LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забудьте об апгрейде до 2020 года

 ,


0

1

Если у вас i5-2500K/i5-2600K или лучше — просто забудьте. До 2020 года точно.

http://www.pcfrm.com/intel-i7-6700k-vs-i7-4790k/

Просто взгляните на эти графики. Зачем Штеуд выпускала процессоры на 2011-3 сокете, — маркетинг, бабло? Неясно, но да бог им судья. Скоро в массах появятся настольные процессоры Skylake на сокете LGA 1151.

Знаете, что нас ждёт? Ни-че-го.

На прилавках магазинов появится, например, топовый i7-6700K, и по сравнению с нынешним топом i7-4790K разница невелика: новичок научился в память DDR4 (от DDR3 не отказался кстати, т.е. процессор поддерживает оба типа памяти). Всё остальное тоже самое, 4.0ггц, 8мб кэша, 4 ядра 8 потоков HT. Вряд ли у потребителя есть желание переплачивать за нынешнюю DDR4 память, посему и от поддержки ее процессором / материнской платой толку нет.

Ах да, самое главное забыл, производительность! В бенчмарках производительность i7-6700K по сравнению с i7-4790K увеличилась на 10-14%, но это бенчмарки. В играх, GTA V к примеру, увеличение производительности составило аж целых 3%! Три, его мать, мою мать, процента! Три!

Другой новый топ, i7-5820K, имеет базовую частоту 3.3ггц, 15мб кэша, 6 ядер 12 потоков HT, и поддерживает только DDR4 тип памяти. Законы физики не обманешь. Больше ядер - меньше частота, больше частота - меньше ядер (филосораптор.жпг).

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Моё мнение конечно никого не волнует, но оно в сабже. До 2020 года, если ваш нынешний камень уровня i5-2500 и лучше, об апгрейде можно даже не задумываться. Всё.

★★★★★

А ты думал к чему ведет отсутствие конкуренции?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

Для домашнего использования бери Pentium G3258 и разгоняй до 4.5ггц, если ещё играете в современные игры, то i5-4440 хватит с головой для всего.

Ну а если хотите фапать на количество ядер, покупайте на ибее Xeon для LGA 775 какого-нибудь. :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

И к чему это все? Хочешь - покупай, не хочешь - не покупай. Я вот куплю, когда выйдет, обновлю старый core quad, которому уже 7 лет.

invy ★★★★★
()

Зато там новое графическое ядро. Которое уже достигло возможностей 8800GTS, интересно? Недавно читал, что приближается...

Xellos ★★★★★
()

У меня core i5-750, ждать или копить зефирки на проц?

Suiseiseki
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Зато там новое графическое ядро

Ну и нахрена оно нужно-то в десктопном процессоре? Разве что сервер на нём поднимать, а графика для подключения монитора при аварии...

Valkeru ★★★★
()

Устройся в штеуд маркетологом и дизигнером процессоров, спаси нас!

Deleted
()

прирост 3% производительности к игорю

иди в игровые бложики и ной там

Alyssa
()

Ты идиот. Это если кратко.

У меня 5820к (на 3.8 Ггц при 55 градусах) уже давно окупился.
И там никакие не три процента. А дохрена процентов.
И этот 6 ядерник стоит лишь чуть чуть дороже 4 ядер предыдущего поколения.

dk-
()

Помню году так в 2012 брал средненький даже по тем временам компьютер, где стоял один из первых камней линейки Sandry Bridge - тоже среднего ценового диапазона. Через два года подумал, что пора бы обновиться, посмотрел крутые на тот момент процессоры, сравнительные обзоры на всяких ixbt, и понял, что выкидывать по 200-300 евро ради прироста в жалкие 5-10% производительности мне тупо жалко.

Ghostwolf ★★★★
()

До 2020 года

можно на пеньке 4-ом сидеть :)

dormeur86 ★★★★
()

А почему до 2020 года?

shrub ★★★★★
()

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Нахера мне +n% к избыточной производительности? Три, десять, двадцать, какая разница?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xellos

под вой кулеров или помпы, поедая кучу ваттов, балансируя на грани троттлинга, выжирая ресурс матплаты? спасибо, нахрен это нужно

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

графические ядра отдельно от процев не продаются

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

у меня 2600k на 4 c HR-02 и вертушкой 500 об, - вообще не слышу.

bekon33
()

Phenom II X4 - почему-то все работает, хотя процу уже лет 5 вроде. На кой вообще это надо все? Что может посчитать топовый проц, то и мой посчитает. А что мой не посчитает - тут уже нужен далеко не один топовый проц. Вот между пнем на 66МГц и 133МГц - там разница была, да.

upcFrost ★★★★★
()

В играх, GTA V к примеру, увеличение производительности составило аж целых 3%!

Там же основные расчеты не на CPU, а на GPU идут. Для игр важнее видеокарту топовую поставить, а остальные компоненты просто чтобы были.

xnick
()
Ответ на: комментарий от Xellos

2600K с рук.

Но зачем ?

Умолять продать

А что, ebay уже заблокировал Роскомнадзор ?

lenin386 ★★★★
()

графики. Зачем Штеуд выпускала процессоры на 2011-3 сокете

2011-й сокет держит больше линий PCI-E. Если у тебя, например, видеокарта, и рейд контроллер, то на 2011-м сокете у тебя рейд будет работать на x8, а видеокарта - на x16 PCI-E 3.0. На 1150-м сокете видюха у тебя скинется на x8, а рейд на x4. Если с видюхой разницы не заметишь, то для хорошего рейда это существенно. Если у тебя в компе много железа, на все слоты, или около того, то 1150-й сокет обязательно заплющит. Таймауты с SATA абсолютно левые попрут, например. 2011-й - всё ОК будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tides

Мы тут про игоря рассуждаем, так-то. Числодробилки - отдельная тема, а мой случай, на который вы ссылаетесь - это клиника, там и 100% прироста - мёртвому припарки.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Когда дискретная карта не нужна, достаточно мощностей графического ядра пятилетней давности.

Дискретная карта сейчас вообще никому, кроме хардкорных геймеров и кудоюзеров, не нужна. Интеграшки уже позволяют даже в крузис гонять без особых тормозов.

Axon ★★★★★
()

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Плевал я на игорь. Мне теперь что, за 25k вместо шестиядерника брать четырехядерник? Из-за ЛОРовского аналитика? Да еще и спуфинга?

До 2020 года ... об апгрейде можно даже не задумываться.

Где можно почитать про то, что до 2020 года штеуд больше ничего кроме Skylake не выпустит?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

По факту у меня сейчас: Celeron 2.0GHz@ 2GB RAM / gma 3600 - ноутбук,брал лет 8 назад + монитор.

Задачи:

Много виртуалок, Java.

Думаю брать:

Что-нибудь на новых Skylake i7 или младших Xeon @ 32 GB RAM, без видео.

Бюджет, думаю, около 1к

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

Не всем нужны игры. Не у всех последнее железо. Многим нужны эффективные числодробилки, но по адекватным ценам. По данным cpubenchmark.net последние процы набирают примерно в 2 раза больше попугаев чем мой i7-2600K. Однако, проц за 60000 р. - это уже перебор. Подожду до тех времён, когда весь соответствующий системник вместе с DDR4 (желательно не менее 32-х гигов) будет стоить хотя бы 20-25 тысяч р.

saahriktu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.