LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Настало время?

 ,


0

1

10-ка следит за тобой! Это уже знают все.
Недавно узнал, что 7-ка и 8-ка с новыми обновлениями тоже следят:
http://habrahabr.ru/post/265283/

Может быть это то самое время, когда у СПО есть шанс вырваться вперед?
Давайте агитировать всех человеков переходить на СПО!

А, если чуть более серьезно, то какими методами лучше всего эту информацию донести до как можно большего числа людей?
У нас, в НиНо периодически случается инсталлфест. Я тоже в этом участвую. Раньше я даже листовки по школам и ВУЗам разносил, но приходило только 3.5 школьника/студента. И это очень печально!

Вот, как эффективно привлекать внимание к таким вещам?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Deleted

причём, как правило, им действительно «нечего скрывать», во всяком случае, на своём компьютере

next_time ★★★★★
()

Валера,

настало твое время!

leg0las ★★★★★
()

Давайте агитировать всех человеков переходить на СПО!

На СПО линуксы можно спокойно переманивать только тех, кому от ПК нужно посидеть в интернете, посмотреть кинцо или сериал (и необязательно офлайн) да початиться в скайпе/вайбере/вк/одноклассниках. Игрунов не переманить, ибо одной только доты, кс и тф2 им будет мало. Ну и товарищей со специфическим софтом тоже.

StalinEXE ★★★★★
()

но вообще я думаю, всё изменить в умах людей могут цифры. сделайте плакат следующего содержания.

найдите в СМИ известные примеры, в которых рассказывалось про случаи, в которых в вашей или соседней стране слежка со стороны производителей лицензионного ПО (допустим, того же МС, но не обязательно), приводила, в итоге к неприятным последствиям (допустим, «посадкам»). подсчитайте вероятность наступления таких событий. запишите на плакат крупными буквами. а про источники своей информации напишите буквами мелкими.

и наклейте этот плакат где-нибудь в общественном месте: мол смотрите, такие-то неприятности могут с вами лично случиться с вероятностью х% !

очевидно, когда человек увидит реальную опасность слежки за собой, в цифрах, а не в пустой болтовне, он пойдёт и поставит, наконец, СПО!

next_time ★★★★★
()

Нет. Для начала СПО должно стать пригодным к использованию.

ranka-lee
()

Сюшайте, товарищи СПО-филы :-)
А вы не можете делать всё проще?
Ну как у людей, а не в идеях Чучхе?


Есть базовые механизмы вывода продукта на рынок - реклама, (п)аркетинг, манипуляции ЦА.

А вы предлагаете всех бульдозером закатать в СПО и потом удивленно моргать глазами и говорить что вы ничего не знали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стивушка Балмер рвал свою задницу как толпа Столлманов не смогла бы.

Стивушка Джобс плёл интриги и козни, пока не построил диктаторскую империю (и ведь этого нищеброда слушали очень богатые дяди)..

Стивушка Возняк - просто продуцировал хороший дизайн плат. И теперь просто наслаждается жизнью :-)))

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Хорошо, что я давно не обновляю семёрку. Да и вообще обновлять глупо, т.к. все вендовые обновления лично для меня несут больше затрат времени и электроэнергии, чем смысла.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но ведь он прав. Хомячки не хотят ни в чём разбираться, хомячку нужна кнопка «сделать всё хорошо», а ПК для этого совершенно не подходит. Именно поэтому и стремительно набирают популярность банально огороженные планшетики и смартфончики.

demura_ftw
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если люди готовы предать Свободу ради плюшек — то это плохо. Очень плохо. С этим в первую очередь и нужно бороться. Нужно вести пропаганду не гну/линукса, а пропаганду Свободы во всех областях жизни.

demura_ftw
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Например Шаттлворт и Ubuntu даже получали антипремию за слежку за пользователями.

Я и не говорил что обязательно Ubuntu.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Сколько тибе лет?

28. Что, много ошибок в тексте?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ладно бы линукс-десктоп был Фордом-Т, так нет же! Это Луноход!

Луноход ведь лучше, разве нет?

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ghostwolf

Людям нужно, чтобы было удобно, чего СПО не в состоянии предложить широким массам.

Ну вот не надо рассказывать «винда проще ваших линупсов!». Рабочий стол простой одинаков везде. А если возникают какие-то сложности, то, например, в реестре ковыряться не проще, чем в консоли.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Llevellyn

Посвяти меня в это. Ни разу не слышал, хотел бы поучаствовать в чем-то интересном.

В Нижегородском Радиотехническом Колледже на ул. Студенческой. Каждый раз об этом пишут новость на ЛОРе.

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

форд.т с толкача заводится. а ьлуноход?

А форд по луне может ездить, а манипулятор есть у него, а проходимость?
Но лучше не будем развивать эту тему. =)

ls-h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ls-h

тогда линукс однозначна лутьще.пошлиск венчурным дядям за бабло на рекламу

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

я на земле живу.
дорога есть из а в б.

