LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Первые впечталения от Шin10

 , , , ,


1

0

Первый вход только с учёткой некрософта. Находящаяся в пуске пародия на панель управления - плиточное говно (при этом старая не выпилена, очень умно распихивать настройки непонятно куда). Использовать дефолтный софт для работы с почтой и календарь можно только с учётной записью некрософта. В случае с почтой - м*дачество, возведённое в абсолют, ящитаю.
Ах да, для неё пока не запилены дополнения VirtualBox. Но оно туда хотя бы ставится, восьмёрка ни превью, ни релизная лицензия в виртуалки вкорячиваться у меня не захотели. Прогресс, однако.
Продолжаю наблюдения... Для для желающих разделить мои страдания даю ссыль на образ б-гомерзкой ненужной ОС. Ключ - NKJFK-GPHP7-G8C3J-P6JXR-HQRJR (правда, нахрена он нужен, я так и не понял, ибо у меня оно его не запрашивало).

★★★★

Ответ на: комментарий от stevejobs

знаю программиста, который регулярно так делает

То что не конфигурится из GUI для него не существует.

Он точно программист?

rupert ★★★★★
()

Т.е. одним словом всё работает как в восьмёрке?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

> Carbon X1 лучше, чем Macbook Air.

Чем?

Чем Macbook Air.

На air уже есть юникс. «Искаропки» и на 100%

Там ровно столько юникса, сколько необходимо и достаточно, чтобы Mac десктоп работал. Если бы macports не было, то вообще было бы невыносимо. Да и потом, мне нужен конкретно линукс, а не кастрированный юникс на маке. А линукс на маке работает совсем не гладко.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Маршруты! Для него не существуют маршруты!

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну например мэйкфайлы нужно пейсать в текстовом редакторе и configure/make делать из консоли. В то время как в Microsoft Visual Studio весь билд можно настраивать прямо в гуях

нормальный гуй к гиту (smartgit) появился только недавно, и всё равно он хуже sourcetree, да еще и ПЛАТНЫЙ (нельзя использовать на работе), приходится юзать консоль

графического редактора переменной PATH вроде до сих пор нет

«запустить от root» нету в меню правой кнопки мыши в Dolphin, «отредактировать этот файл от root» тоже нету

в винде перезапускалка apache находится в трее рядом с часами и перезапуск делается клацаньем мыши, а тут нет

графические редакторы конфигов apache, bind (DNS), итп - все говно

нормальный графический просмотровщик/тестировщик аппаратуры (процессор, рама, биос, итп) не было гуевого

итд итп перечислять долго

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Чувствуете разницу?

Пока ничего не чувствую. Опуститесь пониже...

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Он точно программист?

C# программисты все такие :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Чем Macbook Air.

«Слив засчитан». Паршивый тачпад и унылое время работы от батареи, заставляющее селиться поблизости от розетки, намекают нам, что он в одной лиге только по цене. А пострадавшая от фантазии китайских кудесников клавиатура намекает на то, что thinkpad уже вообще не торт. Зато если бесполезные высеры в угоду MS, типа тачскрина. Вещь, несомненно, очень нужная на ноуте.

Там ровно столько юникса, сколько необходимо

Сам же все сказал.

Если бы macports не было, то вообще было бы невыносимо.

Нужен, как собаке пятая нога, к работе перпендикулярен. Из установленных через homebrew пакетов у меня только pandoc - и то с таким же успехом мог бы поставить пакетом.

Да и потом, мне нужен конкретно линукс

Твои личные сексуальные проблемы, обсуждай свой фетиш с терапевтом. Когда линукс будет предустановлен на аналогичном эппловскому железе, не будет требовать постоянной работы напильником и будет иметь такую же поддержку вендоров коммерческого софта, тогда можно и на него посмотреть - лицензии же и красноглазые сопли меня не интересуют, это для школоты и студиозов. Что там пользователи фрюниксов считают за Ъ-юникс, пользователям юниксов, очевидно, пофиг.

ptarh ★★★★★
()

Пакетный менеджер осилили? Репозиторий?

