LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Типология Майерс — Бриггс (Соционика)

 , , соционика


5

1

К тестам всяким отношусь очень скептично, но этот тест по Типологии Майерс — Бриггс оказался довольно точным, как в зеркало посмотрел.

Тест используется в США для профориентации и при принятии на работу в корпорациях каких-нибудь, что бы понять что ты за зверь и как с тобой работать работу.

Плохих типов тут нет, у всех свои плюсы и минусы.

Вопросы довольно живые и интересные, заставляют задуматься.

Сам тест

Мой результат: INTJ, на том же сайте можно подробно прочитать про свой социотип как например тут так же увидеть свои плюсы и минусы.

Уверен, что тест вас удивит.

★★★★★

Вопросы слишком очевидные. Легко подделать результат, выбирая ответы нужного тебе типа личности.

vurdalak ★★★★★
()

Можешь кастануть rht, он вроде бы занимался компьютерной реализацией психологических тестов, при наличии спроса грозился запилить нативные версии под онтоп.

drSchur ★★★
()

Гм... Соционикой никогда не занимался, но данный тест (даже в переводах на русский язык), насколько я знаю, не проходил адаптацию под этнопсихологические особенности отечественного населения, как и повторной (после перевода) валидизации и проверки на надежность и точность.

Так что в России им лучше не пользоваться (тем более исходным вариантом на английском языке), по крайней мере, всерьез.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Легко подделать результат, выбирая ответы нужного тебе типа личности.

Но зачем?

Вопросы слишком очевидные

Получишь отражение собственных представлений о себе, а не реальную картину. Скорее так.

fenris ★★★★★
()
Последнее исправление: fenris (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fenris

Но зачем?

А зачем нужны эти тесты? Чтобы ты мог кого-то тестировать. Так вот этот кто-то может тебя легко обмануть.

Получишь отражение собственных представлений о себе, чем реальную картину. Скорее так.

Если отвечать честно, будет реальная картина. Но дело в том, что при честной оценке себя реальную картину можно получить и без тестов.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon
-Что вы предпочтёте, втыкать дома в комп, или тусоваться в компании?
-Втыкать в комп.
-Результат: Ваш психотип FGFHFTDJKLM. Вы скорее предпочтёте, втыкать дома в комп,чем тусоваться в компании.

Починил.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А зачем нужны эти тесты? Чтобы ты мог кого-то тестировать. Так вот этот кто-то может тебя легко обмануть.

Подделывать результат тут является ошибкой.

Здесь нет лучшего типа.

Если вы навыбираете там экстраверта, а на самом деле интроверт, ну это будет ясно через неделю, зачем нужен такой лживый сотрудник? :)

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Если вы навыбираете там экстраверта, а на самом деле интроверт, ну это будет ясно через неделю, зачем нужен такой лживый сотрудник? :)

Да, будет ясно. Но время будет потрачено. Тесты для того и нужны, чтобы отсеивать неподходящих людей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Здесь нет лучшего типа.

На самом деле лучший тип есть, в зависимости от ситуации. Многие интроверты будут на подсознательном уровне выбирать экстравертные варианты, потому что интровертные общество считает ущербными. А экстраверты будут увеличивать ползунок своих экстравертных качеств, даже если они выражены неярко. В идеале тест должен проводить опытный психолог, который анализирует ответ испытуемого и сам ставить нужные отметки в тест.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да, будет ясно. Но время будет потрачено. Тесты для того и нужны, чтобы отсеивать неподходящих людей.

Я сомневаюсь, что человек моего типа к примеру пойдет на работу которая противоречит моим предпочтениям, то есть я например никогда не предпочту становится менеджером чего-то там, так зачем было бы мне лгать в тесте что бы заниматься работой которую я возненавижу ?

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

так зачем было бы мне лгать в тесте что бы заниматься работой которую я возненавижу ?

Многие люди всю жизнь работают на работе, которую ненавидят. Спроси, зачем они это делают :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Многие интроверты будут на подсознательном уровне выбирать экстравертные варианты, потому что интровертные общество считает ущербными.

