LINUX.ORG.RU

Прошу помощи в выборе дистрибутива


0

0

Предисловие. В линуксе я ноль. Абсолютный. Раз запускал Папирус с диска - и все. Но надо с чего-то начинать и тут к стати передо мной возникла задача... Машина на матери Asus Socket AM3/AM2+/AM2 M4A785TD-M EVO <AMD 785G>, Феном 2 Х4, 4Гб ДДР3, массив Raid 5, две сетевухи (одна встроена, вторая - гигабитный Интел).

Машина должна раздавать инет примерно 50 виндовым клиентам (биллинг по всем параметрам, фильтрация, проброска портов для VPN, клинте-банка и все такое), подрабатывать мэйл- и файл-сервером и между делом тянуть бэкапы с разных мест по расписанию. Да, еще служить VPN-сервером для десятка клиентов из инета.

Посоветуйте дистрибутив для моих задач, ибо чтение описаний разных дистрибов в выборе не утвердили.

Единственный с моей необразованной точки зрения плюсик есть у Ubuntu: наличие живого консультанта в пределах телефонного звонка.

Заранее прошу прощения если не в тему и благодарю за профессиональную помощь.


CentOS, SLES, RHEL.

Если биллинг в кредит, то разрешено только сертифицированное ПО.

Вообще использование не RAS серверов для подобных целей опасно для здоровья и бюджета.

linux4ever
()

долго будете настраивать, так как задача отнюдь не тривиальна, а консультант по телефону мало чем поможет.
берете дебиан (раз уж убунтушник есть), NetAMS и статью, например вот эту http://www.opennet.ru/base/net/debian_netams.txt.html
ну и необходимый функционал добавляете...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Биллинг в личных целях, чтоб знать: кто, куда и зачем ходит. Короче: «Кто схавал весь мой инет?!»

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> для этого хватит какого-нибудь squid+sams

и самое главное - на порядок проще

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

Консультации по телефону нужны на случай пожара, когда все работало и вдруг поломалось. Ставиться и настраиваться, еесно, будет путем чтения манов и форумов. Просто не хотелось бы дойти до 90% и обнаружить, что в этой версии это невозможно или делается через ЖО.

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от r0mik

> берите дебиан или центос. первый наверное даже проще будет для вас

А все-таки: почему не Убунту? Потому что он не подходит для моих задач или просто Дебиан проще?

Mazay
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mazay

для ваших задач любой линукс подойдет, в общем-то...
возьмите убунту сервер (lts), как сказала Сильви...

> почему не Убунту?


субъективно, для многих, Ubuntu != server

> или просто Дебиан проще?


один фиг

r0mik
()
Ответ на: комментарий от r0mik

тут на этом форуме ubuntu как сервер навряд ли посоветуют, т.к. мнение такое что ниша убунту - десктоп, кроме того отдельные маргиналы вообще не делают отличий ubuntu от windows, их проблемы лучше оставить им.

В случае же того что ЕСТЬ ЗНАКОМЫЙ КОНСУЛЬТАНТ, это должно сыграть решающий момент в выборе, важно чтобы был кто-то у кого можно спросить помощи. А убунту как сервер предлагают весьма многие серьезные хостинги, наравне с debian и centos

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> тут на этом форуме ubuntu как сервер навряд ли посоветуют, т.к. мнение такое что ниша убунту - десктоп

угу, и я туда же))

> В случае же того что ЕСТЬ ЗНАКОМЫЙ КОНСУЛЬТАНТ, это должно сыграть решающий момент в выборе


должно бы...
но я крайне сильно сомневаюсь, что этот консультант будет по телефону консультировать по iptables и tc. он в лучшем случае просто пошлет культурно..

> А убунту как сервер предлагают весьма многие серьезные хостинги, наравне с debian и centos


угу. с некоторых пор. а я все никак привыкнуть не могу)

r0mik
()

Когда начинал пользоваться Linux, во многих умных книжках читал: «Выбирайте тот дистрибутив, который стоит у вашего знакомого Linux гуру»

Чтение манов и факов с «нуля» вряд ли поможет. Даже тривиальный вопрос о том, как смонтировать win раздел, чтобы не было «кракозябр» в именах файлов введет в ступор. А man mount в данном случае не поможет. Поэтому надо ставить то, с чем смогут помочь живые люди. Ответов на форумах ждать долго, от чтения мана до решения проблемы иногда проходит не один день, в книгах всех проблем не опишут.

По поводу Ubuntu: не вижу в нем ничего плохого, единственный минус - это что теперь, когда я ищу ответ на вопрос, то зачастую попадаю на форумы по Ubuntu, где дают советы откровенные ламеры. Установил себе такой Вася Пупкин Ububntu, поводил мышкой в GNOME, открыл Firefox и давай советовать направо и налево чем postfix лучше sendmail, GNOME круче KDE, как настроить сеть через Network Manager, скомпилировать ядро и т.д. и т.п.

