LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Машина и умственные способности, есть ли связь?


1

3

Если тут есть люди с Ростова, ты вы знаете, что у нас второй день уже небольшая метель. Вчера выходя из дома на работу, я знал, что домой придется идти пешком(прошел 7км по сугробам за 1.5 часа), ибо город парализует. Так и произошло, в 1500 по яндексу у нас были пробки 10 баллов, и эти 10 баллов держали гдето часов до 2400. Некоторые люди добирались домой часов по 5-7.

Снег валил просто нереальный, вечером люди жаловались, на то что в городе не видно было снегоуборочной техники и во всем виноват мэр, но о чем б*** эти амебы думали, когда выехали в своих коробках на работу в такую погоду? Как снегоуборочной машине убирать снег, если улица забита застрявшими машинами, да и без машин, снега идет столько, что убрать его нереально. Я попытался по пути домой помочь выталкать толи 6ку, толи копейку, но когда понял, что она едет, только когда мы ее толкаем, то плюнул и пошел домой. Сейчас по городу стоит куча брошенной техники, у кого-то бенз кончился, кто-то просто намертво застрял.

От машин у людей мозги совсем атрофировались? Хорошо хоть сегодня многие не поехали на машинах на работу, по дорогам идут люди, ибо по тратуарам идти нереально, я так вообще дома сижу. Мое мнение, надо было объявить ЧП, либо просто выходные на эти 2 дня, чтобы не парализовывать город.


Ответ на: комментарий от mos

пешеходы, велики и прочие роллеры

интересно, но в -35 велосипединышей и прочих роллеров я не часто вижу. ущемляют? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

У меня парковка в 50 метрах от дома и она постоянно забита.

У меня парковка в 30 метрах от дома. Занята на 50% от силы. Зато во дворе нужно чуть ли не каждую машину обойти, чтобы выйти к остановке общественного транспорта.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

P.S. когда в один прекрасный день радостные пассажиры решат для разнообразия выйти из скотовозки и коллективно выразить тебе и твоему корыту свои чувства, на счет того как удачно оно заставляет их опаздывать по делам, напиши злобный пост на ЛОРе. выпусти пар, ога?

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

еще один. что у тебя защемило?
а экстремиста^Wэкстремала на велике я седня видел. выйди из жестянки, оглядись, чо.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mos

В -35 по снежищу/гололёдищу, либо в -2 - +2 по мегадерьмищу на велике/роликах? Ну давай, начинай с себя! И летом, в +40 в тени - тоже, давай, на велик - и по солнышку! Потом больницы будут переполнены такими велосипедёрами с тепловыми ударами. Да и газификация в жару - п#@$ц, в машине с кондишном - и то задыхаешься.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от baverman

но у бесколесных существенно меньше возможностей навязать своё свинство окружающим.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cipher

А зачем мне комфортное авто? За город выезжать мне лично не нужно (ничего там для меня нет), а общественный транспорт/маршрутки/такси довезут в противоположную точку города в пределах получаса.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quest

значит. нужно сделать его годным и только потом пенять на обилие машин

Собственно негодным его делает только обилие машин и ничего более.

вообще города нужно изначально правильно проектировать

Города растут медленно, а потребительскому безумию в этой стране не более 20 лет. Всё, что построено в последние 20 лет, строится уже с учетом фактора автомобилей.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня парковка в 30 метрах от дома. Занята на 50% от силы. Зато во дворе нужно чуть ли не каждую машину обойти

Фотку, сестра!

// Видимо у меня какой-то приличный район.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

какой-то маленький город. мне 40 минут в маршрутке только до центра, без пробок. а если надо на другую сторону города... беру сразу такси, ибо время - деньги.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

вы достали. не ездите на корытах и всем будет лучше, чище, проще. кроме как пальцем на других показывать, еще есть предложения? в плане с себя начать?
и да, если не в -35, а вообще зимой, этой, например, велики каждый день и не по одному вижу, пока на работу и обратно топаю. сам пока до зимней езды не дорос, может в след. зиму.

я же не говорю, что сейчас всё идеально и осталось только не выводить корыто из гаража (или из двора.. что увы чаще). но ваши контраргументы как вон у тролля-неудачника выше просто смешные.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Ага, а очень умным наверняка доставляет неимоверный кайф впихиваться с разбегу в скотовозки, и часами получать массаж рёбер в тех же самых пробках?

это было в 1990-х годах, когда страна была в развале. «Скотовозки» ломались и чинились без конца, общественного и личного транспорта на душу населения было ужасающе мало. Бои велись за каждое стоячее место в салонах в час-пик. По разбитым дорогам переполненный транспорт ехал медленно.

Сейчас же это совсем не так. Места в салоне троллейбуса/автобуса/маршрутки достаточно для того, чтобы ехать сидя. Хочешь стоять — стой. За 12-15 рублей можно проехать весь городской маршрут и даже доехать до отдалённых районов города в ~25 км от центра.

iZEN ★★★★★
()

90% процентов автовладельцев приобретают автомобиль для понтов, а не по реальной потребности. И вообще, у нас катастрофически плохая ситуация с комфортабельным общественным транспортом.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от ogiel

Собственно негодным его делает только обилие машин и ничего более.