Volodymyr
()

Первый вход только с учёткой некрософта.

Не ври! Входишь в доп. свойства, и говоришь, что хочешь войти локально.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в «обычной» панели управления должны быть ВСЕ настройки. Плиточной пользоваться не нужно вообще.

Ага, переключение на локальный профиль делается ТОЛЬКО из нее :)

Valkeru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

в «обычной» панели управления должны быть ВСЕ настройки. Плиточной пользоваться не нужно вообще.

Нет, помню меня посылали с какой-то простой ерундой в модерн панель управление. Толи имя компьютера сменить надо было или что-то в этом духе. Так и было написано «Перейти в modern UI для изменения этой настройки»

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

щас Шin8, уже говорят о Шin10, а куда делась Шin9? не изобрели члоле? я нипонимать, почему через цыфру перепрыгнули?

Litrabol
()
Ответ на: комментарий от Litrabol

Поговаривают, что последнее время нечетные релизы винды (XP, 7) «удачнее» четных (Vista, 8). Вот и перепрыгнули.

t184256 ★★★★★
()

интересно, она науцилась подключатся к вай фай сети, созданной с другого компьютера? 8.1 не могла

Deleted
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На руби под вендой? Клёво. А как он делает rails generate scaffold .... ? И rails console?... Или у него тоеж это в «гуи».

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

он рельсы и не юзал, писал дополнения к редмайну. деталей не знаю, может он редмайн в виртуалке на линуксе запускал и плевался, а может редмайн прям так в винде можно запускать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

графического редактора переменной PATH вроде до сих пор нет

Как будто в винде он есть. Окошко с текстовым полем для переменной PATH и кнопочками «ок» и «отмена» это не графический редактор.

«запустить от root» нету в меню правой кнопки мыши в Dolphin, «отредактировать этот файл от root» тоже нету

В винде тоже нет «отредактировать этот файл от администратора». Я недавно был неприятно удивлён, когда это обнаружил. Более того, нельзя запустить от админа файлменеджер, и им открыть файл — запускает блокнот от обычного пользователя. Нужно открыть блокнот от админа, а уже из него открывать файл.

в винде перезапускалка apache находится в трее рядом с часами и перезапуск делается клацаньем мыши, а тут нет

apache на машине с гуями? С возможностью запускать сервис, который работает под отдельным юзером, с правами графического пользователя? Мсье знает толк!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Окошко с текстовым полем для переменной PATH и кнопочками «ок» и «отмена» это не графический редактор.

так в линуксе и того нет. Нужно писать пас в bashrc или /etc/profile. Для этого надо понимать зачем они нужны, и что куда писать. А пользователю совершенно не хочется этого понимать, ему всё это не нужно. Ну и надо не накосячить с синтаксисом баша (кажись в дебиане в конец PATH нужно дописывать специальной функцией) - а пользователю совершенно неинтересно знать что такое баш и какой у него синтаксис.

в винде ты открываешь сакральный текстбокс и пишешь в него что-то. Как оно потом будет применяться в системе тебя вообще не колышит.

Нужно открыть блокнот от админа, а уже из него открывать файл.

в винде SublimeText3 сам пробует сохранить файл от админа, если первое обращение на запись сфейлилось и он не readonly -)

apache на машине с гуями? С возможностью запускать сервис, который работает под отдельным юзером, с правами графического пользователя? Мсье знает толк!

в дистрибутиве апача лежит apache_mon.exe (или как-то так) - оно делает иконку в трее. Он автоматически прописывается в автозагрузку при запуске инсталлятора апача. Т.е. по сути он в трее есть всегда, если ты его специально не выпилил. Когда в первый раз за сессию пытаешься его заюзать, он дергает UAC, UAC ему дает права полного админа, а админ имеет право рестартить/удалять сервисы

да и вообще, апач в винде устанавливается как системный сервис. Ты знаешь консольную команду как перегружать системные сервисы? Почти никто ее не помнит. Все открывают «управление компьютером», закладку «сервисы» и там перезапускают сервис из меню правой кнопки мыши =)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

так в линуксе и того нет

А смысл, если всё равно писать переменную руками и синтаксис надо самому знать? Проще это сделать в конфиге, чем лазить по 9000 менюшек.

