LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые впечталения от Шin10

 , , , ,


1

0

Первый вход только с учёткой некрософта. Находящаяся в пуске пародия на панель управления - плиточное говно (при этом старая не выпилена, очень умно распихивать настройки непонятно куда). Использовать дефолтный софт для работы с почтой и календарь можно только с учётной записью некрософта. В случае с почтой - м*дачество, возведённое в абсолют, ящитаю.
Ах да, для неё пока не запилены дополнения VirtualBox. Но оно туда хотя бы ставится, восьмёрка ни превью, ни релизная лицензия в виртуалки вкорячиваться у меня не захотели. Прогресс, однако.
Продолжаю наблюдения... Для для желающих разделить мои страдания даю ссыль на образ б-гомерзкой ненужной ОС. Ключ - NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR (правда, нахрена он нужен, я так и не понял, ибо у меня оно его не запрашивало).

★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

Я не против плиток и Metro как таковых, и по «верните пуск!111» не страдал. Но тыкни в значок смены раскладки - в режиме раб. стола это окно не сочетается с остальными. Мелочь, а мне (как слегка перфекционисту :)) неприятно.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

Вместо того чтобы ткнуть мышкой и получить желаемое, я должен использовать поиск?

Проблема в том, что тыкать нужно много. У меня в Openbox вполне классическое меню, которое не меняется уже годы, но в последнее время я вдруг начал понимать, что для запуска чего-либо дальше шапки меню проще использовать gmrun. А gmrun это даже не умный поиск современных шеллов (я имею в виду эти полноэкранные хреновины).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Мне не нужно много тыкать, основные приложения на столе или на панели а ввиде ярлыков, их не так много. А классическое меню kde, где программы разделены по категориям, считаю верхом удобства.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вроде как и 9 по той же причине проскочили.

А вот и нет. Просто в Шindoшs настолько ленивые программисты, что решив сыкономить пару строк в коде, они сделали невозможным использование цифры 9 в других версиях винды. На хабре об этом уже писали. Вот собственно сам код

Microsoft dev here, the internal rumours are that early testing revealed just how many third party products that had code of the form

if(version.StartsWith(“Windows 9″))

{ /* 95 and 98 */

} else {

and that this was the pragmatic solution to avoid that.
Кстати, плитки из пуска можно убрать, и тогда он чем-то напоминает меню KDE3.

w1nner ★★★★★
()

Я тоже поковырял её в виртуалке 20 минут. Сплюнул 3 раза через левое плечо со словами: «Микрософт - уходи!». И вернулся к спокойной работе в стабильной и безглючной бете Yosemite :)

drbond
()

Я бы посмотрел на список беспроводных сетей. А то нынче это единственный кусок ModernUI, который я никаким напильником выпилить из винды не могу и с которым постоянно приходится иметь дело.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

На мобильнике плиточный интерфейс очень хорош. На андроид его вкорячил - очень доволен.

another ★★★★★
()

Первый вход только с учёткой некрософта.

Залогинился без учетки.

Использовать дефолтный софт для работы с почтой и календарь можно только с учётной записью некрософта. В случае с почтой - м*дачество, возведённое в абсолют, ящитаю.

Это да.

Ах да, для неё пока не запилены дополнения VirtualBox.

Ну это проблема оракля.

Но оно туда хотя бы ставится, восьмёрка ни превью, ни релизная лицензия в виртуалки вкорячиваться у меня не захотели. Прогресс, однако.

А у меня дополнения отказались устанавливаться в эту версию виндовс.

Ключ - NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR (правда, нахрена он нужен, я так и не понял, ибо у меня оно его не запрашивало).

Аналогично, ключ не потребовался.

p.s. Виртуальных столов не нашел.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Не спорю. Но покупать железо по цене существенно выше его обычной стоимости я считаю перебором :)

Когда я смотрю на другие сравнимые по качеству сборки ультрабуки, например Carbon X1, то я вижу цены, которые выше моего air. И это без его эпичного времени работы от батареи, офигенного тачпада, реактивной ssd на pci-e, magsafe, tb и так далее. Так что, с моей точки зрения, я получил отличное железо за адекватную цену, а офигенную ось мне дали бесплатно впридачу. :) Что ты на самом деле хочешь сказать, что эппл не предлагает бомжежелезо в пластиковых корпусах в низких ценовых сегментах, но меня это и не интересует - я не так богат, чтобы покупать рассыпающийся хлам :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lincor

сертификат ничего не значит. Unix - это скорее философия, которой не следует макось.

