LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ARM Server

 


0

2

Хочется странного :) Очень :) Так что сервера от HP не смотрим. Вопрос есть ли китайские поделки типа Cubiboard или что то типа но в виде верверов, чтобы и RAID был хотя бы на пару SATA и парочка нормальных сетевух? Зачем? Потому что хочется весна и так далее...

★★★

Настоящего RAID-а нет и на x86 материнках. Зачем тебе RAID BIOS ? Для венды ? Так она на ARM-е RAID не умеет.

lenin386 ★★★★
()

Нету

Нету таких. Можете поискать на MIPS'е, больше шансов.

У меня сервером работает телеприставка на ARM'е. Есть SATA, проводная сетевуха и WiFi. Никакими RAID'ами и дополнительными сетевухами не пахнет, разве что через USB.

Camel ★★★★★
()

Ну raid это ты загнул, а так кубик вполне неплох в качестве домашнего сервака. если хочешь raid - берешь n кубиков, дерьмовый свитч и ваяешь кластер. Только помни что мощности этой штуки не слишком велики

upcFrost ★★★★★
()

А зачем RAID?
Пусть лучше будет одна шина PCI-E x16 для видяхи,
одна PCI-E x8 для райда
и ещё несколько PCI-E для прочего.
И ещё один или два простых PCI для реалтайм оборудования

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chapay

Покупаете?

http://www.rikor.com/content.php?id=104 во какие страшности нашёл :)

И? Вы такой готовы купить? Вы же писали, что HP покупать не хотите, я так понимал из-за отнюдь не домашней цены. Эта коробка тоже будет не по цене металлолома.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пусть лучше будет одна шина PCI-E x16 для видяхи,

одна PCI-E x8 для райда

Там пофиг, куда пихать, лучше 2 по 16. У меня рейд стоит в 16х слоте :) Сколько линий на плате есть, столько и будет работать. Я видел, как 16х видюхи обкусывали(!) кусачками, чтоб в 1х слот поставить (а прорезать разъём аллах запретил, видимо). Всё работало.

Satan_Klaus ★★
()

Погоди до следующей весны, сейчас вряд ли что найдёшь. HP сам не хочешь(да и муншот недешёвый), а штучные поделия стоить будут ещё дороже.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: Покупаете? от Camel

Спросил про цену :) Посмотрим что скажут

chapay ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Я видел, как 16х видюхи обкусывали(!) кусачками, чтоб в 1х слот поставить (а прорезать разъём аллах запретил, видимо). Всё работало.

То, что будет достаточно для видюхи, для рейда не достаточно. PCI-E x1 - это 250 Mb/s. Для рейда это очень мало. Это даже для одного SSD мало.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну я в качестве примера привёл, к тому, что pci-e всё равно куда и что пихать, лишь бы разъём физически позволял. Один из моих рейдов 8х, стоит в 16х слоте.

Это даже для одного SSD мало.

Для SSD все 16х лучше всего. Правда, стоит такой ссд как самолёт ( Но как летает... Видел в действии, впечатлился.

зы. Вспомнил, зачем видюхи обкусывали - чел ферму для майнинга собирал, слоты задействовать хотел по максимуму.

Satan_Klaus ★★
()
Последнее исправление: Satan_Klaus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Для SSD все 16х лучше всего

Для одного SSD - x4 выше крыши. Скорости там хоть и большие, но не более 1Гб/с уж точно. Хороший рейд может больше линейной скорости.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Главное что ARM с PCI-e просто нет.

Есть. Хотя просто так не купишь.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.