LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забудьте об апгрейде до 2020 года

 ,


0

1

Если у вас i5-2500K/i5-2600K или лучше — просто забудьте. До 2020 года точно.

http://www.pcfrm.com/intel-i7-6700k-vs-i7-4790k/

Просто взгляните на эти графики. Зачем Штеуд выпускала процессоры на 2011-3 сокете, — маркетинг, бабло? Неясно, но да бог им судья. Скоро в массах появятся настольные процессоры Skylake на сокете LGA 1151.

Знаете, что нас ждёт? Ни-че-го.

На прилавках магазинов появится, например, топовый i7-6700K, и по сравнению с нынешним топом i7-4790K разница невелика: новичок научился в память DDR4 (от DDR3 не отказался кстати, т.е. процессор поддерживает оба типа памяти). Всё остальное тоже самое, 4.0ггц, 8мб кэша, 4 ядра 8 потоков HT. Вряд ли у потребителя есть желание переплачивать за нынешнюю DDR4 память, посему и от поддержки ее процессором / материнской платой толку нет.

Ах да, самое главное забыл, производительность! В бенчмарках производительность i7-6700K по сравнению с i7-4790K увеличилась на 10-14%, но это бенчмарки. В играх, GTA V к примеру, увеличение производительности составило аж целых 3%! Три, его мать, мою мать, процента! Три!

Другой новый топ, i7-5820K, имеет базовую частоту 3.3ггц, 15мб кэша, 6 ядер 12 потоков HT, и поддерживает только DDR4 тип памяти. Законы физики не обманешь. Больше ядер - меньше частота, больше частота - меньше ядер (филосораптор.жпг).

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Моё мнение конечно никого не волнует, но оно в сабже. До 2020 года, если ваш нынешний камень уровня i5-2500 и лучше, об апгрейде можно даже не задумываться. Всё.

★★★★★

Ответ на: комментарий от saahriktu

Подожду до тех времён, когда весь соответствующий системник вместе с DDR4 (желательно не менее 32-х гигов) будет стоить хотя бы 20-25 тысяч р.

с учётом курса валюты, это будет не раньше 2030 года. =)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Интеграшки уже позволяют даже в крузис гонять без особых тормозов.

В первый крузис в 2015 году? Отличное достижение!

kawaii_neko ★★★★
()

камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю

хорошо что взгляд сразу упал на эту строку, до и после можно не читать.

backburner
()
Ответ на: комментарий от BeerSeller

Вроде как обанкротили их и выставили на торги - кто-то хотел купить. Кстати, а у вас ничего из темного, но не шоколадно-вишневого =) , не появится в ближайшем будущем?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

«Коронет стаут» пробовал? Это из нового тёмного.

BeerSeller ★★★★
()

http://www.pcfrm.com/intel-i7-6700k-vs-i7-4790k/

В кои-то веки сходил по ссылке, а там меряют FPS на различных процессорах. Феерический бред. FPS давным-давно упирается в GPU.

Жду новых камней от Интел, желательно без интегрированного видео, чтобы уйти с Core2Duo.

kawaii_neko ★★★★
()

SIMD? Не, не слышал. То, что быдлоигры трёхлетней давности не способны в полезные фичи (и многоядерность), никак не имеет отношения к актуальным вещам, вроде ускоренного рендеринга или кодирования, да и частоту с меньшим техпроцессом можно повысить немного, без риска теплового разрушения кристалла. Уж не говорю о том, что это наше ядро использует все эти новые возможности камней интела.

i7-5820K, имеет базовую частоту 3.3ггц, 15мб кэша, 6 ядер

выглядит вполне привлекательно. Выбирать нужно по задачам, а не как ТС.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 3)

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Я точно нет, но таких людей знаю :)

Satan_Klaus ★★
()

А техпроцесс и TDP?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

kawaii_neko> В кои-то веки сходил по ссылке, а там меряют FPS на различных процессорах. Феерический бред. FPS давным-давно упирается в GPU.

Не бред. Угадай, как данные в видеокарту перегоняются. И как игра зависит от процессора.

Quasar ★★★★★
()

я прочитав заголовок уже понадеялся что интели не будут ввозить в Россию из за санкции

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Valkeru> Ну и нахрена оно нужно-то в десктопном процессоре?

Само по себе не нужно. Зато новые кодеки аппаратно поддерживаются небось и т.д.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Угу, разгон сегодня - это достижение «за четыре уходит». В то время как Сандик за пять уходил без вопросов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Угадай, как данные в видеокарту перегоняются

Сейчас по шине PCI-express, когда-то было по AGP, давно — по PCI, а так-давно-что-почти-никто-не-помнит, и вовсе по ISA.

И как игра зависит от процессора.

Смотря какие ее части. Время хода ИИ существенно зависит от CPU, а вот количество полигонов на экране — не особо.

kawaii_neko ★★★★
()

емнип

эти ребята из интеля кое-что поломали в процах после i5 2550K

а именно: между кристаллом и крышкой стали мазать какое-то говно вместо термопасты

в результате теперь чтобы нормально разогнать проц - приходится его скальпировать

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Омог, 5? С жидким азотом в качестве охлаждающего реагента? Возможно как-то связано с ем, что теперь делают упор на графическое ядро, ему транзисторов и места на подложке тоже надо.

wakuwaku ★★★★
()

Spoofing
апгрейд
в бенчмарках
В играх

=)

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну, положим, проц стоит 20-25, а не 60, это если 5820к, а так еще ниже.

