LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[фотокамера] Прошу помощи в выборе


0

0

Возникло желание обзавестись более-менее хорошей фотокамерой для повседневных снимков, в основном, пейзажей и портретов. Город у нас серый, с освещением все плохо. Пытался сделать выбор самостоятельно, только вот параметров у агрегатов просто тьма, запутался.

В городе доступны следующие модели (до 30к):

Canon EOS 450D Kit

Nikon D3000

Nikon D5000

Pentax K-x Kit

Sony DSLR-A230Y Kit

Sony DSLR-A500L Kit

Чему разумно отдать предпочтение? Возможно, есть нечто приближенное по цене (в разумных пределах), за что действительно стоить доплатить? Спасибо.



Последнее исправление: kirezz (всего исправлений: 2)

D3000 из этих лучше сразу вычеркни. Даже отпетые никонофэны от этой камеры в ужасе :)

Из перечисленных я бы выбирал между 450D и D5000, немного склоняясь к последней. В пользу первой - бОльшее коммьюнити и более бюджетная оптика, в пользу второй - качество фото. Хотя разница будет не принципиальная.


А по поводу Пентакса - ща придёт белка и топик превратится в цирк :)

(Заранее запасаюсь поп-корном)

// Сам я, выбирая между 500D и D5000, в итоге выбрал 550D...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Еще раз спасибо, буду смотреть D5000, 500D в регионе нету... =)

kirezz
() автор топика

sony a300ых серий (300,330,350,380 - один хрен на выбор). из плюсов - просты как тапок для бюджетного фотографа (особенно поворотный экран для блондинок), недержащего до сего зеркалку + внутренний стаб позволяет брать бюджетную оптику. не знаю цен сейчас в России, но может что-то приличное (боди + оптика) подобрать можно для сони.

One ★★★★★
()

> В городе доступны следующие модели (до 30к):

Мда, даже не знаю, что из этих посоветовать, потому что к сожалению прошло то время, когда по недосмотру маркетологов было появились действительно относительно приличные дешевые зеркалки. Ныне они в этом ценовом диапазоне все, как бы это сказать, странные.

Рискну посоветовать Nikon D90, если он у вас появится.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А по поводу Пентакса - ща придёт белка и топик превратится в цирк :) (Заранее запасаюсь поп-корном)

Ты иво забанел?

bibi
()

Canon бери тогда уж.

Quasar ★★★★★
()

Из того что перечислил Nikon D5000 лучший выбор. Не понимаю людей, которые 450D советуют, в нём нет смысла по тому что уже есть 500D.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>плюсую к плюсаторам за eos 450D kit. Кстати вчера взял к нем фикс 50 mm f/1.8, доволен как слон.

У дурака и счастье глупое (с)

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

плюсую к плюсаторам за eos 450D kit. Кстати вчера взял к нем фикс 50 mm f/1.8, доволен как слон.

Зачем брать кит то? Чтобы через неделю положить китовую какашку на полку и больше её никогда не использовать?

bibi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Как стартовый объектив очень неплох.

Китовый 18-55 - говно отстойнейшее. Это я тебе говорю как его счастливый владелец. Брал бы камеру сегодня - ни в жисть не взял бы кит. Это просто глупо.

А к нему можно потом взять телевичок 55-200 и фикс и будет хорошо.

С 55-200ти то?! Ага. Хорошо будет шо аш писец как :-/

bibi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А сам то аргументировал? Только ололокающий фэнбой кэнона будет 450D советовать. Я выше написал что в нём нет смысла по тому, что есть 500D.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Ну так я никон то и его владельцев до твоего поста не обсирал.

Китовый 18-55 - говно отстойнейшее

смотря с чем сравнивать

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Китовый 18-55 - говно отстойнейшее

смотря с чем сравнивать

Его не нужно ни с чем сравнивать. Его нужно просто хотя бы раз подержать в руках. Так же, как и промелькнувший выше 55-200. Подержать и забыть как класс.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

ага отдать тыщ 50 за Lку... вот как подержу что-то другое, скажу что к чему, а пока меня устраивает фикс 50/1,8 и кит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

ага отдать тыщ 50 за Lку... вот как подержу что-то другое, скажу что к чему, а пока меня устраивает фикс 50/1,8 и кит.

Тогда наверное стоит добавлять в советах гуру 'IMHO' или 'меня устраивает'. Чтобы не вводить людей в заблуждение советуя откровенные какашки.

bibi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Я написал известную цитату, а если ты спроецировал её на себя, это твои проблемы. Тем более больше относилось к «взял к нем фикс 50 mm f/1.8, доволен как слон».

Полтинник на кропе - это бестолковый недопортретник, а 1.8 это средненько.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

А мои слова и не претендуют на истину в последней инстанции. Зато ты вот обосрал и даже без конструктивной критики. Это у нас тут на ЛОРе завсегда пожалуйста. Ты вот кстати тоже не забывай добавлять ИМХО.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

А сам то аргументировал? Только ололокающий фэнбой кэнона будет 450D советовать. Я выше написал что в нём нет смысла по тому, что есть 500D.

