LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забудьте об апгрейде до 2020 года

 ,


0

1

Если у вас i5-2500K/i5-2600K или лучше — просто забудьте. До 2020 года точно.

http://www.pcfrm.com/intel-i7-6700k-vs-i7-4790k/

Просто взгляните на эти графики. Зачем Штеуд выпускала процессоры на 2011-3 сокете, — маркетинг, бабло? Неясно, но да бог им судья. Скоро в массах появятся настольные процессоры Skylake на сокете LGA 1151.

Знаете, что нас ждёт? Ни-че-го.

На прилавках магазинов появится, например, топовый i7-6700K, и по сравнению с нынешним топом i7-4790K разница невелика: новичок научился в память DDR4 (от DDR3 не отказался кстати, т.е. процессор поддерживает оба типа памяти). Всё остальное тоже самое, 4.0ггц, 8мб кэша, 4 ядра 8 потоков HT. Вряд ли у потребителя есть желание переплачивать за нынешнюю DDR4 память, посему и от поддержки ее процессором / материнской платой толку нет.

Ах да, самое главное забыл, производительность! В бенчмарках производительность i7-6700K по сравнению с i7-4790K увеличилась на 10-14%, но это бенчмарки. В играх, GTA V к примеру, увеличение производительности составило аж целых 3%! Три, его мать, мою мать, процента! Три!

Другой новый топ, i7-5820K, имеет базовую частоту 3.3ггц, 15мб кэша, 6 ядер 12 потоков HT, и поддерживает только DDR4 тип памяти. Законы физики не обманешь. Больше ядер - меньше частота, больше частота - меньше ядер (филосораптор.жпг).

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Моё мнение конечно никого не волнует, но оно в сабже. До 2020 года, если ваш нынешний камень уровня i5-2500 и лучше, об апгрейде можно даже не задумываться. Всё.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Ghostwolf

и понял, что выкидывать по 200-300 евро ради прироста в жалкие 5-10% производительности мне тупо жалко.

Молодой ты еще. Скоро поймешь, что комп покупают на 3-5 лет и ничего в нем не меняют (разве что памяти докупают или заменяют внезапно сдохший винт, например, но это крайне редкое событие). А через 5 лет покупают новый, потому что этот либо сдох, либо уже совсем не тянет современный софт.

Иногда бывают исключения, когда внезапно сильно меняется сфера твоих интересов и становится нужна машина существенно другой конфигурации (панорамы там склеивать, 3D графику рендерить или что-то другое тяжелое делать) и простым докупанием памяти/заменой проца задачу не решить. Тогда покупается дополнительная машина под конкретную задачу.

Ну, upgrade проца/памяти/видеокарты/диска - это для тех, кто еще не наигрался и с возрастом проходит.

APVS
()
Ответ на: комментарий от APVS

+, когда до апгрейда реально может дойти (новое уже реально шустрее, и по деньгам недорого), то, внезапно выясняется, что либо уже сокеты неактуальные совершенно (в т.ч. и у АМД), либо еще что. И апгрейд сводится к «купил новые мать+проц+память».

dk-
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нахера мне +n% к избыточной производительности?

Ты, я явно не геймер. Тогда бы знал, что избыточной производительности и слишком быстрого интернета не бывает.

APVS
()

У меня i5 3550p, значит я все правильно рассчитал когда покупал этот проц.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APVS

Ты, я явно не геймер. Тогда бы знал, что избыточной производительности и слишком быстрого интернета не бывает.

Что даст геймеру прирост производительности проца если ни одна игра не нагружает его и наполовину?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от APVS

Молодой ты еще. Скоро поймешь, что комп покупают на 3-5 лет и ничего в нем не меняют (разве что памяти докупают или заменяют внезапно сдохший винт, например, но это крайне редкое событие). А через 5 лет покупают новый, потому что этот либо сдох, либо уже совсем не тянет современный софт.

Да он меня собственно всем устраивал, только стримить игры в 1080p я не мог. Поэтому и подумал об апгрейде процессора.

Ghostwolf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от APVS

А зачем покупать старое, если есть текущее?

invy ★★★★★
()

а что будет после 2020? тред не читал

unt1tled ★★★★
()

а ваще как энто забыть?

нифига себе, это шоле сидеть еще пять лет под мониками в 1080р?
Там же зерно!