мне завести и ехать.

Deleted
()

когда у СПО есть шанс вырваться

Из песочницы ?

Давайте агитировать

Люди, которые ведут бизнес, имеют мало времени, и «конпейлировать» новое ядро им попросту некогда. Линукс, увы, этого никак не перешагнёт.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

У меня есть знакомые и товарищи, смотрящие фильмы и сериалы онлайн, как среди натуральных компьютерных чайников, так и среди опытных айтишников. Им плевать на загруженность процессора и большущие размеры временных файлов из-за видео. «Так удобнее». Такие дела.

StalinEXE ★★★★★
()
Последнее исправление: StalinEXE (всего исправлений: 1)

Стаду плевать, следят или нет - на то оно и стадо. Освобождать скот - дело неблагодарное. Чтобы отсеять людей от обезьян, достаточно дать им возможность самим отсеяться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kaschenko

Даже в Касперском появилась фича, называющаяся как-то: «Отключить слежение за пользователем и сбор данных программами»... Ну смысл в общем такой.
Купи ОС, купи программы, а потом купи антивирус который будет собирать данные и постарается немного помешать собирать данные другим программам.

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

и те же знакомые хотят иметь айфончик?

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А я довольно часто. Немогу понять, почему людям пофиг, что в буквальном смысле всё, что они делают в своём компе с десяточкой отсылается дяде и привязыввается к его аккаунту.

sudopacman ★★★★★
()

Вот, как эффективно привлекать внимание к таким вещам?

Никак. Человек должен сам сделать выбор. Способ «навязывания» не прокатит. Людям насрать на свою приватность, все на винде работает, игры играются, кино смотрится, документы редактируются, нахрен им этот линукс? Разбираться, устанавливать. Все и так работает хорошо.

garik_keghen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Все это «слежение» отключается за минуту.

Это ты про те заглушки в реестре, которые, на самом деле, ничего не делают?

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Наверно не видят прямой угрозы и страсть к халяве и не такое перекрывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просмотрщик - на планшете/смартфоне, почему нет. А редактор - уже довольно узко специализированный инструмент, ему самое место на ПК.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тогда уже будет выгодно массово искать уязвимости. 5% (имхо) это потолок когда ещё не выгодно, но уже больше станут писать дрова и игори.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нужны ещё для всяких офисов, кадов, иде и прочего софта, требующего серьёзной вычислительной мощности и аппаратной клавиатуры с мышью. Однако значительная часть компьютеров сегодня впарена тем, кому всё это на самом деле нафиг не нужно, о чём можно судить по тенденции к падению интереса к ПК и росту интереса к смартфонопланшетам.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Шанс был после выхода висты, и он успешно слит. Похоже навсегда.

Не согласен. Вышла бы vista раньше на замену того убожества под названием XP, возможно я и не посмотрел бы в сторону линукс, а потом в OS X

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я знаю. Любого, кому нужно просто посидеть в интернете (сайты, новости, общение), послушать музыку да посмотреть фильмы, можно спокойно пересадить без последствий. С остальными сложнее, увы.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rst

Что плохого в висте?
Простая установка, субъективно симпатичный интерфейс. Ресурсов моего компьютера вполне хватало, чтобы пускать на нём эту ОС без тормозов. Тонн ошибок и проблем я не встречал. Говорю это именно со стороны домашнего пользователя: интернеты, видео, игрушки, музыка и общение.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demura_ftw

Если люди готовы предать Свободу ради плюшек — то это плохо. Очень плохо. С этим в первую очередь и нужно бороться.

Разве это не настоящая свобода - иметь возможность выбора? Обожаю фанатиков: сделал свой выбор, живёшь себе, а оказывается, ты сделал выбор неправильный, это раздражает незнакомых тебе людей, и они хотят с этим бороться, чтобы твой выбор нравился им.

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StalinEXE

в Висте ничего плохого не было.
Она просто хотела кушать. Воспринимать это надо было как очередной шифтинг Вин95 - ХР,
а народу хотелось на ПервоПне гонять еще пяток лет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не надо, он сейчас хороший и няшненький, его еще не сильно гадят. )=

DeadEye ★★★★★
()

Недавно узнал, что 7-ка и 8-ка с новыми обновлениями тоже следят

Android с самого своего рождения следит, и всем пофиг.

У нас, в НиНо периодически случается инсталлфест. Я тоже в этом участвую. Раньше я даже листовки по школам и ВУЗам разносил, но приходило только 3.5 школьника/студента. И это очень печально!

Я тоже по мере возможности посещаю. Сейчас вот у меня на руках даже сколько-то стикеров и беджиков с Fedora logo имеется — как раз для очередного InstallFest'а припасено. По моим наблюдениям, народа бывает отнюдь не 3,5 человека. Другое дело, что, как правило, там, по большей части, одни и те же лица.

Вот, как эффективно привлекать внимание к таким вещам?

А надо ли?

carasin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.