LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ожидание и реальность 2020 года

, ,

1

1

Полагаю, практически всем когда-нибудь приходили в голову мысли о том, как должен был бы выглядеть мир будущего через n лет. Знакомясь с фантастическими произведениями можно было легко представить, как через 20-30 лет человечество построит колонию на Марсе или создаст разумного робота.

Но я предлагаю обсудить будущее куда меньших масштабов, а именно то, какими вы представляли информационные технологии 2020 года когда-нибудь очень, очень давно. По очевидным причинам чем вы старше, тем интереснее могли оказаться ваши предположения. Конечно, 2020 год ещё не настал, но до него осталось не так уж и много.

Интересно было бы узнать, какие на ваш взгляд технологии должны были бы развиться и получить распространение, характеристики среднего персонального компьютера (или его замены) и ваши мысли о том, почему что-то могло получиться не так, как вы ожидали.

Я году в 2005 (когда школу заканчивал) представлял к этому времени 3D-интерфейсы (дополненная или даже полностью виртуальная реальность), голосовое общение с компом на естественном языке, ИИ в операционных системах, который будет сам чинить баги и глюки.

А получил засилье плоскоты и софт, который глюки генерирует (ну тут ничего не изменилось с тех пор).

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

Плоскота прекрасна. Vr интерфейсы не решают задач. А плодят проблемы.

dk- ()
Ответ на: комментарий от dk-

Плоскота прекрасна

Для гиков если только. Потому что из-за плоскоты труднее различать где какие элементы интерфейса. В особо клинических случаях дизайнеры ещё делают кнопки, которые ничем не отличаются от простых картинок, за такое надо гвоздь в голову вбивать сразу.

Deleted ()

Я полагал, что умные очки получат распространение и смогут составить конкуренцию обычным смартфонам.

В начале двухтысячных я представлял в 2020 году реалистичную графику в компьютерных играх и подобие ИИ, контролирующее NPC и способное на сложные живые диалоги (или хотя бы примерно как в игре Façade).

Leupold_cat ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

я представлял в 2020 году реалистичную графику в компьютерных играх

Да уже есть, в принципе. Порой трудно понять - фото перед тобой или скриншот из игры.

Deleted ()

На скриншотах действительно может в некоторых случаях так казаться, а вот в динамике такого эффекта несмотря на все технологии ещё не получается.

Leupold_cat ★★★ ()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

а вот в динамике такого эффекта несмотря на все технологии ещё не получается

При 60 fps - получается.

Deleted ()

Иди учебник диагноста читай :-) А не о наступившем будущем справляйся.

1998г - уже всё понятно, какое ИТ будет нас ждать.
Apple Newton (PSION там какой-то) те же смартфоны, только в зародыше.

Deleted ()

странно.
10 лет разницы в окончании школы, а такую фигню мечтал :-)

Deleted ()

Бурная у тебя фантазия. Я в то время разве что мог мечтать о планшетах как в «Stargate: Atlantis». А получилось всё даже круче и раньше.

WitcherGeralt ★★ ()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бурная у тебя фантазия

Да, с такой фантазией и жениться ни к чему)

Deleted ()

В тех же 2005 годах мечтал о многоядерных процах на десктопе :-)
Только не 2х-4х, а 64-128 и размером с кафельную плитку.
А потом узнал, что такие уже есть в шифоньерах и охлаждаются в специальных массивных водяных картриджах. :-)))

Deleted ()

Windows 3.1 Tablet edition,

Осознал, что все наши мечты - имеют прототипный базис из маркетинга.

Ну были планшеты на Винде3, вроде круто. Но хомячкам не нужно , ибо 386sx.

Deleted ()

Ты закончил школу в 1995 году? Я думал, лет на 30 раньше.

Deleted ()

Плоскота прекрасна

Плоскота говно. Её начали продвигать как «СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ДИЗАЙН», а по факту дизайнеры просто обленились, и стали высирать детские каракули вместо нормального дизайна.

ozz_is_here_again ★★ ()

в таком возрасте на ЛОРе уже не троллят. %-(

Deleted ()
Ответ на: комментарий от ozz_is_here_again

Я уже заманался вам всем напоминать

Исчезло толстое стекло кинескопа - плоскота стала не нужна..
тьфу, уже заговариваюсь. Ну ты понял :-)

Исчез эффект аквариума.

Deleted ()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Тут деды нужны. Для меня далёким будущим, которое сложно представить лет 10-15 назад, когда я был подростком, был 2030 или 2040. Я бы с уверенностью мог поставить технологии уровня «Minority Report» (исключая предсказания) к тому времени, и мб в итоге окажется, что я был близок.

WitcherGeralt ★★ ()

Просто нужна и функциональность, а не выпендрёж бестолковый.

WitcherGeralt ★★ ()

А сквеоморфизм чем не функционален?

Deleted ()

Лишние сущности. Выше требования к качеству прорисовки.

dk- ()

Лишние сущности

Они не лишние, они облегчают восприятие.

Выше требования к качеству прорисовки

2019 год

Серьёзно?

Deleted ()

Выше требования к качеству прорисовки

Да, поэтому лучше высрать одноцветные каракули, и назвать это принципиально новым дизайном.

У скевоморфизма было точно всё предельно просто. Сразу было понятно, что «вот это вот - кнопка, а не ещё один квадратик». Границы у элементов были чётко определены. А иконки приложений были понятными: камера, трубка телефона, калькулятор. Т.е. глядя на эти иконки понимаешь, для чего они.

