LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзеры MacOS и их butthurt от Linux на железе Apple

 , , , ,


0

3

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.

Но почему?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от PolarFox

Ты смеешься что ли? Издеваешься? Я вообще не уверен, что в этом можно будет работать.

Фишка макоси еще и в том, что она не очень стеснит по быстродействию, по удобству. В каменный век ради 15-ти минут лишних от батареи я не хочу, спасибо.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Что тебя смущает? Использование мплеера вместо квиктайма? Или тайловый оконный менеджер?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну да, мало поддержки дровами, нужно еще и грамотно управлять.

Просто те, кто пишут про расход не понимают о чем говорят. Я вот скажу что такое расход у мака. Это когда с утра зарядил и забыл зарядку дома. На работе покодил целый день, в метро пока ехал в вов поиграл, домой пришел врубил музон, и потом на ночь еще что-нить на нем поделал. После этого заряд еще останется.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

в метро пока ехал в вов поиграл

Вот в это не верю. В остальное - да, а в это - нет. Ретина выжирает батарейку как свинья - помои. Музыку и прочее - да, но у меня так MSI Wind прекрасно жил (уже старый, батарею менять пора, 6 лет ему), просто ставил ему дефолт 800 МГц проца, а сервисов там и так левых нету (гента)

p.s. ты походу не понял шутку про «стратегию потребления»

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hibou

А по ссылке говорят о 6-7 часах работы в OS X. Клеветники.

Раза в 2 больше.

Я и говорю - клеветники.

6 часов - это если там вов запустить и не выключать

Ну, ты типа кодишь 8 часов - компилятор и IDE не на святом духе работают.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Там макбук 2010 года. Возможно в выпущенных за это время версиях макоси вся хвалённая фаптимизация потребления под протухшие железки была выпилена в угоду технологичности построения os x.

А может аккумулятор успел протухнуть и на свежей железке линукс проработал бы не 12 часов, а все 30.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

При этом мак про очень тихий, при самосборе этого не достигнуть, если не ставить водяное охлаждение.

враньё. ещё пять лет назад собирал себе системник. за 30к с почти топовой (в разумном смысле) на тот момент конфигурацией, вышел абсолютно бесшумным: даже ночью не могу отличить по звуку работающий системник от выключенного.

да и откуда шуму взяться: видеокарта на радиаторе, без кулера, кулер корпуса отключён, дефолтный кулер процессора заменён на здоровенную бандуру, работающую на дико пониженных оборотах и охлаждающую, в основном за счёт радиатора. остаётся только хард: его можно было бы заменить на ssd, но и шум от имеющегося hdd практически не различим

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

У меня не ретина

А, ну тогда про вов тоже верю. По теме - в линуксе политика энергосбережения имхо настраивается достаточно гибко. По крайней мере на генте с Е17 и собранным руками ведром.

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

http://catalog.onliner.by/lenovo/yoga2pro/

Диагональ экрана 13.3" 
Разрешение 3200 x 1800 
Технология экрана IPS 
Безрамочный экран Да (борофосфатное стекло)
Сенсорный экран Да мультитач 
Поддержка ввода пером Нет 
3D-экран Нет 
Датчик освещенности Да 
Цена 1500$ Сдулись?

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PolarFox

Там макбук 2010 года [...] А может аккумулятор успел протухнуть

Там пост 2011 года, если я правильно понял.

Возможно в выпущенных за это время версиях макоси вся хвалённая фаптимизация потребления под протухшие железки была выпилена

Тогда фаптимизация у hibou тоже выпилена.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

враньё. ещё пять лет назад собирал себе системник. за 30к с почти топовой (в разумном смысле) на тот момент конфигурацией, вышел абсолютно бесшумным: даже ночью не могу отличить по звуку работающий системник от выключенного.

Ну покажи список деталей не хуже мак про за его цену.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

seL4 с его моделью безопасности явно шаг к mach: endpoint аналогичен mach порту, неблокирующее IPC...

Неблокирующие IPC - это самое богомерзкое, что может быть в микроядрах. Весь сахар именно в блокировках.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ретина выжирает батарейку как свинья - помои

Ничего она не выжирает. 5 часов программинга мой годовалый мак выдерживает без проблем. В вове батарею жрет за милую душу, это да, но часа полтора-два выдержит. Но это не из за ретины, а из за мощной видеокарты.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Микроядра вообще неканонiчное говнецо. Но модное, особенно среди небыдла.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ты диск сразу как GPT размечал?