Спуфя, сам же побежишь за 4к и радеоном!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от APVS

дык эта.
у меня 1997-2007 IDT C6 200(pr) 128ram, 40gb hdd/14"самс 3Ne
2007-2015 athl x2 5200/4gb/ Sams 19"(wide)

какие еще 5 лет? - 10! 8()

Deleted
()

С таким курсом рубля, в двойне нет смысла сейчас ничего апгрейдить.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Смысл с моей стороны в порядке, проблема в том, что ты сначала додумываешь к ним свои шизоидные выводы, а потом сам же по их поводу и визжишь. Другими словами - обычная интернетная истеричка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Такого в ИТ еще никогда не было

А некоторые сидят на i7-9xx, они ещё гонятся замечательно, по шине...

Xellos ★★★★★
()

зачем нужен HT и больше 2 ядер?

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Смех без причины - признак сам знаешь чего, лалка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Речь зашла об играх - я и написал, как от процессора игры зависят и почему сравнивать FPS на разных процессорах не бред.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Kosyak> Ога, прям каждый кадр перегоняются данные с венчестера. И, да, кажется кто-то не знает про DMA.

Ты на 100% оправдываешь свой ник. Это ж надо так - «винчестер передаёт данные на видеокарту напрямую, ибо DMA».

Kosyak> Так вот: венчестер пишет данные в память, а GPU забирает их оттуда.

А кто команду отдаёт забирать?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

dk-> Для меня, как потребителя, что было разумнее АМД брать?

Вопрос сформулирован так, что не несёт смысловой нагрузки.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Потому надо покупать хороший корпус сразу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Это ж надо так - «винчестер передаёт данные на видеокарту напрямую, ибо DMA».

Ты ещё и читать не умеешь, квазарушка.

<sarcasm>Ога, прям каждый кадр перегоняются данные с венчестера </sarcasm>

Я про то, что текстуры и модели перегоняются в GPU далеко не каждый кадр.

А кто команду отдаёт забирать?

CPU. И происходит это достаточно редко (в идеале надо бы раз в кадр, но это не так). Все упирается в пропускную способность PCIe и контроллера памяти.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

There’s reason to think it’s a moot point, anyway. Even HD 6000 failed to serve up more than 30 FPS in World of Warcraft at high detail and 1080p resolution, and it just barely exceeded 30 FPS at the same detail and 1,366 x 768. No Intel graphics solution came close to 60 FPS in Beyond Earth or Battlefield 4, and the latter title wasn’t playable above 1,366 x 768 and low detail even on HD 6000. It is technically possible to enjoy new games on Intel integrated graphics, but the experience is not ideal.

http://www.digitaltrends.com/computing/three-generations-intel-hd-graphics-te...

Хз, что там «not playable at all» на HD6000, а я прошёл на HD4400... Такчто, сочту диджиталтренд за кукаретиков v4.2

Ожидать в какой-либо небородатой игре 60фпс на интеловстройке - лал. Ладно бы речь шла об AMD R7 integrated series - там ещё поверю в 60 на минималках в нефулХД в свежих игрушках.

ЗЫ Ссыль с пруфвидео на тытубе, батлфилд4 съёмка велась на ятелефон4 с высоты стопки книг, качество соответствующее...

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Ожидать в какой-либо небородатой игре 60фпс на интеловстройке

Ну да, ну да, надо наслаждаться кинематографичным разрешением и кинематографичной частотой кадров.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Перефразирую: в ряде задач амд такое говно, что их низкая цена не имеет значения. На фоне.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А я ушел с ноутбуков и все равно не парюсь с апгрейдами.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Эти 5-15% часто лукаво считают, например, с учетом использования новых инструкций.

И что? Используйте Генту и будете иметь те самые 5-15%. Новые инструкции самый прогрессивный способ наращивания производительности как по мне.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Генту волшебным образом не скомпилирует код в avx2, если об этом автор программы не позаботился.

Подозреваю что там где нужна производительность, там уже авторы позаботились. Точно помню что например у ffmpeg есть юз флаг avx2.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Процессор рассчитывает ответ на ввод от пользователя за определённое время, это и есть лаг. Лаг от сети больше, но игрозадроты специально ставят настройки игры на минимум.

tides
()
Ответ на: комментарий от tides

чушь. настройки ставят на минимум чтобы фпс больше был и чтобы эффекты, мыло и прочие вылезающие полигоны играть не мешали, а лаг тут не причём. процессор даже +/-1 мс разницы вряд ли даст.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: А где AMD, ребят? от EXL

Они пока забили на мощность процессорных ядер и работают над мощностью интегрированного видео и энергопотреблением.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.