golovy, yvajaemii Джек Мессман prosto obkyrilsa horoshei travi i takim sposobom virazil svoe jelanie podelitsa horoshim nastroeniem s okryjaushimi(vozmojno pervona4alnoi cel'u bil Microsoft..).

loge
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А когда Microsoft выпустила Windows XP, тогда был всплеск популярности Linux?

Во-первых, таки был. Во-вторых, системные требования для WinXP от таковых для W2k радикально не отличались.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Хотя из общих соображений того, что чем-чем, но менеджерами не оскудела M$ можно предположить, что они там не опасаются данного сценария.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

>> чем-чем, но менеджерами не оскудела M$ можно предположить, что они там не опасаются данного сценария.

Все верно. Заметьте, очень многие делают ошибку, ставя знак равенства между "микрософт" и "винда". На самом деле поступившись на фронте десктопных ОСей микрософт с лихвой наверстает упущенное на рынках мобильных девайсов, медиа-центров и игровых консолей, рынках очень объемных и быстро развивающихся.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от ysagat

>Вот и у нас такая же ботва. ХРень не ставят, так как активировать каждую копию через интернет надо, а если обновлять и дыры латать, то можно легко с ихней активацией и привести комп в нерабочее состояние. Так что пока 2000 ставят. А вот как М$ перестанет ее поддерживать... Вобщем нужно думать о завтрашнем дне.

А обновки ? вот бросит M$ w2k и опачки ... закрыитый код hiew'шкой править ? Ага ... тем самым лицензию нарушать ... а дырки то есть :) одно письмо Боссу и эпидемия в корпоративной сети :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>рынках мобильных девайсов, медиа-центров и игровых консолей, рынках очень объемных и быстро развивающихся.

Вот пусть за рамки игрулек и не выбирается! :) там ей самое место !

robot12 ★★★★★
()

>Хотя из общих соображений того, что чем-чем, но менеджерами не оскудела M$ можно предположить, что они там не опасаются данного сценария.

Как раз опасаются, потому и стараются захватить "смежные" рынки, такие как мобильные девайсы, игровые консоли, да всякие там мыши с клавами.

По моим наблюдения MS действительно последнее время делают мелкие ошибки (ну или корректнее будет сказать "неоднозначные ходы"), хотя ИМХО Vista будет в целом успешным проектом, с той только оговоркой что продаваться она будет хуже чем планируют мелкомягкие (на сколько я знаю, чтото подобное наблюдалось и с ХРенью). Что радует, так это то, что до гроба им еще очень далеко, просто потому что я лично не уверен в том, что когда MS таки совершит свою последнюю ошибку, теже Novel и IBM, в купе с КрасноШляпами не передерутся мкжду собой, а к чему это приведет можно только догадываться.

GhostDragon
()
Ответ на: комментарий от robot12

> А обновки ? вот бросит M$ w2k и опачки ... закрыитый код hiew'шкой править ? Ага ... тем самым лицензию нарушать ... а дырки то есть :) одно письмо Боссу и эпидемия в корпоративной сети :)

Ты читать-то умеешь ? Там же русским по синему написано: "А вот как М$ перестанет ее поддерживать... Вобщем нужно думать о завтрашнем дне." :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от eugrus

Наивняк, отключат апдейты и оставят пяток дырок -- вот и всех дел. И заблокируют не так, как сейчас сделали, а конкретно. Да и корпоратив не будет ломать, почешет репы да пойдет искать что-то еще.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dasV

ИМХО, операционкой только гики интересуются и начинающие(или ленивые) программисты.
Я расспроил пару поростков, купишцих себе компы, так они не в курсе, что слово Windows - это не модель компьтера, а операционная система :))

NonHuman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

>Сейчас вон множество компаний продолжает успешно использовать Windows 2000

Во всех штатах в учебных и гос заведениях используют именно XP и Novell login!! Так что я не знаю чем новел не давольна.

Sof1x
()
Ответ на: комментарий от Eugeny_Balakhonov

> Сейчас вон множество компаний продолжает успешно использовать Windows 2000 ... Будут переходить на новую Windows только в случае действительной необходимости.