Да. Установщик дебиановкий главное в uefi режиме запустить, он дальше сам все сделает. legacy и uefi установщик даже внешне отличался.

Мать от мси, проблем не было вообще.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

сможешь настроить линукс, чтобы он жил дольше

Что его настраивать то, по дефолту настройки отличные.

P.S.: речь конечно же не о кривой бубунте, а о православном дебиане.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

конец 11-го года железка. Не такая уж и протухшая.

Я ничего не имею против железки. Но работа 10+ часов кряду, из них 8 часов кодинга - это сказочка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

в метро пока ехал в вов поиграл

Повеяло прохладой.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

убунта в последним релизе сильно скурвилась и к работе непригодна

Уже много лет периодически слышу этот бред, начиная с версии 6.10, а может и раньше. Если слушать упоротых истеричек, то убунта портится непрерывно. Ты сидишь, а она в это время портится. После обновления изменились циферки версий возле названий пакетов, что ещё там может измениться? Система остаётся та же самая.

Я конечно же понимаю, у дурачков, вроде тебя, «испортилось» означает, что кнопочки передвинули налево по дефолту и теперь ужас-ужас, или там ещё какая ерунда, а убунту ты видишь раз в полгода в виртуалочке. Эту проблему поправит только лоботомия.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Теории они теории. Ты попробуй на практике. Как говорится, хотите верьте, хотите - нет. Можно с пеной у рта доказывать няшность линукса, а можно просто взять мак и попробовать. Потом тихо посмеиваться над неверующими. )

Сам 10 лет провел с линуксом безвылазно. Ничего не имею против.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

Можно с пеной у рта доказывать няшность линукса, а можно просто взять мак и попробовать.

Лет 15 назад про Мак говорили то же самое, что сейчас, но все сравнения были с вендой. И так получилось, что я пару месяцев работал за тогдашним Маком - не впечатлился ни разу. Вангую, что и в этот раз так будет.

Потом тихо посмеиваться над неверующими. )

Я сейчас посмеиваюсь над верующими. Казалось бы - ну вот есть (хоть и немного) людей, которые хотят на маке линукс, а не гейос, ну что тут отрицать? Но правоверные с упорством сектантов продолжают «потом ты будешь!!11». Нет, я не буду.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

Неблокирующие IPC - это самое богомерзкое, что может быть в микроядрах. Весь сахар именно в блокировках.

Ну вот тут у меня слайд и в нем написано:

Lessons Learned from 2nd Generation

Blocking IPC is not sufficient in practice

  • Does not map well to hardware-generated events (interrupts)
    • Many real-world systems are event-driven (especially RT)
    • Mapping to synchronous IPC model requires proliferation of threads
      • Forces explicit concurrency control on user code
      • Made worse by IPC being too expensive for synchronization
  • Attempt by Liedtke to address with “user-level” IPC [Liedtke ’01]
    • intra-address-space only
    • thread manipulates partner’s TCB
      • part of thread state kept in user-level TCB (UCTB)
      • caller executes kernel IPC code in user mode
      • inconsistencies fixed up on next kernel entry
    • too messy & limiting in practice
  • Introduction of asynchronous notify (L4-embedded) [NICTA ’04]
    • much closer to hardware interrupts
    • OKL4 Microvisor completely discards synchronous IPC

©2012 Gernot Heiser, UNSW/NICTA. Distributed under Creative Commons Attribution License COMP9242 S2/2012

И я со всеми пунктами согласен. А какие профиты когда есть *только* синхронное IPC?

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Лет 15 назад про Мак говорили то же самое,

Лет 15 назад, макось не была позикс совместимой, а тогдашняя Макось 9 с кучей навесок была чуть функциональней 1х смартфонов от нокии.

ioway
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ретина выжирает батарейку как свинья - помои.

9 часов от батареи. MBP2013 13" ssd

ioway
()
Ответ на: комментарий от Legioner

так системник 5-летней давности, его и нужно сравнивать с системниками того времени. мак про тоже 5-летней давности?

