LINUX.ORG.RU

Диссернету нужна помощь со скачиванием диссертаций для проверки

 ,


5

3

Update: К сожалению НЭБ ужесточила слежку, так что бан выдаётся через два часа активности. Пока не найдено какое-то другое решение отбой.

P.S. Поставьте тег диссернет в избранное, чтобы быть в курсе если возникнет какая-либо полезная информация. ☺

Нужна помощь сообществу Диссернет в выкачивании диссертаций из НЭБ (Национальная Электронная Библиотека).

Диссернет занимается проверкой диссертаций «на вшивость». К сожалению вшивость местами такова, что относительно небольшое число активистов и автоматизация процесса позволяет вычислить большую часть списанных/купленных/украденных диссертаций, но для этого нужен доступ непосредственно к самому их тексту. Причём доступ нужен не только к проверяемым диссертациям, но и ко всему массиву имеющихся для поиска зависимостей в тексте.

Что необходимо:

  • Умение и возможность запускать скрипт python на долгое (несколько суток) время на десктопе/ноутубке/через что-нибудь вроде x2go, так как используется API firefox для симуляции человека.
  • Регистрация на сервисе Госуслуги. Это необходимо для авторизации, которая делается вручную один раз на запуск скрипта.

Последствия:

  • У вас забанят просмотр текстов на сайте НЭБ. Вы больше не сможете просматривать имеющиеся там доступные для граждан РФ и оцифрованные на их налоги текстовые ресурсы.

Меня забанили после выкачивания примерно 500 диссертаций. Забанили всех, кто использовал скрипт в течении недели от начала кампании по выкачиванию. Сейчас интервал забана от момента запуска скрипта уменьшился до пары суток. Это порядка 100-150 выкаченных диссертаций. Банят и по IP, и по логину. На мой запрос в службу поддержки стоит внезапно ожидаемая тишина.

Что можно сделать:

  • Написать мне по e-mail упомянутом в моём тутошнем профиле и я по запросу вышлю скрипт и инструкцию (работоспособность проверялась на ноутбуке с Ubuntu 18.04), а также договоримся как будет передан результат.

P.S. IMHO мошенникам должно икаться. Сами они это за нас не сделают.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от sergey3000

Я не говорил что 90% идут в ВУЗ «от армии».
Половой диморфизм в разных профессиях\дисциплинах выражен тоже сильно по разному - в «технических» вузах девушек заметно меньше, а в «гуманитарных» и медицинских временами сильно больше чем парней.
Речь именно о том, что очень часто молодежь идет в ВУЗы, совершенно не планируя работать по полученной специальности. Кто-то за отсрочкой или званием, кто-то за «корочками», а кто-то и за мужем :) Именно отсюда упомянутые проблемы - зачем сидеть на лекции, слушая нудятину, если исходно она студенту не нужна? Зачем сдавать экзамены больше, чем на 3, если это «не профильная» дисциплина, как тут писали - для расширения кругозора, а единственная задача сводится к «просидеть за партой» до 24 (сейчас вроде больше) лет?
И если это всё убрать - т.е. оставить только тех, кто реально заинтересован в результате своего обучения - можно будет и ряды преподавателей очистить: от нудных старичков, дожидающихся пенсии на теплых местах; от администраторов, прикидывающихся учеными; от ученых, прикидывающихся педагогами, от взяток и непотизма...
А то тех пор - так и будут только попытки техническими методами изменить человеческую природу, как у ТС.

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DummyBoy

оставить только тех, кто реально заинтересован в результате своего обучения

И как именно Вы собираетесь это сделать? В МГУ/МФТИ конкурс больше 10 чел на место, эти люди по Вашему заинтересованы в результатах своего обучения или от армии косят/мужа ищут/из стадного инстинкта учиться пошли?

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от griefer

Из поступивших в аспирантуру в нашей рабочей группе (на моей памяти, за период 20 с лишним лет) девушек защитилось 4 из 5, юношей 3 из 6.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от griefer

Вы сильно отстали от жизни. Докладываю: у женщин есть мозг и он ничем не уступает тому, что по идее есть в голове у лиц мужского пола. Экспериментальный факт.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

ничем не уступает тому, что по идее есть в голове у лиц мужского пола. Экспериментальный факт.