Об этом любят рассуждать те, у кого сертификата нет. Но мы это знаем, что UNIX - это семейство операционок и торговая марка, а unix-way уже давно никто не следует, включая твои ненаглядные линуксы с systemd, ога.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

смотря какое железо. я вот пытался найти аналог макбука за его цену и так и не нашёл. пришлось покупать макбук и ставить на него онтопик.

next_time ★★★★★
()

восьмёрка ни превью, ни релизная лицензия в виртуалки вкорячиваться у меня не захотели

Руки у тебя золотые. Из золотой жопы.

zloelamo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

на таскбаре «вторая кнопка» же.

Вот блин, а я искал в тайтл-баре способ перемещения окна на нужный мне десктоп.
Спасибо буду знать, но надеюсь сие знание мне не пригодится. Посмотрел и забыл.

andreyu ★★★★★
()

Никогда не понимал, зачем «линуксоиды» ставят себе новую венду и потом пишут про нее гадости. Вендузятники ведь не накатывают себе в виртуалочку каждую новую убунту и не орут по углам, что в ней звук не работает. Детский сад.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вендузятники ведь не накатывают себе в виртуалочку каждую новую убунту и не орут по углам, что в ней звук не работает.

знаю программиста, который регулярно так делает

ему в очередной раз рассказывают как удобно всё в линуксе, и он идет разбираться

но проблема в том, что он хочет, чтобы ВСЁ конфигурилось из GUI. Консоль ему не нужна. То что не конфигурится из GUI для него не существует.

через два дня использования жизнь на линуксе становится для него непереносимой (слишком много чего не работает), и он возвращается на шиндовс

так происходит примерно каждый новый релиз Ubuntu

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

судя по скринам нормальных шрифтов там так и не появилось

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Просто в Шindoшs настолько ленивые программисты
how many third party products that had code of the form

Хватит прогуливать уроки английского.

urandom
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Восьмёрка и правда не очень хорошо, лично у меня, вела себя в виртуалке (VirtualBox), хотя семёрочка работала нормально. Но грешу на баги самой виртуалки. к системе это отношения, разумеется, не имеет.

evilmanul
()

Не знаю... Пользуют почти всегда кроме Кальки Виндой 7....она мне кажется в разы лучше, нежели новая 8-ка. Мультиоконность реализовали так, что на Mac OSX она гораздо лучше.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Зачетно :)

как появится планшик на винде, поставлю :)

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petyanamlt

А классическое меню kde, где программы разделены по категориям, считаю верхом удобства.

Верх удобства, если еще это меню вызывать по щелчку правой кпопки мыши на рабочем столе.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

И до сих пор никто не показал ему SuSe? Там все из GUI, да.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

знаю программиста ... он хочет, чтобы ВСЁ конфигурилось из GUI

Программист с руками из ж***, как мило)))

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Chocolatey уже давно нормально работает, и не только на Win10, но и на Win7. Я его использую для всех свободно-скачиваемых програм под винду. А эта фигня OneGet будет только на Win10.

rupert ★★★★★
()

Зачем это здесь?

Licwin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

вопреки заверениям авторов у меня репозитории не подключены ни фига.
Вопрос только в том, как оно работать будет.

http://chocolatey.org/ уже работает. Это уже практически unix way на винде. В сочетании с http://mridgers.github.io/clink/ всё можно делать из командной строки.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

но проблема в том, что он хочет, чтобы ВСЁ конфигурилось из GUI. Консоль ему не нужна. То что не конфигурится из GUI для него не существует.

И что в той же убунте надо конфигурить не из гуи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Фигня. Carbon X1 лучше, чем Macbook Air. Он даже лучше, чем Macbook Pro 13. К тому же на Carbon X1 гораздо проще установить Linux, чем на любой Mac.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Carbon X1 лучше, чем Macbook Air.

Чем?

Он даже лучше, чем Macbook Pro 13

Чем?

К тому же на Carbon X1 гораздо проще установить Linux

На air уже есть юникс. «Искаропки» и на 100% поддерживающий железо. Распаковал, запустил и работай.

ptarh ★★★★★
()

Фигасе, а как теперь настройки менять? И как аккаунты настраивать не понятно, в users and accounts можно только аватарку поменять.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bluesman

Почему?

UI/UX сам по себе там убогий, вызывает сплошное отторжение, Metro на Windows Phone намного лучше организован и подан.

umren ★★★★★
()

Чудеса юзабилити. Весь интерфейс выполнен в едином стиле. Обратите внимание как выдвижная панель справа перекрывает таск менеджер с контролами.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вендузятники ведь не накатывают себе в виртуалочку

Виндузятники просто не знают, что это такое и как это делать.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.