а вообще, начинка такая: XFX GeForce 7950GT аппаратно разогнанная, с завода без кулера, core2duo E6600, корпус термалтейк, кулер вроде тоже термалтейк (точно не помню, какой, могу заглянуть, посмотреть, если интересно), хард western digital на 500Гб, гиг оперативы

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AptGet

А какие профиты когда есть *только* синхронное IPC?

С ходу назову две штуки:

1. Поддержка синхронных (блокирующихся) IPC может быть реализована непосредственно в микропроцессоре. Я сейчас именно этим и занимаюсь в свободное время. Как будет что показать - обязательно покажу.

2. Отпадает необходимость в объектах синхронизации - мьютексы и критические секции становятся попросту ненужны - многопоточный код можно писать пользуясь блокировками в IPC. Для тех, кто слишком стар, чтобы переучиваться, или для legacy кода, все примитивы синхронизации реализуются на основе блокированных сообщений. Получится не очень оптимально, зато ничего не надо переделывать или переучиваться.

Что касается прерываний - «Does not map well to hardware-generated events (interrupts)» - то сложности притянуты за уши. Особенно с учётом приоритетов задач. Наоборот, при правильном обслуживании прерываний, код обработчика становится более простым. Подсказка - проектируйте систему так, чтобы задача обработчик прерывания никогда не был инициатором события. Т.е. драйвер должен уметь только слушать события и отвечать на них. И всё - проблемы обработки прерываний не существет.

Более того, необходимость использования таймеров вообще пропадает. IPC таймаут красиво заменяет необходимость использования таймеров.

В общем, я могу долго, почти бесконечно, сыпать примерами и рассказывать о преимуществах, но не вижу в этом смысла. Если коротко, то можно ответить аллегорией: «Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!».

alman ★★★
()
Последнее исправление: alman (всего исправлений: 1)

Посоны, ну что за детский сад?
Возьмите, да попробуйте Леново, Эппл, да что угодно. И делайте выводы. Что понравится - то и берите.
Я вон тоже думал долго, взял MBP. Мне нравится, не жалею. Да, вещь не идеальная, минусы тоже есть. Но плюсов намного больше - я доволен. Вот и весь спор.
Тоже самое и с ОС, и с DE, и с WM - ставь ту, в которой удобно работать.

kovrik ★★★★★
()

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников

Ссылки в студию.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Лет 15 назад про Мак говорили то же самое,

Лет 15 назад, макось не была позикс совместимой, а тогдашняя Макось 9 с кучей навесок была чуть функциональней 1х смартфонов от нокии.

И что? Все ее конкуренты тоже были на другом уровне, а хайп был такой же, как сейчас.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

так системник 5-летней давности, его и нужно сравнивать с системниками того времени. мак про тоже 5-летней давности?

Нет, ты покажи, что ты соберешь сейчас, сравнимое с текущим мак про.

а вообще, начинка такая: XFX GeForce 7950GT аппаратно разогнанная, с завода без кулера, core2duo E6600, корпус термалтейк, кулер вроде тоже термалтейк (точно не помню, какой, могу заглянуть, посмотреть, если интересно), хард western digital на 500Гб, гиг оперативы

По-моему даже мак мини за 600 баксов будет мощнее. Разве что по графике может проиграть.

Legioner ★★★★★
()

Но почему?

Идиотов в мире много, зачем лишний раз об этом напоминать?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Уже много лет периодически слышу этот бред, начиная с версии 6.10, а может и раньше. Если слушать упоротых истеричек, то убунта портится непрерывно. Ты сидишь, а она в это время портится. После обновления изменились циферки версий возле названий пакетов, что ещё там может измениться? Система остаётся та же самая.

Сынок, меня мало беспокоит, где там кнопочки. Меня волнует, что рабочая среда, вместо просто не мешать мне, постоянно о себе напоминает тормозами в лучшем случае и падениями в худшем. У меня один вопрос: какая скотина посмела этот developer pre-preview назвать релизом?

