LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Skype - проприетарное ненужно! [ярость]

 , , , ,


1

1

Короче стояла у меня версия skype-4.2.0.13-3. По неосторожности вышел из своего аккаунта, повторно зайти уже больше не смог. Проклятый скайп версии 4.3 работает через жопу pulseaudio, который все время скрипит и жужжит в наушниках. Настроить микрофон - тот еще квест, который сложнее даже чем поставить генту. Я не понимаю, разработчики нам, пользователям Linux, мстят за что-то?! Я тут при чем? Почему я не могу нормально пользоваться старой версией скайпа, почему они ВЫНУЖДАЮТ перейти меня на новую?! Я бы с радостью перешел бы на что-то другое, если бы не мама, которая так привыкла к скайпу, он для нее понятен. Исходя из этого, посоветуйте замену, чтоб можно было совершать видеозвонки, ну короче все как в скайпе. Благодарю за внимание!

★★★★★

Ответ на: комментарий от invy

Во-первых, это не Hangouts, а Google Talk. Транспорт между ними работает через особую магию, полагаться на которую нельзя. Во-вторых, оттуда нельзя звонить.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Chrome - не любой браузер.

Да, но это не умаляет его преимуществ.

И, да, клиент из Chromium в трее не висит. Обязательно нужен проприетарный зонд?

Не знаю, давно chromium не пользовался.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

А какое может быть будущее за Jingle, если единственный вендор, который на него делал ставку от него отказался?

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Сори, не заметил эту галочку в правом нижнем углу. Автом. вход все-таки есть.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bl

у меня старенький 2.7.0.907 - работает.

Давно последний раз логинился? У меня тоже что-то старое работает не выключаясь с сентября.

Хотя выше говорят, что старые клиенты могут входить с автологином.

question4 ★★★★★
()

Проклятый скайп версии 4.3 работает через жопу pulseaudio, который все время скрипит и жужжит в наушниках

4.2

Настроить микрофон - тот еще квест, который сложнее даже чем поставить генту

Руки из жопы?

Я не понимаю, разработчики нам, пользователям Linux, мстят за что-то?!

Вантузы тоже не могут юзать старые версии.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от question4

Да, у меня skype 4.2 входил с автологином, потом вышел 4.3, я поставил ignorePkg для скайпа. Короче я сейчас скачал 4.3, вошел с автологином, откатил до 4.2 - все заработало. Теперь предпочитаю делать бекапы нужных мне пакетов, а то ведь арч такой стремительный...

w1nner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: w1nner (всего исправлений: 1)

У меня IM+ Pro на андроиде отвалился.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Да, но это не умаляет его преимуществ.

Его преимущества для меня не оправдывают его недостатков. Огнелис форева.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Мне кажется, модераторы не должны пропагандировать закрытое ПО, напичканное бэкдорами и сливающее данные пользователя, шпионящее за ним.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Клиентов на десктоп нема же

Любой браузер. При первом использовании попросит установить плагин для линукса с официального сайта, проблем с этим не возникает.

mbivanyuk ★★★★★
()

Я сдался и поставил Pulseaudio. Фиг с ним.

pashazz ★★★★
()

почему они ВЫНУЖДАЮТ перейти меня на новую?!

Чтобы не тянуть два несовместимых протокола.

Skype - проприетарное ненужно!

С просветлением!

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Что именно тебя смешит в webrtc?

То, что это даже близко не аналог скайпа. Оно, хотя бы, через два ната умеет работать?

Axon ★★★★★
()

поставил 6.18, ведь честным людям нечего скрывать

wxw ★★★★★
()

Я бы с радостью перешел бы на что-то другое, если бы не мама, которая так привыкла к скайпу, он для нее понятен.

Отселяйся от мамки и проблемы уйдут.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Тебе шашечки или ездить?
Надо чатик и звонить? Джаббер/хэнгаутсв/что угодно. Надо звонить - webrtc.
Оно умеет через два ната работать, но пока демка от гугла ещё глючная. Однако никто не мешает бросить силы на допиливание webrtc, а не на бои с пульсаудио, скайпом и микрософтом.

http://www.html5rocks.com/en/tutorials/webrtc/infrastructure/

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Короче стояла у меня версия skype-4.2.0.13-3. По неосторожности вышел из своего аккаунта, повторно зайти уже больше не смог.

