LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

0

1

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за глупый для многих вопрос. Я новичок в линуксе. Помогите пожалуйста с выбором дистрибутива. Проблема такова что на работе много компов на 775 сокете, не самых мощных с памятью максимум 1 ГБ, процы соответственно тоже слабые. Также есть и новые компы, они то любой дистрибутив потянут. Хочется найти оптимальный вариант дистрибутива для всех компов, чтобы не было глюков, работал нормально и удобство для пользователя очень важно. Естественно старые версии не хочется ставить

памятью максимум 1 ГБ

если нужна работа с вебом - можешь забыть.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от Deleted

работа в интернете минимальна, максимум почта...больше просто работа с текстовыми документами, печать, работа с сетевым диском компании и заходить по рдп на сервер, в основном для работы на сервере и нужен. 70 % это работа на сервере с подключением по рдп с линукса

pro100leo ()

NixOS. Пишешь один раз configuration.nix, ставишь на все компы сразу весь нужный набор софта, настройки и пр.

Deleted ()
Ответ на: комментарий от lmx2315

FreeBSD и MATE

Плюсую, возможно так же для десктопов больше подойдёт GhostBSD, она по сути готовая Фряха с MATE для них.

filosof ()
Ответ на: комментарий от Gargamel

Извиняюсь, глупый вопрос...lxde это получается лубунту? тогда какую брать, самая последняя потянет на старье?

pro100leo ()
Ответ на: комментарий от alexferman

У меня почему то с лубунту постоянно возникали сложности с установкой и настройкой Tight VNC...не получается настроить для подключения с другого компа, доходило до бреда что после перезагрузке по своему же паролю зайти не мог. Кто нить сталкивался?

pro100leo ()

Windows XP лучший дистрибутив Linux для этих компов. Тем более с офисом под Linux все очень плохо.

Вот только не надо про Libre и Open офисы рассказывать, из-за Java внутри они этот гигабайт отожрут не успев запуститься.

На месте ТСа я бы поставил WinXP + Office 2007.

fman2 ()
Ответ на: комментарий от fman2

из-за Java внутри они этот гигабайт отожрут не успев запуститься

Там Qt, Java используется опционально.

commagray ★★★★★ ()

Делов то, осталось найти где купить лицензии...уж молчу что не очень хочется начальству платить за лицензии

pro100leo ()
Ответ на: комментарий от pro100leo

Ну только если с этой точки зрения исходить. Я честно еще не видел проверок на лицензию в компаниях. Просто, если вы возьмете ту же Ubuntu + LXDE + LibreOffice у вас все очень быстро упрется в оперативную память, а во вторых - с форматированием у LibreOffice в 2017 году до сих пор проблемы.

Я честно, вас пытаюсь отговорить от этой сомнительной затеи. То, что Linux жрет меньше, уже давно миф.

fman2 ()

Либра в основном на Java и написана

С чего ты это взял? На Java лишь БД и некоторые модули, всё остальное — Qt/C++.

commagray ★★★★★ ()

В данный момент и уж сто лет компания работает на убунту...просто стоят версии 7-8, которые уж сто лет не обновлялись, я конечно парк обновляю постепенно и ставлю уже нормальные версии, хубунту вот к примеру пробовал стабильные последние...а тут решение нужно для старых компов

pro100leo ()

Лубунту кстати пробовал уже, нормально работает. Только проблему с ВНЦ решить не могу, поэтому и написал сюда в поисках другой Оси

pro100leo ()

Смотря какой линукс. Стоковые с гномом и кедами — да, жрут много. Но если взять IceWM, то все куда лучше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()

Даже не ищи, среди современных дистрибутивов нет такого, лёгкий дистрибутив это «ложь, без секса и видео», даже Puppy нужно минимум 800 мб для распаковки приложений в ОЗУ.

anonymous ()

Чего? Вот не надо рассказывать сказки. Специально проверил — на моем Debian 9 x64 Xfce Libreoffice Writer с открытым документом — система жрет 421 мегабайт. Сейчас, когда ещё огнелис открыл — 897, но этот браузер прожорлив, да.

Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

ВНЦ

Весами настольными цифровыми? Владикавказским научным центром?

Ответ на: комментарий от anonymous

Обожаю таких «экспертов». Я, к слову, жил на железе с 750 мегами оперативки весьма недавно — такие дистры есть. Но их надо настраивать.

Попробуй Gentoo. Да, компиляция займет какое-то время, но можно собрать минималистичную систему без лишнего, с оптимизацией под конкретное железо, чтобы быстро работало.

watsoon ()
Последнее исправление: watsoon (всего исправлений: 1)

Поддерживаю/ WinXP + MS Officе. Или выбросить весь этот хлам. Я бы еще рассмотрел работу с терминал сервером, но опять подключение к Windows серверу.

darkfire ()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Откройте 2 файла. И будет счастье. Где вы видели офисный комп с одним открытым документом? Или браузер запущенный с одной открытой страницей?

Здесь или windows xp или может быть тонкий клиент.

darkfire ()

Я бы взял лубунту из-за более свежего софта

jo_b1ack ★★★ ()

базальт купи. сертифицированный с поддержкой. в случае чего, позвонишь, они тебе скажут что делать и куда идти.

anonymous ()

Явы внутри чего? Хинт — LibreOffice и OpenOffice отлично работают без Java.

bormant ★★★★★ ()

Slackware. На Atom N270 вместо процессора даже с Xfce вполне можно жить. Но можно легко упасть на какой-нибудь ВМ.

bormant ★★★★★ ()

Про генту-то сказали уже, не?

Zhbert ★★★★★ ()

Тут скорее DE выбирать надо. Из легковесных: lxde, xfce, mate, gnome flashback. Остальные не пробовал. Из дистров наверно лучше всех подходит дебиан из-за своей стабильности, чтобы регулярно не накатывать обновления. А дебиан редко отваливается если его потом обновить. Убунта и производные отвалится с высокой долей вероятности, либо обделается пачкой ошибок.

InterVi ★★ ()
Ответ на: комментарий от InterVi

регулярно не накатывать обновления

тогда уж минт, каждый выпуск - переустановка

anonymous ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут лучше винда, каждая ошибка - переустановка.

Zhbert ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты похоже уже въ*бал водки с говном из уборной, так вот сходи соседу сломай, похмелись. Русский, водка, говно - класека.

anonymous ()

lxde это получается лубунту?

Да, lubuntu основана на lxde. Для стабильной работы нужно 512 Мб оперативы и проц как минимум Pentium 2. lxde одна из самых нетребовательных DE, так что думаю пойдёт

Gargamel ()

Из личного опыта могу порекомендовать debian + lxde. для офисной работы более чем подходит. Плюс сюда же сервер с samba4 в роли контролера домена. В ходе реализации было всего две проблемы: 1) Косынка с пауком для «особых пользователей» 2) настройка сетевой установки В настоящее время все работает и руководство довольно.

А кто советует XP ставить или выкинуть и купить новое, так пусть проспонсируют. Могу даже номер счета дать куда деньги перевести раз девать их некуда =) В целом же если как сказали выше веб не юзать, то для комфортной работы с почтой и документами вполне хватит гига оперативы.

Как вариант рассматривали вариант с тонкими клиентами, но дальше «песочницы» пока не ушли. Хотя вариант интересный, но тут уже нужны расчеты, по нагрузке и отказоустойчивости сети и производительности сервера.

IMP ()

Лубунту однозначно. Проблемы с вебом: белый список сайтов и там порезать скрипты в браузере. Для офиса будет достаточно, нехершастать.

anonymous ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.