LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые впечталения от Шin10

 , , , ,


1

0

Первый вход только с учёткой некрософта. Находящаяся в пуске пародия на панель управления - плиточное говно (при этом старая не выпилена, очень умно распихивать настройки непонятно куда). Использовать дефолтный софт для работы с почтой и календарь можно только с учётной записью некрософта. В случае с почтой - м*дачество, возведённое в абсолют, ящитаю.
Ах да, для неё пока не запилены дополнения VirtualBox. Но оно туда хотя бы ставится, восьмёрка ни превью, ни релизная лицензия в виртуалки вкорячиваться у меня не захотели. Прогресс, однако.
Продолжаю наблюдения... Для для желающих разделить мои страдания даю ссыль на образ б-гомерзкой ненужной ОС. Ключ - NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR (правда, нахрена он нужен, я так и не понял, ибо у меня оно его не запрашивало).

★★★★

Скучаешь по родной оси, да? За деньги бы не полез щупать альфу очередного ненужно от ненужно.

ptarh ★★★★★
()

А мне Metro нравится. Возврат от свистелок к лаконичной простоте. Прямоугольнички вместо размазни это здорово.

bluesman
()

Запили тогда уж скринов посмотреть. Предыдущая всоснерка лично у меня вызывала стойкий приступ гомерического смеха.

Akamanah ★★★★★
()

Когда они уже объявят: «Мы обосрались с плитками, нате вам новое кругло-выпуклое говно»

crowbar
()
Ответ на: комментарий от ptarh

щупать альфу очередного ненужно от ненужно.

Оно в виртуалке работает быстрее, чем новая плазма вне виртуалки...

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Скучаешь по родной оси, да?

Не, просто интересно, чего они там наворотили.

За деньги бы не полез щупать альфу очередного ненужно от ненужно

Но пользуешься другим ненужно от другого ненужно, да ещё платишь за это сам :) Маководы такие маководы.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crowbar

Когда они уже объявят: «Мы обосрались с плитками, нате вам новое кругло-выпуклое говно»

Судя по теням вокруг рамок окон - через 1-2 релиза до них дойдёт.

Valkeru ★★★★
() автор топика

ОС. Ключ - NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR

Ты что за хернь принес, уходи!

garik_keghen ★★★★★
()

Но зачем, мне хватило одной презентации. Чтобы увидеть все убожество. А с наличием стима, Windows уже не нужна никому.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Но пользуешься другим ненужно от другого ненужно, да ещё платишь за это сам

Пользуюсь юниксом(у нас и сертификат есть), а с оплатой у меня финансовых и религиозных проблем нет - я же не школьник-нищеброд, и считаю, что хорошая работа должна быть оплачена. :) А вот ты, хмхм, латентный виндузятник, получается!

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

нате вам новое кругло-выпуклое говно

Не дай Б-же. В кои то веке ими был создан более-менее приличный интерфейс, хоть и не без косяков.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Harald

Нельзя ослаблять контроль за конкурентами :)

Самый большой конкурент актуальным высерам от MS - предыдущие их оси. Те, которые без квадратиков и цветовой палитры в духе LSD-прихода :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

В кои то веке ими был создан более-менее приличный интерфейс, хоть и не без косяков.

Из того что я видел — обычные окна в стиле виста вперемешку с плоскими разноцветными прямоугольниками (в основном рамки, списки и эти плитки на стартовом экране). Если все виджеты делать такими же — получится невнятная вырвиглазная мешанина. То есть они как бы сами понимают, что плиточный интерфейс не пригоден ни для чего серьезного.

crowbar
()

Добавили пуск - вот вам и Шindoшs 9 10. Тогда какую-нибудь сборку от Дяди Васи на торрент-трекере можно вообще выдать за Шindoшs 13.
Маркетинг, такой маркетинг. А наивные хомячки тут же побегут покупать очередное ненужно от мелкософта потому что видите ли, добавили любимую кнопку Пуск.
Носятся с ней, извините за выражение, как курица с яйцом.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crowbar

Плитки, Metro, стартовый экран - это можно назвать фейлом, с остальным интерфейсом оно плохо сочеталось, создавая разнородность. Но на обычных окнах - у ФМ там, в общем, у нормальных приложений - всё выглядело прекрасно, никакой Висты нет и в помине, строго и плоско.

evilmanul
()
Ответ на: комментарий от Akamanah
Ответ на: комментарий от Lincor

Нет, конечно. Максимум 3.1, после какая-то ересь.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

считаю, что хорошая работа должна быть оплачена

Не спорю. Но покупать железо по цене существенно выше его обычной стоимости я считаю перебором :)

Valkeru ★★★★
() автор топика

Первый вход только с учёткой некрософта.

Не правда, отруби сеть и тебе предложат создать локальную учетку.

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Справедливости ради - там не только пуск прикрутили =) Хотя, конечно, внешние изменения на мажорный релиз никак не тянут. Но судя по информации в UA это всё готовилось для Шin 8.2, но эту версию по причине негативного отношения пользователей решили не делать. Вроде как и 9 по той же причине проскочили.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да. Еще там есть пакетный менеджер и возможность устанавливать программы из консольки, вместо шаринга по варезникам.

