LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЖЫЖЫ: Домашняя глинтвейно-варка


0

0

Вот хочется девайс, который бы автоматически поддерживал температуру глинтвейна на 70-80C. С крышечкой там герметичной и пр. В общем, чтобы залил, накидал пряностей, выставил температуру и все, весь вечер она её держит. Но не кипит! Да. Литра так на два на три.


Закипит.

температуру глинтвейна на 70-80C

Но не кипит!

Спирт же при 78*С кипит. Диапазон надо бы поправить, 65-75*С.

И вообще, глинтвейн бурда. Никогда не мог понять зачем люди портят вино.

Camel ★★★★★
()

> Вот хочется девайс

уже готовый и в продаже? или вопрос как его самостоятельно сварганить?

если самостоятельно, то 4 датчика температуры, несколько грелок, один микроконтроллер и один дисплей. ну ещё источник питания. собственно вроде всё.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

уже готовый и в продаже? или вопрос как его самостоятельно сварганить?

Нене, только готовый. Я обленился до нехочу и уже сто лет ничего сам не варганлю :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

> только готовый

а вот уже и бизнес идея, блин. при правильном подходе получится, что и глинтвейн сможет сохранять и бейлиз готовить и может ещё что, где нужно температуру от и до держать и помешивать.

gunja
()

можно в теплой ламповой микроволновке выставить режим подогрева. ну или в некоторых электрочайниках такое тоже есть.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Этот девайс, как ни странно, называется термос

Вот если бы на лыжах шел куда-нить или на доске катался - да, факт. Только термос. Правда тащить ломливо, но что не сделаешь ради искусства. В снегу на горе пара стаканчиков горячего ароматного глинтвейна - и все, жизнь начинается заново. Эх! Да. А вот дома IMHO термос - это как-то неспортивно.

bibi
() автор топика
Ответ на: Закипит. от Camel

И вообще, глинтвейн бурда. Никогда не мог понять зачем люди портят вино.

А ты смотри на него как на отдельно стоящий напиток. Это явно не вино и воспринимать глинтвейн как вино IMHO принципиально неверно. Взять красненького сухенького, накрошить туда специй от души, в конце по желанию влить пару-тройку рюмок хорошего коньяку [по желанию] чтобы компенсировать ушедший алкоголь - чудо, а не напиток. Одинаково хорошо идет и в походных условиях и дома, сидя в тепле перед жарким камином.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

какой нах коньяк. глинтвейн для меня это горячее вино с корицей, кореадром, гвоздикой и естественно влить туда крепкого чаю. вот это труЪ. а коньяк - гадость.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

какой нах коньяк. глинтвейн для меня это горячее вино с корицей, кореадром, гвоздикой и естественно влить туда крепкого чаю. вот это труЪ. а коньяк - гадость.

Я ж сказал - по желанию. Я делаю глинтвейн без укрепителей. As is. Но, охотно верю, можно и с коньячком или бренди сварить весьма некислое варево. Но тут главное не увлекаться.

bibi
() автор топика

Кастрюлька, старенький пентиум, генту?

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Микроволновка, наливаю в кружку и 2 минуты на среднем. Вполне нормально.

Ненене, глинтвейн - это не только диетическое мясо, это ещё и теплый мех. IMHO сам процесс варки напитка - это часть его потребления :) Нельзя делегировать столь важную вещь бездушной микроволновке. Иначе глинтвейн получится недостаточно теплый и ламповый.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Идея изнаально порочна. И зря ты отказываешься от термоса. Единственный более-менее приемлемый вариант. Во всем остальном либо будет довольно сильно испарятья. Либо, если замутить что-то вроде бывших герметичных скороварок, чераз пару минут (не говоря уж о часах) там образуется такоее варево..
Ну это то же самое, что залить туда чай/кофе и все это время томить подогревая. Полученная субстанция будет отдаленно напоминать изначальный напиток. Но..

Bod ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Идея изнаально порочна. И зря ты отказываешься от термоса. Единственный более-менее приемлемый вариант. Во всем остальном либо будет довольно сильно испарятья. Либо, если замутить что-то вроде бывших герметичных скороварок, чераз пару минут (не говоря уж о часах) там образуется такоее варево..

Да я уже отказался от идеи. Тем более, что кастрюля с глинтвейном расходится так быстро, что не всегда успевает остывать. В общем, блажь это все и житейские мелочи. Главное, чтобы он был.

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Ну конечно, тот Glühwein который за 1 евро покупают на улице Нюрнберга лучше того которого я сам разогрею в микроволновке в такой-же пузатой кружке. Вкус такой-же.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от SatanClaus

Ну конечно, тот Glühwein который за 1 евро покупают на улице Нюрнберга лучше того которого я сам разогрею в микроволновке в такой-же пузатой кружке. Вкус такой-же.

Интересно, а у нативного глинтвейна там примерно какая крепость? Меня вот тут терзают смутные сомнения, что я накосячил. Ибо вот уже 2 литра напитка употребил всему раз и очень приятно но.. чуть пьян. Видимо, все-таки слишком выжал на температуре :(

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

Такая-же я думаю, оборотов восемь. Прикол в другом его пьешь на морозе, на улице, дома это бесполезно, так-же можно разогреть кагор или кадарку, хотя не уверен.

SatanClaus ★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Невероятно, это уже шалман, там сами чай варят или что покрепче.

SatanClaus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.