LINUX.ORG.RU

Выбор дистрибутива


0

0

Здравствуйте! Решил начать изучение LINUX и столкнулся с проблемой жутких тормозов при работе с ОС. Для эксперимента был установлен Ubutu 9, Kubuntu 9, Mandriva 2008. Очень уж нерасторопным показался графический интерфейс. Практически невозможно работать. Комп старенький, но XPюша на нем летает.

Конфигурация следующая: CPU : Celeron (2,2k) RAM : DDR 3200 (1024Mb) MB : 845E (MSI) Video : GeForce MX440 AGP8x (64Mb) HDD : 3x Seagate 7200 (250Gb)

Пожалуйста помогите подобрать оптимальный дистрибутив. Скажу сразу, что никаких украшательств, кроме визуально понятного граф. интерфейса мне не надо. Юзаю только аську, смотрю фильмы, слушаю музыку, ковыряюсь в инет, читаю pdf, doc... главное, чтобы на данном дистрибутиве можно было развернуть прокси, DNS, Mail, DHCP, WEB и прочие сервера.

С уважением, Дмитрий


> Конфигурация следующая: CPU : Celeron (2,2k) RAM : DDR 3200 (1024Mb) MB : 845E (MSI) Video : GeForce MX440 AGP8x (64Mb) HDD : 3x Seagate 7200 (250Gb)

Хера-се старенький о_О

Ну поставь вариант убунты с лхде или дебиян.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Спасибо за совет. Пока что пощупаю Ubuntu Lite и Debian

LIFTEX
() автор топика

Debian.

//Неужели так сложно подумать самому?

GotF ★★★★★
()

Если ключевое слово - "изучение Линукс", то Arch. Если у Вас есть уверенность в силах "развернуть прокси, DNS, Mail, DHCP, WEB и прочие сервера" то уж установить этот дистрибутив точно сможете.

lleshy ★★
()
Ответ на: комментарий от alex4

>Или это к чему вообще?

Я думаю что у топикстартера тормозило и за того что он не поставил дрова инвидивские, и казалось-бы причём тут дебиан?

Ab-1
()

столкнулся с проблемой жутких тормозов при работе с ОС
Что именно тормозило то?

darkshvein ☆☆
()

> Очень уж нерасторопным показался графический интерфейс. Практически невозможно работать

Привыкай, это же линупс, здесь всё тормозит

kapsh
()

>>что никаких украшательств, кроме визуально понятного граф. интерфейса мне не надо
>>можно было развернуть прокси, DNS, Mail, DHCP, WEB и прочие сервера


ну уж извините, виндоус сервер 2008 р2 :)

если убрать первый пункт и положить, что у вас есть терпимость к консоли (терминалу, как угодно), то арч. Но для начала пропиетарные дрова для nvidia установите

Klayman
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>>Привыкай, это же линупс, здесь всё тормозит

вот хоть бы в таких тредах вас, тварей троллей, не было.. так вы и сюда заползаете

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Klayman

плюс арча в том, что там есть отличное вики, где есть много пошаговых инструкций типа "как развернуть роутер, с DHCP, DNS и фаерволом", и много других приятных вещей. Инструкция по установке, соответственно, тоже есть )

Klayman
()

бери Debian Lenny с kde3.5.10, на твоей конфигурации будет летать, опять таки, что может быть лучше, чем стабильный демьян, для

>>развернуть прокси, DNS, Mail, DHCP, WEB и прочие сервера.

я уже не говорю, что документации просто валом)

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klayman

Хоть я и не переношу венды на дух, но глупо отрицать то, что графический интерфейс в них быстрее, чем тормозные иксы.

kapsh
()

Вы не поставили драйвер для видеокарты, поэтому всё и тормозит, т.к. работает через VESA. В Ubuntu для этого используйте "Система->Администрирование->Драйверы устройств".

AITap ★★★★★
()

"Тормозит" ввиду отсутствия 3D. Видео не очень, это да (драйвер 96 серии последний под неё), остальное - выше крыши.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kapsh

Согласен, но при конфигурации ТС этого не заметить. Или на венде вставить битый CD, хе-хе :)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

если mandriva 2008 с kde 3.5 не взлетела, то debian тем более не взлетит

До такой толстоты даже я не докатывался. Тормознее мандривы только убунта.

kapsh
()
Ответ на: комментарий от Reset

>>если mandriva 2008 с kde 3.5 не взлетела, то debian тем более не взлетит

Debian Etch c kde 3.5 на Pentium III 733 с 448 mb оперативы и geforce4 64mb у меня имено летал

cuki ★★★★
()

если нужно изучить Линукс и получить быструю систему, то лучше Gentoo ничего не найдёшь

fragot
()

>Пожалуйста помогите подобрать оптимальный дистрибутив. Скажу сразу, что никаких украшательств, кроме визуально понятного граф. интерфейса мне не надо. Юзаю только аську, смотрю фильмы, слушаю музыку, ковыряюсь в инет, читаю pdf, doc... главное, чтобы на данном дистрибутиве можно было развернуть прокси, DNS, Mail, DHCP, WEB и прочие сервера.

FreeBSD 6-STABLE будет в самый раз. Но только это не дистрибутив, а система. Не Linux, а BSD.

Плюс в том, что изучая эту систему, не нужно переучиваться и учить ещё_один_дистрибутив Linux — лучше потратить время на изучение чего-то одного, чем несколько лет на то, в чём до конца никогда не будешь уверен.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

На 8.10 посидел, мне хватило по горло. Хотя потом в январе решил что не хватило и обновил её. Такого феерически бажного глюкодрома я не видел ещё нигде. (и мне до сих пор интересно, почему на моём сиде всё просто работает)

kapsh
()
Ответ на: комментарий от fragot

Всем спасибо! Остановлюсь пока на арче. Большое спасибо за совет с видеокартой. Просто пингвинчик даже мою вай фай плату сам установил и поэтому про запарку с дровами я даже не подумал.

LIFTEX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dudraug

Хотя у фри есть хэндбук на русском, это да, хорошо.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Будто бсд так сильно отличается от линукса, что просто ппц.

Она сохранила самобытность BSD. И загрузчик у неё собственный-универсальный, отличный от GRUB и LiLo. К тому же, умеет эмулировать Linux 2.4-2.6 на уровне ядра и системных вызовов.

>И то и то unix-like же.


42

FreeBSD — это Unix, вот только не надо путать с зарегистрированной торговой маркой UNIX(R)(TM).

Linux+coreutils — это Unix-like, так как "GNU is Not Unix".

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Разве фря содержит код оригинального юникса?

Да. Копирайты в исходниках датируются, начиная с 1983 года.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>В январе обновил до 9.04? ссзб. Поставь 9.04 и удивись, насколько качественна эта система.

у убунты не самые качественные обновления. помне, так ставить её следует через месяц-полтора после релиза, а обновлять только sacurityфиксы -- тогда она будет стабильна как дебъян.

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

у меня точно так же по личным наблюдениям. отваливался xxkb в xfwm4 (8.04), и переставали сохраняться настройки алсы (9.04)

timth ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.