LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзеры MacOS и их butthurt от Linux на железе Apple

 , , , ,


0

3

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.

Но почему?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

это от бессилия, доказать то удобность макоси они не могут

mingtom
()

Ну это довольно оригинально!
Снести Скушную ОС, поставить нескушную, с отличным, от других, интерфейсом.

Спрашивается зачем?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

Почему все?
Чтобы не быть Уг достаточно не жрать овер30% вертикального пространства экрана со стороной 16:9, к сожалению у линукса таких ДЕ адзын-два штука.

Deleted
()

Некоторые люди уверены, что то, чем торгует Apple, называется программно-аппаратным комплексом. Как следствие, яблочное железо без яблочного софта воспринимается ими как неполноценное.

beresk_let ★★★★★
()

А смысл? Сейчас гораздо дешевле можно собрать гораздо более мощное компьютер.

IPR ★★★★★
()

Угу, ржал с комментов к статье на хабре в которой чувак описывал как ставил на imac ubuntu

overmind88 ★★★★★
()

Я не фанат техники Apple, не в курсе, зачем сносить MacOS x? Неужели нельзя купить такое же железо без яблока и накатить туда Linux, сэкономив тысячу долларов?

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Неужели нельзя купить такое же железо без яблока

О, боже, сколько же вас таких. Ну, купи ноут с разрешением 2550x1440 с IPS матрицей без яблока.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

В последнее время наблюдаю butthurt у маколюбов, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux

Бред. Линукс толком не поддерживает настройку DPI. Работать на Retina дисплеях без данной опции - смешно. Хотя, работать на Линуксе - это вообще из области ненаучной фантастики.

lenin386 ★★★★
()

Когда то из-за вопросов религии города вырезали, а теперь всегот лишь butthurt. Мельчают люди с каждым поколением.

najlus ★★★★★
()

В последнее время наблюдаю butthurt у маколюбов, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.
Но почему?

Раз тебе удалось найти людей, которым не все равно, что у тебя стоит на твоей железке, то у них и надо было спросить.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чавой?
А лазарус, а нетбинсы :-)

Можно! Но только тем, кто действительно шарит зачем работать на Линуксе :-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от zgen

Потому что на линуксе их макбуки работают от батареи меньше.

Это чепуха. Нет ни одной ТЕХНИЧЕСКОЙ причины работать от батареи меньше на ОС, отличной от MAC OS X. Основные энергосберегающие технологии Линукс поддерживает. Это обычное PC железо, ничего экзотического вообще.

lenin386 ★★★★
()

маколюб

и какое ты рациональное объяснение думаешь услышать? Хорошо, ты видел в продаже MacOS, подготовленную к установке на любой x86-64 компьютер или макбук, официально продающийся без ОС?

Было бы странно, если б макинтошники не придерживались тех же взглядов, что и сама Apple.

guest_star
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А лазарус, а нетбинсы :-)

Я считаю, что JAVA - это ОС, а Линукс - это что-то типа железа для неё. Работа с JAVA - это работа под JAVA, а не под Линуксом. Мне так кажется. Потому что жава использует только самые низкоуровневые возможности Линукса, у неё даже рендеринг фонтов ЕМНИП свой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Я ставил генту на это ваше макожелезо ещё когда это не было модно.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guest_star

MacOS, подготовленную к установке на любой x86-64 компьютер

Даже не интересовался, но слышал, что, вроде, MacOS не продается отдельно.

макбук, официально продающийся без ОС

Насколько я знаю — таких нет.

И всё же, вышепоставленные вопросы/ответы не объясняют, почему не стоит сносить MacOS и ставить Linux.

Как вышеупоминали, кто-то может не найти альтернативу железу, другим железо могло попасть иными способами (подарок, корпоративное железо, покупка б/у).

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика

Для макофила ставить линукс на макбук все равно что осквернять храм.

Хотя сам не могу понять, зачем ставить на мак линукс, кроме как из любви к швабодке. Ведь те же xmonad и zsh можно влепить и на мак.

bubblecore ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы не быть Уг достаточно не жрать овер30% вертикального пространства экрана со стороной 16:9, к сожалению у линукса таких ДЕ адзын-два штука.

ДЕ, которые так делают один-два штука. В том же КДЕ никто не мешает тебе перенести полоску панели задач к вертикальным краям экрана.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

маколюб

макинтошник

Во, точняк, забыл просто, как они называются. «макосник» как-то не звучало.

