LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзеры MacOS и их butthurt от Linux на железе Apple

 , , , ,


0

3

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.

Но почему?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Legioner

В самсунгах 3/5 говноматрица с невозможными углами обзора. В эйре приемлемая, особенно, если откалибровать.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Самому собрать слабо? Ты же линуксоид! =)

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я вот в свое время фапал на хромбук пиксель. Но дорогой он для «поиграццо».

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

называется программно-аппаратным комплексом

в общем - да. Я в 2012 году купил жене iMac 21" за 60 000р. С тех пор я забыл, что у нее есть компьютер, он «просто работает», не требует вложений денег, времени, сил и т.п. Он есть, ее рабочее место на HTML5 работает, виртуалбокс для легаси-говна работает, фильмы смотрятся, игры играются. Аналогичная история с компьютером отца, предыдущий с вендой меня немножечко достал, а с iMac'ом - никаких вопросов второй год.

А теперь экономика вопроса. Данный девайс стоит около 60000, отработает более 5 лет уверенно, это по 1000р в месяц. Аналогично, мой ноутбук (MBA-13"), купленный за 45000р отработает 3 года, два из которых он почти отработал. Что составляет 1250р в месяц. Мне как-то не кажется, что это много.

И да, такой выбор осознан, как был бы осознан выбор Thinkpad t-чтонибудь за те же деньги с тем же предполагаемым сроком полета. А вот купленный зачем-то за 7000р бу Eeepc-701 - 100% выброшенные деньги, хотя вроде и не много. Аналогично, ублюдочный Toshiba Satellite L30: 12000р, год эксплуатации, постоянные проблемы, постоянные тормоза, постоянная ублюдочность во всем.

Shaman007 ★★★★★
()

Вероятно потому, что маководы молятся на «гибридное» ядро. Имхо, гибридноя ядро это как морская свинка,которая ни к свиньям, ни к морю, отношение не имеет. Так и ядро Mac OS X - Франкенштейн.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А в чем это выражается, где почитать ругань? Я у себя ничего такого не замечаю. С гостингом на некоторых матрицах есть проблемы, но опять же, это проблемы только если приглядываться (я сам с ним сталкивался на iPad'е и на старой Синеме, но только при комментирования ЛОРа в теме Tango, она как раз подходящей для воспроизведения контрастрости).

Вообще, кому что мешает. Я вот терпеть не могу горячего выхлопа вбок и не признаю ноутов толще сантиметра и тяжелее килограмма.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

С тех пор я забыл, что у нее есть компьютер, он «просто работает»,

И это исключительно заслуга apple? У меня вон тоже линукс которым пользуется жена с 2008 года комп, работает круглосуточно не выключаясь и не требуя действий. Тех.обслуживание сводится к контролю за апгрейдом Debian Stable раз в два-три года.

Данный девайс стоит около 60000, отработает более 5 лет уверенно, это по 1000р в месяц.

Тебе дали гарантию на 5 лет? Не забегай вперед.

Мой вышеуказанный комп стоил (с монитором) < 1000$ (значительно меньше, лень искать платежки) — 30000 руб/5 лет/12 месяцев/год = 500руб/м и продолжает работать ...

Так что ты хотел сказать об apple?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Тебе дали гарантию на 5 лет? Не забегай вперед.

по опыту - проработает и дольше. У тещи поликарбонатный MB работает уже седьмой год.

Shaman007 ★★★★★
()

В топике этом чувствую бугурт я.

Одному диски в ведро подавай, другому конфиг ведра в миниIТХ собирай :-)))

Просто все маки выглядят секси, вот поэтому и зуд у потребителей.
по цене тут уже намекали 100..500 раз - получается дешевле и доступней в тех странах, где «швабодка» - не просто звук из канализации, а потребительские кредиты - не фантастика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Некоторые люди уверены, что то, чем торгует Apple, называется программно-аппаратным комплексом.

Когда-то так и было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ты в курсе, что гибридное - у линукса и венды, а у мака (по крайней мере раньше), гибридное поверх микроядра?

Как оно устроено в Linux и Windows я представление имею. А вот с момента «гибридное поверх микроядра» - подробности в студию.

И да, мягко говоря, микроядро Mach - не самое лучшее микроядро.

alman ★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Для приложений, требующих больших вычислительных ресурсов, CPU или GPU. Например видеомонтаж.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

А теперь экономика вопроса. Данный девайс стоит около 60000, отработает более 5 лет уверенно, это по 1000р в месяц. Аналогично, мой ноутбук (MBA-13"), купленный за 45000р отработает 3 года, два из которых он почти отработал. Что составляет 1250р в месяц. Мне как-то не кажется, что это много.

Хз, я в последнее время разочаровался в качестве Эппл. В макбуке про через 3 месяца сдох SSD, заменили по гарантии, но больше месяца был без компьютера. В айфоне ровно через год накрылся вайфай. В айпаде через два разъём начал глючить, если шнур в определенном положении находится. В целом всё работает, но не идеально.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

потребительские кредиты - не фантастика

Потребительские кредиты везде не_фантастика. Проблемка только в том, что одни кредитополучатели спонсируют других. Но это уже лютый танцпол международного масштаба.

Deleted
()

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.

