LINUX.ORG.RU

Помощь в выборе Дистрибутива

 ,


0

1

Добрый день. Побыв примерно пол года на Linux начал задумываться про Дистрибутив который подойдёт под мой ноутбук. Дело в том, что я не могу определиться

Вот мои характеристики: Процессор - Intel i5-10300H Гибридная графика - Intel + Nvidia Дискретная видеокарта - GeForce GTX 1650 Mobile

Рабочие столы понравились GNOME и KDE. Дистрибутивы Mint, Ubuntu и Debian не зашли. Fedora было приятно работать.

Полазив по интернету приглянулись Дистрибутивы: Manjaro, Pop OS, OpenSUSE, Kubuntu


Все эти выборы бесполезная трата времени, оставь тот что стоит уже сейчас и все. Если дистрибутивы ставятся на твой ноутбук, то значит что подходят все?

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Очень странно, что тебе не зашли Debian/Ubuntu, но приглянулась Kubuntu. Debian/Ubuntu превращается в kubuntu одной командой. Манжара - это сборник костылей над помойкой. Сьюз мертва и разлагается. Федора - тестовый полигон.

Это если вкратце.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

В контексте вот этого высера?

Да и выбирать то и не из чего, есть nixos, есть неготовый guix и устаревшее всё остальное :-P

Ну это типичный высер от фанатика, который дальше соей секты ничего не знает и считает идиотами всех, кто не молится тому же богу. Я еще раз прошу объяснить, зачем именно мне нужна nixos, с учетом вашего же заявления, что она сложная. Зачем мне дополнительная сложность, если мне хорошо и без сложностей? Покуда этот ответ не дан, все ваши предыдущие и последующие высказывания по поводу будут воприниматься как безосновательные высеры подростка с комплексом самолюбования

FishHook
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Debian/Ubuntu превращается в kubuntu одной командой.

Debian никак в *Ubuntu не превратить, у них различий много, в Ubuntu постоянно обновляются пакеты, репозиторий больше, ppa, преднастроенные DE.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

Линукс на ноутах это отдельная грустная тема. Перебирай убунты-федоры-манжары, ищи которые встанут искаропки с минимальным количеством проблем. Альты-росы попробуй, бывает что встают влёт именно они, а остальное даже не грузится. Проверить - крышку открыть-закрыть, сон и энергосберегайки, со звуком проблемы бывают. Накатывал Manjaro KDE на Xiaomi Mi Note, пришлось загуглить костыль чтобы тачпад не отваливался после пробуждения, остальное сразу без проблем.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Я назвал конкретные отличия, почему бы тебе не показать свои знания, и не опровергнуть то что я написал?

Если ты считаешь что это не отличия, ок, но для меня это очень сильные отличия.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это в какой альтернативной реальности? Искаропки (из магазина) любой виндоноут прекрасно работает в этом плане, иначе продаваны повесились бы от скандалов и возвратов.

yu-boot ★★★★
()

Дистрибутивы Mint, Ubuntu и Debian не зашли

Полазив по интернету приглянулись Дистрибутивы: […] Kubuntu

Мне прям интересно стало, что подразумевается под зашли/не зашли

J ★★★★
()

Подскажите пожалуйста дистрибутив, где ....

Ответ: Продолжительная нездоровая дискуссия, перемежаемая восторженным рёвом трибун, шипением, хоровым ангельским пением и гулкими ударами банхаммера.

Was2023
()
Ответ на: удаленный комментарий

с чем у ЖМУ/Глинукса явные проблемы

Недавно UNIX-сертификацию имел импортозамещенный китайский рхел.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это в какой альтернативной реальности?

Пфф, Asus g55vw, как-то отправил его со стоковой виндой в сон, положил в рюкзак, ехал в метро, он внезапно включился, разогрелся, с рюкзака аж пар пошел) После этого я больше в режиме сна его не носил, но не раз бывало на столе он изо сна сам просыпался. В Линуксе кстати сон работал нормально)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да вроде с какой то версии Windows уже давно разучился в сон и постоянно просыпается просто так. Это и на десктопах проблема.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

Да ладно. У меня коллега тоже так думал, пока не накатил на новенький ASUS ROG «свежий» Debian Stable. Месяц провозился пока оно хоть как-то заработало и Qt Creator пришлось с оф. сайта ставить, потому что из репозитория - в CMake не умел.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Много таких историй слышал. Три месяца назад купил новый ноут, накатил Debian, склонировал настройки хомяка и пользуюсь. На всё про всё, полчаса ушло. Я не знаю, что вы делаете такого, что оно не работает.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ты ж читаешь. Человек поставил Qt Creator, а оно не умеет в проекты на CMake. Проблемы с отсутствием прошивок в базовой системе. Еще много чего из разряда «мелочь, но не приятно». В итоге перешли на Mint/Ubuntu.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Debian никак в *Ubuntu не превратить

да ладно - она из него сляпана https://distrowatch.com/table.php?distribution=ubuntu вот здесь можно посмотреть - что из чего сляпано https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1b/Linux_Distribution_Timeline.svg

anonymous
()

Разумеется, самый дружелюбный и беспроблемный дистр - Manjaro.

А рабочие столы ты можешь поставить хоть все. Нужно будет только чуток помудохаться с xdg-порталами и переменными окружения.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Открыл QT Creator в своём дебиане. Поддержка CMake есть.

Прошивки все в non-free-firmware есть. Если тебя смущает, что их нет на инсталляционном образе, никто не мешает их залить на установочную флешку и подтянуть при установке(не знаю, правда, зачем это может понадобиться).

shell-script ★★★★★
()