У сторонников плоскоты часто встречается до боли смешной аргумент: теперь не надо брать за основу реальные объекты. Т.е. не надо перерисовывать калькулятор, чтобы сделать иконку калькулятора. Не надо перерисовывать камеру с реального объекта, чтобы получилась камера. Вот только почему-то я до сих пор вижу и календари, и камеры, и браузеры - всё как и раньше, только плоское. За основу всё так же берутся реальные объекты, или просто предыдущие стандарты (я про значок нашей планеты, который указывает на браузер). Просто они стали выглядеть, как говно.

ozz_is_here_again ★★ ()
Ответ на: Я уже заманался вам всем напоминать от Deleted

Исчезло толстое стекло кинескопа
Исчез эффект аквариума

А вот что-то в 2005-2009 уже были большинством плоские экраны, но про плоский дизайн даже не думали тогда, ибо считалось деградацией.

yCTPOy_Destroy ()

какие на ваш взгляд технологии должны были бы развиться и получить распространение

тотальный аппаратный drm и слежка за всем и каждым, что-то вроде оруэлла, но похуже.

thunar ★★★★★ ()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Именно. Сейчас даже дизайн не продумывают, всё лишь о телеметрии и DRM. И не кажется странным, что новые ос весят много, тормозят на мощном железе, а чего-нибудь нового и полезного не появляется? Приложения лишь раздулись и подхватили фгм. И люди этим гордятся.

yCTPOy_Destroy ()

Нет будущего...

За такое время ничего не успеет измениться. Вы видите, что все технологии внедряются неспеша с максимальной выкачкой денег и сил из котанов.
Так что ББ не ставит революционных задач в плане технологий.

По проекту Венера, всё дадут на блюдечке только когда все котаны будут поголовно управляемы.

xwicked ★★ ()

Пока что всё идёт так, как я ожидал.

Про войну в Ираке, Ливии и Сирии я узнал уже в начале 1990-х.

iZEN ★★★★★ ()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

какие на ваш взгляд технологии должны были бы развиться и получить распространение

Спинтроника вполне реальна в обозримом будущем, например ©.

как должен был бы выглядеть мир будущего через n лет.

Как себе представляли будущее советские и американские граждане ©.

quickquest ★★★★★ ()

Быстрый интернет, например 10 мегабит. Большие объёмы компакт-дисков, например 10 гигабайт. Пейджер, с которого можно отправлять сообщения, а не только принимать. Windows, который не глючит. OS/2, который победил. Silicon Graphics, моделирующий фотореалистичную 3D-графику, в каждом доме. Портативная Сега мега драйв. Печать еды. Телевидение со стерео-очками

ZenitharChampion ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Маняфантазии одного разводилы

Deleted ()

Мои фантазии из нулевых (или фантазии о них Ж):

• Телефония помрет, опсосов вытеснят обычные провайдеры ставшие мобильными. Все будут использовать более качественный и удобный скайп.
  • Вместо жадных провайдеров города будут охвачены более быстрыми самодельными ethernet-сетями где не нужно будет платить за трафик\время. 100 мбит каждому - это даже круче чем новомодный адсль.
  • Телевидение и киноиндустрия помрут. Первые проиграют более удобному интернету, вторые дающим большее погружение играм.
  • С появлением нейроинтерфейсов (уже совсем скоро), люди избавятся от пространственных ограничений - все будут работать и общаться удаленно, ИРЛ будут только жрать и (возможно) спать.
  • Те развлечения что не вытеснятся играми, вытеснят книги. Их уже дофига, их дешево писать и можно прямо в мозг транслировать.
  • Правительства не будет, всем будут править транснациональные мегакорпорации.
KillTheCat ★★★★★ ()

Ого, так много людей мечтали о ближайшем будущем. Я максимум фантазировал на время совсем отдаленное, этак конец 21 века и дальше. А мое будущее наступило где-то с 2007 года, когда увидел что в обшарпанных автобусах небольшого города стали появятся ЖК экраны с рекламой, везде есть терминалы для оплаты услуг и почти у всех мобилки. То есть атрибуты старой фантастики в виде экранов и личных коммуникаторов присутствовали в обилии. Лет в 7 я не то что бы мечтал, просто полагал, что как-нибудь слетаю посмотреть на Сатурна, Юпитер и т.д. Видно под впечатлением какой-то фантастики.

Aber ★★★ ()

всё как и раньше, только плоское.
я про значок нашей планеты, который указывает на браузер).

Да так оно и есть. Это же последние результаты исследований британских учё^W дизайнеров.

Suigintou ★★★★ ()

2020 ничем не будет отличатся от 1920.

system-root ★★★★ ()

Робаты окончательно вытеснят большинство людей с рабочих мест, роботовладельцы будут жить в огороженных имениях, которые будут охранять летающие дроны в стиле мэнхэков из half-life. Они будут отгонять бомжей с ближайших помоек. А в помойки, населённые бомжами, превратятся почти все современные мегаполисы.

Не совсем на 2020 год, но общее направление такое

Harald ★★★★★ ()

После встречи со свистяще-пердящими, всюду разворачивающимися, не имеющими общего дизайна поделиями, общий плоский гайдлайн выглядит как разумная задумка.

nvidia ()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На удивление скромно. С другой стороны, большинство ваших ожиданий оправдалось.

Leupold_cat ★★★ ()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)