LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ vista 4ever ]


0

0

ситуация: у меня друг купил ноут с виндовс виста , asus F3JR короче первым делом было принято решение убить свисту, поставить как минимум XP , как максимум линь(друк хотел поиграться :-) ) естессно , что хрен знает с какой целью сделаное разбиение диска (6Гб рековери ну и остаток примерно пополам -- два раздела...) было решено убить , оставить recovery на фффсякий , переразбить остаток , в итоге после убийства разделов, ноут шлет нах , после проверки SMART возможности хагрузить bios или че нить еще чтонить тот же recovery нет ,... короче все плохо... Звоним в сервис , типа так и так ... говорят, "этот ноут не компатибля с XP и другими ОС... виста only"

ВОПРОС.. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ВСЕ НАРУШЕНИЕМ каких нить антимонопольных штуковин ?


Ну ты покупал НОУТ с VIStой и согласился при покупке, что VIsta является частью ноутбука ... - так что ставь висту :)))

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

не все так просто - для использования висты надо принять условия лицензионного соглашения, что происходит не при покупке

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> не все так просто

Афигеть.

- Я хочу у вас купить ноутбук с экраном 15''.

- Пожалуйста.

(Сразу после покупки)

- Вот блин, ну нафига мне 15'' экран на ноуте? Отрываем!

(Еще через некоторое время)

- Я вот тут у вас ноутбук купил, потом экран оторвал, прикрутил от другого ноута, 12'', а отн почему-то не показывает!!

- Ну, ССЗБ.

- Ааа, нарушение моих прав!! А вдруг мне не надо 15''? Зачем вы мне вообще его впарили, вас никто не просил!!! Что за страна!!

Ну и т.д.

Смешно, товарищи.

Не нравится - не покупай. Купил - не ной.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

для использования компонентов ноутбука не надо принимать лицензионное соглашение, да еще составленное третьей стороной

anonymous
()

> НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЭТО ВСЕ НАРУШЕНИЕМ каких нить антимонопольных штуковин ?

Я бы на вашем месте взял пару друзей и пошел бы в магазин ругаться - почему в описании товара не было указано, что функциональность данного компьютера ограничена только вистой и дайте мне компьютер, который будет работать с любимым линнахом. Когда они тебе найдут такой, оформляй покупку и сразу после этого (ну, когда компьютер уже твой) попроси попутно вернуть денег за предустановленную висту. Если откажут - бабло вернешь через представительство Микрософт в России (говорят, они занимаются такими вещами), а на магазин катай телегу в антимонопольный комитет с просьбой разобраться и покарать и шли им (комитету)заказным письмом с описанием вложения, они обязаны принять решение и дать ответ в двухнедельный что-ли срок. Слать жалобы вообще можно куда угодно, хоть в отделение милиции, хоть в министерства, хоть президенту - ты гражданин, имеешь право. Вот и пользуйся, пора уже начинать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> почему в описании товара не было указано, что функциональность данного компьютера ограничена только вистой

НО! В описании не было также сказано, что функциональность НЕ ограничена вистой. Наклейка, что-то вроде "Designed for Microsoft Windows Vista" есть? То-то же. Или тогда уж давайте ругать производителей автомобилей за то, что двигатели можно заправлять ТОЛЬКО солярой или ТОЛЬКО бензином, да еще определенной марки. Нарушение прав, ептыть...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

давайте лучше спросим продавца, почему после включения ноутбука предлагается либо принять условия, предложенные каким-то микрософтом, либо возвратить часть ноутбука (ОС ведь часть, не так ли?) этому непонятно микрософту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Не нравится - не покупай. Купил - не ной.

Продавец при продаже утаил значимую информацию. Что же это за компьютер, если на него даже линнах поставить нельзя? Это во-первых. А во-вторых покупатель имеет право выбирать операционную систему, которой он будет пользоваться, и никто не в праве навязывать ему другую да ещё за деньги.

Пока вы тут как баран блеете "нас всех имеют в попу и ты не ной, а будь как остальное наше стадо, пусть тебя тоже имеют", весь остальной мир идёт и возвращает деньги за ненужный им виндовс, если им таковой не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Является Тока не монопольных а о защите прав потребителя

Да, и их тоже. Им тоже телегу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>то же это за компьютер, если на него даже линнах поставить нельзя

Почему утаил - он наклейку приклеил "Vista comp ..." - насчет линукса - он тебе скажет "не работает" - иди лесом ...

