LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Впечталения от Винды, пользователя Linux.

 ,


0

1

Вчера первый раз за последние 5 лет столкнулся с виндой. Это было в учебном заведении. Секретарю нужно было распечатать документ (а судя по ее действиям, она еще тот чайник), а принтер не работал. Она попросила меня посмотреть.
Я потыкал мышкой куда помнил - ничего не получилось. Впечатления - крайне неудобная система. Все тормозит. В логах неинформативные сообщения, что с принтером сделалось и куда смотреть - не понятно. Ну да ладно, я не спец. по виндоузам.
Больше всего мне понравилось наблюдать как эту проблему пытался решить другой, оказавшийся в кабинете человек.
Он сказал, что все починит и тут я привожу несколько фраз и действий «профессионального пользователя виндоуз»:

Ох у вас тут ничего не установлено! Пустой компьютер.
Че-то принтера не видно в «установленных программах».
Так, а может ему порт в настройках поменять на COM1? (тут я фыркнул).
Я вам отключил обновление виндоус, чтобы компьютер не тормозил.
Перезагрузка - 3-4 раза.
Удаление/установка/переустановка драйвера принтера.
Предложил подключить, стоявшим рядом ксерокс вместо принтера.
Щас я вам настрою и у вас все летать будет!

И много чего еще, что я не запомнил =). За 1.5 часа принтер так и не починил, но когда я уходил он его еще ковырял.

Эх, как же уютно в OS GNU/Linux! =)

★★★★★

Ответ на: комментарий от warmate

Windows XP. Наверное с последним SP раз автообновление было включено. Сам комп наверное старый, т.к. тормозило все безбожно.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

Причем тут криокамера, если мне винда нафиг не нужна. И еще надеюсь столько же лет ее не увижу.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lamppost

Единственные места где есть винда - это у моих друзей. Но когда я у них, я компьютером не пользуюсь.

pi11 ★★★★★
() автор топика

что с принтером сделалось и куда смотреть - не понятно.

перустановить винду^Wдрова.

Bad_ptr ★★★★★
()

Если у компа нет админа вменяемого, неважно венда там или линукс. Я бы посмотрел на установку принтера этими людьми в арче, например.

Alve ★★★★★
()

Сейчас придет Reset и будет развлекать нас своими байками про идеальность винды. :)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Причем тут криокамера, если мне винда нафиг не нужна. И еще надеюсь столько же лет ее не увижу.

Для того, чтобы не видеть винду, надо:

  • не иметь знакомых из внешнего мира
  • не ходить в магазины - она там вовсю на кассовых аппаратах
  • не пользоваться терминалами самообслуживания - там нередко еще и флеш
  • не смотреть на светодиодные рекламные экраны
  • ...
  • а лучше вообще не выходить из дома - а то все равно большой риск остается

Вывод: ТС - труЪ социопат.

shatsky ★★
()

но когда я уходил он его еще ковырял.

Венду снести, принтер выкинуть, установить линукс и купить новый принтер.

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

бывает, что подтупливает принтер. выключить-включить - делов-то.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Не «из далека» то вижу изредка. Я имел ввиду, чтобы потыкать самому - нет.

не иметь знакомых из внешнего мира

Зачем мне у друзей пользоваться компом?

не пользоваться терминалами самообслуживания - там нередко еще и флеш

не пользуюсь

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shatsky

не ходить в магазины - она там вовсю на кассовых аппаратах

где я часто отовариваюсь - там linux. несколько раз видел, как они грузятся.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Вывод: ТС - труЪ социопат.

Посмотри в толковом словаре 2 вещи: что такое «метафора» и что такое «социопат».

tailgunner ★★★★★
()

Кстати да, какие-то тормоза в винде непонятные. Придёшь к кому-нибудь в гости на рюмку чая, начнёшь между делом тыкать комп, а там какое-то желе. Поневоле начинаешь грустить по мгновенному отклику Линукса.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А что так? В интуитивно понятной винде без мануалов уже никак что ли? Я, когда увидел апплет настройки сети в семёрке, просто обомлел. Его какие-то наркоманы делали, у которых из-за злоупотребления дурью произошла бесповоротная деградация мозга.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от pi11

У тебя от всего поста несет этим. «Ух, какой же он лох, винду настроить не смог, зато я в свом линухе...!!!». Но это глупость. Полнейшая.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

особенно, если дриста стоит. вот уж где тормоза - так это там... но не все винды тормозят - у меня летает например. впрочем, она у меня и используется только для игрушек и стима.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Во-первых в Linux есть много проблем, я это не отрицаю. Но если оборудование поддерживается, то никакие драйвера мне переустанавливать не придется. И если что-то не работает, то в логах как правило все четко написано, в отличии от винды где лог только для галочки.

