LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс как система для потребления интернет-контента стал хуже для пользователей Google Chrome

 , , ,


0

0

Для создателей контента сложности уже были, хотя и решаемые. А для потребителей уже лет 10 Linux не является «системой для хакеров», а стал «системой для интернета». Совсем скоро всё может измениться.

2009 год, линукс, второй гном, Firefox 3.6, Flash Player 11.1 с поддержкой VDPAU. Это просто идеал: раньше видео в браузере в фуллскрине воспроизводилось рывками, кроме компов с быстрыми процессорами. В линуксе были популярны программы для сохранения видео Youtube и других сайтов, с которыми не было проблем. А в 2009 всё стало просто идеально: не было рывков не только при воспроизведении, но и при изменении размера окна с видео или переключении на фуллскрин и обратно.

Наши дни. Firefox для многих людей заменил Google Chrome. Там «особый, уличный» Flash Player, в котором нет VDPAU, однако знающие люди заменяют Flash Player 13.0 на 11.2 из Firefox, где VDPAU есть.

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38817

09.01.2014 19:04 В Linux-версии Chromium 34 будет прекращена поддержка плагинов Adobe Flash и Java

В соответствии с ранее представленным планом, компания Google с января блокирует возможность использования плагинов NPAPI (Netscape Plug-in API) в Chrome, за исключением плагинов, входящих в белый список (Silverlight, Unity, Google Earth, Java, Google Talk и Facebook Video). В конце года поддержка NPAPI будет прекращена полностью. В связи с переводом Linux-версии Chrome на новый графический стек Aura, поддержка NPAPI в Linux будет прекращена значительно раньше, чем в версиях для Windows и OS X.

Казалось бы - ну и фиг с ним, с флеш плеером! Раньше меняли Flash Player с 13.0 на 11.2, теперь поменяем на HTML5! Он уже поддерживается Youtube и Vimeo. В Google позаботились и об этом:

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=39242

05.03.2014 14:11 Включение по умолчанию GPU-ускорения обработки видео не планируется в Chrome для Linux

Разработчики Chromium пояснили почему поддержка привлечения GPU для ускорения декодирования видео не может быть в обозримом будущем по умолчанию включена в Chrome/Chromium для Linux. В качестве основной причины упоминается низкое качество драйверов и проблемы с оценкой качества GPU-драйверов в условиях большого разнообразия дистрибутивов Linux. Например, один и тот же драйвер может стабильно работать с одной видеокартой в окружении одного дистрибутива, но демонстрировать проблемы в окружении другого дистрибутива или с другой видеокартой.

Отслеживание и проверка всех возможных конфигураций и поддержание чёрного списка проблемных систем требует значительных усилий и превращается для разработчиков в кошмар, поэтому проще оставить поддержку аппаратного ускорения декодирования в категории экспериментальных возможностей, для которых не гарантируется стабильность. Предложение ввести вместо чёрного списка белый список с заведомо работающими через VA-API конфигурациями также не нашло отклика среди разработчиков Chromium из-за обилия разных драйверов, оборудования и дистрибутивов Linux.

Не, ну для знающих людей скорее всего будут всевозможные дополнительные репозитории с пересобранным GStreamer для Google Chrome, отличающиеся наличием поддержки VDPAU и VAAPI, но 90% пользователей Google Chrome для Linux не будут знать о них. Остаётся надеяться что софтварный вывод видео в Google Chrome работает нормально, и 360p не будет идти рывками, как с Flash Player.

Google, нафига ты убрал из своего флеш плеера VDPAU? Он же работал! Нафига ты не собираешь свой GStreamer с VDPAU и VAAPI? Почему ты так не любишь десктопный линукс?

P.S. Готовясь к постингу этого сообщения, я искал и не нашёл чьё-то исследование Flash Player для Linux на ЛОРе. Этот кто-то писал что видео в оригинальном размере идёт нормально, но ресайз загружает ввод/вывод чего-то там, и происходят тормоза. Поэтому софтварный вывод видео в закрытом и плохом Flash Player - отстой, а софтварный вывод в открытых и хороших mplayer, VLC и так далее - нормальный. Может ли кто-нибудь найти для меня это исследование?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от Darth_Revan

Очень похоже что да.