Негодный он сам по себе. Даже по пустой дороге тащится 10 км/ч. Ждать надо по часу. Впихиваться с разбегу и потом стоять-пихаться. А если ещё и автолюбители вылезут из авто и пересядут на скотовозки - вообще забудь, чтоб туда влезть, вот так будешь ездить

Saloed
()
Ответ на: комментарий от mos

вы достали. не ездите на корытах и всем будет лучше, чище

Попрошу полегче, обвинения в использовании отечественного автопрома меня оскорбляют!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

вы достали. не ездите на корытах

А на чём ездить? Дома сидеть? Не хочу. Сам сиди, если что-то не нравится.

всем будет лучше

Кому будет лучше? Мне - 100% не будет.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Места в салоне троллейбуса/автобуса/маршрутки достаточно для того, чтобы ехать сидя. Хочешь стоять — стой.

а обратно, «хочешь сидеть --- жди на морозе» тоже работает? :)

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

с точки зрения рассматриваемой проблематики, zhigolo от машины не отличается. ну кроме выхлопа. и тормозного пути.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

тут консервные банки еще как-то компактно стоят. а вот когда с утречка пробка уже по двору стоит и арку занимает, вот тогда и хочется взять базуку.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

понятно, идейный. ну жди пока случится что-нибудь навроде описанного мною в ответе выше. т.е. когда спрашивать что кому лучше не будут, наоборот - объяснят доходчиво.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

У троллейбусников нашего города (информация из первых рук) интервалы езды регламентированы так, что на остановках народ ожидает транспорта не больше 7 минут. Если больше, то это уже нарушение. И какая-то компьютерная система с датчиками отслеживает каждый троллейбус.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я ХЗ, из какой ты реальности, но у нас в Киеве ничего не поменялось.

троллейбуса/автобуса

ПАЗы и икарусы заменили на ЛАЗы. Выглядят новенькими, но тащатся те же 10 км/ч и ходят раз в час. Летом превращаются в душегубки из-за закупоренных наглухо милипиздрических окошечек (кондишн? Не-е, не слышали! Плебс пусть ездит как скот!).

маршрутки

Это вообще смертоубийство. У нас ездят капсулы смерти «богданы». Жлободроны-перевозчики стоят по полчаса на конечных, пока не забьются вот до такого состояния. Сами капсулы, в связи с конструктивными особенностями, ездят так, что кишки наружу выворачивает. Такое впечатление, что подвеска там как минимум от гужевой телеги 19 века.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

И тем не менее по GPS летом средняя скорость перемещения с работы на авто - 8 км/ч, на общественном транспорте - 12 км/ч, на велосипеде - 15 км/ч.

А то, что у вас катит медленно и ждать долго - так майданить меньше надо, через центр не проедешь.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от mos

вот тогда и хочется взять базуку.

Хм, с тех пор как я вожу автомобиль, стал намного добрее. Машины однозначно спасут мир. Злобным одиноким хорькам наше громкое ФИ!

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

понятно, идейный. ну жди пока случится что-нибудь навроде описанного мною в ответе выше. т.е. когда спрашивать что кому лучше не будут, наоборот - объяснят доходчиво.

Что? Снежок выпадет? Было, прошлой весной. Ничё, доехал всего за 2 часа, да ещё с народом по рации весело потрындел. А потом вотки выпил с ним же. Знать надо, как ездить.

А любители скотовозок - тащились пешком по метровым сугробам по 3-4 часа и отмораживали конечности. Ибо эти самые скотовозки застряли наглухо на въездах на мосты, и заблокировали движение напрочь. Так хотелось тогда взять базуку, и этих скотовозчиков разнести!

Да, на случай такой вот катаклизмы у меня в багажнике цепи лежат. Да и резина неплохая.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от iZEN

общественный транспорт/маршрутки

Убогий способ, да и не всегда быстрый. Единственный плюс - дешевле.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У троллейбусников нашего города (информация из первых рук) интервалы езды регламентированы так, что на остановках народ ожидает транспорта не больше 7 минут. Если больше, то это уже нарушение. И какая-то компьютерная система с датчиками отслеживает каждый троллейбус.

А что делать со скоростью движения почти как у пешехода? Отсутствием кондеев/вентиляции? Давкой? А если на компьютерной системе венду зохавают вирусы?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от ogiel

И тем не менее по GPS летом средняя скорость перемещения с работы на авто - 8 км/ч, на общественном транспорте - 12 км/ч, на велосипеде - 15 км/ч.

Ну вот тем более. Лучше 8 км/ч с комфортом, чем 12 км/ч как скот. Хотя непонятно, как так вышло, транспорт что, летать научился? ИЛи те кто 8 км/ч ездить не умеют?

на велосипеде - 15 км/ч.