С популяризацией Linux, средний уровень «линуксоида» снизился. И теперь каждый, что осилил заказать бесплатно диск по почте, кликнуть двадцать раз мышкой в инсталляторе, но при этом пишет «извЕните» «предлОгайте» и X Windows, считает себя гуру, ну и как следствие, увеличивает энтропию на форумах. Очень хочется, чтобы этого не произошло с автором топика.

P.s. лично против Ububntu ничего не имею

DevNull
()

выберите Gentoo.
Из плюсов, в процессе установки и настройки уровень владения системой значительно повысится. Особенно если вы готовы читать маны.
Если использовать amd64 а не ~amd64 "ветку" то проблем практически никаких.
Хорошее русскоязычное комьюнити, с которым нет таких проблем как с комьюнити ubuntu, уровень тех кто обитает на gentoo.ru довольно высок.
Обилие хорошей, понятной документации и howto.
Ну и учитывая железо - проблем с тем что это source-based дистрибутив не возникнет.

ИМХО

CyberTribe ★★
()

Купите SLES с поддержкой

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>выберите Gentoo

Тогда его уволят, пока он будет Gentoo осваивать

Gary ★★★★★
()

Если не хочешь оставаться на долгие годы задротом Linux с перспективой перепробовать все известные варианты GNU/Linux, так и не найдя идеального дистрибутива, который бы полностью соответствовал твоим потребностям, то ставь PC-BSD.

С Unix мальчики быстро взрослеют и становятся мужчинами. Ответственными и принципиальными.
С Linux этого не происходит никогда.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

По-моему, самое время показаться врачу. BSD cъела вам мозг

Unclown
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Совершенно непонятно, что такой человек делает на сайте, посвященному Linux. Помню раньше было модно ругать Windows и хвалить Linux. Теперь же все, кто осилил FreeBSD install могут с чистой совестью хаять Linux. Это не свидетельствует ни об образованности, ни о технических знаниях.

Сам пост чуть менее чем полностью ересь. А совет поставить PC-BSD это примерно тоже самое как :

«Windows для ламеров, только Linux сделает из тебя мужчину... Ставь Ubuntu»

Если автор топика хочет «стать мужчиной» и освоить *nix, то я бы посоветовал LFS. Лучшего способа узнать систему трудно представить.

iZEN, если хочешь показать свою true_unix_philosophy - советуй OpenBSD. Зачем же полумеры))

DevNull
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Тема сисек не раскрыта. Интересуют аспекты владения БЗДой в контексте сисек. Растут ли? Быстро или медленно? Не отвисают? Побочные эффекты? Желательно побольше пруфлинков.

Zonzen
()
Ответ на: комментарий от DevNull

>Сам пост чуть менее чем полностью ересь. А совет поставить PC-BSD это примерно тоже самое как :

>"Windows для ламеров, только Linux сделает из тебя мужчину... Ставь Ubuntu"


Угу. Вот только PC-BSD УЖЕ — FreeBSD (достаточно отключить запуск KDE4 в /etc/ttys, чтобы оказаться один на один с текстовой консолью и конфигами встроенных демонов).
А Ubuntu для того, чтобы стать роутером и VPN-сервером, ой как переколбаситься надо.

>Если автор топика хочет "стать мужчиной" и освоить *nix, то я бы посоветовал LFS. Лучшего способа узнать систему трудно представить.


Автор темы сказал, что он ноль в Linux. Так зачем ему советовать LFS, если он не сможет даже в Интернет выйти, чтобы нагуглить ответы на вопросы "Ой, а хде эта я?" и "Что со мной не так?".

>iZEN, если хочешь показать свою true_unix_philosophy - советуй OpenBSD. Зачем же полумеры))


Зачем я ему буду советовать то, чего сам не знаю? На PC-BSD он хотя бы научится чему-то, прежде чем KDE4 вырубать.

iZEN ★★★★★
()

Ubuntu server (что вряд ли)/CentOS/Debian. Я обеими руками за Debian.

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> А Ubuntu для того, чтобы стать роутером и VPN-сервером, ой как переколбаситься надо.

Вы жжоте. Сделать из ubuntu (как впрочем и из любого другого linux) роутер и vpn-server, а так же многое другое - дело получаса. Не знакомы с системой, так не пишите глупости.

Zonzen
()

На ЛОРе есть добрая традиция - заходить в любую тему, чтобы было слово «дистрибутив» в названии, и писать туда свой любимый дистриб.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

> для этого хватит какого-нибудь squid+sams

Но !ВНЕЗАПНО! некий юзверь запустит порренты...

sin_a ★★★★★
()

Если в Linux ноль, то ставь Gentoo. Это самый верный путь.

fdd
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

> Вообще забавно. А вы бы что порекомендовали из набора /Debian/RHEL/*BSD?

Для себя выбрал бы, именно в таком порядке, RHEl/*BSD/Debian.

vOrOn
()
Ответ на: комментарий от negation

Хорошая вещь, согласен, но мне дано было перечисление.

Вообще, незнакомым далёким от IT людям я ставлю SLED. Пока доволен как слон.
С Мандривой, Минтом, Бубунту, Федорой, ОпенЗусе, СОАД, Зенвальк в течении с одной до трёх недель возникали проблемы, связанные с включенным автоматическим обновлением.

vOrOn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.