zenitur@zenithar:~> cd /opt/google/chrome/
zenitur@zenithar:/opt/google/chrome> ls
chrome                  libplc4.so.0d                   product_logo_128.png
chrome_100_percent.pak  libplds4.so.0d                  product_logo_16.png
chrome-sandbox          libppGoogleNaClPluginChrome.so  product_logo_22.png
default-app-block       libsmime3.so.1d                 product_logo_24.png
default_apps            libssl3.so.1d                   product_logo_256.png
google-chrome           libwidevinecdmadapter.so        product_logo_32.png
lib                     libwidevinecdm.so               product_logo_32.xpm
libffmpegsumo.so        locales                         product_logo_48.png
libnspr4.so.0d          nacl_helper                     product_logo_64.png
libnss3.so.1d           nacl_helper_bootstrap           resources.pak
libnssutil3.so.1d       nacl_irt_x86_64.nexe            xdg-mime
libpdf.so               plugins                         xdg-settings
zenitur@zenithar:/opt/google/chrome>

Кстати о Firefox, месяц назад на Youtube починили показывание рекламы в HTML5. Поэтому Firefox лично у меня больше не использует Flash Player для воспроизведения видео, следовательно без VDPAU, следовательно рывками. Решил вот так: about:config, поиск по слову «media», двойной щелчок мыши по «media.gstreamer.enabled» и «media.webm.enabled».

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Я думаю, что люди, которые способны установить линукс, способны и разобраться с ускорением видео в браузерах.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Смотришь фильмы только из файла в каталоге?

Да. Из браузера два раза не посмотришь!

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Я туплю, это же libffmpegsumo.so. Значит в Хроме ffmpeg. Тогда и правда много шума из ничего, так как ffmpeg нормально воспроизводит софтварно. В отличие от например Flash Player, который при ресайзе хотя бы на 1 пиксел сильно нагружает компьютер. Я перепутал из-за того что в Firefox GStreamer.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

В линуксе и аппаратным декодированием в видеоплеерах дела так себе, что уж про браузеры говорить.

Печально.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нет, этим могут наслаждаться операсты с флеш на невидии :)

сводка об vdpau:

vlc - глючит, артефачит. декодирование эксперементальное, обещают нормальное к версии 2.2

mplayer, mplayer2, mpv - первый на хорошо, но глюковат немного, второй зеленит экран, очень глюкав, наверно рипнется (если уже нет), mpv - молодой, перспективный, быстро развивающийся, но не доделанный

xbmc - отлично

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ничего не понял. Флеш какой-то, Хром... Зачем они нужны?

Ghostwolf ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

mpv
не доделанный

Чего не хватает? Давненько уже пользуюсь, УМВР. Многие косяки, которые проявлялись в mplayer/mplayer2 не воспроизводятся в mpv.

feofan ★★★★★
()

ТС, опять истерика на ровном месте. Собери себе хромиум с нужными флагами и успокойся.

feofan ★★★★★
()

а pepperflash уже тоже похоронили?

olegsov
()

Флеш ведь не нужен? откажись от проприатщины

umren ★★★★★
()

А pepper-flash разве не поддерживает vdpau? надо будет потестить изменение размеров на досуге... хм!

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Появились баги на том же тытрубе. Долгая загрузка в Ubuntu 13.10, сейчас в 14.04 поправили все, а потом опять трубу сломали... когда делаешь фулл сайз сверху появляется белая полоска. Раньше таких косяков вообще не было.

SANSLAR ★★
()

Да господи, просто хром - паршивый браузер для любителей сервисов Большого Брина.

dogbert ★★★★★
()

Спасибо, это очень интересно и познавательно. Но я пользуюсь Firefox. Не использую Chrome.

hibou ★★★★★
()

Когда на дескопе была FreeBSD пускал виндовый фокс с виндовым же флешем под Wine.
Видимо, скоро будет так же.

Yustas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Darth_Revan

ну перейди на Mozilla Firefox,
чем плохо?

а хренушки. некоторые вебинарные порталы уже требуют флеш 11.3, а в файерфоксе максимум - 11.2

так что или хром или файерфокс через вайн. ну или виртуалка да.

le_legioner ★★
()

Firefox 28, html5 везде, флеш не нужен. Старый ноутбук образца 2009 года, интеграшка Intel. Никаких проблем, так в чем паника?

Solace ★★
()

Все хорошо работает. Включи уже аппаратное ускорение видео в chrome://flags. Или купи видеокарту нормальную, на которую есть адекватные драйвера под линь. Сидит на еле поддерживаемом калькуляторе без аппартного ускорения и жалуется - гугл ему виноват.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yustas

Когда на дескопе была FreeBSD пускал виндовый фокс с виндовым же флешем под Wine

Мне больше нечего добавить.

devl547 ★★★★★
()

Google, нафига ты убрал из своего флеш плеера VDPAU? Он же работал!

Использование сторонних библиотек идёт в разрез с идеей песочницы для плагинов, которой так гордится Chromium. Даже если плагин попытается использовать VDPAU или что-то иное, все вызовы dlopen будут заблокированы. Именно поэтому PPAPI такое большое — там собрано всё, что может понадобится плагинам от ОС: звук, графика, ввод-вывод.

