LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Забудьте об апгрейде до 2020 года

 ,


0

1

Если у вас i5-2500K/i5-2600K или лучше — просто забудьте. До 2020 года точно.

http://www.pcfrm.com/intel-i7-6700k-vs-i7-4790k/

Просто взгляните на эти графики. Зачем Штеуд выпускала процессоры на 2011-3 сокете, — маркетинг, бабло? Неясно, но да бог им судья. Скоро в массах появятся настольные процессоры Skylake на сокете LGA 1151.

Знаете, что нас ждёт? Ни-че-го.

На прилавках магазинов появится, например, топовый i7-6700K, и по сравнению с нынешним топом i7-4790K разница невелика: новичок научился в память DDR4 (от DDR3 не отказался кстати, т.е. процессор поддерживает оба типа памяти). Всё остальное тоже самое, 4.0ггц, 8мб кэша, 4 ядра 8 потоков HT. Вряд ли у потребителя есть желание переплачивать за нынешнюю DDR4 память, посему и от поддержки ее процессором / материнской платой толку нет.

Ах да, самое главное забыл, производительность! В бенчмарках производительность i7-6700K по сравнению с i7-4790K увеличилась на 10-14%, но это бенчмарки. В играх, GTA V к примеру, увеличение производительности составило аж целых 3%! Три, его мать, мою мать, процента! Три!

Другой новый топ, i7-5820K, имеет базовую частоту 3.3ггц, 15мб кэша, 6 ядер 12 потоков HT, и поддерживает только DDR4 тип памяти. Законы физики не обманешь. Больше ядер - меньше частота, больше частота - меньше ядер (филосораптор.жпг).

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек, который даёт прирост 3% производительности к игорю?

Моё мнение конечно никого не волнует, но оно в сабже. До 2020 года, если ваш нынешний камень уровня i5-2500 и лучше, об апгрейде можно даже не задумываться. Всё.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kawaii_neko

В кои-то веки сходил по ссылке, а там меряют FPS на различных процессорах. Феерический бред. FPS давным-давно упирается в GPU.

Это зависит от игр. CPU тестят в играл на минимальной графики.
Когда игра упирается в GPU - уменьшают настройки графики. А вот что ты будешь уменьшать если ее движок упрется в CPU?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Он числодробилка. И там амд сосет и чмокает.

Числодробилка на видео будет быстрее и дешевле. И адм у меня считало быстрее нвидии.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

В зависимости от конкретной операции при создании модели используется либо то, либо другое, либо оба вместе. Так что важны обе соствляющих.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Без понятия. Но софт не все считает на видео. Хотя уже и бОльшую часть.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ты не из тех, кто рассказывает про «кинематографичную графику» на сонсолях?

Нет, не из тех.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Эльбрус вперде!

Кстати, косвенно факт его относительно реального появления как в раз в застое роста производительности. Стало возможно кое-как догонять.

praseodim ★★★★★
()

Забудьте об апгрейде до 2020 года

OKay

//Me ушел выжимать все соки из Celeron G1820

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от dk-

Токма ядер меньше.

Я чего-то думал, что обработка фоток и видео - это то, что очень хорошо параллелится, то есть, для тебя может быть смысл брать 6-ти ядерный и даже 8-ми ядерный проц (сейчас у Intel в топе) даже с меньшей тактовой частотой.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Ты уверен, что там WebGL или нечто подобное не используется?

xnick
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

По данным cpubenchmark.net последние процы набирают примерно в 2 раза больше попугаев чем мой i7-2600K.

Поинтересуйся за счет каких наборов инструкций, небось с инструкциями AVX2 какими-нибудь?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kawaii_neko

Сейчас по шине PCI-express, когда-то было по AGP, давно — по PCI, а так-давно-что-почти-никто-не-помнит, и вовсе по ISA.

И совсем забыта VL-bus... А про MCA и EISA не помнит вообще никто :)

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: А где AMD, ребят? от EXL

Обещали раскопать ветку FX в 2016 году, я вот жду сижу, не апгрейжусь.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так я и купил шестиядерник.
Купил бы и 8ми, но не успел до роста курса. А 60к это уже перебор.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

i7-2670QM = )

Ну это да, конечно прирост должен был. Просто купил проц из другой линейки вообще. Тем более 6-ти ядерный (я просто по аналогии с 3820 и 4820 думал о 4-х ядерный).

А вот прирост от замены core i7 3920 на 5820 был бы небольшим.

praseodim ★★★★★
()

Ну что, подошли к пределу наращивания частоты, должно теперь развиваться многопоточное программирование.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Понятно, что сейчас для нового компьютера нет смысла брать 3920, когда есть 5820, но у кого уже есть 3920 никакого смысла менять на 5820 нет. Ну разве что для каких-то специальных условий и с учетом, если действительно нужны новые инструкции.

praseodim ★★★★★
()

аа, посмотрел ник ТС.. ну уже не буду удалять сообщение. Чувак, можешь не отвечать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тому что, чтобы ощущить прирост производительности на глаз, то должно смениться не одно, не два, и не три поколения процессоров, видеокарт и других мощностей компьютера. а раз в год делать прибавку +5%, это деньги на ветер.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да.

Только вот он - видимый прогресс у штеуда. 6 ядер по цене 4.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

И? В чем глубина сей мысли?
Само собой практически никто не делает апгрейд каждое поколение.

Но тебе не надоело дрочить на экономию? Может на работу пора устроиться?

dk-
()

Этот ваши интол конкретно обозлили сторожей, теперь ему не поздоровится!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

работа ничего не изменит в жизни, как жил в 4х стенах дроча на линукс, так и продолжаю. в материальном плане у меня всё прекрасно, вот сейчас как раз читаю новости, как двухдетную мать-одиночку выселили из ипотечной квартиры, купленную на доллары.

