LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Варка куриных яиц

 ,


1

1

Доброго понедельничка, друзья. Сегодня чистя куриные яйца для салата встал перед проблемой.

Итак, есть 4 яйца (купленные в одно время, в одном лотке). Варились одинаково в одной кастрюле. После варки остудил их залив холодной водой (как учила бабушка). Но при чистке 1 очищалось вместе с белком, остальные - вполне кошерно - только скорлупа. Причем из опыта яйца охлажденные резко чистятся лучше.

Вопросы: 1. почему такая дисперсия свойств. 2. зачем их заливают холодной водой

★★★

Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)

Бросаю яйца в горячую воду, чтобы немного потрескались. Если немного воды попадет под скорлупу - чистить яйца еще проще.

roman77 ★★★★★
()

Собственно, наличие двух яиц в одном лотке не означает, что они были снесены одной курицей в одно время. Свежие яйца чистятся хуже.

Jurik_Phys ★★★★★
()

1. почему такая дисперсия свойств

Объём яиц варьируется, кастрюля могла на газе стоять неровно, пол мог быть немного кривым, время в холодной воде могло быть разным. При приготовлении некоторый разброс неизбежен.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. яйца из одной партии, пролежали в холодильнике пару дней. Я понимаю если из под курицы, когда минуты могут повлиять на химию яйца

2. Так если их тупо слить и охладить на воздухе чистятся хуже.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

С учетом того что я сначала кладу яйца в кастрюлю (3 яйца берутся за раз и время в в помещении одинаково), а потом, кастрюлю ставлю под воду, и варю довольно долго ( все яйца «крутые»).

Мне кажется дисперсия свойств здесь ни при чем.

kombrig ★★★
() автор топика
Последнее исправление: kombrig (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kombrig

на воздухе у тебя идет постепенное охлаждение, медленный отпуск, а под водой температура падает скачком. в следствие разности коэффициентов термического расширения белка и скорлупы идет их расслаивание за счет остаточных напряжений.

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Это было в качестве гипотезы. Вопрос в другом, что кастрюля заливается холодной водой тоже вся.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. отставание скорлупы зависит от курицы? Яйца я затарил в пятницу ночью. Приготовил в понедельник вечером. Т.е. в холодильнике они были около 48 часов. Плюс от курицы до метро сколько ехали - хрен его знает.

kombrig ★★★
() автор топика

1. Уже подтухли, видать, три яйца. 2. Чтобы образовалась воздушная пленка между оболочкой нутра яйца и скорлупой, тогда можно аккуратно с двух сторон снять скорлупу и выдуть целое вареное яйцо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

резкое изменение погоды на Марсе

Novell-ch ★★★★★
()

Да, даю бесплатный совет: чтобы не париться с чисткой вареных яиц, просто разбей их, вылей в пакет содержимое, так и вари.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Условия я сказал. Что яйца минимум 48 часов в холодильнике, плюс я думаю не менее 24 часов как с птицефермы.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

не менее 24 часов как с птицефермы

Срок хранения яиц довольно большой. Свежие яйца чистятся хреново.

Deleted
()

Одно из яиц свежее остальных.

drSchur ★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

а в чем проблема размотать, сделать свое черное дело, а потом опять закутать? Я сам не раз так делал

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С птицефермы не менее 3-х суток как. (Я их купил в пятницу вечером, сегодня понедельник, вечер)

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

Ты видел как в ашане лотки стоят? и в рандомный в середине засунуть пару свежих яиц? При этом замотать пленкой? узбеков конечно много, но не настолько же.

kombrig ★★★
() автор топика

А я думаю что свежие яйца на оборот, лучше чистятся...

roman77 ★★★★★
()

Яйца заливают водой чтобы охладить. И второе предназначение данной операции, чтобы вода попала под скорлупу. Если оставить яйца в горячей воде, в той в которой они варились, и подождать пока остынут то чиститься яйца будут лучше чем после заливания холодной водой потому, что пролежат в воде дольше и воды будет больше под скорлупой. Холодная вода и качество очищаемости яйца не связаны.

В твоём случае, то яйцо которое плохо очищалось, просто мало пропустило воды под скорлупу.

nihil ★★★★★
()

купи яйцеварку, с таймером. она сделает всё за тебя, и как бонус может и яичницу сделать[/thread]

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

В твоём случае, то яйцо которое плохо очищалось, просто мало пропустило воды под скорлупу.

ИМХО единственный ответ который можно проверить. Для верификации можно проткнуть яйца иголкой - если чиститься будут хорошо - причина в этом.

kombrig ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

ХЗ: я яйца только в составе салатов ем. А если б не жена, так и в салаты бы эту гадость не ложил!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

чтобы не париться с чисткой вареных яиц
вылей в пакет содержимое

Кошмар, варёные яйца текут? Что за жаркая страна?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Итить-колотить! Сырые, ясен пень! Но при желании можно заставить течь и вареные яйца: зафигачь их под давление атмосфер 1000..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В домашних условиях 1000 атмосфер... Долго думал.

kombrig ★★★
() автор топика

ЛайфхакЪ(ТМ): после варки надломить скорлупу, а потом залить холодной водой - все чистится норм.

slackwarrior ★★★★★
()

лучше при варке яиц предварительно проделать маленькое отверстие острием ножа на тупом конце яйца. тогда они и трескаться не будут в воде, и чиститься будут хорошо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я уже в пакете предложил. Но что-то про то, что яйца можно и в гондонах варить, никто не вспомнил... Странно: вроде бы студентов на ЛОРе дофига... Или нонешние студенты только анакомы с шариковыми жрут?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Та не свои же, а куриные! Чтобы не чистить! Выкидывать резинку жалко — а так вроде бы даже и пригодилась ☺ Но вообще, достаточно обычного полиэтиленового пакета. Для любителей круглых форм китайцы делают пластмассовые формочки, куда можно воткнуть пакет — будет типа яйко.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

На ЛОРе умные и прилежные студенты, которые даже к готовке подходят с тщанием, а то... яйца... в гондонах... варить... буэээээ......

Кроме того, те студенты, которые на ЛОРе пасутся, гондонов уже даже и не покупают.

Вон, на Хабре писали, что можно в домашних условиях разводить мух и жрать личинки.

proud_anon ★★★★★
()
Последнее исправление: proud_anon (всего исправлений: 1)

купленные в одно время, в одном лотке

яйца сортируют по нескольким категориям, вроде. т.е. из «один лоток» вообще ничего не вытекает, только набор стандартных критериев отбора

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

В этом случае будет фрагментация. Не очень-то.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Яйца надо вытащить из горячей воды, слегка постучать по ним тыльной стороной ножа, чтобы создать трещины, и только затем положить в холодную воду. Тогда скорлупа легко снимется одним куском.

Deleted
()

Наверное курице одно яйцо кукушка подбросила.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.