LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Юзеры MacOS и их butthurt от Linux на железе Apple

 , , , ,


0

3

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.

Но почему?

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Никакой линукс не вызовет столько батхёрта, сколько Windows XP.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Я привык к vim+make, но это не пересекается с os/de, а MacVim и Terminal.app офигенны. К чему там такому удобному привыкать на линуксе, что не является cli — не совсем понятно. UI/UE там прямо скажем не фонтан. Ставить линуксы на маки это какой-то мазохизм, штоле?

Ну в OS X достаточно непривычный GUI, к нему надо привыкать определенное время. Банально - выделить и средней кнопкой вставить - нет, альт+драгом нельзя окна таскать за любое место, интерфейс практически не настраивается под себя, немного непривычная командная строка после линукса и много других тонкостей. Привыкнуть можно, но зачем, если у человека много других дел и линукс его устраивает полностью.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хрен с ним, с альт-драгом, кнопка «развернуть» в линуксе работает как у людей, а не как попало.

PolarFox ★★★★★
()
Последнее исправление: PolarFox (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Я сравнивал ещё старые, которые не как бочка. Они разве тихие?

Про старые не знаю. Но всё же сравнивать их не совсем честно, они лет 5 не обновлялись, а эппл никогда не снижает цены на своё железо. Покупать в 2013 году старый мак про я бы никому не посоветовал, это была откровенно устаревшая и переоцененная на 2013 год модель, с этим я не спорю.

Legioner ★★★★★
()

Еще один тред-детектор геев^Wмаководов. Спасибо, Андрей.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хранить информацию. Предлагаемые 250 ГБ у меня были лет 7-8 назад. После накрытия нескольких HDD медным тазом вообще скоро сделаю RAID-1-массив.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Так я сравнивал в те времена, когда они были новыми.

Хз, той моделью не особо интересовался. Macbook Air тоже не особо интересная модель. Да, лёгкая, да, работает довольно долго, но в целом по-мне конкурентов ей полно, близких по характеристикам. Или старый Macbook Pro - тоже не имеет ничего особенно выдающегося.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Сейчас гораздо дешевле можно собрать гораздо более мощное компьютер.

Мощное - да. Качественное - нет.

Корпус, охлаждение, неразбалтывающиеся разъемы, нормальный wifi/bluetooth... Это то, чего нет в тестах, то, о чем редко отзываются на форумах, ибо все познается в сравнении.

Я долго недоумевал, почему порой менее мощная модель может стоить в 1.5-2 раза дороже. Притом у то же компании, т. е. стоимость бренда не в счет. Потом появилась возможность сравнить...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

нормальный wifi/bluetooth..

Они антенны соплями девственниц обрабатывают? У того же mac pro есть внешние антенны? Что-то не видно.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Корпус

У десктопа главный критерий качества корпуса — наличие нужных слотов и лёгкость ковыряния в нём. Современный Mac Pro же вообще, судя по всему, не апгрейдится.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну это я так, для примера привёл. Я к тому, что есть Thunderbolt, который даёт очень быстрый канал и к нему можно прицеплять внешние дисковые массивы. Скорее всего есть и куда более дешёвые варианты. Проблемы, как таковой, я не вижу, если требуется много дискового пространства - обеспечить это не сложно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Да, лёгкая, да, работает довольно долго, но в целом по-мне конкурентов ей полно, близких по характеристикам.

Тачпад, качество сборки, макось. На самом деле, эйр куда более идеальная машина, чем прошка. Единственный его недостаток - экран с относительно низким dpi. Но тут понятно - или время работы от батареи, или разрешение. Во всем остальном - это то, как n лет будут выглядеть все макбуки. Размеры, вес, и низкая кромка, очень удобная при печати, решают.

ptarh ★★★★★
()

Я как-то пробовал запустить убунту на макбуке. Проблем с дровами было столько, что пришлось туда вкатить обратно родную ОСь и вернуть владельцу.

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Я не хочу обеспечивать, да и ещё внешними модулями (у меня один раз уже накрылся HDD во внешнем корпусе от падения с высоты корпуса midtower), я просто хочу десктоп с двумя двухтеррабайтовыми HDD.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

В последнее время наблюдаю butthurt у макинтошников, когда они видят, как их горячо любимую MacOS X сносят в пользу Linux на разных там макбуках и маках.
Но почему?

Потому как большинство маководов - фанатики.

Переформулирую: большинство маководов делают свой выбор эмоционально - на основании маркетинговых слоганов, рекомендаций-навязываний таких же как они, но не на основании рационального выбора, сравнений, осознания чего нужно конкретно ему/ей. Большинство, но не все. Дальнейшее общение в таком кругу только подпитывает такой метод выбора. Кроме того, проявляется эффект известный любому маркетологу, когда человек, который уже сделал выбор и купил (потратил (немало) денег), ну никак не признает что его выбор был не самым лучше (иными словами не признает, что он л.., в общем сделал не лучший выбор). Еще раз, обращаю внимание - не все, но большинство маководов.

А тут человек не то что заявляет - демонстрирует, что есть выбор получше...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Тачпад, качество сборки, макось. На самом деле, эйр куда более идеальная машина, чем прошка. Единственный его недостаток - экран с относительно низким dpi. Но тут понятно - или время работы от батареи, или разрешение. Во всем остальном - это то, как n лет будут выглядеть все макбуки. Размеры, вес, и низкая кромка, очень удобная при печати, решают.