Спасибо. Та же версия, буду знать! :)

Настроить микрофон - тот еще квест, который сложнее даже чем поставить генту.

Как показывает мой опыт, микрофон в Skype настроить как раз-таки нетрудно - достаточно правильно выбрать нужные устройства в настройках. Трудно правильно убрать pulse и настроить alsa, чтобы все везде работало. Вот это реальный квест.

Deleted
()

Я бы с радостью перешел бы на что-то другое, если бы не мама, которая так привыкла к скайпу, он для нее понятен.

Поставь маме виндовс и не мучай тетеньку.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Тебе шашечки или ездить?

Если бы ездить надо было только мне, проблем бы не было. Но в эти поездки в одиночку не ездят, и мне нужны попутчики. Никто не будет пердолиться со всякими жабирами и webrtc, когда есть скайп, дающий всё нужное в одном месте.

Надо чатик и звонить? Джаббер/хэнгаутсв/что угодно.

Jingle работает только в нужной фазе луны, для Hangouts нормальный клиент только под андроид, и остаётся из «чего угодно» только тот самый скайп.

Axon ★★★★★
()

Установи 4.3, залогинься с «сохранением пароля». Нажми «Выйти». Установи 4.2. Запусти. Наслаждайся.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Так и сделал, теперь все работает по-старому, как раньше.

w1nner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Никто не будет пердолиться со всякими ... webrtc

Не вижу проблемы зайти на сайт и дать ссылку пирам. Это не сложнее чем нажать «позвонить в скайпе».

Кстати, преимущество такого решения является возможность звонить не только пользователем со скайпом, но и вообще всем остальным. Потенциал выше у этой штуки.
Не говоря уже о шифровании, открытости и отсутствии рекламы.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от invy

Не вижу проблемы зайти на сайт и дать ссылку пирам. Это не сложнее чем нажать «позвонить в скайпе».

Это в сто раз сложнее. Нужно зайти, найти ссылку, скопировать, потом найти пиров через какой-то сторонний мессенджер, отправить им ссылку и надеяться, что они сейчас могут говорить. Если вы не видите разницы между этим, и нажатием кнопки «позвонить» напротив нужного контакта в списке, то я не знаю о чём с вами говорить.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: Не подтверждено от redgremlin

А вот фиг - прилетает история одного из чатов и всё падает. Апдейт базы (есть sql-скрипты для sqlite, чинящие базу скайпа) помогает лишь на несколько часов, пока ещё что-нибудь не прилетит при синхронизации.

Раз доступ к исходным кодам сего проприетарнейшего поделия закрыт, решил проблему патчем Qt в 32-битной сборке, обрабатывающим нуллпоинтер в поле data (Вопрос, как он там оказался, стоит задать криворуким разрабам скайпа):

inline int QString::length() const
{ if (!d) { qDebug("Fscking Skype"); ((QString *)this)->d = &shared_null; return 0; } return d->size; }

[upd]Эта проблема с вылетом скайпа 4.3 случилась сразу у нескольких моих коллег, использующих разные дистры, но гарантированно имеющих общие коллективные чаты, так что на руки не пенять.

Adjkru ★★★★★
()
Последнее исправление: Adjkru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Axon

sip умеет. конкретно эта реализация - не пробовал ещё, но галка есть.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

pulseaudio, который все время скрипит и жужжит в наушниках

w1nner - рукожоп

MahMahoritos ★★★
()

Лол, я думал этот баг только у меня)

Что странно, на работе всё еще работает - а вот дома уже нет. Пульсы в системе нет, и ставить никакого желания её у меня нет.

aix27249
()
Ответ на: комментарий от fenris

x64 — общепринятое сокращение.

Общепринятое среди тебя? Давай только не будем полемику в сотый раз разводить. x64 - версии операционных систем Solaris и Windows для архитектуры x86_64.

Мультилиб не нужен.

Опять же, кому не нужен? Тебе не нужен? Не пользуйся, не заставляю. Мне нужен, как и многим другим.

Black_Shadow ★★★★★
()

поставить вайбер, поднять сервер мамбла уже советовали?

garik_keghen ★★★★★
()
Последнее исправление: garik_keghen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.