Системник с такой рамой за 25к руб ты и до повышения курса не мог собрать.

dk-
()
Ответ на: комментарий от fcx

Забавно так-то, да. Но вовсе не в гГц счастье. Да и замечал, что больше промахов на большей частоте и стабильность страдает. А так тут вон даже GCC на новые камни интел заточен теперь.

wakuwaku ★★★★
()

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

В этом вся суть местных проповедников продукции intel.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Но вовсе не в гГц счастье.

поэтому поигравшись некоторое время разгон в итоге убрал

выяснилось, что этот камень и без разгона покрывает мои нужды на 146%

охлад - старенький TT big typhoon vx

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

kawaii_neko> Сейчас по шине PCI-express, когда-то было по AGP, давно — по PCI, а так-давно-что-почти-никто-не-помнит, и вовсе по ISA.

Неужто винчесер подключен к шине напрямую?

kawaii_neko> Время хода ИИ существенно зависит от CPU, а вот количество полигонов на экране — не особо.

Ты ещё про ньютоновскую механику забыл как минимум.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

при таком объеме памяти прям реально нужен ЕСС

Я бы взял. Не знаю как сейчас, а раньше разница в цене была небольшая. У меня на ноуте нет-нет да и бывают непонятные вылеты раз в пол года пока vm.drop_caches не сделаешь (хотя, может это глюк ОС). А памяти всего 2+8гиг. memtest больше 8 часов не гонял, но за 8 часов проблем не нашёл.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

было бы странно, если бы в таких дорогущих камнях было намазано гогно

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Шел бы ты отседова? На моем ПК игорей вообще нет. Даже косынки. Он числодробилка. И там амд сосет и чмокает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неужто винчесер подключен к шине напрямую?

Ога, прям каждый кадр перегоняются данные с венчестера. И, да, кажется кто-то не знает про DMA. Так вот: венчестер пишет данные в память, а GPU забирает их оттуда. CPU в это время занимается своими делами и изредка пинает HDD и GPU.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Пусть даже в такой формулировке. Хрен с ней.

Вопрос:
Для меня, как потребителя, что было разумнее АМД брать?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И как игра зависит от процессора.

Для вычислительного софта фпс в играх не показатель. К тому же это всё сильно зависит от видяхи, дров и даже от самой игры (http://www.overclockers.ru/lab/66035_3/izuchaem-processorozavisimost-videokar...). Для игроманов такие тесты, конечно, сгодятся, им-то фпс нужен.

Ну а мне бы хотелось видеть производительность на, скажем, архивировании, сборке ядра, работе какой-нить БД и кодировании видео. Можно ещё какие-нить научные расчёты для бонуса. Ну и встроенную видюшку можно погонять на каком-нить opencl, но это опционально.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Нахера мне +n% к избыточной производительности? Три, десять, двадцать, какая разница?

Вот да. Нахрена мне эти ваши камушки, если у меня и коре2дуба 8300 проставивает процентов на 50-80.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Это не та интеграшка. Говнецо, встроенное в матплаты, годилось только для биоса, но оно исчезло как класс с появлением APU. А вот в современных процах видео весьма годное.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В первый крузис в 2015 году?

В последний.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А вот в современных процах видео весьма годное.

На уровне GTX 750, и это хорошо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

А где AMD, ребят?

Они что, стухли? Где их новые процессоры хотя бы на уровне современных i5?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

There’s reason to think it’s a moot point, anyway. Even HD 6000 failed to serve up more than 30 FPS in World of Warcraft at high detail and 1080p resolution, and it just barely exceeded 30 FPS at the same detail and 1,366 x 768. No Intel graphics solution came close to 60 FPS in Beyond Earth or Battlefield 4, and the latter title wasn’t playable above 1,366 x 768 and low detail even on HD 6000. It is technically possible to enjoy new games on Intel integrated graphics, but the experience is not ideal.

http://www.digitaltrends.com/computing/three-generations-intel-hd-graphics-te...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Это в 2015 году, когда 1080p уже выходит из моды.

У кого выходит-то? Напомню, речь не идёт про гиков и задротов. А у нормальных людей либо офисные 4:3, либо дешёвые танкощели, даже 1080p - редкость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

It is technically possible to enjoy new games on Intel integrated graphics, but the experience is not ideal.

Ну так а я что говорю? «Ideal experience» - это для задротов. Неиспорченный киберспортом казуальщик разницы тупо не заметит.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: А где AMD, ребят? от EXL

Кстати да, они что-то сдулись. Последний топовый десктопный fx кое-как конкурирует с i5 на многопоточке, но на однопоточке сливает местами даже i3. И что характерно стоит он не дешевле - как мой i5 3470

Причем выпущен он ЕМНИП полтора-два года назад, все что позже - ноутбучные гибриды с тысячей ядер

Midael ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.