LINUX.ORG.RU

прошу помощи

 ,


0

2

Только-только стал разбираться в астра линуксе. Есть задача: сделать защищенное соединение при помощи ipsec (желательно с российскими алгоритмами шифрования) между двумя орлами 1.11. Скачал дистрибутив ipsec-tool-0.8.2 и при установке выдает ошибку configure: error: Unable to find linux-2.6 kernel headers. Aborting. При выполнении umane -a пишет Linux astra 4.2.0-23-generic #28astra48 SMP Thu Jun 1 14:12:18 UTC 2017 x86_64 GNU/Linux

Помогите справиться с проблемой и каким-нибудь способом решить поставленную задачу. В линуксе полный 0, а сделать очень надо

Ответ на: комментарий от sarrazin

Странно. Попробуйте тогда дебиановские пакеты (вроде Астра основана на Debian) - https://packages.debian.org/ru/wheezy/ipsec-tools , может какой подойдет. В целом у вас пакет ищет хэдеры для старого ядра, надо его патчить чтоб с новыми ядрами работал, но информации про это я не нагуглил.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от sarrazin

У вас уже ядро новее, чем требуемые заголовки. Ядро 2.6 сейчас разве что в каком-то медлительном интерпрайзе можно встретить да во всяких встраиваемых ОС.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от sarrazin

Правильно это чтоб у вас пакет в репозитории был и устанавливался пакетным менеджером =)

Скачиваете пакет, в терминале sudo dpkg -i /путь/к/скачанному/пакету.deb . Он вам скажет чего ему не хватает для установки (каких пакетов), ищите их, ставите, потом опять пытаетесь поставить первый пакет, и так далее. Это довольно муторный путь и по-этому нужно чтоб пакет был в репозитории и менеджер пакетов сам скачал что ему надо. (Если что - сборка из исходников это не менее «увлекательное» занятие)

Но вообще - вы такой дистрибутив используете, что это все должны быть проблемы специально обученного саппорта. Не пробовали обращаться в поддержку?

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

как много до боли знакомых, но от этого не менее непонятных слов) спасибо за совет. сейчас буду пробовать. нет, никуда, кроме как на форум, я не обращался

sarrazin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.