Можно услышать аргументы по поводу 450D vs 500D?

bibi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>обосрал и даже без конструктивной критики. Это у нас тут на ЛОРе завсегда пожалуйста

Ещё у нас на ЛОРе принято давать советы не разбираясь в вопросе, да?

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А мои слова и не претендуют на истину в последней инстанции. Зато ты вот обосрал и даже без конструктивной критики. Это у нас тут на ЛОРе завсегда пожалуйста. Ты вот кстати тоже не забывай добавлять ИМХО.

На, там вся критика. От себя могу лишь добавить, что как владелец и кита II и полтиника 1.8 и щупавший 55-200 могу лишь согласиться с фотозоной.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Полтинник на кропе - это бестолковый недопортретник, а 1.8 это средненько.

У 1.8 есть конечно один неоспоримый поюс - цена три рубля ведро. Уж на попробовать то точно не жалко.

bibi
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

>Все твое разбирательство в вопросе на уровне «кэнон - гавно, бери никон».

Ты глупый чтоли? А про 500D я кому писал?

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

500D,как и D5000, на голову выше 450D. Ну и никто не заставляет на максимальном разрешении снимать, можно выставитменьший размер картинки и радоваться меньшим шумам. Не знал это?

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

500D,как и D5000, на голову выше 450D.

На какую голову? Где? С какой стати?

Ну и никто не заставляет на максимальном разрешении снимать, можно выставитменьший размер картинки и радоваться меньшим шумам. Не знал это?

Ага. И это этого пикселы на матрице становятся бооольше. Они растут. Резиновые. Нажал галочку в меню и хуяк! они в три раза выросли. А потом обратно хуяк! и - опять маленькие-маленькие.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Ага. И это этого пикселы на матрице становятся бооольше. Они растут. Резиновые. Нажал галочку в меню и хуяк! они в три раза выросли. А потом обратно хуяк! и - опять маленькие-маленькие.

Троечку тебе за троллинг.

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

За один пиксель картинки будут отвечать несколько пикселей матрицы, следствие этого - меньшие шумы.

Я профессиональный фотограф, не ты мне оценки ставить будешь. Иди радуйся своему недопортретнику с 1.8

Payalnic ★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Ололо. Профиспец^2. Ты наверное хотел сказать, что ты профессиональный никонистЪ?!

За один пиксель картинки будут отвечать несколько пикселей матрицы, следствие этого - меньшие шумы.

двойка поставлена в общем, пиксели тебя не спасут.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Ты иво забанел?

Заигнорил, но можно же немного погиперболизировать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Пиксели никона спасают Payalnic от злобных пикселей кэнона. Смотрите в мае в вашем кинотеатре «Пикселные войны: Новая надежда».

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

>sony a300ых серий (300,330,350,380 - один хрен на выбор)
ух ты. На ЛОРе появился фанбой сони.

из плюсов - просты как тапок для бюджетного фотографа

вот так просто в глазах фаната поощрение мыльничных привычек, ограничивающих дальнейшее развитие, становится благом.

внутренний стаб позволяет брать бюджетную оптику

если бы она существовала и ее можно было бы купить в любом магазине. Бюджетный светлый фикс-штатник тетя соня так и не родила?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

Я профессиональный фотограф, не ты мне оценки ставить будешь. Иди радуйся своему недопортретнику с 1.8

Гуру советуют 500ку? Ололо. Черт, где белка? Белка! Ау! Кушать - подано.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Зачем брать кит то? Чтобы через неделю положить китовую какашку на полку и больше её никогда не использовать?

Например, когда нужен широкий конец и денег нет на что-нить, типа 15-85 :)

...

Хотя - да, я даже не 90%, а все 95% снимков сегодня на 50/1,8 снимаю. Китовый использую изредка, чтобы снять широкий кадр, или когда видео снимаю - стаб в видео решает всё.

...

Кстати, тут некоторые не так давно материли тёмные видоискатели нишевых Кэнонов. Я на днях для себя открыл фокусировку в LifeView с десятикратным увеличением. Офигенно выходит. Даже на 50/1,8 с его грубым кольцом. Попадение абсолютно точное и достаточно быстрое. Даже птичек успеваю фотокать в мануальном режиме :) Надо будет выложить что-нить для примера. Рулят включение LV одной кнопкой и экран высокого разрешения.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Payalnic

>500D,как и D5000, на голову выше 450D.

за одно убирание кнопки режима экспозамера в 500д дизайнерам кенона можно окончательно оторвать тентакли.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Китовый 18-55 - говно отстойнейшее. Это я тебе говорю как его счастливый владелец.

Или у тебя первая его версия (хотя, вроде, уже несколько лет таких не ставят), или ты гонишь :) 18-55 IS по разрешению находится на уровне массовых стёкол более высокой ценовой категории. Не идеал, конечно, но чтобы было заметно лучше, нужно вкладывать уже на порядок более средств.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.