LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Skype - проприетарное ненужно! [ярость]

 , , , ,


1

1

Короче стояла у меня версия skype-4.2.0.13-3. По неосторожности вышел из своего аккаунта, повторно зайти уже больше не смог. Проклятый скайп версии 4.3 работает через жопу pulseaudio, который все время скрипит и жужжит в наушниках. Настроить микрофон - тот еще квест, который сложнее даже чем поставить генту. Я не понимаю, разработчики нам, пользователям Linux, мстят за что-то?! Я тут при чем? Почему я не могу нормально пользоваться старой версией скайпа, почему они ВЫНУЖДАЮТ перейти меня на новую?! Я бы с радостью перешел бы на что-то другое, если бы не мама, которая так привыкла к скайпу, он для нее понятен. Исходя из этого, посоветуйте замену, чтоб можно было совершать видеозвонки, ну короче все как в скайпе. Благодарю за внимание!

★★★★★

pulseaudio - а у меня не шипит. бееее!

garik_keghen ★★★★★
()

Skype - проприетарное ненужно!

Спасибо, кэп.

border-radius
()

убейся! у меня 4.3 работает стабильнее и лучше всех предыдущих, а «жжж» я никогда не слышал, ни в алсе, ни в пульсе, так что руки из жопы тоже не забудь вынуть

Lordwind ★★★★★
()

Ты же сам написал - pulseaudio. При чем тут скайп, они даже клиент на ось с 1% рынка десктопов написали. Черная неблагодарность.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

И у меня работает, потому что на работе федора, а более мне нигде говношкайп не нужен.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А у некоторых skype вылетает при попытке приёма файла.

daemonpnz ★★★★★
()

Зачем ты испачкал тег voip об слово Skype?

Black_Shadow ★★★★★
()

Кстати, вот совсем недавно удалось настроить пульс, чтобы не хрипел. Это при том, что у меня OSS4, который Поцтеринг объявил deprecated. Так что не все так безнадежно.

А по поводу замены попробуй Jitsi, это Jabber с поддержкой видео/аудио. Там все просто. Только аккаунт желательно брать за бугром, местные сервера или тормозят, или вообще видео не держат.

Motif ★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Можно звонить и без серверов, напрямую, но тогда надо внешние фиксированные адреса иметь

Black_Shadow ★★★★★
()

Viber, Tox - слышал же небось! А насчет «Skype - [цензура]» полностью согласен.

DeadEye ★★★★★
()

env PULSE_LATENCY_MSEC=60 skype

takino ★★★★★
()

Моё непонятие скайпа видимо заложено в генах, потому что любой не устравиает. Поэтому раньше, когда нужно было увидеть чью-то рожу через инет звонил через вконтактик.

cinyflo ★★★★★
()

чтоб можно было совершать видеозвонки, ну короче все как в скайпе

Всё уже придумано, до нас. webrtc, в файрфокс видеочат вроде как вкомпилен прямо туда. Работает безо всяких флешей, и прочего г.

По поводу скайпа, по работе без него не могу. Ушлёпки конечно что обломили альсу, пришлось на десктоп поставить, особо ничего не покоцалось (микрофон, камера и звук работают нормально, не хуже так точно).

На генте засунул его в контейнер, правда аудио в этом случае отпадает.

А и еще, ekiga - клюкодром. Может я не умею его готовить. Но сложилось такое впечатление после попыток юзать через него sip.

invokercd ★★★★
()
Последнее исправление: invokercd (всего исправлений: 1)

Skype 4.3, работает нормально, что, впрочем, и следовало ожидать — работает-то он через pulseaudio.

redgremlin ★★★★★
()

Я не понимаю, разработчики нам, пользователям Linux, мстят за что-то?!

За поттеринга.

Я тут при чем?

Притом, что не занимаешь активной гражданской позиции. Вот из-за таких как ты debian перешел на systemd, и повсюду сраная пульса. Терпи.

Почему я не могу нормально пользоваться старой версией скайпа

И проприетарный зонд тоже терпи. Свобода воли — она как раз об этом.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

PulseAudio со стародавних времён, Skype всегда актуальных версий

Тут у людей проблема в том, что пульсаудио до недавнего времени был необязательным, а теперь стал необходимым. В 4.3 без него не работает ввод и вывод звука.

А под Андроид версии 4.3 до сих пор нету.

4.3 — провокация?

question4 ★★★★★
()

Даже Столлман, помнится, недавно пользовался скайпом.

fedorino_gore
()

Свалил на днях с Кубунты на Арчик — пульса не хрипит «из коробки», безо всяких костылей. На Кубунте приходилось трахаться с конфигами, чтобы не глохнуть после уведомлений в скайпе.

Alden ★★★★
()

криворукий ты, а виновата Пульса. вот дела!

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от question4

Тут у людей проблема несколько в другом:

который все время скрипит и жужжит в наушниках.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

при чем тут скайп, они даже клиент на ось с 1% рынка десктопов написали. Черная неблагодарность.

кто они? при Балмере такой фигни не было, всё работало и в разных версиях клиентов, и самой большой проблемой было изменение зеленого цвета логотипа в мрачных темных темах оформления десктопов.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

любой браузер

Во-первых, это аццке неудобно. Во-вторых, «любой браузер» не покажет мне всплывающую уведомлялку и не будет тихо висеть в трее и отображать там число входящих сообщений. Про то, как там организованы звонки, я даже заикаться не буду.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Chrome всё это умеет.

Chrome - не любой браузер. И, да, клиент из Chromium в трее не висит. Обязательно нужен проприетарный зонд?

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.