LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива

 


0

1

Здравствуйте! Заранее извиняюсь за глупый для многих вопрос. Я новичок в линуксе. Помогите пожалуйста с выбором дистрибутива. Проблема такова что на работе много компов на 775 сокете, не самых мощных с памятью максимум 1 ГБ, процы соответственно тоже слабые. Также есть и новые компы, они то любой дистрибутив потянут. Хочется найти оптимальный вариант дистрибутива для всех компов, чтобы не было глюков, работал нормально и удобство для пользователя очень важно. Естественно старые версии не хочется ставить

Ответ на: комментарий от Deleted

работа в интернете минимальна, максимум почта...больше просто работа с текстовыми документами, печать, работа с сетевым диском компании и заходить по рдп на сервер, в основном для работы на сервере и нужен. 70 % это работа на сервере с подключением по рдп с линукса

pro100leo
() автор топика

NixOS. Пишешь один раз configuration.nix, ставишь на все компы сразу весь нужный набор софта, настройки и пр.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lmx2315

FreeBSD и MATE

Плюсую, возможно так же для десктопов больше подойдёт GhostBSD, она по сути готовая Фряха с MATE для них.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от Gargamel

Извиняюсь, глупый вопрос...lxde это получается лубунту? тогда какую брать, самая последняя потянет на старье?

pro100leo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня почему то с лубунту постоянно возникали сложности с установкой и настройкой Tight VNC...не получается настроить для подключения с другого компа, доходило до бреда что после перезагрузке по своему же паролю зайти не мог. Кто нить сталкивался?

pro100leo
() автор топика

Windows XP лучший дистрибутив Linux для этих компов. Тем более с офисом под Linux все очень плохо.

Вот только не надо про Libre и Open офисы рассказывать, из-за Java внутри они этот гигабайт отожрут не успев запуститься.

На месте ТСа я бы поставил WinXP + Office 2007.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Делов то, осталось найти где купить лицензии...уж молчу что не очень хочется начальству платить за лицензии

pro100leo
() автор топика
Ответ на: комментарий от pro100leo

Ну только если с этой точки зрения исходить. Я честно еще не видел проверок на лицензию в компаниях. Просто, если вы возьмете ту же Ubuntu + LXDE + LibreOffice у вас все очень быстро упрется в оперативную память, а во вторых - с форматированием у LibreOffice в 2017 году до сих пор проблемы.

Я честно, вас пытаюсь отговорить от этой сомнительной затеи. То, что Linux жрет меньше, уже давно миф.

fman2
()
Ответ на: комментарий от fman2

Либра в основном на Java и написана

С чего ты это взял? На Java лишь БД и некоторые модули, всё остальное — Qt/C++.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fman2

В данный момент и уж сто лет компания работает на убунту...просто стоят версии 7-8, которые уж сто лет не обновлялись, я конечно парк обновляю постепенно и ставлю уже нормальные версии, хубунту вот к примеру пробовал стабильные последние...а тут решение нужно для старых компов

pro100leo
() автор топика
Ответ на: комментарий от pro100leo

Лубунту кстати пробовал уже, нормально работает. Только проблему с ВНЦ решить не могу, поэтому и написал сюда в поисках другой Оси

pro100leo
() автор топика
Ответ на: комментарий от fman2

Смотря какой линукс. Стоковые с гномом и кедами — да, жрут много. Но если взять IceWM, то все куда лучше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Даже не ищи, среди современных дистрибутивов нет такого, лёгкий дистрибутив это «ложь, без секса и видео», даже Puppy нужно минимум 800 мб для распаковки приложений в ОЗУ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Чего? Вот не надо рассказывать сказки. Специально проверил — на моем Debian 9 x64 Xfce Libreoffice Writer с открытым документом — система жрет 421 мегабайт. Сейчас, когда ещё огнелис открыл — 897, но этот браузер прожорлив, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pro100leo

ВНЦ

Весами настольными цифровыми? Владикавказским научным центром?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обожаю таких «экспертов». Я, к слову, жил на железе с 750 мегами оперативки весьма недавно — такие дистры есть. Но их надо настраивать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Попробуй Gentoo. Да, компиляция займет какое-то время, но можно собрать минималистичную систему без лишнего, с оптимизацией под конкретное железо, чтобы быстро работало.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fman2

Поддерживаю/ WinXP + MS Officе. Или выбросить весь этот хлам. Я бы еще рассмотрел работу с терминал сервером, но опять подключение к Windows серверу.

darkfire
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Откройте 2 файла. И будет счастье. Где вы видели офисный комп с одним открытым документом? Или браузер запущенный с одной открытой страницей?

Здесь или windows xp или может быть тонкий клиент.

darkfire
()

Я бы взял лубунту из-за более свежего софта

jo_b1ack ★★★★★
()

базальт купи. сертифицированный с поддержкой. в случае чего, позвонишь, они тебе скажут что делать и куда идти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fman2

Явы внутри чего? Хинт — LibreOffice и OpenOffice отлично работают без Java.

bormant ★★★★★
()

Slackware. На Atom N270 вместо процессора даже с Xfce вполне можно жить. Но можно легко упасть на какой-нибудь ВМ.

bormant ★★★★★
()

Тут скорее DE выбирать надо. Из легковесных: lxde, xfce, mate, gnome flashback. Остальные не пробовал. Из дистров наверно лучше всех подходит дебиан из-за своей стабильности, чтобы регулярно не накатывать обновления. А дебиан редко отваливается если его потом обновить. Убунта и производные отвалится с высокой долей вероятности, либо обделается пачкой ошибок.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тут лучше винда, каждая ошибка - переустановка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты похоже уже въ*бал водки с говном из уборной, так вот сходи соседу сломай, похмелись. Русский, водка, говно - класека.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pro100leo

lxde это получается лубунту?

Да, lubuntu основана на lxde. Для стабильной работы нужно 512 Мб оперативы и проц как минимум Pentium 2. lxde одна из самых нетребовательных DE, так что думаю пойдёт

Gargamel
()

Из личного опыта могу порекомендовать debian + lxde. для офисной работы более чем подходит. Плюс сюда же сервер с samba4 в роли контролера домена. В ходе реализации было всего две проблемы: 1) Косынка с пауком для «особых пользователей» 2) настройка сетевой установки В настоящее время все работает и руководство довольно.

А кто советует XP ставить или выкинуть и купить новое, так пусть проспонсируют. Могу даже номер счета дать куда деньги перевести раз девать их некуда =) В целом же если как сказали выше веб не юзать, то для комфортной работы с почтой и документами вполне хватит гига оперативы.

Как вариант рассматривали вариант с тонкими клиентами, но дальше «песочницы» пока не ушли. Хотя вариант интересный, но тут уже нужны расчеты, по нагрузке и отказоустойчивости сети и производительности сервера.

IMP
()

Лубунту однозначно. Проблемы с вебом: белый список сайтов и там порезать скрипты в браузере. Для офиса будет достаточно, нехершастать.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.