Sociopsih ★☆
()

Какая разница в чем игори пускать? Не будем же мы переживать за маргиналов, которые пытаются работать в прошивке для игор? Кто-то вон и генту на сервера ставит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

в 8 отказались от ряда убогих рудиментов. теперь это все под давлением стада баранов вернули обратно, результат - всего-навсего отквадраченная спермерка.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

В кои то веке ими был создан более-менее приличный интерфейс, хоть и не без косяков.

+100500

Gotf ★★★
()

Есть там создание локальной учётной записи. Но находится оно на экране создания учётной записи негрософта. Логика, фигли.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Я не любитель, но интерфейс там в кои-то веки стал приличным. Полноэкранная хрень, вызываемая нажатием клавиши Super, хоть и уступает своим аналогам из GNOME 3 и Unity, но вполне сносна. Да, запиши ещё, что я любитель Unity :) И Ubuntu тоже (хотя и не пользуюсь).

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Офигеть! Правда, вопреки заверениям авторов у меня репозитории не подключены ни фига. Ковыряться лень, лучше спать пойду :) Да и разработка-то сторонняя, хотя, конечно, принятие её некрософтом в систему - значимое событие. Вопрос только в том, как оно работать будет. Нормальные пакеты, как в линупсе или всякое говно типа яндекс-бара и прочих спутников будет лезть без всяких галочек?

Valkeru ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не говоря уже о том, что ногие игори уже можно пускать в Linux. А лучше для этого иметь отдельное устройство, это больше соответствует философии Unix-way.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какая разница в чем игори пускать?

Иногда приходится лезть чуть глубже, к сожалению...

Valkeru ★★★★
() автор топика

Там же глубокая альфа. Щупать надо будет, когда оно хотя бы близко к релизу будет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Полноэкранная хрень, вызываемая нажатием клавиши Super

вполне сносна

Всю жизнь мечтал елозить мышью по всему экрану, чтобы запустить приложение.

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Всю жизнь мечтал елозить мышью по всему экрану, чтобы запустить приложение.

Ты ничего не понял. Там надо использовать поиск. Плитки так, для лулзов. Мышью возить не надо вообще.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Без разницы. Там можно создавать свои репы. Может и локальные можно. Но это все, конечно, не значит, что десяточка не гуано. Просто есть попытка переманивания пользователей линукс на поделие. Но для этого им придется открыть код под GPL. Вообще, то, что сейчас происходит показательно. Мог ли кто-нибудь во времена вин хп представить себе, что винду будут раздавать на попробовать бесплатно сами мелкомягкие, что там будут виртуальные рабочие столы и репозитории из коробки. И все это благодаря конкуренции с линуксом, кто бы что ни говорил про один процент. Все дело в том, что этот один процент - активное меньшинство, которое правит мир под себя. А остальные 99 кушают что дают и иногда блеют, если уж совсем колючек в комбикорме много.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Точняк. Не особо логичное решение, учитывая то,ч то большая часть хомячков клавиатурой владеет плохо и печатает одним пальцем, постоянно ища кнопочку.

Sociopsih ★☆
()

Первый вход только с учёткой некрософта.

точно уверен, что ты просто не неосилятор? В Шиндовс8 можно было входить локальной учеткой, для этого надо было открыть в установщике справку, и в справке найти сноску, которая ведет на ссылку, по которой можно сделать локальный профиль

Находящаяся в пуске пародия на панель управления - плиточное говно (при этом старая не выпилена, очень умно распихивать настройки непонятно куда).

в «обычной» панели управления должны быть ВСЕ настройки. Плиточной пользоваться не нужно вообще.

Использовать дефолтный софт для работы с почтой и календарь...

... НЕ НУЖНО. ССЗБ что пытался сделать это.

первое же действие при установке Восьмерочки - удаление всего дефолтного софта.

восьмёрка ни превью, ни релизная лицензия в виртуалки вкорячиваться у меня не захотели.

не знаю какой радиус кривизны твоих рук, у меня и в VMWare и в HyperV восмьерка отлично работала. Но я обычно делаю наоборот - это Linux используется внутри VMWare, а вот хост - всегда Windows

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Не особо логичное решение, учитывая то,ч то большая часть хомячков клавиатурой владеет плохо и печатает одним пальцем, постоянно ища кнопочку.

Для них планшеты на ведроиде, гейОС и прочих недоОС :)

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от evilmanul

Плитки, Metro, стартовый экран - это можно назвать фейлом, с остальным интерфейсом оно плохо сочеталось,

просто не нужно пользоваться этим, и всё ОК. Пишу с Восьмерочки.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Ты ничего не понял. Там надо использовать поиск.

Вместо того чтобы ткнуть мышкой и получить желаемое, я должен использовать поиск? Я вот никогда не использовал поиск на компе и не собираюсь и даже отключаю его в kde например.

petyanamlt ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.