летом

Первые 15 минут. Потом - на скорой, в больничку, 8 км/ч.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Трамваи - так те вообще под сотню гоняют. В метро заходишь и садишься, а не впихиваешься с разбегу и с криком АНУВЫДОХНУЛИСЦУКИ!!!

не трынди. Трамваи едут как все (30-50), и в метро в час пик тоже влезть трудно. правда все равно большинство людей хватает ума не пользоваться машиной в городе.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Хотя непонятно, как так вышло, транспорт что, летать научился? ИЛи те кто 8 км/ч ездить не умеют?

Есть ещё трамваи и метро. Да и 200-300 метров пешком пройти - не трагедия.

ogiel
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Ну вот тем более. Лучше 8 км/ч с комфортом

Не вижу никакого комфорта в том, чтобы сосредоточенно жать на педали и крутить баранку. Это скорее суровая необходимость для случаев, когда общ.транспорт не рулит совершенно: например для поездки за город.

В городе же в 90% случаев вождение авто частным лицом - блажь чистой воды.

ogiel
()

У нас в Казани службы каким-то удивительным образом предсказывают такие задницы, готовятся, и, как только оно начинает выпадать, выбрасывают на улицы огромное кол-во техники. Проблема брошенных машин решается легко — кусок дороги перекрывают при необходимости, эвакуируют все с поребриков к чертовой матери, чистят, открывают. Парковка формально запрещена почти везде, так что у нас «пришел, машины нет» это не редкость. В последнее время стали просто переставлять на соседнюю улицу — и самим далеко не ездить и тебе далеко не ходить. Гаишники тоже, хоть в обычные дни ... те еще, но работать в экстремальных условиях умеют. Так что не в умности дело.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Там 30000 челове в час - это если вот так вот

нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Трамваи едут как все (30-50)

Да нифига. Нормально едут. 70-80 - так точно.

в метро в час пик тоже влезть трудно

S-Bahn практически пустой. U-Bahn - да, позабитее, но не тот п#@$%ц что у нас. Хотя ХЗ, мож где-то и бывает забитое, но не глобально и везде, как у нас. Там ещё сказывается то, что далеко не все стремятся иметь офис «В ЦЕНТРЕ И ПОЦЕНТРЕЕ, ПОЦЕНТРЕЕ!!!» и инфраструктура продуманная. Машинами там очень многие катаются. И да - есть велодорожки. Много велодорожек. Везде.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от ogiel

В городе же в 90% случаев вождение авто частным лицом - блажь чистой воды.

От меня до родителей на машине 45 минут, на ОТ --- полтора часа (25 минут из которых --- ходьба пешком). И это я ещё про сумки не сказал.

harm
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Негодный он сам по себе. Даже по пустой дороге тащится 10 км/ч.

че ты сказки рассказываешь? троллейбус разгоняется даже очень быстро. И едет запросто и 50 и 70, если надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Модернизируй, я ж не запрещаю. А я пока по-старинке на автомобиле покатаюсь.

harm
()
Ответ на: комментарий от ogiel

Не вижу никакого комфорта в том, чтобы сосредоточенно жать на педали и крутить баранку.

Зачем сосредоточено? Можно расслаблено. А пхаться в потной толпе в немыслимых позах - комфорта больше?

В городе же в 90% случаев вождение авто частным лицом - блажь чистой воды.

В 10% случаев. В 90% - необходимость, т.к. иначе - хрен доедешь. Например мне на работу на машине - 20-40 минут с комфортом. На транспорте - 40 минут пхания в вонючей толпе. А по дороге с работы - в магазинчик заехать, и не в тот, который возле метро и в котором толпень и хвосты по 50 человек, а в тот, который не в проходном месте. Да и по делам иногда помотаться нужно - заехать в 2-5 мест.

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

ПАЗы и икарусы заменили на ЛАЗы. Выглядят новенькими, но тащатся те же 10 км/ч и ходят раз в час. Летом превращаются в душегубки из-за закупоренных наглухо милипиздрических окошечек (кондишн? Не-е, не слышали! Плебс пусть ездит как скот!)

врешь, собака. В Киеве троллейбусы например на Троещине ходят каждые пару минут.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

троллейбус разгоняется даже очень быстро

Если хочет. А он - не хочет. Куда ему спешить, у него вечность впереди...

И едет запросто и 50 и 70, если надо.

Ну так а ему НЕ НАДО... Наверное в этом проблема...

Saloed
()
Ответ на: комментарий от Saloed

летом

Первые 15 минут. Потом - на скорой, в больничку, 8 км/ч.

езжу на велике круглый год. Бывает и +30+32. Все норм.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

езжу на велике круглый год. Бывает и +30+32. Все норм.

У нас бывает и +35 и влажность дурная всегда. + газы. Да, а на работе душ есть? Или всем сотрудникам противогазы раздаёшь, когда летом приезжаешь?

Saloed
()
Ответ на: комментарий от ogiel

Собственно негодным его делает только обилие машин и ничего более

А как ты объяснишь это?

J ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.