маколожец

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

А я про КДЕ ничего и не говорил.
Оно мне не нравится, но претензий по компоновке и размерам у меня нет.

Deleted
()

как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux

Эталонная олигофрения. Но - их мак, что хотят, то и ставят.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это чепуха. Нет ни одной ТЕХНИЧЕСКОЙ причины работать от батареи меньше на ОС, отличной от MAC OS X.

Это может быть сколько угодно чепухой, но если это ДЕ ФАКТО так, то можно оправдываться сколько угодно.

Это обычное PC железо, ничего экзотического вообще.

Враньё. BIOS не обычный.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это чепуха. Нет ни одной ТЕХНИЧЕСКОЙ причины работать от батареи меньше на ОС, отличной от MAC OS X. Основные энергосберегающие технологии Линукс поддерживает. Это обычное PC железо, ничего экзотического вообще.

Прежде чем нести чушь, выучи матчасть: http://arstechnica.com/apple/2013/10/os-x-10-9/12/#energy-saving

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Основные энергосберегающие технологии Линукс поддерживает

Смищно.

urandom
()

Потому, что железяка была заточена под лучшую ОС. Линукс же можно поставить даже на сосиску с кетчупом, так зачем портить дорогущие программно - аппаратные комплексы, если можно купить подобное, но не ябблловское и дешево?

one117 ★★★★★
()

а нафига тогда макбук покупать? поначалу был какой-то смысл в ретина-маках, но сейчас и другие производители потихоньку с uhd-дисплеями подтягиваются

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не нужно.

Ну да, в линуксе это не работало и не будет работать ближайшие лет 20, так что линуксоидам это ненужно.

urandom
()

Не вижу ничего плохого. Каждому своё. И Windows очень достойная система и Linux. Для меня OS X - эталон десктопной ОС, но если человек привык к Linux и его устраивает доступный инструментарий - переучиваться обычно смысла нет. Оборудование и сервис у Apple уникальны, разумно покупать их устройства, даже если используешь другую ОС.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Для меня OS X - эталон десктопной ОС

Оборудование и сервис у Apple уникальны, разумно покупать их устройства, даже если используешь другую ОС.

А ещё Искорка на аватарке.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Монитор

tl;dr минимум тридцатка за примерно такой же моник (инфа от лета '13), плюс остальное железо, включая беспроводную клаву и мышь, давай попробуй уложись так, чтобы осталось.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Я сравнивал цену Mac Pro (одного системника) с аналогичным самосбором. Вышло где-то раза в 2-3 дороже.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Не понял, что не так?

Я долго пользовался Linux, не менее долго пользовался Windows и уже около двух лет пользуюсь OS X. Для себя я вывод сделал, но я его в принципе никому не навязываю. У каждой ОС есть свои плюсы и минусы и у каждого человека свои привычки и варианты использования, которые делают эти плюсы и минусы более или менее значащими.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Я сравнивал цену Mac Pro (одного системника) с аналогичным самосбором. Вышло где-то раза в 2-3 дороже.

А можешь показать ссылку - где сравнивал? Энтузиасты тоже сравнивали и самосбор вышел дороже.

При этом мак про очень тихий, при самосборе этого не достигнуть, если не ставить водяное охлаждение.

Legioner ★★★★★
()

У людей шок от того, что то, что они считают идеалом, для кого-то таковым не является)

+ многие не понимают, зачем иметь железо от Apple, если ты не пользуешься макосью.

p.s. Счастливый владелец макбука с линуксами на борту.

aix27249
()

Ни одного такого не знаю. Обычно народ наоборот бежит с линукса на макбуки с macos.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

если человек привык к Linux и его устраивает доступный инструментарий - переучиваться обычно смысла нет

Я привык к vim+make, но это не пересекается с os/de, а MacVim и Terminal.app офигенны. К чему там такому удобному привыкать на линуксе, что не является cli — не совсем понятно. UI/UE там прямо скажем не фонтан. Ставить линуксы на маки это какой-то мазохизм, штоле?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

При этом мак про очень тихий, при самосборе этого не достигнуть, если не ставить водяное охлаждение.

Я сравнивал ещё старые, которые не как бочка. Они разве тихие?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.