в этом есть доля правды, но смотря насколько вы критичны к себе и насколько можете быть беспристрастны, выбирая иные варианты вы скорее всего себя плохо знаете либо склонны к обману

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

вы скорее всего себя плохо знаете либо склонны к обману

Вот только данный тест этого не покажет, поэтому его ценность стремится к нулю. Нужно сделать вопросы менее очевидными, а также добавить контрольных вопросов, которые детектят противоречия в ответах (не помню, как это правильно называется).

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В идеале тест должен проводить

в идеале да, но идеальных условий достичь практически невозможно, как пример возьмите свою работу :) каждое ли действие делается специалистами «левой ноздри»?

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

но идеальных условий достичь практически невозможно

Да ладно, есть же тесты намного лучше. Хотя и хуже, чем тестирование специалистом в реальном времени.

как пример возьмите свою работу :) каждое ли действие делается специалистами «левой ноздри»?

При чем здесь это? Если в одной области работают плохо, значит во всех областях так же? У кого-то тут ППЛ и красная лампочка :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вот только данный тест этого не покажет, поэтому его ценность стремится к нулю

не покажет, как и любой другой тест если человек готов обмануть и знает основные принципы тестирования.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Зависит от сложности обмана. Если тест определяет интровертность вопросами вроде «вы видите 37 голубей на площади, из них 5 серых и 7 белых, голубя какого цвета вы покормите?», то нужно очень постараться и хорошо разобрать весь тест, чтобы понять принцип его работы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если в одной области работают плохо, значит во всех областях так же

да, все едино и делается одними и теми же людьми с двумя руками и ногами, где-то проявляется по**** меньше, где-то больше. Там где предполагаются миллионы трупов и баттхерт в виде отнятий пенсий люди стараются чуть больше, но фукусима и чернобыль как бы намекают.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Люди бывают разные. В том числе люди, которые управляют рабочим процессом. Где-то наверху может сидеть перфекционист, который будет бегать за всеми и гонять ссаными тряпками, или просто не будет брать на работу криворуких и ленивых.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

вы видите 37 голубей на площади, из них 5 серых и 7 белых, голубя какого цвета вы покормите?

в таких вопросах вариативность расхождения личностного типа и сути вопроса очень огромная и вы тут никак не определите экстравертность или интровертность.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Люди бывают разные

Типология Майерс — Бриггс тоже так думает.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Есть золотая середина между вопросами в лоб и вопросами индивидуальными.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Где-то наверху может сидеть перфекционист

ну так по вашему варианту он может и не быть перфекционистом, он соглал на собеседовании и все накрылось медным тазом.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

что врать себе, представляю себя кем-то иным это ошибка :)

счастье в данном случае недостижимо.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Так никто не говорит, что себе врут сознательно. Это защитная реакция, ответ на давление со стороны общества, которое склоняется к одному типу личности и порицает другой.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так никто не говорит, что себе врут сознательно. Это защитная реакция, ответ на давление со стороны общества, которое склоняется к одному типу личности и порицает другой.

значит надо волю тренировать и перестать быть тряпкой, поставить общество на колени :)

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Хм, всего-то надо сменить тип личности. Но тогда уже не нужно будет ставить общество на колени, ты станешь его частью. Противоречие-с :)

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Многие интроверты будут на подсознательном уровне выбирать экстравертные варианты, потому что интровертные общество считает ущербными.

Интровертов около трети. Не ущербный ли тот, кто будет считать ущербным такое количество людей?

Интроверт другого интроверта тоже будет считать ущербным?

Или вот собрались несколько интровертов в одном помещении, и каждый будет натужно пытаться заполнить тишину, вместо того, чтобы помолчать о чём-то своём, чтобы не выглядеть ущербным. В таком случае они действительно ущербны.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

всего-то надо сменить тип личности

люди не меняются, можно принять себя и жить, можно лгать себе смотря телевизор и мечтая стать как кто-то и всю жизнь страдать, даже если приблизились к своему иллюзорному идеалу.

Выбор есть всегда.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Или вот собрались несколько интровертов в одном помещении

несколько интровертов в одном помещении это вполне нормальное явление, интроверт предпочтет маленький круг большому.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Интровертов около трети. Не ущербный ли тот, кто будет считать ущербным такое количество людей?