Гендерные отличия есть, в том числе это определяет некоторую разницу как в когнитивных функциях, так и в заболеваемости определенными болезнями.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В среднем возможно это так, но на этих экзаменах самое большое впечатление на меня произвёл именно женский пол. Мне в одном случае целый ликбез по билету зачитали, а на любые мои попытки что-то вякнуть отматывали на нужную страничку и тыкали указкой в уже написанный ответ. Чувствовал себя полным идиотом действия которого предсказали на десять ходов вперёд.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

ну значит доредактировались до полного неразличения

Перечитайте приведенные выше абзацы внимательнее. Различия есть и очень существенные.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Нельзя однозначно сказать, что кто-то умнее или глупее. Цельная картина складывается из мельчайших факторов. Например, результаты почти всех тестирований, связанных с запоминанием слов, у женщин в среднем лучше, в то время как в тестах на визуальное запоминание и на мысленные операции с трехмерными геометрическими фигурами традиционно хуже. В среднем, у молодых мужчин лучше скорость реакции чем у молодых женщин и. т. д. В среднем координация движений у мужчин лучше. Даже анатомически можно обнаружить некоторые небольшие отличия, причем существование таких отличий очевидно даже только на основании разницы в массе головного мозга у представителей различных полов.

Но в долгосрочной перспективе из-за гормонально и генетически детерминированного набором хромосом менее эффективной антиоксидантной системы, большей склонностью к сердечно-сосудистым заболеваниям (разница обусловленна в основном гормонами, эффект начинает накапливаться практически с момента полового созревания) или, к примеру, большей склонностью к употреблению алкоголя, а также огромным числом других факторов у мужчин меньше шансов сохранить к условным 80-90 годам свои интеллектуальные способности, как впрочем и дожить до этого возраста (но причин, влияющих на продолжительность жизни, как биологических, так и социальных, разумеется, намного больше).

Трудно сказать, кому повезло в большей мере.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 12)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

В силу моего профессионального искажения среднее мне не интересно от слова совсем. Мне интересны выдающиеся исключения.

И как бы поводу трёхмерии — это верно только при начальном обучении, а дальше полный паритет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

Конечно же, есть, ведь как без мозга перспективного мужчинку окрутить (гусары, молчать!) на достаточно продолжительное время? Так что этот факт я даже не думал оспаривать. На мотивацию (выскочить замуж) он всё равно не влияет.

griefer
()
Ответ на: комментарий от griefer

Пойду что ли расскажу своим коллегам-женщинам что они оказывается в вуз пошли что бы замуж выйти. То-то они удивятся…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от griefer

На физфаке перспективного? В России? Вы с какого глузда съехали?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Почему же за сокурсника? Можно ведь и за старшекурсника. Или вообще за преподавателя.

Вы отстали от жизни.

Никогда не гнался за ней, не вижу в этом смысла.

griefer
()
Ответ на: комментарий от griefer

Вот что действительно редкость, так это за преподавателя. Хотя бывает, но насколько я знаю такие случаи, как раз эти барышни шли в вуз именно что учится а не брачиться.

Конечно вуз способствует замужеству/женитьбе - хорошее образование это хорошая работа и самореализация в обществе, что в свою очередь делает человека привлекательным партнером для создания семьи.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И как бы поводу трёхмерии — это верно только при начальном обучении, а дальше полный паритет.

Было бы интересно, если бы вы провели исследования на эту тему среди своих студентов, достигших паритета. Один из многих классических тестов, используемых для оценки этой способности - тест на «мысленное вращение». Он достаточно простой, нет необходимости в специальных знаниях для его проведения, а также не требует большого количества времени на его проведение и длительной подготовки.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Это надо в Бауманке проводить, это у них чертеж гайки в шести проекциях;-)

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Я читал текст от женщины, которая специализируется на подготовке других девушек к инженерной специальности как раз по поводу этой самой трёхмерии. Им это нужно. По памяти ссылку не вспомню. Кратко: да, им тяжелее это даётся в начале, но после приобретения простейших навыков на этом пути при прочих равных нет разницы совсем.