Главный недостаток эйра - говноматрица. Честно говоря такой отстойной картинки я давно не видел. Просто отвратительная матрица с отвратительными цветами и отвратительными углами. DPI там как в любом другом ноутбуке - ретина лучше, но и этот юзабелен. Ну и слабая машинка, кроме интернета и простеньких игрушек ничего делать нельзя.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Ой, вот только не надо познавать в сравнении. Вайфай и блюзуб можно и так найти нормальный, охлаждение и корпус также.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Упасть может и корпус. Надо надёжно крепить или ставить рядом. Смысла такой хотелки я не понимаю, ну да ладно. Два двухтерабайтовых HDD в мак про поставить нельзя, тут ничего не поделаешь.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Матрица ок, но пришлось прикрутить на свою от LG кастомный цветовой профиль. Получилось очень даже прилично для TN. Мощности на моем девайсе с i7 достаточно. Вопрос, который терзает меня - какой raison d'être у 13й прошки? Мощность не намного выше максимизированного air, та же интеловская интеграшка. Лучше экран, зато паршивое время работы от батареи, жирный, дороже, хуже эргономика из-за формы корпуса. По сумме факторов получается не особо выгодным.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

или ставить рядом.

А место где?

Смысла такой хотелки я не понимаю, ну да ладно.

Ну для чего людям большой хард? Кому-то прон хранить, кому-то поней, кому-то ещё что-то.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

Ой, вот только не надо познавать в сравнении. Вайфай и блюзуб можно и так найти нормальный, охлаждение и корпус также.

Я про макбуки.
Да, можно. Но стоить это будет сравнимо.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Прикручивал и профиль и всё остальное - цвета холодные и тусклые. Ну и углы обзора.

Прошка у меня 15 с nvidia. Время работы от батареи не интересует, она почти всегда на зарядке. Мощность намного больше, памяти больше. Мне макбук про нужен как максимально производительный ноутбук для работы. На время работы от батарей, вес, размер - абсолютно пофиг. Был бы 17, было бы ещё лучше. Не десктоп, т.к. таскать приходится часто.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urandom

Еще стоит вспомнить динамическое переключение дискретной и интегрированной графики.

Ага, точняк, помню как хром/vlc включают дискретку на макбуке :D

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

А место где?

На деске :) Уж на столе можно найти место, тем более, что мак про сам по себе очень маленький, куда меньше, чем full tower.

Ну для чего людям большой хард? Кому-то прон хранить, кому-то поней, кому-то ещё что-то.

Для чего большой хард - я понимаю. Почему именно требование харда внутри системника - не понимаю. По-мне вообще идеально когда есть домашний сервачок с большим объёмом, доступный в домашней локалке, для фильмов и тд скорости локалки прекрасно хватает.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Разработка ПО под линупс или администрирование из-под него считается работой?

Chaser_Andrey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Меня устраивают - я редко работаю с графикой. Зато размеры и эргономика в самый раз - потаскав air, я понял, что таскать 15" гробы я уже не согласен ни за какие коврижки. Как числодробилка у меня есть десктопный гроб под виндой - порвет любой ноут, а если нужно побольше места на экране, то просто подключаю внешний монитор. Другой вопрос - возможность выйти из дома и оставить там зарядку. Потому-что «в любом случае на рабочий день хватит». Освобождает внутренне от еще одной проблемы, знаешь ли.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Меня устраивают - я редко работаю с графикой. Зато размеры и эргономика в самый раз - потаскав air, я понял, что таскать 15" гробы я уже не согласен ни за какие коврижки.

Потаскав 12,5" ноут от самсунга с i3 на борту я понял, что и он вполне сойдет.

roman77 ★★★★★
()

У них должен быть громкий смех и жалость, ведь линакс с сравнении с макосью не приспособлен к десктопу ну вообще никак.

IM-клиенты к примеру ни один не умеет ни видеозвонки ни аудио. Я уж молчу про отсутствие более серьезных приложений, таких как любимый горе-дизайнерами фотошоп.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Xquartz под маком (на который ты и поставишь xmonad) умеет управляться только с иксовыми окнами
т.е. бразуеры и компания (нативные какавные программы) в тотальном пролете.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bubblecore

Можно, конечно, почему нет?
Только вот минус - у тебя конки выводят на окно с заданными $свойствами, которые говорят, внезапно, иксам, как это окно рисовать.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Да. Я пробовал ставить на ляптоп с ретина-дисплеем kde.
Выглядит.. странно.
После увеличения дпи до нормальных для ретины 200, и иконок аналогичным образом - пользоваться кедами не реально, текст не влезает вообще никуда, иконки аляповато выскакивают за пределы кнопок, тд

takino ★★★★★
()
Последнее исправление: takino (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eugeno

Совершенно шизанутая раскладка. Они убрали Caps Lock и весь Fn-ряд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

сэкономив тысячу долларов

сэкономив не получится. Так цены на ноутбуки и моноблоки рыночные (особенно в США), ноуты с яблоком сейчас как бы не самые дешевые по соотношению цена/полезность. Нет, можно купить Ideapad или Samsung 3/5 серии за сущие копейки, но, блин, качество, начинка и удобство немного не те, а полноценный Thinkpad/Latitude стоит те же тонны нефти.

Сэкономить получится, собрав комп с классическим корпусом и монитором, но теряется эстетическая составляющая.

Shaman007 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.