Я тогда разворачиваю thinkpad с работающей макосью (которая в том числе из коробки стартует с UEFI, в отличие от любимого дебиана) и слушаю, как взрываются пуканы у линуксятников.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

гибридное поверх микроядра?

Микроядро не совсем канонічное: драйверы в кернелспейсе, и кривым чихом могут всю систему положить. Зато драйверы на плюсах, та да!

(Ходят слухи, что можно плюнуть на IOKit и писать под mach на чистых сях, но я такого чуда не видел в живом виде.)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В самсунгах 3/5 говноматрица с невозможными углами обзора. В эйре приемлемая, особенно, если откалибровать.

Если цвета от угла обзора дико скачут, то калибруй не калибруй, все равно получишь ой — лучше всю матрицу заменить, если можно, и не париться.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ядро важное состовляющее ОС. Так что не выходит «самой совершенной ОС в мире» :)

Andrew ★★★
()
Последнее исправление: Andrew (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

:-D Феерично! Легко накатилась?

Mavericks накатывается проще, чем даже Debian.

Clover, однако, рулит — не приходится лезть ни в один системный файл.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

в отличие от любимого дебиана

Странно, тут у одного дебианщика все работало с UEFI

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Хотя, работать на Линуксе - это вообще из области ненаучной фантастики.

Во дела, а я уже девять лет этим занимаюсь :(

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

(которая в том числе из коробки стартует с UEFI, в отличие от любимого дебиана)

Debian, uefi, УМВР, ЧЯДНТ?

Все стало «искаробки».

roman77 ★★★★★
()
Последнее исправление: roman77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shimon

Если цвета от угла обзора дико скачут

Боюсь представить под какими углами ты работаешь :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alman

И да, мягко говоря, микроядро Mach - не самое лучшее микроядро.

Оригинальный L4 тащемта говно тоже :) - на mach есть настоящие ОС, а что на L4? Гипервизоры?

seL4 с его моделью безопасности явно шаг к mach: endpoint аналогичен mach порту, неблокирующее IPC...

А вот с момента «гибридное поверх микроядра» - подробности в студию.

«Поверх» - BSD часть XNU использует немного mach IPC разнообразные mach-примитивы.

AptGet ★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

Debian, uefi, УМВР, ЧЯДНТ?

Ты диск сразу как GPT размечал?

У тхинкпадов есть одна неприятная особенность. Диск, размеченный как GPT, нельзя загрузить в legacy-режиме вообще. Даже со всеми костылями совместимости. А диск, размеченный под DOS, никак и никогда не загрузить в UEFI-режиме. И еще я в инсталлере не заметил опций для создания EFI-раздела, установки grub-efi и прочего.

Иначе говоря, в режиме UEFI-only у меня инсталлятор тупо не захотел грузиться.

Ubuntu — та да, из коробки пойдет, 13.10 уж точно, но убунта в последним релизе сильно скурвилась и к работе непригодна: видимо, тот, кто отвечал за 12.04, уволился или спился, или и то, и другое.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Типа центр настройки?

Типа загрузчик и EFI-окружение.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Угу, ржал с комментов к статье на хабре в которой чувак описывал как ставил на imac ubuntu

Как посмотришь, сколько надо мучаться, чтоб линукс поставить на мак - так 10 раз подумаешь, а надо ли мучаться?

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Я, если честно, не припомню, какой такой есть киллер-софт под линукс, который под мак не собрать даже. GNOME не в счет, как и другие DE. systemd тоже. Меня прикладной интересует.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

KDE с рождения поддерживает, там всё в svg, а вот бубунта в отсосе.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это чепуха. Нет ни одной ТЕХНИЧЕСКОЙ причины работать от батареи меньше на ОС, отличной от MAC OS X. Основные энергосберегающие технологии Линукс поддерживает. Это обычное PC железо, ничего экзотического вообще.

ты дебил.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы не быть Уг достаточно не жрать овер30% вертикального пространства экрана со стороной 16:9, к сожалению у линукса таких ДЕ адзын-два штука.

т.е., больше, чем у винды и макоси?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Убиться веником! Диванные теоретики.

Макось работает не просто дольше! А намного дольше! Ес-но не на святом духе. ЕСТЬ технические причины и в дровах, и в стратегии потребления. Давай так, сможешь настроить линукс, чтобы он жил дольше - то ты не пустозвон. Иначе ты пустозвон.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

какой такой есть киллер-софт под линукс, который под мак не собрать даже

Ansys, Siemens NX. И таки для инженеров ваши маки непригодны, да. Линупсы в общем то тоже не совсем пригодны, но уже в чем то лучше.

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

так ведь и обратное верно: весь гну софт под мак отлично собирается под линукс, так что вся внешняя разница между этими системами в ДЕ — отсюда вывод: чтоб не ковырять всё то убожество, которое стоит на макоси по дефолту, проще поставить линукс и иметь нормальное ДЕ с тем же набором прикладных программ

если вам важнее прикладная проприетарщина — то очевидно, вам на винду — мак здесь не может предложить ничего нового, он откровенно сосёт у винды по числу доступных проприетарных приложений, и с дровами: назовите хоть один девайс, дрова под который нет под винду, но есть под мак.

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.