К сожалению в моей области знаний трёхмерия не очень нужна — тут, скажем так, в лучшем случае конечномерное фазовое пространство, а в худшем бесконечномерное Гильбертово. Утрирую, но не сильно.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Да кто ж их знает-то? Подозреваю, что довольно большАя доля - ломится тупо за престижными корочками, а работать по полученной специальности не особо планирует. Опять же, это определенная социализация - потом проще находить общий язык с людьми, прошедшими «огонь, воду и медные трубы» в данном конкретном ВУЗе, как подсказывает личный опыт.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Наличие мозга у обоих полов никто не отрицает. Но почему-то сферы интересов, в том числе профессиональных, всё равно превалируют разные. Почему-то мужчин среди программистов больше, чем женщин, а, к примеру, провизоров в аптеках - сильно наоборот. Имхо, объемы знаний требуются сравнимые - но в совершенно разных областях.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Какие коварные старшеклассники… как страшно жить!

ЕМНИП у меня в таком возрасте вообще не было представления о том что такое «работа по выбранной специальности».

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

Т.е. вы из того поколения, которое куда ветром вынесло - там и закрепились? Тоже неплохо. А вот у нынешних молодых людей, по крайней мере, у тех с кем мне приходилось и приходится общаться - планы на жизнь уже вполне конкретные. Сбудутся они или нет, это другой вопрос, но учиться 5 лет на физика, чтоб потом заниматься продажами - это поколение не будет, кмк.

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Да нет, я знал со школу что пойду в науку. Но я конечно не представлял что это такое.

Нынешняя молодежь, с которой я общаюсь, вообще не понимает что хочет. Она не то что на пять лет вперед - она на семестр спланировать не может ничего толком. В сессию начинается плачь ярославны, говоришь - ребята, а где вы были все это время? Я же предупреждал! - в ответ тишина…

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

В сессию начинается плачь ярославны, говоришь - ребята, а где вы были все это время? Я же предупреждал! - в ответ тишина…

Как будто 20 лет назад было по-другому :)

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

Вы не поверите… было по другому. Совсем.

При одном несданном зачете не допускали к экзаменам. А сейчас хоть зачет несдан, хоть экзамен - пофик, у тебя есть год что бы их таки сдать. В крайнем случае, до госов или диплома.

Жрать было, простите, нечего, я штук десять профессий сменил, от грузчика до промальпиниста. Когда мне первый раз заплатили за науку по гранту я кажется устроил сабантуй. А сейчас говоришь - ребята, у нас высокий порог вхождения, но год интенсивной учебы и вас возьмут в проект. Рабочих рук не хватает, в перспективе ЗП как у программиста но работать будет по специальности + свободный график + вообще много свободы. Пока этот год учитесь (если учитесь) готовы приплачивать на еду. Они уходят в туман, на сессии плач ярославны… он оказывается работать пошел. Занят очень.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

В контроле оборотов, бездатчиковом. И всякие образовательные моменты - подробное описание математики простыми словами, и пример как можно делать «сложную» электронику доступной для самодельщиков.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а в худшем бесконечномерное Гильбертово

Нифига себе худший случай. В моей области это обычно лучший случай.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Но как в визуализации тут поможет трёхмерное мышление? Я же в этом смысле говорил.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

у мужчин меньше шансов сохранить к условным 80-90 годам свои интеллектуальные способности

Тем не менее деменция в эти годы чаще встречается у женщин.

https://memini.ru/glossary/92

  • 80-84 года: мужчины 9,0%, женщины 13,3%;
  • 85-89 лет: мужчины 13,9%, женщины 26,4% (максимальный разрыв);
greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AntonI

Очень слабо развито именно индивидуальное мышление, планирование. Им проще делать, как все вокруг. Все вокруг зарабатывают прямо сейчас — значит и мне надо. Вспоминается тест на отложенное вознаграждение у детей.

Рабочих рук не хватает, в перспективе ЗП как у программиста но работать будет по специальности + свободный график + вообще много свободы. Пока этот год учитесь (если учитесь) готовы приплачивать на еду.