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SI

> Почему утаил - он наклейку приклеил "Vista comp ..." - насчет линукса - он тебе скажет "не работает" - иди лесом ...

Не работает - замените на комп стандартной архитектуры, с которым работает не только виндовс виста. Ну даже не линнах, вот скажем у него есть виндовс ХП - зачем ему покупать висту, если у него уже есть ОС, а поддержка DRM не требуется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Designed for Microsoft Windows Vista != you must work only with vista !

Definately!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А во-вторых покупатель имеет право выбирать операционную систему, которой он будет пользоваться

Ну вообще-то в прайсах, кроме комплектации ноута, указывается и ОС. А совместим ли он с другими ОС - это так сложно выяснить ПЕРЕД покупкой? А то купил дерьмо, но понял это только через два дня. Хотя на упаковке большими буквами написано: "Данный продукт имеет коричневый цвет, вязкую структуру и запах фекалий".

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Наклейка, что-то вроде "Designed for Microsoft Windows Vista" есть? То-то же.

Сдается мне, что россиянин, покупая сертифицированныую технику в России, совершенно не обязан понимать надписи на негосударственном языке.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Designed for Microsoft Windows Vista != you must work only with vista !

Ну, если ваше видение концепции совместимости отличается от такового у производителя данной модели, то претензии нужно высказывать именно производителю, а не продавцу, не так ли?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Relan

> Сдается мне, что россиянин, покупая сертифицированныую технику в России, совершенно не обязан понимать надписи на негосударственном языке.

А вот это уже другая проблема. И опять - проблема НЕ продавца.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

> Designed for Microsoft Windows Vista != you must work only with vista !

это значит что ноут сделан для Vista и гарантированно работает Vista. с остальными осями - как повезет.

зы. вообще, тенденция нехорошая.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> если ваше видение концепции совместимости отличается от такового у производителя данной модели, то претензии нужно высказывать именно производителю, а не продавцу, не так ли?

Нет не так

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нет не так

Ппц... Ну тогда давайте в АМК обращаться, мол, все ноуты либо под виндой работают, либо под Линуксом, а вот вдруг я БеОС хочу поставить - а оно не поддерживается! Это заговор!!!

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> если только в мануале не написано то-же самое, но на русском.

Даже если в мануале что-то написано, то на это похеру. То, что компьютер настолько нестандартный, что не может работать с распространенными ОС - это существенный недостаток изделия и о нём продавец был просто обязан предупредить. Я так думаю.

anonymous
()

на таких лохах M$ зарабатывает и будет зарабатывать миллиарды

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

очень долго придется разбиратьс какие ОС считаются "распространенными" и что можно считать существенным недостатком. конечно, чисто по-человечески должен был предупредить.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> ноут сделан для Vista и гарантированно работает Vista. с остальными осями - как повезет.

Это значит, что он в состоянии поддерживать Виста. А если при этом у него отсутствуют какие-либо стандартные функции, позволяющие к примеру линнах или вин ХР на него установить - то это дефект.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> очень долго придется разбиратьс какие ОС считаются "распространенными" и что можно считать существенным недостатком. конечно, чисто по-человечески должен был предупредить.

По этому я уже дважды или трижды поминал в этой связи и виндовс ХР, не только линнах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

например, на ноут с сата винчестером нельзя установить даже XP, потому как флоповода на таком ноуте как правило нет, и подсунуть на дискетке дрова для сата при установке нет возможности.

выходит, все ноуты с сата винтами - деффектные?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например, для многих SATA-контроллеров в 32-х битную винду XP не включены драйвера (в 2001-м году это редкость была), а загрузить дополнительные при установке можно только через флоппик. Предлагаете все современные ноутбуки в обязательном порядке оснащать дискетницами для совместимости с (пока) самой распространённой ОС?

А вы в курсе, что Win95 на довольно редком экземпляре современного компьютера можно запустить?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Гражданин, нарываетесь на 5.5

Линнас Торвэльдз так сам просил говорить, я тут где-то видел обсуждение данного вопроса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А если при этом у него отсутствуют какие-либо стандартные функции, позволяющие к примеру линнах или вин ХР на него установить - то это дефект.

