LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ожидание и реальность 2020 года

 , ,


1

1

Полагаю, практически всем когда-нибудь приходили в голову мысли о том, как должен был бы выглядеть мир будущего через n лет. Знакомясь с фантастическими произведениями можно было легко представить, как через 20-30 лет человечество построит колонию на Марсе или создаст разумного робота.

Но я предлагаю обсудить будущее куда меньших масштабов, а именно то, какими вы представляли информационные технологии 2020 года когда-нибудь очень, очень давно. По очевидным причинам чем вы старше, тем интереснее могли оказаться ваши предположения. Конечно, 2020 год ещё не настал, но до него осталось не так уж и много.

Интересно было бы узнать, какие на ваш взгляд технологии должны были бы развиться и получить распространение, характеристики среднего персонального компьютера (или его замены) и ваши мысли о том, почему что-то могло получиться не так, как вы ожидали.

★★★★★

Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)

Я году в 2005 (когда школу заканчивал) представлял к этому времени 3D-интерфейсы (дополненная или даже полностью виртуальная реальность), голосовое общение с компом на естественном языке, ИИ в операционных системах, который будет сам чинить баги и глюки.

А получил засилье плоскоты и софт, который глюки генерирует (ну тут ничего не изменилось с тех пор).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плоскота прекрасна

Для гиков если только. Потому что из-за плоскоты труднее различать где какие элементы интерфейса. В особо клинических случаях дизайнеры ещё делают кнопки, которые ничем не отличаются от простых картинок, за такое надо гвоздь в голову вбивать сразу.

Deleted
()

Я полагал, что умные очки получат распространение и смогут составить конкуренцию обычным смартфонам.

В начале двухтысячных я представлял в 2020 году реалистичную графику в компьютерных играх и подобие ИИ, контролирующее NPC и способное на сложные живые диалоги (или хотя бы примерно как в игре Façade).

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

я представлял в 2020 году реалистичную графику в компьютерных играх

Да уже есть, в принципе. Порой трудно понять - фото перед тобой или скриншот из игры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На скриншотах действительно может в некоторых случаях так казаться, а вот в динамике такого эффекта несмотря на все технологии ещё не получается.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

а вот в динамике такого эффекта несмотря на все технологии ещё не получается

При 60 fps - получается.

Deleted
()

Иди учебник диагноста читай :-) А не о наступившем будущем справляйся.

1998г - уже всё понятно, какое ИТ будет нас ждать.
Apple Newton (PSION там какой-то) те же смартфоны, только в зародыше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бурная у тебя фантазия. Я в то время разве что мог мечтать о планшетах как в «Stargate: Atlantis». А получилось всё даже круче и раньше.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Бурная у тебя фантазия

Да, с такой фантазией и жениться ни к чему)

Deleted
()

В тех же 2005 годах мечтал о многоядерных процах на десктопе :-)
Только не 2х-4х, а 64-128 и размером с кафельную плитку.
А потом узнал, что такие уже есть в шифоньерах и охлаждаются в специальных массивных водяных картриджах. :-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Windows 3.1 Tablet edition,

Осознал, что все наши мечты - имеют прототипный базис из маркетинга.

Ну были планшеты на Винде3, вроде круто. Но хомячкам не нужно , ибо 386sx.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Плоскота прекрасна

Плоскота говно. Её начали продвигать как «СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ДИЗАЙН», а по факту дизайнеры просто обленились, и стали высирать детские каракули вместо нормального дизайна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в таком возрасте на ЛОРе уже не троллят. %-(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я уже заманался вам всем напоминать

Исчезло толстое стекло кинескопа - плоскота стала не нужна..
тьфу, уже заговариваюсь. Ну ты понял :-)

Исчез эффект аквариума.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

Тут деды нужны. Для меня далёким будущим, которое сложно представить лет 10-15 назад, когда я был подростком, был 2030 или 2040. Я бы с уверенностью мог поставить технологии уровня «Minority Report» (исключая предсказания) к тому времени, и мб в итоге окажется, что я был близок.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто нужна и функциональность, а не выпендрёж бестолковый.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Лишние сущности

Они не лишние, они облегчают восприятие.

Выше требования к качеству прорисовки

2019 год

Серьёзно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Выше требования к качеству прорисовки

Да, поэтому лучше высрать одноцветные каракули, и назвать это принципиально новым дизайном.

У скевоморфизма было точно всё предельно просто. Сразу было понятно, что «вот это вот - кнопка, а не ещё один квадратик». Границы у элементов были чётко определены. А иконки приложений были понятными: камера, трубка телефона, калькулятор. Т.е. глядя на эти иконки понимаешь, для чего они.

