LINUX.ORG.RU

Поддержка аппаратного ускорения в плеерах и браузерах


0

0

Всем здрасте! Хотел бы узнать, есть ли плеера, умеющие воспроизводить стереопары и использующие аппаратное ускорение? Знаю о существовании Bino 3d и sView, но вот есть ли в них поддержка vpdau и/или vaapi? А ещё, есть ли браузеры с поддержкой аппаратного ускорения? Нашёл только один в хелпе по убунту: «В последней версии плагина Adobe Flash, поставляемого в комплекте с браузером Google Chrome, имеется поддержка VDPAU» http://help.ubuntu.ru/wiki/аппаратная_поддержка_hd_видео .



Последнее исправление: The_horned_deer (всего исправлений: 1)

В последней версии плагина Adobe Flash, поставляемого в комплекте с браузером Google Chrome, имеется поддержка VDPAU

Это неправда, VDPAU там нет. На текущий момент.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Ещё вот чё нашёл: «Плагин Adobe Flash, начиная с версии 9.0.115, также может использовать Direct3D (Windows) или OpenGL (Linux) для ускорения вывода видео, функция включена по-умолчанию».

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

А с Gnash как? Работает?

Ни разу не пробовал. Утверждается, что есть через VA-API.

А ускорение через VDPAU есть в обычном flash player'е, который NPAPI. Правда под linux он застрял на версии 11.2 и ускорение включается только по особым праздникам. Например, на youtube работает, а на vimeo нет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Попробовал Gnash. Не могу понять, как в нём включать апп. ускорение. В настройках ничего не нашёл. Может с ним надо ставить доп. пакеты для ускорения vaapi, как в случае с Mplayer? Или какую другую версию установить? Я ставил с центра приложений, после добавил файлик libgnashplugin.so в плагины браузера, ну и активировал его. Сейчас даже стандартный флешплеер с этой задачей справляется лучше, правда не идеально. Вот, собственно для чего и хочу использовать Gnash.

The_horned_deer
() автор топика

xbmc использует ускорение, если пропиетарные дрова. Из браузеров - google chrome.

ArturK
()
Ответ на: комментарий от Programmist11180

Попробовал и Lightspark. Видео вообще не воспроизводит. Набрал в терминале gnash, нашёл там пункт hwaccel. Сейчас он равен none, то бишь апп. уск. не испльзуется. Но он же может быть равен vaapi. Как это сделать(какую ввести команду, чтобы изменить этот параметр с none на vaapi)? Пробовал ввести gnash --hwaccel=vaapi, gnash set hwaccel vaapi, gnash --hwaccel arg vaapi и как-то по-другому. Ничего не происходит.

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Видеокарта HD7410M. Читал по этой ссылке. Пробовал. Пробовал ещё изменить конфигурационный файл, как написано там, тоже ничего не вышло.

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да. Точно установлен, проверял на Mplayer'е. Так дело в том, что я не могу активировать ускорение в плеере. Смотрю инфо, показывает «Аппаратное ускорение - none».

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Mplayer собран с vaapi. Да вообще, у меня без ускорения ни одно FHD-видео не воспроизводится, только слайд-шоу. Камень слабый - Atom.

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

В будущем, когда продам свой неттоп, на чём щас учусь Linux'у, планирую собрать самостоятельно комп на i5, что на ivy bridge.

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

И пользоваться тогда родным адобовским флешем

Да, тот который с интерфейсом NPAPI (для opera, firefox, chromium).

встроенным в Chromium

это в Сhrome встроен PPAPI Flash, и с ним это не сработает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Вот странный человек. Я ему более-менее работающее решение предложил, а он в gnash уцепился.

В ~/.gnashrc добавлял «set HWAccel vaapi»? Хотя без opengl рендерера от этого толку мало будет.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Да, добавлял. Безрезультатно.

Я попробовал поставить gnash, добавил параметр. Декодирование через libva заработало — я вижу сообщения от этой самой libva в терминале. Процессор это не разгружает, так как у декодированной картинки надо ещё подогнать размер; gnash это делает на CPU, чем отжирает все 100%. Именно поэтому я и говорил, что без вывода через opengl gnash для видео бесполезен. По какой-то причине в debian выключили поддержку opengl renderer для gnash.

А как проверял ты?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну ещё раз повторю - я чайник. Зашёл на ютюб и там всё и проверил. У меня установлена лубунту. Мне можно вывести через opengl?

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Как добавить параметры? Я в конце дописывал. Может надо как-то иначе?

The_horned_deer
() автор топика
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Мне можно вывести через opengl?

Я разрешаю. :)

В debian и ubuntu вроде gnash одинаковый. Значит в ubuntu тоже opengl отключен на этапе сборки пакета. Если изменишь параметры и пересоберёшь заново, то должно получиться. Я пробовал, но у меня образовался конфликт libav-tools и ffmpeg, так что я забил.

Как добавить параметры? Я в конце дописывал. Может надо как-то иначе?

Да вроде правильно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

тут есть 2 пакета с opengl

Прочитай их описания.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

как пересобрать заново?

Получаешь исходник apt-get source gnash. Потом ставишь необходимые для сборки пакеты. Либо вручную, получив список нужных командой dpkg-checkbuilddeps, либо автоматом: apt-get build-dep gnash. Потом в параметрах сборки (файл debian/rules) исправляешь параметры, запускаешь сборку: dpkg-buildpackage. Возможно понадобится доставить -dev пакеты для opengl, если ты его будешь включать. Дальше — магия разруливания проблем. Логи достаточно подробные, там все проблемы описаны детально.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от The_horned_deer

Я могу указать, в каком направлении нужно копать (и я уже это сделал), но не буду выполнять рутину сам. Сожалею.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Просто скачивай видео с помощью youtube-dl (качество узнавать параметром -F, скачивать параметром -f 45, также есть GUI) и смотри с помощью mplayer-vaapi. mplayer & vaapi & Fedora реально ? (комментарий) Дополнено: ах да, можно прямо из Firefox: http://www.stereoscopynews.com/hotnews/3d-technology/3d-internet/989-easy-way...

Как быть с не-YouTube не знаю, знаю только что youtube-dl поддерживает много что, но не всё.

С NVIDIA проблем нет - Adobe решили поддерживать в Linux только его. С NVIDIA HD-видео во Flash Player не тормозит. Добавлено ещё в версии 10.2 http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29547

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

Ааа! Злюсь. Я задавал твой вопрос то ли на опеннете, то ли на ЛОРе. И не могу найти. В удалённой теме что ли? Ответ же мне давали...

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Скачивать видео из ютюба для дальнейшего просмотра не хочу. Хочу просто смотреть видео в нете. Да и бог с ним, с этим видео в нете. У меня созрел новый вопрос. XBMC умеет vaapi. К XBMC можно прикрутить плагин от Bino 3D для поддержки стереовидео http://code.google.com/p/sd-xbmc/downloads/detail?name=plugin.multimedia.play... . Будет ли в таком случае работать vaapi?

The_horned_deer
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.