Это было бы дефектом, если бы в документации было указано "Этот компьютер совместим со всеми ОС, поддерживающими следующие стандарты...". А так - функциональность не имеет несоответствий с указанной в документации, все нормально. А то что вас угораздило это "изделие" приобрести - поздравляю, вас поимели...

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> например, на ноут с сата винчестером нельзя установить даже XP, потому как флоповода на таком ноуте как правило нет, и подсунуть на дискетке дрова для сата при установке нет возможности.

> выходит, все ноуты с сата винтами - деффектные?

Поддержка ХР вроде бы пока действует? Посему - писать в Микрософт, просить современный дистрибутив купленной вами системы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Линнас Торвэльдз так сам просил говорить, я тут где-то видел обсуждение данного вопроса.

Будете шланговать дальше - забаню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Товарищ! Я бы сказал тебе «К логопеду, быдло!», как сейчас модно, но это невежливо. Хочу просто заметить, что правильно произносить «Линукс», и это уже многократно обсуждалось на ЛОРе. Если вы считаете иначе, то Вы были введены в заблуждение или являетесь провокатором.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> вас угораздило это "изделие" приобрести - поздравляю, вас поимели...

Имеют вас, потому что вы сами себе и окружающим придумываете сто причин по которым не следует добиваться соблюдения своих прав и защиты своих интересов.

Идите вы в гугл с ключевыми словами windows и refund - и смотрите сколько народу вплоне успешно отказывается от продуктов Микрософт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>например, на ноут с сата винчестером нельзя установить даже XP, потому как флоповода на таком ноуте как правило нет, и подсунуть на дискетке дрова для сата при установке нет возможности.

кури nLite и подобные тулзы на предмет встраивания драйверов в дистрибутив вин_хр

anonymous
()

Имеется точно такой же ноут. На нем замечательно работает Debian etch. Снесены все штатные разделы, и диск переразбит полностью заново. Ты можешь вылечить свою траблу без сервисного центра,Э достаточно вытащить жесткий диск, подключить его к др. компу, затереть нулевую дорожку, и после этого загрузиться с загр. диска и переразбить диск по нормальному.

Steel901
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

>Товарищ! Я бы сказал тебе «К логопеду, быдло!», как сейчас модно, но это невежливо. Хочу просто заметить, что правильно произносить «Линукс», и это уже многократно обсуждалось на ЛОРе. Если вы считаете иначе, то Вы были введены в заблуждение или являетесь провокатором.

КЛБ и короче, и понятнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Steel901

>достаточно вытащить жесткий диск, подключить его к др. компу, затереть нулевую дорожку, и после этого загрузиться с загр. диска и переразбить диск по нормальному

просто сделать cat /dev/zero > /dev/[hs]da религия не позволяет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Steel901

> Имеется точно такой же ноут. На нем замечательно работает Debian etch.

Возврат денег за висту всё равно надо потребовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Идите вы в гугл с ключевыми словами windows и refund - и смотрите сколько народу вплоне успешно отказывается от продуктов Микрософт.

В огороде бузина.....

Давайте определимся, о чем мы говорим - о совместимости железа с ОС или о возможности отказаться от винды. Отказывайтесь, вам никто не запрещает, по крайней мере попробовать. Вот только ели вы уже купили этот злосчастный лаптоп, то в случае успеха останетесь с железкой, на которой ни одна ОСь, кроме перацкой висты, толком работать не будет, как и было задумано нехорошим производителем железки... И кого же поимели в конце концов?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Под предустановленной вистой-то?

загрузиться с любого linux live-cd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Вот только ели вы уже купили этот злосчастный лаптоп, то в случае успеха останетесь с железкой, на которой ни одна ОСь, кроме перацкой висты, толком работать не будет.

Базовый комплект работать будет, а остальное понемногу подделают через какое-то время.

> И кого же поимели в конце концов?

Как минимум, микрософт. Как максимум - создали прецедент :) За которым, надеюсь, потянутся остальные в России.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Имеется точно такой же ноут. На нем замечательно работает Debian etch.

>Возврат денег за висту всё равно надо потребовать

Не получится, эт токо в пендосии возможно ))) пробовали уже )))

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

Вообще да. Но я бы на месте автора треда предпочел пользуясь предлогом - сами сказали, что не работает с не-вистой - пойти и поменять на модель без прибабахов. Кто их знает - какие ещё они туда приколы встроили?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.