Да, в PepperFlash/Chrome не используется аппаратное декодирование, но используется OpenGL для вывода картинки, так что всё не так уж плохо. К тому же и в PPAPI и в PepperFlash есть средства для работы с аппаратными декодерами. Просто в десктопной версии часть кода в Chromium отключена, компилируется только для ChromeOS. Видимо, для небольшого числа моделей хромобуков вести белые и чёрные списки железа попроще. В ChromeOS Flash плееру передаётся строка параметров «enable_hw_video_decode=1,enable_stagevideo_auto=1» и от этого Flash начинает спрашивать браузер о соответствующих интерфейсах в PPAPI. Если ты потрассируешь десктопный плагин, то увидишь, что он тоже начинает спрашивать браузер про декодер, но дальше дело не идёт.

Теперь о вырезании NPAPI. Всегда можно завернуть NPAPI плагин в PPAPI обёртку и подсовывать Chromium'у. NPAPI гораздо проще, и обёртка будет не сильно сложной. Правда придётся браузер запускать с --no-sandbox. (Возможно, в Chromium где-то есть отключение песочницы только для плагинов).

i-rinat ★★★★★
()

Линукс как система для потребления интернет-контента стал хуже для пользователей Google Chrome

Смотрю 720р в хроме на железе 2005 года (AMD x2 и nvidia 8800 на свободном драйвере), никаких проблем нет. Развел истерию тут. Или вбросил браузеросрач, я так и не понял

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)

А в чем проблема?

Хром не нужен. Гугл не нужен.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

У фанатиков линуксоидов всегда так, что не работает, то не нужно.

Дело в том, что видеокарта может в легкую это сделать, потребляя меньше энергии (меньше шум, больше автономность) в отличии от процесора.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Спасибо за ответ. А реально ли заставить Pepper Flash задействовать VDPAU или VAAPI, изучив код Chromium OS? Реально ли откатить удаление поддержки NSAPI из Chromium 35? Например откатив коммит. Или отказ от GTK+ в пользу Aura это слишком серьёзно?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Проблемы пользователей недобраузера.

Polugnom ★★★★★
()

Линукс как система для потребления интернет-контента стал хуже для пользователей Google Chrome

Дык зачем кушать кактус, если есть Firefox?

toney ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А реально ли заставить Pepper Flash задействовать VDPAU или VAAPI, изучив код Chromium OS?

Вроде надо браузер собрать, указав цель сборки — ChromeOS, а не GNU/Linux. У меня с первого раза не получилось, я больше не пробовал.

Реально ли откатить удаление поддержки NPAPI из Chromium 35?

Всё реально. Вопрос только в том, сколько времени и ресурсов ты готов затратить для решения своего вопроса. Лично я считаю, что проще написать переходник, чем вникать в подробности работы браузера. В первом случае достаточно ограничиться двумя API, во втором случае придётся влезать в кучу подсистем браузера.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

vlc - глючит, артефачит. декодирование эксперементальное, обещают нормальное к версии 2.2

Не замечал проблем с vdpau

mplayer, mplayer2, mpv - первый на хорошо, но глюковат немного, второй зеленит экран, очень глюкав, наверно рипнется (если уже нет), mpv - молодой, перспективный, быстро развивающийся, но не доделанный

Не думал, что зеленый фон на долю секунды при переключении с fs на окно и наоборот или еще в редких случаях - это «зеленит экран» и проблема для кого-то. Зеленят, если на то пошло тогда уж все видеоплееры, использующие аппаратное ускорение.

praseodim ★★★★★
()

Еще один обнаружил, что хром УГ. Скоро вообще ФФ обнаружит.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

посмотри при прокрутке или при старте видео, увидишь артефакты. у меня так вообще он падает при включении аппаратного декодирования на последней версии, а на 2.0.8 все таки работал без падений через vdpau-va-driver, но с артефактами.

не, у меня только mplayer2 зеленит, все остальные нет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

посмотри при прокрутке или при старте видео, увидишь артефакты.

Артефакты при быстрой прокрутке у меня тоже есть, но без всякой связи с vdpau, то есть, без него они тоже присутствуют. Подозреваю, что проблема в том, что плеер пытается слишком большой поток декодировать или еще какие баги при этом.

Единственное, что припоминаю действительно из багов vdpau - это иногда на фулскрине появляется вертикальная полоска слева, как будто граница окна. Лечится переключениями между полным экраном и окном и обратно, иногда надо несколько раз так подрыгать.

Подозреваю, многое зависит от карточки и драйверов - у меня nvidia GF560

praseodim ★★★★★
()

Линукс как система для ненужно стал хуже для пользователей ненужно

Продолжай наблюдение.

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.