Может имеет смысл рассказывать про Стэнфордский зефирный эксперимент?

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Тем не менее деменция в эти годы чаще встречается у женщин.

Зависит от того, что считать и как считать. Если убрать из подсчетов больных с болезнью Альцгеймера (у женщин всегда течение болезни хуже), то больных станет больше уже среди мужчин, потому что дальше основной вес в статистике дают «сосудистые» деменции и деменция ассоциированная с болезнью Паркинсона.

А если считать не деменцию, а общее снижение когнитивных функций с возрастом, то в среднем (это ключевые слова), у мужчин с возрастом оно будет более выражено, хотя и проявляться это будет в основном в отдельных аспектах и нередко можно отследить связь с другими заболеваниями.

Случайные статьи из поисковой системы:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5994539/

https://psycnet.apa.org/record/2016-03245-001

https://www.biorxiv.org/content/10.1101/804765v1.full

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от psv1967

ODrive

Hardware Requirements You will need:

One or two brushless motors. It is fine, even recommended, to >start testing with just a single motor and encoder. One or two encoder(s)

Это не интересно и довольно примитивно. На безколлекторнике с двумя энкодерами любой дурак сделает.

В ручном электроинструменте универсальные коллекторные. И энкодер туда впендюривать смысла нет, некуда и банально не интересно.

Тем, кто считает что таким двигателем управлять просто я предлагаю сначала решить задачку.

Как, измеряя напряжение и ток универсального коллектроного двигателя, вычислить скорость вращения якоря. Напряжение подается переменное, 50 Гц через симистор - то есть искажено. Ток течет через скользящий контакт коллектора, поэтому крайне зашумлен. Алгоритм вычисления должен быть универсальным, работать при подключении любого двигателя в широком диапазоне мощностей и параметров.

Я бы очень хотел увидеть предложения, как сделать хотя бы это так, чтобы это не являлось «достижением», а было чем-то простым и элементарным, как управление BLDC.

Да, и в ходе размышлений прошу не забывать про эффект Даннинга-Крюгера, который тут во все поля.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: О теологии от greenman

Я вот одного не могу понять: вас с ТС в детстве теологи обижали, что-ли, что вас так они напрягают? Других проблем не осталось?
Или вы просто волнуетесь, что с кем-то приходится поляну (должности, поездки на заграничные конференции, оклады и гранты) делить?

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Серво без энкодера подобна серве с энкодером, но без энкодера. (С)

Я надеюсь объяснил логические проблемы вашего случая диагностики Даннига-Крюгера? Зачем то оборотов «реальных» захотелось же? :)

  1. В ручном электроинструменте никаких проблем использовать магнитный энкодер нет. И возможностей это открывает просто немерянно.

а) «50 Гц опорный эталон тока» от питания на постоянной нагрузке получить, и поделить на него «реальный ток двигателя» конечно способны «не только лишь все».

б) Как сгладить «шумы контакта в коллекторе»? Ну просто складывать с усреднением последнее секундное окно из расчета «воображаемого числа оборотов». Все «скачки коммутации» будут резко вырастать над шумами в момент правильного «числа оборотов», а дисперсия отсчетов отдельных в «свернутом сигнале» относительно какого нибудь «короткого скользящего среднего по 0.01 секунды сигнала» будет минимальна.

Я удовлетворил ваше любопытство?

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psv1967

PS

Матрица Генкеля такое складывание-сворачивание сигнала называется.

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DummyBoy

в детстве теологи обижали

*fixed*

в детстве астрологи обижали
в детстве уфологи обижали
в детстве плоскоземельцы обижали
в детстве лунофобы обижали
в детстве экстрасексы обижали
в детстве гомеопаты обижали
в детстве хироманты обижали
в детстве целители обижали

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Обочно в детстве обижают идиоты или просто подонки. Как правило они относятся к одной из перечисленных категорий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Я надеюсь объяснил логические проблемы вашего случая диагностики Даннига-Крюгера?

Нет конечно, бессмысленная фраза не может ничего объяснить. А по поводу диагностики эффекта я поясню в конце этого поста.