Во-вторых, да я его обосрал, но повторюсь, я нигде не писал что я специалист по Linux. Я обычный пользователь, и для он меня он просто намного удобнее.

pi11 ★★★★★
() автор топика

Пост высосан из пальца. Ну или надуман.

nihil ★★★★★
()

в помещении было много ламеров, но секретарша не была одной из этой группы людей «проффессионалов».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Satan_Klaus

Ну у меня тоже в дуалбуте для игрушек стоит семёрка. Предельно обрезана, выставлен классический стиль, минимум софта. Но и то, тот же Проводник открывается чуть ли не секунду, а остальные приложения и того медленнее. Мрак.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от pi11

Я тебе одно могу скзазать - неважно, какая ОС стоит на компе, это всего лишь запускался для софта. И то, что какой-то лошпед с понтами не осилил подключить принтер, вовсе не делает винду говном, о чем ты красноречиво заявляешь всем своим тредом, иначе как еще расшифровывать «впечатления от винды пользователя линукс»?

Да, я понимаю, что это модно, орать, что винда говно, но со стороны это смотрится очень смешно, и показывает тебя неполноценным индивидуумом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

И компу твоему лет 10, да? У меня семерка со всеми аэрами летала даже на шестилетнем ноуте с селероном и гигом мозгов.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)

В логах неинформативные сообщения, что с принтером сделалось и куда смотреть - не понятно.

Как я тебя понимаю. Меня соседи задалбывали раньше с похожими проблемами. Сейчас, даже за деньги, не хочется со всем этим возиться.

Verkhovtsev_M_D
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

И компу твоему лет 10, да?

Ага. Core i7 и 16 Гб памяти.

У меня семерка со всеми аэрами летала даже на шестилетнем ноуте с селероном и гигом мозгов

Ну что я могу сказать? Остаётся лишь посочувствовать твоей реакции. Надеюсь, ты не превышаешь скорость, когда водишь авто.

Kindly_Cat
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне как-то пофигу на моду, для моих задач - винда говно.
И да, ОС это не только пускалка для софта.

и показывает тебя неполноценным индивидуумом.

Полноценный индивидуум, это тот, который разделяет твое мнение?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pi11

Полноценный индивидуум, это тот, который разделяет твое мнение?

Это тот, кто таких недалеких тредов не создает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Сейчас придет Reset и будет развлекать нас своими байками про идеальность винды. :)

Естественно он скажет, что если у принтера кривые драйвера, а у «спеца» кривые руки, то Винда не виновата, и вообще нужно было ставить Семёрку или покупать уже «нормальный» компьютер (потому что Семёрка на древнем не запустилась бы). В случае аналогичных проблемы в Linux у него всегда виноват Linux.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это тот, кто таких недалеких тредов не создает.

Тебя, что обидело мое мнение о винде?

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Я бы посмотрел на установку принтера этими людьми в арче, например.

Особенно кэноновского, LBP-810 какого-нибудь. Да на x86_64.

kss ★★★★★
()

Че-то принтера не видно в «установленных программах»

Странный какой-то специалист.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Неа, я просто зашел немного разбить этот розово-сопливый тред о крутости линукса =)

Если помнишь, я когда-то точно так же категорично, как многие тут, шумел о винде, пропагандировал линукс, и вообще. А потом поумнел, и теперь тупо ржу с таких тредов и участвующих в них фанатиков, с пеной у рта доказывающих, что линукс наше все в любом случае.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от punya

Их подкалывать весело. Пара хорошо поставленных фраз, опровергающих их розовый мир линукса, и все, трындец, слюна летит во все стороны, глаза краснеют =) Цирк, да и только.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну во-первых я на линуксе очень давно, и для себя я не вижу альтернатив.
Во-вторых я не говорил, что линукс идеально подходит всем и под все задачи. Но например свою семью я перевел на Linux и проблем теперь не знаю. Здесь хочу привести небольшую историю. Сестра купила ноутбук без ОС и попросила поставить меня Винду. Я сказал, что винды у меня нет, могу поставить линукс. Поставил убунту. Через месяц ей кто-то поставил винду. Еще через пол-года примерно ее страница «вконтакте» почему-то заблокировалась и ей предложили отправить смс для подтверждения, что она не бот. =). Она на столько ССЗБ, что отправила несколько смс со своего телефона, а когда кончились деньги с телефона отца. Это было примерно 3 года назад, после этого она попросила поставить убунту и с тех пор звонила по поводу проблем с компом всего пару раз.

pi11 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

и теперь тупо ржу с таких тредов и участвующих в них фанатиков,

Тут таких не так уж и много, помню был тред с вбросом на тему «все линуксойды халявщики и выбирают линукс из за бесплатности», там люди писали вполне обоснованные причины выбора линукса.

А потом поумнел,

Может еще не до конца поумнел, если не понимаешь того, что я написал выше?

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.