12.04 из всего, что вышло от Canonical за последние годы, была шедевральной по своей вылизанности. Зато из 13.10 все время сыплются запчасти, начиная с ее собственного инсталлятора, Ubiquity, и заканчивая тормозами и глюками на ровном месте у Unity, без которой как бы и сама убунта теряет смысл.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Берешь и ставишь — закаляешь яйца и собираешь, правда, рулить он будет только иксовыми приложениями.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я сейчас посмеиваюсь над верующими. Казалось бы - ну вот есть (хоть и немного) людей, которые хотят на маке линукс, а не гейос, ну что тут отрицать? Но правоверные с упорством сектантов продолжают «потом ты будешь!!11». Нет, я не буду.

А в каком смысле — отрицать?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

И что? Все ее конкуренты тоже были на другом уровне, а хайп был такой же, как сейчас.

Так это изначально продукт позиционирующийся именно для понтов, при отсутствии мозгов. Только он люто трансформировался в нулевые, когда поверх ядра положили честную фряху. Сейчас это более-менее устойчивое, почти ненастраивоемое DE поверх БСДи, поэтому много программистов от этого проперлись. Хочешь олдскула - открывай терминал и вперед. Пишешь под никсы? Все примочки тут. Надоело шмякать кнопки - пожалуйста, на борту - проигрыватель, кинотеатр, смотрелка. Для разраба что еще надо?

ioway
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Как установить xmonad на мак? Меня задолбал эпловский wm.

Качаешь xquartz, собираешь с ним xorg, собираешь монад. Правда правда пр маковский прикладной софт можешь забыть, зато монад. Если тебе именно тайлинг - кури гугл. Как минимум 2 примочки для его реализации средствами штатного ВМ есть.

ioway
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

не признаю ноутов толще сантиметра и тяжелее килограмма

сходи в качалку, не позорься

а толстый корпус - залог хорошего охлаждения

Lordwind ★★★★★
()

Был пользователем ненужно с 10.8 до 10.9, снес в итоге и поставил Федорку, радуюсь, в области ниже спины ничего не подогрело.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

А в каком смысле — отрицать?

Отрицать очевидное - то, что гейос отнюдь не всем нравится.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ioway

Так это изначально продукт позиционирующийся именно для понтов, при отсутствии мозгов. Только он люто трансформировался в нулевые

Think different был в ходу и в нулевые.

Сейчас это более-менее устойчивое, почти ненастраивоемое DE поверх БСДи

Опять 25. OS X - это «Unix с человеческим лицом», т.е. снова «лицо» выдается за качественное преимущество. И раньше так было (на самом деле, было даже круче - «наша ОС более убога, чем даже Win95, но у нас такой дружественный гуй, что в целом на маке работать удобнее»).

Кстати, ядро Linux тоже ничотак, и у нас тоже есть «почти ненастраиваемое DE» (и пара-тройка настраиваемых).

Хочешь олдскула - открывай терминал и вперед. Пишешь под никсы? Все примочки тут. Надоело шмякать кнопки - пожалуйста, на борту - проигрыватель, кинотеатр, смотрелка.

Прикинь - в Linux ровно то же самое.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Debian Jessie, Thinkpad T430u, в режиме UEFI-only дебиан поставился стандартным текстовым инсталлятором и работает прекрасно (:

Насколько я помню, при автоматической разметке он сам создаёт efi-раздел, в ином случае его руками надо создавать и точку монтирования указывать.

Grub-efi ставится сам, опять же, насколько помню, достаточно давно ставил.

doctor_rodik
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Первый - zenbook, 19202 грн, что примерно $2285. Как-то люто дорого.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

т.е. снова «лицо» выдается за качественное преимущество.

Оно и есть качественное преимущество. До такого состояния большинство дистров доводятся неделями, а без доводки - жопа и вырвиглазие. И держится до ближайшего апдейта.

И раньше так было

Раньше так небыло. Более менее нормальной девелоперской осью оно стало с выходом леопарда. До него это был тот еще глючный геморрой.

Кстати, ядро Linux тоже ничотак, и у нас тоже есть «почти ненастраиваемое DE» (и пара-тройка настраиваемых).

А макосьное ядро само по себе ну вот вообще не интересно никому кроме разрабов дров для мака и хакинтошников.

Прикинь - в Linux ровно то же самое.

Ну а зачем тогда мак покупать? Когда можно взять что-нибудь более совместимое?

ioway
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.