LINUX.ORG.RU

Прошу помощи при выборе дистрибутива


0

0

Здравствуйте господа, помогите мне с выбором дистрибутива linux, слышал что линукс будет постабильнее и надежнее windows. Система будет использоваться в основном для работы с web (я верстальщик - HTML-CODER). Заранее спасибо


russian fedora

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rjaan

Что касается требований, я даже и не знаю что под ними понимать. БЕсплатно распространяемый. Не сложный в настройке. Дружественный интерфейс. Русский. Красивый внешний вид(подразумеваю что это можно и настроить). Вообщем не очень трудный в освоении - я только начинаю про Linux узнавать.

aseran
() автор топика
Ответ на: комментарий от aseran

MOPS наш.

Но для начала лучше Vector - Mepis - PClinuxOS

anonymous
()

Для начала подойдёт что-нибудь простое, вроде Slackware или MOPS, а потом ведь всё равно на Дебиан потянет ;-)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Slackware, Zenwalk

Вот и релегиозные фанатики подтянулись...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Slackware, Zenwalk

Вот и религиозные фанатики подтянулись...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aseran

Подскажу по тем дистрибутивам, что каким пользовался больше чем пол-года.

Есть дистрибутивы оконно-кокошные, консольно-рукастые. Первые, если речь идет о Desktop PC, удобны для начинающиму, но имеют один недостаток -- это привычки, оставшиеся от протаетарного ПО, к сокрытию информации :)))

К оконно-кокошным относятся SUSE LINUX, Mandriva - ничего впринципе плохого сказать в их адрес не могу, т.к. использовал на обычных Desktop PC. В этой же нише AltLinux, но я им пользовался в времена Master 2.0 может быть чего изменилось.

Дистрибутив Fedora - это что-то промежуточное между оконно-кокошными и консольно-рукастыми. Из пакетов его репозитария собирается ASPLinux, наследуя все болезни Fedora, есть возможность конфигурационные файлы настраиваются через консоль или system-config, кажется так называется.

Следом за Fedora следует Debian GNU/Linux, где большинство пакетов можно настраивать через dpkg-reconfigure .

Ну и затем, консольно-рукастые типа Slackware, поправьте, если не прав Gentoo, Openwall GNU/Linux, BusyBox и т.п.

Опыт использования Linux где-то с мая 2000 года, а в 2004 перелез на него полностью и в настоящий момент использую Debian GNU/Linux "etch", так в ознакомительном режиме "lenny". На домашнем PC Debian GNU/Linux "etch" установлен был 14 апреля 2007 года, доустанавливал обновления и не разу не пере-устанавливал.

rjaan ★★
()
Ответ на: комментарий от kraw

поскольку ты верстальщик , то тебе наверняка понадобится специфичный софт , которого нет по умолчанию
т.е. его прийдется качать из репозитариев
тебе нужен дистр с поддержкой сети репозитариев

kto_tama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

>>debian

и чем это лучше fedora в плане репозитариев??

если кроме дебилиана, ты не знаком с другими дистрами - то скажи нет норкотегам.

а по теме - gentoo/portage + оверлеи= охват 99% процентов всегоп ограмного обеспечения мира *nix

anonymous
()

Не слушай красноглазых! Запусти ubuntu 8.04 LTS или 8.10 c лайв-диска, потыкай палочкой. Если понравится, то кликай "Установка".

ps. ubuntu даже разрабы гугла юзают на рабочих десктопах (её вариацию - goobuntu). Им некогда компилить и ковыряться - работать нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от melkor217

Кстати, лайвдиск убунты заточен для перехода с винды, даже импорт есть закладок браузера, волпапера, учеток почты, и прочей шняги типа "Мои документы", "Моя муз..." и т.д.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.