ну а то что я не трахаюсь ни с кем, как-то знаешь.. уже пофиг. и на ваше мнение обо мне тоже пофиг. я просто живу, наслаждаюсь жизнью, не знаю реальных забот и проблем, занимаюсь любимым хобби.

кроме компьютера в жизни ничего нет, кроме компьютера больше ничего и не надо.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

наслаждаюсь жизнью

Вранье 99 лвл. Иначе не было бы твоих тем многих.

Ну а возвращаясь к апгрейдам, ценам, покупкам и т.п.:
Если что-то тебе не надо, не значит, что никому не надо и бесполезно. Вот мне, к примеру, нафиг не нужен смартфон на андроиде. И что? Ничего.

dk-
()

сдубрухнулся шоле?

каждое поколение на 5-15% быстрее, вот и считай... 3 поколения.

ДДР4 дает 19ГБ на канал, по сравнению 12800, умножай на 2 или 4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

каждое поколение на 5-15% быстрее, вот и считай... 3 поколения.

Эти 5-15% часто лукаво считают, например, с учетом использования новых инструкций.

ДДР4 дает 19ГБ на канал, по сравнению 12800, умножай на 2 или 4.

На практике это не всегда заметно.

В общем, раньше прогресс был очевиден, сейчас его надо с бенчмарками вымерять. В результате смысла апгрейдить комп все меньше. Core i5-i7 2500-2600 2011-го года и сейчас совсем не медленные и похоже на них можно действительно до 2020 спокойно досидеть. О чем и топик. Такого в ИТ еще никогда не было.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

ну дак к пределам физических возможностей полупроводников приблизились

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В результате смысла апгрейдить комп все меньше. Core i5-i7 2500-2600 2011-го года и сейчас совсем не медленные и похоже на них можно действительно до 2020 спокойно досидеть. О чем и топик. Такого в ИТ еще никогда не было.

Такое в IT уже примерно года с 2006го - с разморозкой. Для большинства задач проца «просто хватает» лет на 5. На ультрамобильных можно спокойно заниматься разработкой и гонять виртуалки, а игры и прочие явления, интересующие сторожей, давно уперлись в мощность видеокарт. Прогресс в энергопотрблении, мощности интеграшек и скорости интерфейсов.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Неужто винчесер подключен к шине напрямую?

Неужто чтение с жесткого диска происходит для каждого кадра? Ах да, DMA в 2015 вышло из моды?

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

ну... например атлон х2 5200, который брисбан, уже бац так и не потянул современнный вэб2.* так быстро, как мне бы того хотелось.
в те прошлые материнки нвидии 6100/430, 2006года, современный ссд не поставить. Хотя для мелкоофисных задач вполне себе мощный контупер.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

А вот что ты будешь уменьшать если ее движок упрется в CPU?

Уменьшу какие-нибудь настройки. Приведи пример, а то кукареков-пустомель развелось слишком много.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В конце 90-х - начале 2000х я апгрейдил комп почти каждый год. Иначе он начинал, что называется, «причмокивать». Сейчас у меня уже ультрамобильному считай 2 года и внезапно, на нем гонялась виртуалка, ide, и еще куча жирного софта от adobe одновременно и это даже не заставляло ноут врубать кулер. Собранный году в 2011 десктоп на i5 был подарен, и как был тортом так и остался. Актуальный владелец на нем гоняет себе игры и жизни рад. Еще раз: мощность для большинства задач давно избыточная, а +3-м часам жизни от батареи у ноута при переходе на haswell я рад куда больше, чем там очередным 5% производительности на синтетике. Большая часть софта их просто вытащить не может, да ему и не нужно. Зато быстрая PCI-E для SSD прибавила скорости ощутимо.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Spoofing

двухдетную мать-одиночку выселили из ипотечной квартиры, купленную на доллары.

Вот что мат. капитал и «бытовая» хитрость с идиотами делают... //простите не удержался

на ваше мнение обо мне тоже пофиг

Вам же добра желают, чтобы у вас ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ БЫЛО!!! //lel, опять е удержал, пора принять эфтаназипама от бокланопоцтита невозбранно обострившегойся

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Axon

А я думал это с проца вывод. Что, правда на том компе хрень в проце при этом может 2560x1080, но остается никак не задействованной, так как приоритет у этого отстоя на мамке? Если так, тогда вообще обидно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Сейчас у меня уже ультрамобильному считай 2 года и внезапно <мне хватает>
мощность для большинства задач давно избыточная

Давно это сколько, 2 года? Два года как тебя устраивает железо двухлетней давности? Ну да, все, останавливаем прогресс, звоним в интел, пусть отменяют Cannonlake.

t184256 ★★★★★
()

Для игр новые процы не нужны, это уже давно известно. А для работы - годятся. Мой немного разогнанный i5-4690K примерно на 25% быстрее предыдущего i5-2500K на компиляции. На специфических задачах типа кодирования видео он должен быть ещё быстрее за счет AVX2 (сравнения в гугле).

Готовы ли вы отдать 20-30к деревянных за камушек

Сначала он должен подешеветь до уровня остальных, т.е. где-то через год после выхода можно брать.

Sorcerer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

Скажи мне, добрый человек, что сейчас покупать?

Судя по тестам AMD - если нужно приемлемое быстродействие за небольшие деньги (раза в 2 дешевле при той же производительности), или Intel, если хочется на 30% быстрее и денег куры не клюют.

APVS
()
Ответ на: комментарий от invy

Хочешь - покупай, не хочешь - не покупай.

Думаю, когда выйдет, ситуация будет несколько иная. А именно будет покупай что есть, а продаваться будет только один из них.

APVS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.