А как же обновления? IE7 только для XP и висты?

init ★★★★★
()

При всём своем "неоднозначном" отношении к винде, не могу не восхищяться талантом менеджеров майкрософта. Они пропихнули свою софтину почти повсюду (не потому, что винда хорошая такая, а потому, что они её продавать умеют), где есть компы.

Выйдет виста и всё начнется по новой - огромная рекламная компания: заявления о безпрецендентной безопасности новой ОС, новых "необходимых" пользователям фичам и т.п. Потом отменят апдейты для ХП и 2000 - в итоге компании вынудят перейти на новую ОС (как это было в последние годы).

Я не обладаю теми сведениями, которые есть (наверное) у дядек из Новела и может быть именно поэтому не вижу связи между повышением спроса на линукс и выходом висты.

jodaka
()
Ответ на: комментарий от kbps

Что-то вы онанизмом тут занимаетесь в теме. Windows 2000 уже давно снята с официального суппорта! Roll-Over пакет уже был. Windows XP слишком смешной чтобы тянуть на проф рабочий стол того же сис админа, ибо слишком дырявый он в чистом виде, линуксу +10 очков за то что его завалить без файрволла сложновато, а венду благое дело, даже если все апдейсты накатить.

Что-то активировать чрез интернет, какую-то Х.... несене товарищ, есть корпаративные версии которые не требуют активации!

По мне так чем юзать корп венду дырявую до Ж...., которая мрет чрез месяц активной работы, так лучше ЛИНУКС :-)

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А когда Microsoft выпустила Windows XP, тогда был всплеск популярности Linux?

Был. Посмотри статистики роста, гдето в сети валялись. Само же начало популяризации линуха было связано с выходом в2к, поразившись кривости которого пипл начал искать чтонибудь другое. Некоторых добило появление хра, ещё более нелепого, оттого и всплеск популярности и некоторое падение акций мся. Так же и сабж, ещё не съест виндовся окончательно, но изрядно покусает.

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Куда уж ему. Ещё даже не догнал по возможностям в98. Стыдно опенсорсникам должно быть, ввиндовсе всево то две возможности: тормозить и глючить, и то догнать не могут :(

bugmaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от McMCC

>А не надо пользовать пиратскую винду... У нас, например, компания купила корпоративные лицензии на WinXP, Office XP и даже на Win2003 сервера, в масштабах компании обошлось очень дешево, все было куплено официально, без всяких красивых упаковок и лишних бумажек, прислали по почте диски, сертификаты и ключи активизации на не ограниченное число пользователей под WinXP и Office XP, теперь народ сидит и спокойно работает, даже саппорт от $M имеется:))))....

>обошлось очень дешево

Назовите в денежных единицах.

Кому супчик жидковат, кому жемчуг мелковат... (C)Народ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Смех да и только. Возможностей Висты в Линуксу еще 100 лет не будет.

А вот это уже интересно! И каких же таких жизненно важных возможностей в линуксе еще 100 лет не будет? Больше конкретики, уважаемый.

WarHammer
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Смех да и только. > Возможностей Висты в Линуксу еще 100 лет не будет.

Смех вызываешь ты! Даже такую очевидную штуковину, как то, что не всякая пердюлька из висты уже есть в линухе, ты не смог сказать чтоб не выглядеть Балаболом! гы :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jik

виндоз бензин линукс газ бсд биотопливо=)

anonymous
()

Linux-люди мерно погружаются в говноправила по которым давно живет мир проприетарного ПО: медленно но верно они начинают гнать такую пургу, что противно становится. Майкрософт в последнее время выглядит гораздо умнее многих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WarHammer

>А вот это уже интересно! И каких же таких жизненно важных возможностей в линуксе еще 100 лет не будет? Больше конкретики, уважаемый.

Да легко, уважаемый... Как научится линукс печати, так о ней говорить будем. Новый КДЕ - каждые два месяца, новые ядра - каждую неделю и даже чаще. А чтобы заставить в линукс принтнер работать, нужно с барабаном неделю вокруг прыгать. А вин 3,1 делает это левой. Я бы лучше сидел на КДЕ 2.2, но пусть все мое железо работает...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Novell - это не linux-люди :-)

Это компашка, последние годы занимающаяся тем, что методично прос*рает все свои технологии. :-)

chinpunkanpun
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.