В ручном электроинструменте никаких проблем использовать магнитный энкодер нет. И возможностей это открывает просто немерянно.

Есть проблемы.

  1. энкодер не нужен, можно сделать бездатчиковый контроль скорости.

  2. Никаких особых возможностей это не открывает по сравнению с бездатчиковым вариантом.

  3. Чисто конструктивно установка энкодера порождает ряд проблем.

А теперь смотрим распространенный электроинструмент - и видим что никаких энкодеров там нет даже в моделях со стабилизацией скорости. Видимо все тупые а вы умный, или другой вариант - о котором в конце поста.

«50 Гц опорный эталон тока» от питания на постоянной нагрузке получить, и поделить на него «реальный ток двигателя» конечно способны «не только лишь все».

Да. Вот вы например вообще не способны. Как вы будете постоянную нагрузку обеспечивать? У вас каждый покупатель регулятора для дрели будет на стенд ее ставить и калибровать при постоянной нагрузке на валу? Серьезно?

И что, вы хотите сказать что «эталон тока» поделенный на «реальный ток» равен скорости вращения? Серьезно??? Вы задачу то решите сначала. Как рассчитать скорость двигателя зная ток и напряжение?

Допустим сняли «эталон тока» при постоянной нагрузке. А какой будет ток при другой нагрузке, вы предлагаете узнать каким образом? И неужели вы думаете что зависимость тока от нагрузки линейная?

Ну просто складывать с усреднением последнее секундное окно

Это просто смешно. Какое секундное окно??? У вас задержка в контуре управления будет около секунды тогда. Как с такой задержкой вы предлагаете стабилизировать скорость при сверлении??

Я удовлетворил ваше любопытство?

В свете заданного мной вопроса - конечно нет. А вот как очень хороший, характерный пример эффекта Даннинга-Крюгера отлично получилось. Это вот ровненко оно и есть. Не понимаем даже основ (уравнения унив. коллекторного двигателя), а говорим что все так просто и что там осиливать.

Ну так осильте для начала, если интересно конечно, решить мою задачу. Как в поставленных условиях вычислить скорость.

curufinwe ★★★★★
()
Последнее исправление: curufinwe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

Т.е. я угадал - весь вопрос в том, что монополия на привилегии у вас с ТС должна быть? Как мило. И это, как выше было написано - «вы главное денег нам дайте, а мы уж сами как-нибудь их оприходуем», да?
p.s. Похоже, теперь и я вас обидел, да? Меня к какой категории заочно отнесете?

DummyBoy ★★
()
Последнее исправление: DummyBoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Интересное обобщение. Пруфы будут, или это вы так, «по личному опыту веры»?

DummyBoy ★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ну как же: сами виленин про опиум для народа говорил. И какой тогда в этом разрезе может быть спрос с наркомана?

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от curufinwe

О, да вы еще тот «Даннинг» как я посмотрю :)

  1. Тем не менее датчики оборотов везде стоят в чуть более серьезных моторах (в том или ином виде). Ну вот обмотку измерительную даже пихают.

  2. Что за проблема непрерывно измерять ток от вашего «жутко зашумленного» источника через постоянный резистор?

Просто делить ток через двигатель текущий от этого же источника на вот этот «опорный ток»? (текущие «средние в скользящем окне» токов делить естественно, блин я уже не надеюсь на ваше понимание элементарных вещей :(, вы наверное и таблицу умножения по секрету от старших товарищей узнали, и не за просто так?)

  1. Ну не нравится «целая секунда», возьмите 0.1 секунды. Можете 10 последних оборотов брать временное окно, думаю вполне хватит.

И да, расскажите мне о двигателе «бормашины» с меньшим моментом инерции. :)

PS

В общем «Глубину Восточного Акеана» я померял… не глубок он однако…

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Ну, если для вас В.И.Ленин является бесспорным авторитетом - вопросов больше не имею.
P.S. А ведь прикидывались приличными людьми поначалу.
P.P.S. Забавно было понаблюдать представителей современной россиянской «науки» - но это объясняет, почему она там, где она есть...

DummyBoy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.