в винде SublimeText3 сам пробует сохранить файл от админа, если первое обращение на запись сфейлилось и он не readonly -)

Это фича st, а не винды.

Ты знаешь консольную команду как перегружать системные сервисы?

Я вообще не знаю, как пользоваться сервисами в винде. Как и все домохозяйки. А админы знают команды, потому что запустить команду быстрее, чем запускать «управление», искать там закладки и потом сервисы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я тебе такой редактор могу за час навелосипедить под линукс, просто в этом нет никакого смысла. Новичку проще скопировать команду и вставить её в консоль, чем рассматривать скриншоты «куда нажать, чтобы можно было нажать, чтобы можно было нажать, чтобы перезагрузиться и возможно заработало».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

«запустить от root» нету в меню правой кнопки мыши в Dolphin, «отредактировать этот файл от root» тоже нету

Злостное 4.2. Root Actions Servicemenu.

в винде перезапускалка apache находится в трее рядом с часами и перезапуск делается клацаньем мыши, а тут нет

В куче дистрибутивов есть графическое управление демонами.

нормальный графический просмотровщик/тестировщик аппаратуры

Является большим недостатком системы. Хоть сколько-нибудь компетентный специалист сможет посмотреть в консоли. А некомпетентный в лучшем случае ничего не сломает, в худшем произведёт деструктивные действия.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вендузятники ведь не накатывают себе в виртуалочку каждую новую убунту и не орут по углам, что в ней звук не работает. Детский сад.

Это ты с творчеством кармана, видать, плохо знаком.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Отдельных красноглазых ноулайфов можно в расчет не брать. У линуксоидов же поголовно такая привычка.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Виндузятники просто не знают, что это такое и как это делать.

А если бы знали, думаешь делали бы?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Вендузятники ведь не накатывают себе в виртуалочку каждую новую убунту и не орут по углам, что в ней звук не работает.

Накатывают. Почитай швабр, там полно историй в стиле «я поставил себе убунту, не нашёл там дисков цэ и дэ, теперь буду всем говорить что убунта отстой».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Накатывают. Почитай швабр, там полно историй в стиле «я поставил себе убунту, не нашёл там дисков цэ и дэ, теперь буду всем говорить что убунта отстой».

Так это они наслушались тех же горелинаксоедов, которые пиарят свою убунточку (вчера поставленную) повсюду. Обычные люди, которые пользуются вендой ничего про другие оси не говорят. Даже если в теме.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Так это они наслушались тех же горелинаксоедов, которые пиарят свою убунточку (вчера поставленную) повсюду.

Так же и линуксоиды наслушаются Ресета со всякими «да тут звук везде работает и игорей много!!!111» и бегут пробовать винду. А потом оказывается, что не звук, а видео, не работает, а глючит, и опухшее тело Игоря давно вынесло на берег.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

:D все тлен

PS: тут пятизвездочных лучше вообще в серьез не воспринимать ;)

PPS: no offence

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 2)

У тебя 4.2, можно для запуска учётка майкрософта ненужна, да и работает оно стабильней и быстрей чем ТВ же федора или убунта

rikimaru
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Посоны, лови исчадие ада! Вилами его, вилами!

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Таки да. Функционал уже есть из коробки.

Меня откачивать скоро будут, если мне такое ещё тут напишут... :)

DALDON ★★★★★
()

Братиш, ты нам покушать принёс?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от rikimaru

Надо оно мне - еще и покупать. Я бы и бесплатно не взял бы.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Оно там будет по-умолчанию. Значит организаторы дали добро. Попробуйте-ка пропихнуть опенсорсную поделку, невыгодную мс.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Чтобы сказать линуксоидам «И такое у нас есть, ну что, какие еще киллер-фичи есть у вашей недо-ОС, чтобы нам их скопировать?».

Sociopsih ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.