Ущербен. Но таких ущербных две трети, поэтому они доминируют.

Интроверт другого интроверта тоже будет считать ущербным?

Иногда. Например, при поиске пары интроверты часто отвергают других интровертов как ущербных, не обращая при этом внимания, что экстровертам они сами не нужны.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

люди не меняются

Неправда. Тип личности можно изменить, хоть и сложно. При должной тренировки можно даже иметь оба и меняться между ними по желанию.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Неправда.

много таких знаете? помойму вы путаете тип личности со сменой окружения или привычек, копаться в железках, а потом пойти работать в банк клерком или стать топ-менеджером это не значит сменить «тип» личности, сам человек внутренне не изменится.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Или вот собрались несколько интровертов в одном помещении, и каждый будет натужно пытаться заполнить тишину, вместо того, чтобы помолчать о чём-то своём, чтобы не выглядеть ущербным. В таком случае они действительно ущербны.

Такое ощущение, что ты путаешь интроверсию со стеснительностью и соц. навыками.

rival ★★
()
Ответ на: комментарий от umren

много таких знаете?

Нет, мало. Но знаю. Дело в том, что не у всех есть необходимость этим заниматься. Экстравертам и так хорошо, интровертам лень или просто страшно выходить из зоны комфорта.

помойму вы путаете тип личности со сменой окружения или привычек, копаться в железках, а потом пойти работать в банк клерком или стать топ-менеджером это не значит сменить «тип» личности, сам человек внутренне не изменится.

Нет, я имел в виду именно тип личности.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Нет, мало. Но знаю.

Реквестирую реальный пример. Я таких не видел, хотя людей знавал не мало, кое как общаюсь со школьными друзьями и людьми из далеко детства, раз в год.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fenris

Не путаю. Покажи мне болтливого интроверта.

Болтливый интроверт это вполне реальный пример, в условиях «знакомых, друзей» меня например не заткнешь.

А вот когда много незнакомых людей, то как-то хочется побыстрей срулить оттуда ;)

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vurdalak

Можно конечно взять в пример меня, но у меня тип личности пока застрял где-то посередине. Хотя это лучше, чем жестко-интровертный, как было раньше.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Вы реально что-то путаете. Жестко интровертный это не значит сидеть в лесу в одиноку или дома не ходя никуда, это уже психические отклонения личности, затворничество, шизоидность.

Возможно вы просто стали более психически здоровым человеком, но это не значит что вы становитесь экстравертом :)

как хорошая идея интроверсия vs экстраверсия, это откуда вы черпаете энергию, экстраверты будучи отделенными от толпы со временем начинают страдать, интроверты которым постоянно нужно находиться во взаимодействии с людьми тоже начинают страдать, нервничать, быстро устают.

umren ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от umren

Вы реально что-то путаете. Жестко интровертный это не значит сидеть в лесу в одиноку или дома не ходя никуда, это уже психические отклонения личности, затворничество, шизоидность.

А я разве такое говорил? И с каких пор сидение дома является отклонением личности?

как хорошая идея интроверсия vs экстраверсия, это откуда вы черпаете энергию, экстраверты будучи отделенными от толпы со временем начинают страдать, интроверты которым постоянно нужно находиться во взаимодействии с людьми тоже начинают страдать, нервничать, быстро устают.

Ок, давай рассмотрим. Раньше было как: в толпе мне неуютно, быстро устаю. Энергию восстанавливаю в одиночестве. Сейчас так: и в толпе, и в одиночестве я сначала черпаю энергию, а потом (если долго оставаться в таком положении) начинаю немного уставать. По-моему это ровно середина, так как я не могу сказать, что я более склонен к тому или другому.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Болтливый интроверт это вполне реальный пример, в условиях «знакомых, друзей» меня например не заткнешь.

Под болтливыми я понимаю людей, которые ищут любую зацепку, чтобы начать диалог, а за неимением таковой пускают в ход стандартный суповой набор из погода-здоровье-искусство-политика или вовсе начинают загружать тебя автобиографическими данными.

fenris ★★★★★
()

И этот тест подтвердил, что я Избранный.
Это меня не беспокоит.

zolden ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.