У сторонников плоскоты часто встречается до боли смешной аргумент: теперь не надо брать за основу реальные объекты. Т.е. не надо перерисовывать калькулятор, чтобы сделать иконку калькулятора. Не надо перерисовывать камеру с реального объекта, чтобы получилась камера. Вот только почему-то я до сих пор вижу и календари, и камеры, и браузеры - всё как и раньше, только плоское. За основу всё так же берутся реальные объекты, или просто предыдущие стандарты (я про значок нашей планеты, который указывает на браузер). Просто они стали выглядеть, как говно.

Deleted
()
Ответ на: Я уже заманался вам всем напоминать от Deleted

Исчезло толстое стекло кинескопа
Исчез эффект аквариума

А вот что-то в 2005-2009 уже были большинством плоские экраны, но про плоский дизайн даже не думали тогда, ибо считалось деградацией.

Deleted
()

какие на ваш взгляд технологии должны были бы развиться и получить распространение

тотальный аппаратный drm и слежка за всем и каждым, что-то вроде оруэлла, но похуже.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Именно. Сейчас даже дизайн не продумывают, всё лишь о телеметрии и DRM. И не кажется странным, что новые ос весят много, тормозят на мощном железе, а чего-нибудь нового и полезного не появляется? Приложения лишь раздулись и подхватили фгм. И люди этим гордятся.

Deleted
()

Нет будущего...

За такое время ничего не успеет измениться. Вы видите, что все технологии внедряются неспеша с максимальной выкачкой денег и сил из котанов.
Так что ББ не ставит революционных задач в плане технологий.

По проекту Венера, всё дадут на блюдечке только когда все котаны будут поголовно управляемы.

xwicked ★★☆
()

Пока что всё идёт так, как я ожидал.

Про войну в Ираке, Ливии и Сирии я узнал уже в начале 1990-х.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

какие на ваш взгляд технологии должны были бы развиться и получить распространение

Спинтроника вполне реальна в обозримом будущем, например ©.

как должен был бы выглядеть мир будущего через n лет.

Как себе представляли будущее советские и американские граждане ©.

quickquest ★★★★★
()

Быстрый интернет, например 10 мегабит. Большие объёмы компакт-дисков, например 10 гигабайт. Пейджер, с которого можно отправлять сообщения, а не только принимать. Windows, который не глючит. OS/2, который победил. Silicon Graphics, моделирующий фотореалистичную 3D-графику, в каждом доме. Портативная Сега мега драйв. Печать еды. Телевидение со стерео-очками

ZenitharChampion ★★★★★
()

Мои фантазии из нулевых (или фантазии о них Ж):

  • Телефония помрет, опсосов вытеснят обычные провайдеры ставшие мобильными. Все будут использовать более качественный и удобный скайп.
  • Вместо жадных провайдеров города будут охвачены более быстрыми самодельными ethernet-сетями где не нужно будет платить за трафик\время. 100 мбит каждому - это даже круче чем новомодный адсль.
  • Телевидение и киноиндустрия помрут. Первые проиграют более удобному интернету, вторые дающим большее погружение играм.
  • С появлением нейроинтерфейсов (уже совсем скоро), люди избавятся от пространственных ограничений - все будут работать и общаться удаленно, ИРЛ будут только жрать и (возможно) спать.
  • Те развлечения что не вытеснятся играми, вытеснят книги. Их уже дофига, их дешево писать и можно прямо в мозг транслировать.
  • Правительства не будет, всем будут править транснациональные мегакорпорации.
KillTheCat ★★★★★
()

Ого, так много людей мечтали о ближайшем будущем. Я максимум фантазировал на время совсем отдаленное, этак конец 21 века и дальше. А мое будущее наступило где-то с 2007 года, когда увидел что в обшарпанных автобусах небольшого города стали появятся ЖК экраны с рекламой, везде есть терминалы для оплаты услуг и почти у всех мобилки. То есть атрибуты старой фантастики в виде экранов и личных коммуникаторов присутствовали в обилии. Лет в 7 я не то что бы мечтал, просто полагал, что как-нибудь слетаю посмотреть на Сатурна, Юпитер и т.д. Видно под впечатлением какой-то фантастики.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

всё как и раньше, только плоское.
я про значок нашей планеты, который указывает на браузер).

Да так оно и есть. Это же последние результаты исследований британских учё^W дизайнеров.

Suigintou ★★★★★
()

2020 ничем не будет отличатся от 1920.

system-root ★★★★★
()

Робаты окончательно вытеснят большинство людей с рабочих мест, роботовладельцы будут жить в огороженных имениях, которые будут охранять летающие дроны в стиле мэнхэков из half-life. Они будут отгонять бомжей с ближайших помоек. А в помойки, населённые бомжами, превратятся почти все современные мегаполисы.

Не совсем на 2020 год, но общее направление такое

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После встречи со свистяще-пердящими, всюду разворачивающимися, не имеющими общего дизайна поделиями, общий плоский гайдлайн выглядит как разумная задумка.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

На удивление скромно. С другой стороны, большинство ваших ожиданий оправдалось.

Leupold_cat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.